×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 142
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Ситуация автора: собственник вопреки установленному порядку (судебному) совершает действие (аккуратненько выносит чужие вещи из своей квартиры и аккуратненько складывает их на лестничной площадке, позаботившись о том, чтобы вещи не пропали, затем меняет замок в своей квартире). Далее - правомерность его действий должна быть кем-либо оспорена. Допустим, горе-арендаторы оспаривают. Далее - вещи в сохранности, ночевать есть где (мама в соседней квартире живет), то есть существенного вреда собственник арендаторам не причинил. Каковы последствия?
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  2. #62
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Елена_Кис Посмотреть сообщение
    Ситуация автора: собственник вопреки установленному порядку (судебному) совершает действие (аккуратненько выносит чужие вещи из своей квартиры и аккуратненько складывает их на лестничной площадке, позаботившись о том, чтобы вещи не пропали, затем меняет замок в своей квартире).
    это называется односторонний отказ от исполнения договора. Никак не самоуправство.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Ну слава богу, а то я подумала, что Вы хотите меня убедить в том, что Анонима ожидает стршное наказание!
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  4. #64
    Youlia
    Гость
    в данном случае Irusya права - проникновение против воли проживающих может повлечь неприятности
    Давайте еще раз. Кто куда проникает? В данном случае в квартиру Анонима проникли, а не он в нее

    Ируся, а каким законом установлен порядок совершения действий законного владельца жилого помещения по воспрепятствованию его захвату?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Youlia, проникли изначально ведь по воле собственника. А нахождение и проникновение - не одно и то же. Впрочем, если собственник взломает дверь - наверно тоже ничего страшного, т.к. уголовно наказуемо только незаконное проникновение. Но тогда могут всех сопроводить в милицию, выяснять, законно-не законно, арендаторы могут заявить, что у них ценности пропали, начнут разборки, нервы трепать и пр. Зачем? Если они сами откроют дверь и пустят в квартиру, из которой уйдут потом в сопровождении милиционера - можно этих возможных неприятностей избежать. В отделении с них возьмут письменные объяснения, может быть оштрафуют за отсутствие регистрации. И как после этого будет выглядеть их возвращение в милицию с заявлением "наши вещи из квартиры вынесли"? Участковый флегматично ухмыльнется и объяснит им, что это гражданское дело и милиция не будет им заниматься.
    Последний раз редактировалось Елена_Кис; 25.02.2009 в 10:05.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    народ наглый, согласна Вы бесплатно отдали квартиру в пользование?
    Нет не бесплатно и договора у меня не было, по моему если он платил токо коммунальные услуги и свет этого достаточно чтоб человек ценил доброту.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Недавно по такому поводу смотрела программу час суда, судились арендодатель и арендатор. Ситуация точь в точь, хозяин попросил освободить квартиру клиент отказался, хозяин выставил вещи за дверь а клиент подал на хозяина в суд и заявил что мол вещи пропали на N сумму. На суде хозяин квартиры заявил что мол клиент не выполнял условия договора и еще кучу всего приплел. Суд стал на сторону клиента и вынес решение оплатить ущерб но в этом случае сыграл роль договор который был на руках клиента .
    В случае автора этой дисскусии Договора нет.

  8. #68
    Youlia
    Гость
    если собственник взломает дверь - наверно тоже ничего страшного, т.к. уголовно наказуемо только незаконное проникновение. Но тогда могут всех сопроводить в милицию, выяснять, законно-не законно
    Сотрудники МЧС незаконно взламывать дверь не могут. Они проверяют прописку, прежде чем взламывать. И если прописка есть - этого достаточно. Также сотрудников МЧС в отделение никто сопровождать не будет, равно как и выяснять: законно они это делают или нет

  9. #69
    Youlia
    Гость
    Недавно по такому поводу смотрела программу час суда
    Эти программы - ТВ-шоу, не более того. Обсуждать решения этих "судов" в правовом разделе не имеет смысла

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Оливка15 Посмотреть сообщение
    Нет не бесплатно и договора у меня не было, по моему если он платил токо коммунальные услуги и свет этого достаточно чтоб человек ценил доброту.
    Точно, народ попадается наглый. Считают, что жилье у людей лишнее и арендодатели должны быть благодарны арендаторам за то что те "помогают" оплачивать коммунальные платежи. К счастью, не все такие.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  11. #71
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Елена_Кис Посмотреть сообщение
    Надеюсь, то же, что и Вы: ст. 330 УК РФ
    Кстати, насчет того есть ли диспозиция - не уверена. Но допустим, что есть. Так каковы последствия?
    если не знаете, что такое диспозиция, зачем спорить?
    а насчет ответственности за вред, причиненный вещам квартирантов - пусть они сначала докажут, что в этой квартире их вещи вообще были!

  12. #72
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    пусть они сначала докажут, что в этой квартире их вещи вообще
    так же и собственник может заявить о пропаже из квартиры ценных вещей... раритетный холодильник пропал!
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Также сотрудников МЧС в отделение никто сопровождать не будет, равно как и выяснять: законно они это делают или нет
    Youlia, я не имела в виду сотрудников МЧС (они-то здесь точно не при чем). Но сопроводить могут на всякий случай и собственника, и арендаторов. Я была в похожей ситуации. Только не с арендаторами, а с бывшим мужем (развода тогда еще не было), который в квартиру попасть не давал. Взломала дверь, он вызвал милицию, всех (со мной еще знакомые были в качестве свидетелей) сопроводили в отделение, прописку проверили - и я и муж прописаны в адресе. Тогда муж заявил, что у него деньги из тумбочки пропали. Всех начали опрашивать, брали деньги или нет. Дошла очередь до меня. Спрашивают: брали? говорю: Брала. И что? Участковый репу почесал (развода-то нет), взял со всех расписки, что "предупреждены об ответственности за хулиганство" ( ни о чем ), идите, говорит отсюда, покалечите друг друга - тогда приедем.
    Впрочем, я могла в отделение и не ходить - пошла только чтобы у знакомых неприятностей не было.
    Последний раз редактировалось Елена_Кис; 25.02.2009 в 11:20.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  14. #74
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    так же и собственник может заявить о пропаже из квартиры ценных вещей... раритетный холодильник пропал!
    именно для таких случаев при сдаче квартиру внаем вместе с мебелью грамотными людьми составляется акт приема-передачи, в котором в том числе описывается все имущество, имеющееся в квартире, и его состояние.
    Иначе - да, ходи доказывай, что оно там было!

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Эти программы - ТВ-шоу, не более того. Обсуждать решения этих "судов" в правовом разделе не имеет смысла
    +1
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от ПаниКенгурица Посмотреть сообщение
    если не знаете, что такое диспозиция, зачем спорить?
    Так я и не спорила. И слова даже такого не знала. Я последовала совету Irusya разобраться, что такое "санкция", а что такое "диспозиция".
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  17. #77
    Аноним-2
    Гость
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Эти программы - ТВ-шоу, не более того. Обсуждать решения этих "судов" в правовом разделе не имеет смысла
    Это был как пример того что следует ожидать с такой ситуации.
    Разве решение суда ТВ-шоу не может быть тем самым случаем чтоб сделать вывод.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Цитата Сообщение от Аноним-2 Посмотреть сообщение
    Это был как пример того что следует ожидать с такой ситуации. Разве решение суда ТВ-шоу не может быть тем самым случаем чтоб сделать вывод.
    Аноним-2, Вы лучше внимательно почитайте тему и обратите внимание на то, что собственнику уже посоветовали позаботиться о том, чтобы вещи случайно не умыкнули, поэтому взыскивать за пропажу вещей никому не придется.
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  19. #79
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Ируся, а каким законом установлен порядок совершения действий законного владельца жилого помещения по воспрепятствованию его захвату?
    не говори при мне слово "захват"-у меня не хорошие ассоциации)))))))
    Юля-НЕТ тут захвата. Есть сложившиеся правоотношения найма жилого помещения и желание собственника их расторгнуть.
    из пустого в порожнее, вобщем

  20. #80
    Youlia
    Гость
    не говори при мне слово "захват"-у меня не хорошие ассоциации)))))))

    Пока есть договор, пусть даже устный - тогда можно говорить об отношениях найма. Если договора нет и наниматель препятствует осуществлению законных прав собственника (не впускает в квартиру и т.д.) - имхо, заканчиваются отношения и начинается захват)))

  21. #81
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Пока есть договор, пусть даже устный - тогда можно говорить об отношениях найма. Если договора нет
    найм только в письменной форме.
    Но это не означает, что суд не может признать фактически сложившиеся отношения сторон

  22. #82
    Youlia
    Гость
    Разве решение суда ТВ-шоу не может быть тем самым случаем чтоб сделать вывод.
    Решение "суда" ТВ-шоу можно обсудить на кухне за чашкой чая с домочадцами. Ссылаться на эти решения в настоящем суде - это выставлять себя клоуном

  23. #83
    Youlia
    Гость
    Но это не означает, что суд не может признать фактически сложившиеся отношения сторон
    Ируся, не признает суд никакой договор найма, если его нет в письменном виде. К чему эта дискуссия вообще? Не будет здесь никакого суда. Наймодателю нет смысла туда идти, проблему можно решить и так. Если наниматель туда пойдет - а с чем он пойдет? Со свидетельскими показаниями? Или с кассетой с записью "суда" из ТВ-шоу?

  24. #84
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Ируся, не признает суд никакой договор найма, если его нет в письменном виде.
    телепатия?)))))))))))))

  25. #85
    Youlia
    Гость
    телепатия?)))))))))))))
    Ирусь, ты до конца мой пост дочитала?

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Irusya, Youlia, по-моему, Вы обе правы.
    Youlia права в том, что суда никакого не будет
    Irusya права в том, что если бы суд был, то он мог бы признать фактически сложившиеся отношения
    "...кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..." (М. Булгаков)

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    В том-то и дело, что эта статья работает за того, у кого есть законные права проживания, а не против него
    Youlia, Вы не совсем так читаете Конституцию РФ. Там как раз-таки наоборот речь идет о законном праве выселить. Чтобы выселение было только по закону. А вот жизнь и без закона, понятно, что не требует законных разрешений.
    Последний раз редактировалось alz; 27.02.2009 в 06:49.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Класс! Приходит, значицца, ко мне завтра домой какой-нить знакомый, и говорит - а я тут жить буду, мне Конституция разрешает
    Ну зачем так передергивать? Тут иначе. Жили-жили квартиранты без договора, приходят и говорят - выметайтесь.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Кроме того, налицо административное правонарушение, т.к. у них не оформлена регистрация в квартире.
    А у них конституционное право. Заплатят штраф, если собственник сможет дело-то администартивное создать, и будут жить дальше.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Ируся, не признает суд никакой договор найма, если его нет в письменном виде. К чему эта дискуссия вообще?
    При том, что Конституция РФ действует без телевизора и в суде тоже.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •