×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 102

Тема: ИП и касса

  1. #31
    Revizor-msk
    Гость
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    если зашуганый предприниматель пустит его к себе в квартиру, то банк может и порядок хранения сосисок проверить
    скиньте ссылочку где сказано что ИП освобождается от ведения кассы

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    банк штрафует за грубые нарушения ведения порядка ведения кассы у организаций от 50 000 руб.
    .....абзац!!!!!!!!!

  3. #33
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Strekozk@, читаем ГК-413 и понимаем, что договора между физиком-просто и физиком-ИП не бывает

  4. #34
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    скиньте ссылочку где сказано что ИП освобождается от ведения кассы
    Revizor-msk, вдумчиво читаем "Порядок ведения кассовых операций". Для углубленного изучения - прорабатываем инструкции Госкомстата к унифицированным формам кассовых документов.

    В качестве практического упражнения для лучшего усвоения материала - составьте кассовые документы, необходимые для обеспечения ребенка ИП карманными деньгами.

  5. #35
    Revizor-msk
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Strekozk@, читаем ГК-413 и понимаем, что договора между физиком-просто и физиком-ИП не бывает
    согласен по ст.413 ГК , но статусы ведь разные

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОРЯДОК

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ

    4 октября 1993 года
    N 18

    (ЭЖ 93-42)


    I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Предприятия, объединения, организации и учреждения (в
    дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и
    сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в
    учреждениях банков (далее - банках).
    Разве это не про ИП? читаем дальше...

  7. #37
    Revizor-msk
    Гость
    именно

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    III. Ведение кассовой книги и хранение денег

    22. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают
    в кассовой книге.
    23. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая
    должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или
    мастичной печатью (См. сноску). Количество листов в кассовой книге
    заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного
    предприятия.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    у ИП есть руководитель - он сам (не генер. директор, как кто говорил) а обязанности глав.буха он может возложить на себя )))

  10. #40
    Revizor-msk
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Revizor-msk, вдумчиво читаем "Порядок ведения кассовых операций". Для углубленного изучения - прорабатываем инструкции Госкомстата к унифицированным формам кассовых документов.

    В качестве практического упражнения для лучшего усвоения материала - составьте кассовые документы, необходимые для обеспечения ребенка ИП карманными деньгами.
    спасибо большое за совет - проведу анализ писем ЦБ с унифицированными формами ГКС

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Для углубленного изучения - прорабатываем инструкции Госкомстата к унифицированным формам кассовых документов.
    что еще там прорабатывать))

  12. #42
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Moderatorial

    Strekozk@, не надо красным цветом пользоваться, это запрещено правилами.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    я не знала, извиняюсь

  14. #44
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    согласен по ст.413 ГК , но статусы ведь разные
    И что? Вы зарплату получаете как работник, а ребенку деньги даете как отец семейства. Заключаете договор между работником и отцом?

    Я даже Вам норму закона привел, чтобы не апеллировать просто к здравому смыслу. Нет договора, если должник и кредитор совпадают в одном лице.

  15. #45
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    у ИП есть руководитель - он сам (не генер. директор, как кто говорил) а обязанности глав.буха он может возложить на себя )))
    У ИП нет руководителя. У него есть голова, и больше ничего. И главбуха у него нет - за отсутствием бухучета.

    Более того, у ИП нет организационно-правовой формы . Это не предприятие. В 1993 году слово "предприятие" было частным случаем "юридического лица", действовал закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    как это?
    по Общерос. классиф. организ. правов. форм(ОКОПФ) они 91 - индивидуальные предприниматели?????

  17. #47
    Revizor-msk
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    за отсутствием бухучета.
    тем немение ИП может распоряжатся свим имуществом только после уплаты налогов и других обязательств

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Strekozk@, ИП - это физическое лицо, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью. И ни один классификатор не может ИП сделать предприятием, т.е. юрлицом
    Revizor-msk, это неправда. Распоряжаться своим имуществом он может когда угодно. Обязанность платить налоги с этим никак не связана. В конце концов уплата налога - это тоже распоряжение своим имуществом
    Вы еще скажите, что если ИП раз в год уплачивает налоги, то он весь год не может пользоваться своими собственными деньгами.
    Тема, кстати, отправляется в соответствующий раздел форума.
    Как только тема про ИП повляется там, где тусуются бухи, начинается какой-то бред. Никак видать не понятно, как это так, ИП может пользоваться своими собственными деньгами

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    так значит, не надо никакого договора и кассовых документов???

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    тем немение ИП может распоряжатся свим имуществом только после уплаты налогов и других обязательств
    аффтар жжот (с)
    а хлебушка ИП может тоже купить только после того как в апреле годовую по УСНО подаст?) и ему до тех пор есть не положено?)))
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  21. #51
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Strekozk@, да )

    Про кассу тема всплыла из-за странных писем нескольких территориальных управлений ЦБ: http://forum.klerk.ru/tags.php?tag=%...%E0+%E8+%C8%CF

  22. #52
    Entelechy_
    Гость
    Над.К,

    скажите, а откуда берется трактовка, что Предприятие - это юридическое лицо?
    В ГК предприятие трактуется совсем по-другому.

  23. #53
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Entelechy_,
    В 1993 году слово "предприятие" было частным случаем "юридического лица", действовал закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

  24. #54
    Entelechy_
    Гость
    stas®,

    насколько я поняла, то появившийся ГК заменил тот закон, и теперь действителен ГК.
    Так вот трактовка предприятия в ГК не говорит о том, что предприятие - это обязательно юридическое лицо.

    Поэтому мне интересно, как и на основании чего "противники кассового порядка для ИП" трактуют термин предприятие? Если не на основании ГК...

  25. #55
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так вот трактовка предприятия в ГК не говорит о том, что предприятие - это обязательно юридическое лицо.
    Entelechy_, во-первых, для начала, акт, утвержденный в 1993 году, никак не может использовать понятия из ГК 1994 года. Это во-первых. Во-вторых, "предприятия по ГК" являются не субъектами, а объектами права и, соответственно, не могут ничего вести.

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Entelechy_, так ведь и порядок кассовых операций не менялся с тех пор. Поэтому и термины надо смотреть 1993 года, если уж на то пошло.
    А ИП, согласно тому же ГК - физическое лицо. А не предприятие. Попробуйте там найти положение, что ИП - это предприятие.
    И в конце концов, свободу распоряжаться своим личным имуществом никто у физлица не отбирал. Согласно тому же ГК. И обязать ИП открыть счет в банке тоже не могут.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    stas®,

    я написала, что появившийся в 94 году ГК заменил закон "О предприятиях..."

    Во-вторых, могут ли предприятия что-то вести или нет "Порядок ведения кассовых операций" не спрашивает. Но первое слово в нем - именно Предприятие.

    Поэтому мне и интересно (повторяю вопрос)
    как и на основании чего "противники кассового порядка для ИП" трактуют термин предприятие? Если не на основании ГК...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    Над.К,

    просто, на мой взгляд, это разные вещи:

    1) говорить, что на нас закон не распространяется - я имею ввиду ИП;

    2) или бороться с законом как просто с несостоятельным правовым актом, который нарушает логику построения правовых взаимоотношений.

    Проблема-то всё равно остается из-за двойственностей.

    Ведь, если вспомнить тот пример, когда мужчина хотел продать автомобиль, а ему вменяли это как предпринимательскую деятельность. И он не знал, как от этого реально отвертеться.

    А ведь это обратная сторона того, что происходит с кассой и "двумя карманами".

    Только в первом случае мы хотим иметь эти два кармана отдельно, а во-втором, наоборот считаем это нарушением нашей свободы.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    97
    И еще, следуя из того же ГК, я делаю вывод, что у ИП есть предприятие и он может его продать. Т.е. два кармана могут делиться.

    Проблема в том, что законы не расписаны - и много места для всеобщих фантазий.

    Я хочу добавить, я не сторонница Кассового порядка - не хочу выделять в своей квартире помещение под кассу , но, мне кажется, всем бы было легче, если законы были бы более детально прописаны...

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    у ИП есть предприятие и он может его продать.
    ээээ.... это что то из области расчлененки?) или фантазии на тему рабовладения?)
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •