форум
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    3

    Вопрос Инвентарная карточка ОС-6

    Подскажите, пожалуйста, обязательно ли распечатывать инвентарные карточки по учету основных средств? Может можно вести их в программе 1С Бухгалтерия? Если распечатывать обязательно, подскажите ссылочку на нормативный документ...
    Спасибо!

  2. #2
    Аноним1
    Гость
    Решайте сами, нужна она вам или нет. У меня, например, эти карточки только аудиторы спрашивают. Все зависит от того, как у вас построен учет ОС.

    К сведению, цитата из "Консультанта":
    "В п.12 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н, сказано, что учет основных средств по объектам ведется бухгалтерской службой с использованием инвентарных карточек учета основных средств (например, унифицированная форма первичной учетной документации по учету основных средств N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств", утв. Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7). Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект.
    Заполнение инвентарной карточки (инвентарной книги) производится на основе акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие инвентарного объекта основных средств. В инвентарной карточке (инвентарной книге) должны быть приведены: основные данные об объекте основных средств, сроке его полезного использования; способе начисления амортизации; отметка о неначислении амортизации (если имеет место); об индивидуальных особенностях объекта (п.13 Методических указаний).
    Данные инвентарных карточек ежемесячно суммарно сверяются с данными синтетического учета основных средств (п.18 Методических указаний).
    Обратите внимание на слово "например". Оно показывает, что Минфин России вовсе не навязывает обязательное использование новой формы N ОС-6 в качестве инвентарной карточки. Не содержится требований по использованию каких-либо утвержденных форм в качестве учетных регистров и в Законе о бухгалтерском учете. Ведь учет может вестись и на компьютере.
    Согласно п.19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются и рекомендуются Минфином России, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, самими организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета.
    Таким образом, форма N ОС-6 рекомендована в качестве инвентарной карточки для учета основных средств. Применять ее или самостоятельно разработать иную форму, решает организация."

  3. #3
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Ивантеевка МО
    Сообщений
    4,280
    Распичатываю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •