×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47

    Сделайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию, как платить налоги ИП на УСН 6%

    Заранее прошу простить новичка. Но чем больше читаю, тем больше голова пухнет, и яснее не становится. Всюду таким языком написано, как будто не для людей писали, а для не знаю кого. Либо это делается намеренно, чтобы еще больше людей запутать. Работать некогда, ёлки-палки, всё пытаюсь разобраться с налогами.

    Вопросы такие:

    1. В какой срок платить налоги и за какой период. Я где-то встречал, что в этом году что-то поменялось в порядке уплаты. Что?
    2. Что такое "При этом доходы и расходы рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев"? Я этого, честно говоря, не понимаю. Что значит "нарастающим итогом"? И как с этого нарастающего итога рассчитывать налог? Можно ли пояснить на примере?
    3. Не понимаю также вот этого: "Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период, т.е. факт уплаты не имеет значения, а имеет значение факт начисления". Можно ли это расшифровать и написать по-человечески?
    4. Следующий момент. "Сумма налога (авансовых платежей), исчисленная за налоговый (отчетный) период, согласно пункту 3 статьи 346.21 НК РФ уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом дата уплаты суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должна совпадать с периодом времени, за который начисляется налог. Фактически это означает, что необходимо досрочно оплатить всю сумму взносов, причем в том же налоговом периоде. Например, если страховые взносы по зарплате за декабрь будут уплачены в январе, то налоговые органы могут не подтвердить уменьшение налоговой базы". Вопрос: я уменьшаю налог на оба фиксированных платежа -- и страховую часть и накопительную или как? И первый платеж в ПФ в этом году я должен сделать до 31 марта, так?
    5. Что писать в банковской платежке на уплату налога?


    Это пока первые вопросы, на которые хотелось бы получить четкие и ясные ответы. Дальше, вероятно, появятся еще вопросы, когда дело дойдет до заполнения налоговой декларации.

    Заранее благодарен за компетентные ответы.

    С уважением,
    Александр
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    alexowl, Вы впервые на форум зашли минуту назад?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47
    Да, вот еще что забыл. Вчера был в налоговой (23-я в Москве) -- был поражен количеством людей, стоявших в очереди на сдачу деклараций. Посоветуйте, пожалуйста, софт для сдачи всей отчетности в налоговую через Интернет. Какое ПО оптимально выбрать для ИП на УСН 6%, чтобы вести всю отчетность и отправлять ее в налоговую и ПФ по Интернету? Иначе работать и зарабатывать совершенно некогда.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47
    LegO NSK, я сюда уже месяца три периодически захожу и читаю (при наличии времени, которого, к сожалению, очень мало). Поиском по форуму находил много всего и читал много всего. Но еще раз повторю -- яснее не становится. Нужна пошаговая инструкция для новичков. Думаю, многие новички меня поддержат.

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В какой срок платить налоги и за какой период
    alexowl, если Вы задаете такие вопросы, то Вы точно ничего на форуме не читали

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47
    Спасибо за компетентный ответ. Всякое желание спрашивать дальше отпало.

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    http://www.forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=61
    Уважать надо труд людей.

    1. Ничего не поменялось в уплате.
    2. Нарастающим итогом - это суммирование доходов с начала года за истекшие месяцы. 10+10+10+10+10+10 = 60 за 1 полугодие.
    3. Исчисляете налог за 1 полугодие (например, 1000 руб.). Но уже исчисляли за 1 квартал (400 руб.). Значит, налог к доплате 600.

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    если страховые взносы по зарплате за декабрь будут уплачены в январе, то налоговые органы могут не подтвердить уменьшение налоговой базы". Вопрос: я уменьшаю налог на оба фиксированных платежа -- и страховую часть и накопительную или как? И первый платеж в ПФ в этом году я должен сделать до 31 марта, так?
    1. Подтвердят.
    2. Это 2 составных части одного платежа. На обе.
    3. До 01.01.2010. Но уплатив в 1 квартале фикс.платеж за январь-март можете включить в вычеты за 1 квартал.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    alexowl, вообще-то все давно написано. Неужели не прочитать? Разжевано дальше некуда
    Посоветуйте, пожалуйста, софт для сдачи всей отчетности в налоговую через Интернет.
    Отчетность отправляется через специализированных операторов, их много. Такском, Аргус, СБиС и пр. Ради одной декларации в год заключать договор и платить денежки - это круто. Хотя кому как нравится, конечно

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47
    Спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    alexowl, вообще-то все давно написано. Неужели не прочитать? Разжевано дальше некуда
    Над.К, и, тем не менее, подобные вопросы возникают то и дело. Это потому, что нет пошаговой инструкции. Для того чтобы собрать всё воедино, приходится перелопатить тонну информации. А налоговый кодекс читать невозможно -- он не для людей написан, а для бухгалтеров и юристов, у них менталитет особый. Пока не нахватаешься этих бухгалтерских словечек и не станешь мыслить, как они, разобраться в НК невозможно. Вот поэтому я и попросил сделать пошаговую инструкцию. И положить ее стоило бы здесь, в этом разделе, и прилепить вверху. Потому что до FAQа не все добираются -- да и откуда возникнет мысль туда лезть, если тематика ИП заявлена именно в этом разделе? А поиск по форуму не дает нужного, искал очень много, причем не только через местную форму поиска (известно, что в vBulletin контекстный поиск плохой), а и через Гугл на данном сайте и форуме.

    Еще вопрос, с Вашего позволения.

    К примеру, за март я заработал определенную сумму, но ее размер я узнаю только в апреле и деньги на счет получу тоже в апреле. Заплатить налог за первый квартал я должен до 25 апреля. И тут возникает тонкий момент. По фактическим поступлениям платежей на мой счет за первый квартал я налоги как бы переплачиваю (потому что авансом плачу налог за апрельские поступления), а в следующем квартале, налог за который я буду платить до 25 июля, может оказаться так, что по фактическим платежам на мой счет с апреля по июнь налог я как бы недоплачу (из-за вот этой суммы, заработанной в марте, которая поступит на мой счет только в апреле)?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47
    И еще одно забыл спросить. Я делаю платеж в ПФ за первый квартал и уменьшаю на эту сумму свой налог за первый квартал (сумма платежа в ПФ у меня меньше 50% суммы налога). Но в книге доходов-расходов я свои расходы не показываю, в том числе платежи в ПФ.

    Где я потом покажу правомерность уменьшения налога -- т.е. то, что налог уменьшен на сумму платежа в ПФ? В налоговой декларации? (я просто с этим еще не разбирался, не дошел еще до этого)

    Спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    к примеру, за март я заработал определенную сумму, но ее размер я узнаю только в апреле и деньги на счет получу тоже в апреле. Заплатить налог за первый квартал я должен до 25 апреля.
    нет до 25 июля

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Цитата Сообщение от alexowl Посмотреть сообщение
    И еще одно забыл спросить. Я делаю платеж в ПФ за первый квартал и уменьшаю на эту сумму свой налог за первый квартал (сумма платежа в ПФ у меня меньше 50% суммы налога). Но в книге доходов-расходов я свои расходы не показываю, в том числе платежи в ПФ.

    Где я потом покажу правомерность уменьшения налога -- т.е. то, что налог уменьшен на сумму платежа в ПФ? В налоговой декларации? (я просто с этим еще не разбирался, не дошел еще до этого)

    Спасибо.
    Ваши платёжки , вот ваша правомерность.

    А расчет налога вам уже объяснили.
    При УСН 6 % это совсем не сложно, увы вы не читаете внимательно.
    При расчёте ЕН доход считаетеся нарастающим итогом, если вы в 1 кв. запратили "много" , то за полугодие к долплате может оказаться минимум.
    лето - это маленькая жизнь

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    И еще одно забыл спросить. Я делаю платеж в ПФ за первый квартал и уменьшаю на эту сумму свой налог за первый квартал (сумма платежа в ПФ у меня меньше 50% суммы налога). Но в книге доходов-расходов я свои расходы не показываю, в том числе платежи в ПФ.
    если у Вас нет доходов за 1 квартал,то и уменьшать Вам нечего и негде

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    alexowl, все-таки стоит помнить, что это Ваш бизнес. И Вы, регистрируясь ИП должны осознавать, что придется учится вести учет и платить налоги и учится придется этому самостоятельно.
    Либо нанимайте профессионалов, платите им деньги, а сами занимайтесь только бизнесом.
    Это форум, тут люди общаются, вся информация выложена только для помощи в конкретных вопросах, а не для обучения.
    Либо если нужны на примерах и цифрах - идете в книжный магазин и покупаете книжку. Там все расписано.
    И помните, что здесь никто никому ничем не обязан. В том числе не обязан писать какие-либо инструкции.
    ЗЫ: Вы таки не читали FAQ, судя по задаваемым вопросам

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47
    Всем большое спасибо за ответы и помощь.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это форум, тут люди общаются, вся информация выложена только для помощи в конкретных вопросах, а не для обучения
    Вот уж удивили! Почему это не для обучения? Странно слышать. Тут половина -- новички, и все учатся. И спрашивают. И им помогают.

    У меня лично -- два форума, подобных этому. Один узкопрофессиональный, похожий на этот, хотя и в другой области. И везде полно новичков. И все спрашивают и учатся. И инструкции по тем или иным темам я пишу в изобилии. Удивили, Над.К, сильно удивили.

    А книжку я с удовольствием куплю, надо только до магазина найти время добраться. Если не затруднит -- порекомендуйте, какую.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    alexowl, все уже написано, прямо разжевано дальше некуда Я уже даже не знаю ЧТО ЕЩЕ МОЖНО НАПИСАТЬ Понятнее вроде как некуда. Даже простейшие формулы подсчета налога есть в FAQ по УСН
    Книжку любую, только чтобы год был 2009 и не переиздание

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    alexowl, а Вы не могли бы написать для нас пошаговую инструкцию по зарабатыванию денег, ведению бизнеса и т.п.?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47
    Над.К, ладно, спасибо, буду сам разбираться, никуда не денешься.

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    alexowl, а Вы не могли бы написать для нас пошаговую инструкцию по зарабатыванию денег, ведению бизнеса и т.п.?
    LegO NSK, Вы серьёзно или издеваетесь? Да я сам беспрерывно учусь, и знаю и умею пока еще очень и очень мало, а ошибок совершаю много. Да, теоретически, я могу написать пошаговую инструкцию по тому, что сам уже знаю и умею, но с точки зрения профессионалов в конкретных узких темах это будет выглядеть смешно. Да и зачем кому-то нужна инструкция по чужому бизнесу? А кроме того, времени на это нет совершенно -- и так в течение последних нескольких лет спать удается по 4-5 часов в сутки, не больше. Спасибо за предложение (если Вы, конечно, не иронизируете).

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от alexowl Посмотреть сообщение
    Над.К
    LegO NSK, Вы серьёзно или издеваетесь? Да я сам беспрерывно учусь, и знаю и умею пока еще очень и очень мало, а ошибок совершаю много. Да, теоретически, я могу написать пошаговую инструкцию по тому, что сам уже знаю и умею, но с точки зрения профессионалов в конкретных узких темах это будет выглядеть смешно. Да и зачем кому-то нужна инструкция по чужому бизнесу? А кроме того, времени на это нет совершенно -- и так в течение последних нескольких лет спать удается по 4-5 часов в сутки, не больше. Спасибо за предложение (если Вы, конечно, не иронизируете).
    Он иронизирует,Вы все правильно поняли.Потому как довольно странно выглядят Ваши ТРЕБОВАНИЯ,а не вопросы,как у всех.Да еще и с УКАЗАНИЯМИ,как и что надо делать.
    Форум действительно создан для общения по специализированным профвопросам,а обучают в учебных заведениях или книжках,за деньги
    обычно.
    И почему-то Вы свое время цените,у Вас его нет,а у других (нас т.е.) его навалом,значит,раз специально для Вас люди повторно должны делать одну и ту же работу,которая уже до Вас была сделана и неоднократно.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ладно, закрыли обсуждение инструкции

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от alexowl Посмотреть сообщение
    LegO NSK, я сюда уже месяца три периодически захожу и читаю (при наличии времени, которого, к сожалению, очень мало). Поиском по форуму находил много всего и читал много всего. Но еще раз повторю -- яснее не становится. Нужна пошаговая инструкция для новичков. Думаю, многие новички меня поддержат.
    +1
    Последний раз редактировалось planetaynin; 28.03.2010 в 09:29.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    planetaynin, я повторяю - все давно написано. Есть раздел FAQ, есть Народная бухгалтерская энциклопедия.

  24. #24
    Megazloba
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    planetaynin, я повторяю - все давно написано. Есть раздел FAQ, есть Народная бухгалтерская энциклопедия.
    я полностью согласен с топикстартером....
    из того, что Вы предлагаете посмотреть и с чем ознакомиться - я практически ничего не понял.....
    неужеле сложно просто написать для "чайников"????
    1. сделал ИП
    2. через 3 месяца идешь туда то, платишь столько то, тому то, тому то...


    разве это так сложно? что вы все водите обычного ИП по своим заумным терминологиям... Мы, ИП, готовы платить! только объясните кому, куда и сколько!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Мы, ИП, готовы платить! только объясните кому, куда и сколько!
    бухгалтеру, которого наймете самостоятельно
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    А пошаговая не помешала бы!Так проще всем и тем кто ищет,и тем кто отвечает!Можно ведь один раз написАть,чем сетовать и адресовать лопатить гору информации.....не все же имеют огромный бизнес и даже средний...В гугл бы еще отправляли...умничать ненужно,гибче надо быть,люди за помощью пришли,а вы их в такие дебри!С удовольствием прочитал бы такую инструкцию.....

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, все давно написано и даны ссылки. Если лень читать, то тут уже ничем мы помочь не можем Там написано именно для ИП, а не для профессиональных бухгалтеров. Если непонятно то, что там написано, значит надо обращаться к профессионалам. Понятнее написать уже некуда и проблема не в написанном

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Да..... Добрее надо быть, добрее. Иногда просто не хватает уверенности и подтверждения правильности своих действий. Поэтому люди ищут ее у вас в отношении своей конкретной ситуации.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, а добрее - это как? Лично у Вам домой придти и все декларации нарисовать забесплатно или как?
    Если человек не способен понять, как платить простейший налог (проще чем УСН 6% не бывает), то может стоит обратится к тому, кто понимает как его платить? За деньги. Потому что либо самому голову включать придется, либо деньги платить. По другому не получится.

  30. #30
    Клерк Аватар для golan
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    305
    Тяжко придется топикстартеру, если это не понимает после прочтения Народной бухгалтерии, а вот если проверка выпишет какой нить "левый" штраф, что тогда?
    Не хочется связываться с судом? Тогда плати сколько скажут...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •