×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Странный банк

    Вопрос такой.
    На дату регистрации есть проводка Дт75.1 - Кт 80
    Учредитель сделал взнос 50 %, провожу выписку, проводка:
    Дт51-Кт 75.1

    Тут банк просит на проверку документы по кассе. У предприятия деятельности не было. По кассе движений не было. О чём я и хочу сообщить банку письменно. Но они говорят у вас был взнос в УК, покажите его по кассе! ЗАЧЕМ???!
    И что это будут за проводки?
    ПКО понятно Дт 50.1 - Кт 75.1
    А расходник какой они хотят????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Если учредитель вносил деньги объявлением на взнос наличными, это предполагает сдачу из кассы... Поэтому должна фигурировать проводка по кассе Дт51-Кт50.1...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    А учредитель сразу в банк от себя, минуя кассу предприятия, не может внести деньги на р/с??? Я никогда через куссу эти операции не провожу. Исключение, если на объявлении на взнос стоит фамилия не учредителя.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Не может. Наличные деньги должны приниматься в кассу организации

  5. #5
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от oterexina Посмотреть сообщение
    А учредитель сразу в банк от себя, минуя кассу предприятия, не может внести деньги на р/с???
    Может... Если внесет переводом без открытия счета...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Над.К, а какие проводки будут?

  7. #7
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Проводки в первых двух постах...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А расходник какой они хотят????
    Расходник на того человека,который получил деньги в Вашей кассе ,а потом сдал их банк.
    Кстати,ничего странного,обычный банк.В любом другом действуют точно также,т.к.это правильно.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Проводки в первых двух постах...
    Там Дт75.1-Кт80 - операция в ручную (у меня)
    И Дт 51 - Кт 75.1 - выписка

    А дальше я пишу Дт50.1 - Кт75.1 - это ПКО
    Но это ведь не правильно получается. Получается что он внес на Р/сч, а потом внес в кассу два раза одну и ту же сумму. Я вот и не пойму как по кассе провести им надо.

    А вообще, деньги вносил учредитель, он не являеться работником, как я у него в кассу деньги приму???

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Там Дт75.1-Кт80 - операция в ручную (у меня)
    И Дт 51 - Кт 75.1 - выписка
    А дальше я пишу Дт50.1 - Кт75.1 - это ПКО
    Но это ведь не правильно получается. Получается что он внес на Р/сч, а потом внес в кассу два раза одну и ту же сумму. Я вот и не пойму как по кассе провести им надо.
    А вообще, деньги вносил учредитель, он не являеться работником, как я у него в кассу деньги приму???
    В вашу кассу деньги могу внести я,причем здесь является или нет работником? Проводка по кассе у Вас одна,так где же он вносит в кассу 2 раза?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    И Дт 51 - Кт 75.1 - выписка
    Вот это не правильно. Вы должны в кассу их принять, а потом уже сдавать в банк (д51-к50).
    Кстати, а что написано в банковской квитанции? От кого приняты деньги? От организации или там ФИО учредителя стоит?

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Над.К, неважно кто вносил. важно, что объявлением на взнос нала вносили. а это равно взносу от организации.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    sema, многие банки принимают деньги от третьих лиц по объявлениям на взнос наличными. На основании чего, бог их знает. Но они реально проходят мимо кассы

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Над.К, не улавливаешь... объявлением на взнос наличными может внести только сама организации на свой счет (это было в старой инструкции прописано, в новой кажется пропустили этот момент), а уж кто в подписи вносителя по фигу.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    sema, да улавливаю я. Просто в объявлении пишется ФИО третьего лица, и таким образом народ рассчитывается с фирмами. Недавно где-то до посинения спорили, что так делать нельзя, однако банки принимают такие объявления.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    6
    Не может. Наличные деньги должны приниматься в кассу организации
    Письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 № 17-44/1 относит перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счёта к безналичным расчётам. Подробно смотреть публикацию ЭЖ № 04/2009 - ответ победителя конкурса экспертов на вопрос: может ли учредитель внести сумму прямо на расчётный счёт через кассу банка, минуя кассу самого предприятия.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Подробно смотреть публикацию ЭЖ
    а своими словами слабо? или это реклама эж?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  18. #18
    Аноним
    Гость
    По-моему, первый взнос учредитель делает, когда фирма еще не существует (не зарегистрирована). И никакой кассы и р/с еще нет. Поэтому он вносит как физ.лицо на временный счет.
    А вам надо показать банку пустую кассовую книгу за запрашиваемый период.

  19. #19
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Письмо ЦБ РФ от 04.01.2003 № 17-44/1 относит перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счёта к безналичным расчётам. Подробно смотреть публикацию ЭЖ № 04/2009 - ответ победителя конкурса экспертов на вопрос: может ли учредитель внести сумму прямо на расчётный счёт через кассу банка, минуя кассу самого предприятия.
    1. письмо о переводах без открытия счета.
    2. нет там ничего про внесение в кассу банка минуя кассу самого предприятия.
    3. вы не отличаете перевод без открытия от внесения по обяъвлению о взносе наличными самим предприятием
    Просто в объявлении пишется ФИО третьего лица, и таким образом народ рассчитывается с фирмами. Недавно где-то до посинения спорили, что так делать нельзя, однако банки принимают такие объявления
    Надь подпись вносителя черт с ним любая а вот от кого пишется само ООО "Ромашка" и кому пишется само ООО "Ромашка"
    сча НПА поищу.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  20. #20
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от solo-arc Посмотреть сообщение
    ответ победителя конкурса экспертов на вопрос: может ли учредитель внести сумму прямо на расчётный счёт через кассу банка, минуя кассу самого предприятия.
    Так мы не хуже победителя ответ знаем - может... Переводом без открытия счета... Но никак не объявлением на взнос наличными...

  21. #21
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По-моему, первый взнос учредитель делает, когда фирма еще не существует (не зарегистрирована). И никакой кассы и р/с еще нет. Поэтому он вносит как физ.лицо на временный счет.
    А вам надо показать банку пустую кассовую книгу за запрашиваемый период.
    в посте написано про проводки на дату регистрации. такое часто бывает.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  22. #22
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    вот из 318-п

    2.4. Операции по приему наличных денег от клиентов осуществляются в кредитной организации, ВСП на основании приходных кассовых документов - объявлений на взнос наличными 0402001 (приложение 6 к настоящему Положению), представляющих собой комплект документов, состоящий из объявления (далее - объявление 0402001), квитанции (далее - квитанция 0402001) и ордера (далее - ордер 0402001); приходных кассовых ордеров 0402008 (приложение 7 к настоящему Положению);

    ключевое слово ОТ КЛИЕНТОВ. третье лицо клиентом не является. Но может им стать только при переводе без открытия, но тогда объявление не используется.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот это не правильно. Вы должны в кассу их принять, а потом уже сдавать в банк (д51-к50).
    Кстати, а что написано в банковской квитанции? От кого приняты деньги? От организации или там ФИО учредителя стоит?


    Значит получается так?: Дт50 - Кт 75.1 - это ПКО
    Дт 51 - Кт 50 - это выписка
    Дт 51 - Кт 50 - это РКО
    ?

    В квитанции написано: от ООО Ромашка через Иванова (это уч-ль и дир)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •