×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Лопужо
    Гость

    Путин - оппозиция либерализму?

    В пятницу была , как обычно , довольно неоднозначная и острая программа. Ведет Савик Шустер, "свобода слова" . Суть
    Б.Е. Немцов обронил следующую фразу - нынешняя власть (Путин) уходит от либерализма ( свободы экономики и свободы слова) и идет к тоталитаризму , действует по понятиям !!! а должна действовать по законам!!! А другой товарищ из того же лагеря ( не знаю и знать не хочу) , проболтал следующую мысль , большинство либералов начала 90-х годов ушло в бизнес . Т.е. как бы две стороны "святые и вечно гонимые либералы" и нынешняя власть, грубая и мускулистая.
    Не послать ли тебе оперативно в журнал Шевченко короткую реплику на эту передачу.

    Г-н Немцов, насколько Вам известно , закон есть деталировка идеи Справедливости, он просто обязан вытекать из этой идеи. Идея справедливости формируется из множества о ней понятий . В наиболее рафинированном виде идея справедливости сформулирована 23 века назад Эпикуром и звучит следующим образом. Справедливость есть договор о том , что бы не терпеть и не производить вреда. Вы , г-н Немцов, с г-ми Чубайсом , Гайдаром, Зюгановым, имея большинство в Думе, напринимали такие законы , на основании которых общая собственность, собственность созданная всем народом и принадлежащая всему народу, тихо - тихо была передана с баланса народа на баланс частных лиц: Ходарковского, Березовского, Гусинского… и прочих шустрых одесских мальчиков. И все это , разумеется под благородным флагом либерализации экономики. На этом фоне понятен и , массовый отток " ельцинских либералов" в бизнес, куда же еще мигрировать борцам за свободу, святым старцам , либералам в пятом поколении? Только туда где , благодаря "плохим законам", но которые следует исполнять , можно что то урвать на халяву!
    Если эти манипуляции с чужой собственностью называются Справедливостью, реализованной через свободно выраженное мнение большинства , как Вы это представляете общественному мнению, тогда , что может быть еще отвратительней и за что еще можно посадить на нары? И на что Вы можете рассчитывать, как политик , после таких заявлений ?
    Выходит, что г -н Путин выступает сейчас как лидер оппозиции , исходя из обобщенного мнения о возврате идее Справедливости истинного смысла. И именно этой , новой оппозиции, народ пока верит и ждет изменений в деталях, называемых законами .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Лопужо
    закон есть деталировка идеи Справедливости, он просто обязан вытекать из этой идеи. .
    Да ну?????!!!!!

  3. #3
    Лопужо
    Гость
    Цитата Сообщение от Smic
    Да ну?????!!!!!
    А как по твоему?

  4. #4
    Лопужо
    Гость

    вот, кстати, открытое письмо Ходарковского

    Михаил Ходорковский призывает учиться договариваться с Президентом
    Михаил Ходорковский в качестве главы РОО "Открытая Россия" направил из СИЗО "Матросская тишина" обращение к участникам организованного "Открытой Россией" третьего форума Клуба региональной журналистики "Из первых уст", который проходит в эти дни в Москве.

    В его письме, в частности, говорится: "Думаю, одной из тем обсуждения, возможно, станет моя статья. Очень прошу вас не делать скидку на то, в каких условиях она была написана. Скорее, тюрьма дала мне моральное право откровенно и публично сказать то, что раньше я обсуждал с моими коллегами. Ведь мне, как и каждому человеку, тяжелее всего говорить неприятные вещи друзьям, особенно публично. Тем не менее, я считал необходимым сказать то, что сказал и именно сейчас, когда есть время до 2007 года".

    "Сегодня слова либерализм, демократия - являются почти ругательными не потому, что люди в России не хотят свободы, - продолжает М.Ходорковский, - просто эти слова в сознании большинства населения прочно связаны с шоком 1991-1993 гг. и крахом 1998 г., и у нас, сторонников либерально-демократического вектора развития страны, есть только две возможности: первая – сказать: "Мы (я говорю про себя и "старых либералов") все делали правильно" и уйти с политической сцены с гордо поднятой головой, унеся с собой идеалы свободы и демократии от непонимающего народа лет на 20, который почему-то еще хочет социальных гарантий, стабильности и зарплаты, или честно сказать: "Мы допустили много ошибок по глупости, из-за амбиций, из-за непонимания того, что происходит в стране во всей сложной совокупности ее социальных и региональных особенностей – это наши ошибки, а не неизбежный результат либерально-демократических реформ. Простите нас, если можете, позвольте искупить, мы знаем как, а если не можете – то уйти должны мы – люди, а не идеалы свободы и демократии". И тогда у новых либералов есть почти 4 года, чтобы многое начать заново.

    И еще одна вещь неприятная, но правдивая – в стране есть единственный признаваемый народом институт власти – это президент. Сегодня это так, во многом в результате наших ошибок, и мы должны уметь договариваться. Это не означает отказ от критики, или, тем более, от создания структур гражданского общества. Это означает понимание своей ответственности за сохранение стабильности в стране, столь тяжело достигнутой и отнюдь не гарантированной исторически и политически.

    Чтобы люди широко востребовали либерально-демократические ценности, нужно обеспечить определенный уровень стабильности и безопасности, снизить уровень бедности, предоставить равные возможности молодым по доступу к образованию и месту работы и т.д. – это очень практические и решаемые задачи, решаемые при сохранении общей стабильности в стране, при сохранении и расширении сотрудничества с Западом, при учете наших национальных особенностей и интересов". "Ошибка, на мой взгляд, противопоставлять задаче развития структур гражданского общества, демократических институтов задачу достижения и сохранения стабильности и консенсуса, - резюмирует М.Ходорковский. - Это два параллельных, взаимоподдерживающих, хотя и конфликтующих процесса. Важен баланс. Подумайте об этом".

  5. #5
    Клерк Аватар для В.Ураган
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    20
    Видать Ходорковского достала тюремная баланда

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Лопужо
    А как по твоему?
    Хотя бы один живой пример такого закона, плизззз....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •