×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 222

Тема: Алименты

  1. #91
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это просто в прошлом месяце не предоставила вычет, а в этом месяце за 2 сразу.
    Извините это другая тема, но в данном случае - вы вернули НДФЛ на счет сотрудника? по НК нельзя выдать НДФЛ из кассы.


    НК
    . Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
    Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
    Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
    Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    3
    Подскажите пожалуйста.. к нам пришел исполнительный лист по алиментам. В вышеуказанном постановлении говорится о том, что необходимо производить удержания в соответствии с действующим законодательством, ежемесячно по 50% из всех видов доходов, причитающихся должнику (с 01 июля 2010 года удерживать 1 МРОТ – это алименты, остальное в счет долга).
    Как производить удержания ?????? Заработная плата начисленная 5750 р.
    Последний раз редактировалось olesay20; 12.07.2011 в 12:41.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    г. Юрьев-Польский
    Сообщений
    3
    Подскажите пожалуйста.

    Мужу на работе дали расчетный листок, где прописаны начисления и удержания. Он является плательщиком алиментов, всего 58% (т.к 2 исп. листа) и есть еще залженность за 1 месяц, половину которой мы погасили самостоятельно. Дело в том, что у него удержали всю зарплату, и еще он остался должным предприятию. Правомерно ли это? И что в данном случае делать?

    Заранее спасибо за все советы.

  4. #94
    Марнка
    Гость

    Помогите пожалуйста

    Вот какая ситуация,

    Иванов ИИ (работник наш) подал на нас в суд и выиграл (речь шла о недополученной заработной плате)
    по судебному приказу мы должны ему выплатить

    допустим

    10000 - недополученная заработная плата

    5000 - компенсация морального вреда

    Он платит алименты 25%

    Вот с недополученной з/п т.е с 10000 и НДФЛ удерживается и алименты

    А с компенсации морального вреда НДФЛ не удерживается!!!! А алименты????

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от csbuch7 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.

    Мужу на работе дали расчетный листок, где прописаны начисления и удержания. Он является плательщиком алиментов, всего 58% (т.к 2 исп. листа) и есть еще залженность за 1 месяц, половину которой мы погасили самостоятельно. Дело в том, что у него удержали всю зарплату, и еще он остался должным предприятию. Правомерно ли это? И что в данном случае делать?

    Заранее спасибо за все советы.
    вы почитайте листок внимательнее, иногда в графе "удержано" стоит уже выплаченная з/пл за 1 половину м-ца и тогда он действительно оказывается должен предприятию
    но в принципе удерживать алименты более чем 70% з/пл нельзя.
    проверить легко
    (начислен доход - ндфл)*70% (это с учетом % по и/л +долг)=удержано по и/л

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от olesay20 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.. к нам пришел исполнительный лист по алиментам. В вышеуказанном постановлении говорится о том, что необходимо производить удержания в соответствии с действующим законодательством, ежемесячно по 50% из всех видов доходов, причитающихся должнику (с 01 июля 2010 года удерживать 1 МРОТ – это алименты, остальное в счет долга).
    Как производить удержания ?????? Заработная плата начисленная 5750 р.
    удерживать именно с 1 июля?
    тогда удерживаете (з/пл-НДФЛ)*(50% +20%)
    и у вас будет увеличиваться долг за работником
    считайте разницу между удержаным и тем, что положено удерживать (МРОТ)
    т.о. ежемесячно долг будет расти
    сообщите об этом приставам, что по его заработку вы не только долг не гасите, но даже алименты не в полном объеме удерживаете

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    20 мая выдавалась з/пл за апрель? тогда все правильно.
    и/л поступил в мае, алименты за май выплатят в день выплаты з/пл за май
    по закону алименты перечисляются в день выплаты заработной платы за тот м-ц, за который удержаны алименты
    з/п выплачиваем два раза в месяц, а алименты удерживаем только со второй части, правильно?

  8. #98
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    по закону алименты перечисляются в день выплаты заработной платы
    в течении 3 дней

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    в течении 3 дней
    это я знаю, но хотелось бы знать кто как поступает?
    ведь когда мы платим аванс, то ни НДФЛ, ни вычеты не учитываем, а учитываем их в конце месяца, когда делаем начисление.

  10. #100
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Цитата Сообщение от Наталия Платонова Посмотреть сообщение
    это я знаю, но хотелось бы знать кто как поступает?
    я в день выплаты з/пл делала перечисление алиментов.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    я в день выплаты з/пл делала перечисление алиментов.
    т.е. два раза в месяц?

  12. #102
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Наталия Платонова, честно сказать, алиментщиков у меня нет уже как 3 года. Раньше я перечисление алиментов делала 1 раз.
    Не давно читала статью, о том что нужно это делать 2 раза.
    И вот почему
    1. Аванса в ТК нет как такового, есть з/пл
    2. Не будет проблем с тем, что не с чего удерживать алименты в конце месяца

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Наталия Платонова, честно сказать, алиментщиков у меня нет уже как 3 года. Раньше я перечисление алиментов делала 1 раз.
    Не давно читала статью, о том что нужно это делать 2 раза.
    И вот почему
    1. Аванса в ТК нет как такового, есть з/пл
    2. Не будет проблем с тем, что не с чего удерживать алименты в конце месяца
    Но получается, что если это з/п, то должны быть кроме того уплачены налоги и удержан ндфл. В общем запуталась

  14. #104
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    НДФЛ не удерживается и не перечисляется при расчете аванса за первую половину месяца.

  15. #105
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    "Практическая бухгалтерия", 2009, N 10

    ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ

    Заработная плата должна выплачиваться работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный нормативными документами организации. Однако из содержания данной нормы вовсе не следует, что и удержания из заработной платы также должны производиться дважды в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
    Удержание алиментов из заработной платы и иных видов доходов работника производится с суммы, которая осталась после удержания налогов.
    При выплате авансов по зарплате удерживать НДФЛ организация не обязана, поскольку днем получения доходов в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который они начислены (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, обязанность удержать НДФЛ возникает при выплате полной суммы заработка.
    Поскольку сумма зарплаты, которая остается после удержания НДФЛ, может быть определена только после выплаты полной суммы заработка, то удержание алиментов с зарплаты организация должна производить один раз в месяц.

  16. #106
    Ано5
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталия Платонова Посмотреть сообщение
    з/п выплачиваем два раза в месяц, а алименты удерживаем только со второй части, правильно?
    неправильно, алименты удерживаются со всей з/платы, а вот перечисляются один раз в день выплаты з/пл за 2 половину м-ца

  17. #107
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Да, конечно удерживаются со всей з/пл

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Ано5 Посмотреть сообщение
    неправильно, алименты удерживаются со всей з/платы, а вот перечисляются один раз в день выплаты з/пл за 2 половину м-ца
    например з/п чистыми, после вычетов и ндфл - 10 000 руб на руки, мы выплачиваем сотруднику:
    аванс - 5 000 руб
    2-я часть - 2 500 руб
    алименты перечисляем вместе со второй частью в размере 2 500 руб (25% от 10 000 руб)

  19. #109
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Да

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    1
    Доброго времени суток!

    Имеем ИЛ по сотруднику с долгом. Часть долга он погасил самостоятельно, пока шел исполнительный лист, принес нам в подтверждение почтовые переводы, приходники банка и др., и написал заявление об уменьшении долга. Правомерно ли принимать такое заявление? И если правомерно, то как отражать в сопроводительном письме приставам, когда алименты будут полностью удержаны?

    "Постановление о взыскании задолженности по алиментам, составляющей 10 000 рублей, исполнено в полном объеме."
    Или:
    "Постановление о взыскании задолженности по алиментам, составляющей 10 000 рублей, исполнено в сумме 7 000 рублей, так как часть долга в размере 3 000 рублей добровольно перечислена сотрудником на расчетный счет Ивановой И.И.?"

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Как рассчитать алименты за месяц,если должник находился в административном отпуске без содержания?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как рассчитать алименты за месяц,если должник находился в административном отпуске без содержания?
    если алименты установлены в %, то %*0=0
    если в рублях - долг за м-ц считаете, потом удержите

  23. #113
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Нет дохода-нет алиментов

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Муж является плательщиком алиментов, в организацию исполнительный лист пока не пришел. Можно так: в организации алименты без ИЛ пока не удерживают и супруг будет сам перечислять бывшей жене положенную сумму. А когда придет ИЛ в организацию - то уже там продолжат удерживать? Не будет ли за этот период пока нет ИЛ в организации считаться долг?

  25. #115
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в организации алименты без ИЛ пока не удерживают и супруг будет сам перечислять бывшей жене положенную сумму.
    Можно, а можно так же что б он написал заявление и Вы с него удерживали на основании заявления алименты, а когда придет ИЛ Вы зачтете удержанную уже сумму

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Можно, а можно так же что б он написал заявление и Вы с него удерживали на основании заявления алименты, а когда придет ИЛ Вы зачтете удержанную уже сумму
    А если он будет сам перечислять, без заявления. Организация, где он работает, не будет обязана удерживать "долг", образовавшийся с даты указанной в ИЛ?

  27. #117
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    В ИЛ указывается и долг, если имеется который необходимо удержать по мимо алиментов текущих и дату с которой необходимо производить удержание.

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    В ИЛ указывается и долг, если имеется который необходимо удержать по мимо алиментов текущих и дату с которой необходимо производить удержание.
    Это я знаю, меня немного другое интересует.
    Долга у него нет, просто удерживать алименты надо было с июня месяца, но ИЛ еще не пришел и заявление супруг не писал. Он сам, чтобы не было долга платит два месяца почтовым переводом бывшей жене. А мой вопрос: когда ИЛ придет в организацию, не будут ли он с него удерживать то, что должны были удержать начиная с июня (т.е. с даты указанной в ИЛ). Они же не знают, что он перечислял сам..

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это я знаю, меня немного другое интересует.
    Долга у него нет, просто удерживать алименты надо было с июня месяца, но ИЛ еще не пришел и заявление супруг не писал. Он сам, чтобы не было долга платит два месяца почтовым переводом бывшей жене. А мой вопрос: когда ИЛ придет в организацию, не будут ли он с него удерживать то, что должны были удержать начиная с июня (т.е. с даты указанной в ИЛ). Они же не знают, что он перечислял сам..
    это он пускай приставам объясняет что кому и за что платил самостоятельно
    у вас нет полномочий принять его перечисления к уплате алиментов
    а может он в долг брал и возвращал долг?
    предложите работнику пойти с этими квиточками к приставам и пусть изменят и/л

  30. #120
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    а что бы быстрей все это было. можно новый ИЛ забрать у приставов и принести в организацию.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •