×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Илья 2
    Гость

    Помогите разобраться куда нас списывать.

    Мы организация, предоставляющая абонентские интернет-услуги другим организациям.
    Все оплаты за наши услуги идут только по безналичному расчету.

    Скажите, почему нам не выгодно переходить на упрощенку?

    Некоторые наши клиенты, при упоминании, что у нас будет упрощенка, фыркают..
    Видимо из-за счет-фактур (ведь при упрощенки их не выдают).

    А нашему бухгалтеру надоело сидеть каждый день и штамповать счет-фактуры для каждой организации.

    Есть клиенты, которые оплачивают услуги сразу за 3-6-12месяцев вперед.
    Так наш бедный бухгалтер сидит целый день и печает 12*2=24 счет-фактуры и 24акта.


    Если мы перейдем на упрощенку, то помимо того что мы частично легализуемся, так и работа бухгалтерии (печать этих счет-фактур) резко сократиться.

    Правильно я понимаю?

    А чтобы много налогов не платить, у нас будет в месяц тратиться на расходы столько же сколько мы получаем дохода.


    Так почему фыркают некоторые клиенты?
    Неужели так и оставаться работать с черной бухгалтерией.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    клиенты фыркают потому что Ваш бухгалтер лентяй и тугодум!

    если только это заставляет Вас переходить на упрощенку - не завидую я ВАМ!

  3. #3
    Илья 2
    Гость
    [quote:4665b25d2a="Демидова Татьяна"]клиенты фыркают потому что Ваш бухгалтер лентяй и тугодум!

    если только это заставляет Вас переходить на упрощенку - не завидую я ВАМ![/quote:4665b25d2a]

    Тугодум? :roll: а это как?

    То есть надо нанять нормального бухгалтера?
    А что в этом случае изменится?
    Если серьезно, то сейчас у нас бухгалтер-стажер.

    Почему другие компании-провайдеры, предоставляют одну счет-фактуру и один акт за весь оплаченный период (за аналогичные услуги), а мы сидим и ради пару сотен клиентов как на станке штампуем счет-фактуры...

    Слышать как на каждой бумажке печать ставится НЕ ВЫНОСИМО! :twisted: Пускай молоко за вредность выдают!


    Сижу, читаю ваш форум шестой час. Уже до майских сообщений дошел. Любопытно и познавательно, хотя пора идти спать.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:f251668d30="Илья 2"]Тугодум? :roll: а это как?
    То есть надо нанять нормального бухгалтера?
    А что в этом случае изменится?
    Если серьезно, то сейчас у нас бухгалтер-стажер.[/quote:f251668d30]

    Илья, спасибо что читаете форум! Советую зарегистрироваться - это удобнее. Я как профессиональный бухгалтер очень настороженно отношусь к бухгалтерам - стажерам, если таковые ведут весь учет на предприятии. Потому что как раз за такими бухгалтерами обычно переделываю учет. Надо сказать нудная работа переделывать учет.

    Ну а теперь конкретно. Есть определенный порядок выдачи счетов - фактур и он прописан в НК. Ваш бухгалтер должен его соблюдать. (Как мы помним счета-фактуры клиентам на аванс не выдаются, а уж акт составляется только после оказания услуги).

    Незнание бухучета может быть желанием работать по упрощенке, но где гарантия, что ваш бухгалтер упрощенку осилит?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2002
    Сообщений
    2
    Илья, спасибо что читаете форум! Советую зарегистрироваться - это удобнее. Я как профессиональный бухгалтер очень настороженно отношусь к бухгалтерам - стажерам, если таковые ведут весь учет на предприятии. Потому что как раз за такими бухгалтерами обычно переделываю учет. Надо сказать нудная работа переделывать учет.



    [b:e06091705a]Вот как раз в аналогичнй фирме пытаюсь восстановить учет. Думаю, что Илье следует подумать о соответствии бухгалтера, а о налоговом планировании думать рановато[/b:e06091705a][/quote]

  6. #6
    Илья 2
    Гость
    То, что счет-фактуры нельзя выдавать сразу за 10 лет вперед, бухгалтер знает.

    Но! Вы понимаете, что если мы клиенту будем ежемесячно высылать почтой счет-фактуру и акт, то это дополнительные расходы на почту (10рублей/0,4$) или курьера (1$).

    Чистая выручка с одного клиента у нас порядка 5$/месяц. Следовательно, повышение затрат даже на 1$ уже СУЩЕСТВЕННО влияют на прибыльность.

    Если повысить цены на 20%, то можно потерять клиентов, поскольку в других фирмах цены на аналогичные услуги будут дешевле.

    А дешевле они, из-за того, что клиенту выдают 1счет-фактуру и 1акт за весь период.
    И никто из их клиентов не сопротивляется...

    Так что же нам делать?

    1) повышать цены и каждый месяц (как установлено :?: законом) выдавать счет-фактуры и акты
    2) переходить на упрощенку и не выдавать клиентам счет-фактуры
    3) :idea: изменить договор и вместо предоставления услуг, продавать клиенту программное обеспечение. Поставить примечание, что лицензия на ПО действует в течение (3,6,12)месяцев.
    Тогда, поскольку мы будем продавать не "услугу", а "товар" в виде программного обеспечения, то клиенту мы выдаем одну счет-фактуру и один акт за весь период.
    Причем, в данном случае, нам даже не надо получать лицензию на предоставление телематических услуг(мы ведь не услугу, а софт продаем).
    Так можно сделать? Или потом налоговая с клиентами будут приделаться?

  7. #7
    Гость
    Правильно, клиенты не сопротивляются, поскольку не все понимают суть оказываемой услуги. Наши клиенты тоже долго удивлялись, почему по услугам хостинга получают с/ф и акт ежемесячно.

    Если напишите на мыло, отвечу, как решена эта проблема у нас

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2002
    Сообщений
    2
    Извиняюсь, с форумами впервые имею дело.
    Предыдущее сообщение было от меня ops:

  9. #9
    Гость
    А что Вы на бухгалтера набросились? Я тоже в такой ситуации: опыта нет, фирма оказывает услуги населению и организациям, упрощенка. Книги доходов и расходов НЕ хватает на КВАРТАЛ. В конце месяца выдаем счета-фактуры (без НДС). Я их четыре дня набиваю, пару дней печатаю, дня три записываю. Лучше бы посоветовали как это все организовать, а не "клевать" бухгалтера. Все когда то учатся.

  10. #10
    Илья 2
    Гость
    А на кого еще бросаться? На государство чтоли?

  11. #11
    sportvlad
    Гость
    [quote:5b3350422d="Anonymous"]А что Вы на бухгалтера набросились? Я тоже в такой ситуации: опыта нет, фирма оказывает услуги населению и организациям, упрощенка. Книги доходов и расходов НЕ хватает на КВАРТАЛ. В конце месяца выдаем счета-фактуры (без НДС). Я их четыре дня набиваю, пару дней печатаю, дня три записываю. Лучше бы посоветовали как это все организовать, а не "клевать" бухгалтера. Все когда то учатся.[/quote:5b3350422d]

    Достаточно установить и настроить нормальную программу. В которой счета-фактуры копируются (возможно группой по фильтру), а не вбиваются. Затем автоматически печатаются в обеденный перерыв. А в книгу учета доходов расходов попадают автоматически.

  12. #12
    Гость
    Книга учета доходов и расходов ведется вручную! Никакие электронные версии не принимаются!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2002
    Сообщений
    8
    Раз клерки ничего путного посоветовать не могут, то остается одно единственно-правильное решение: увеличить стоимость услуги и нанять дополнительного бухгалтера.

    В этом случае, проблема автоматически исчезнет.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я бы посоветовала:
    1. счета-фактуры все-таки отсылать по почте
    2. не нанимать еще одного "остолопа" а за эту двойную оплату нанять нормального одного бухгалтера.
    3. купить программу.


    Начинающим бухгалтерам: не набрасываемся. Прежде чем что-то сделать вы почитайте КАК это делается! Спросите здесь!

  15. #15
    Гость
    Да, вот, спрашивала одна про налоговую проверку... Столько ответов...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •