×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5

    УСН, без ККМ, предоплата

    Я недавно зарегистрировала ИП, собираюсь торговать в магазине со стола, (нестационарное ТМ), то есть считаю что с лотка, принесла товар, унесла товар. Это правомерно? Отнесение такого вида торговли к торговле с лотка и возможности обходиться без ККМ.
    Но ассортимент товара большой, то есть торговля практически по образцам (косметика и тп) , и придется брать предоплату за товар , то есть заказы оформлять.
    1 Как это сделать? Как брать деньги - предоплату, каким документом оформлять договор с покупателем? Приходным ордером?
    2 как выдавать товар при предъявлении корешка приходного ордера? Остается ли на руках покупателя корешок после выдачи товара?
    Надо вести книгу предоплаты ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет, это не лоток. В магазине есть возможность поставить ККТ.
    На предоплату точно также выбиваются чеки

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5
    Нет стационарного прилавка, складной стол, который убирается, исчезает после окончания работы, этого места физически не существует после окончания работы, где-то читала, что приравнивается к лотку
    Вообщем то везде есть в таком случае возможность поставить ККМ и на улице тоже, поскольку есть ккм переносные, мини, карманные, с зарядником на 32 часа!????
    Последний раз редактировалось MaiyaSib; 24.02.2009 в 23:52.

  4. #4
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Почитайте ФЗ-54 от 22.05.2003 "О применении ККТ..." ст.2, п.3. Там есть перечень мест торговли, где можно не использовать ККТ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5
    3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
    ......
    http://mvf.klerk.ru/zakon/54fz.htm

    Нигде не написано, что арендуя нестационарное торговое место площадь в магазине надо использовать ккм.

    Написано, что ккм не применяется, за исключением "магазинов, обеспечивающих сохранность товара".
    Но у меня ареда в магазине места под раскладной столик, который не отгораживает от покупателей, нет витрины для раскладки, изолированной от покупателя, когда продавец может покинуть рабочее место и товар останется в сохранности.
    обеспечивает магазин только температурный режим и отсутствие осадков. я собираюсь арендовать в этом магазине место потому что он рядом с моим домом и я могу на обед преспокойно унести сумку с товаром домой. То есть это лоточная торговля.
    В этом же магазине вместа арендуют с витринами, торговые места отгорожены, и есть дверцы, через которые продавцы проходят на свое раб. место и там кассы имеются.
    По моему, директор магазина недаром настаивала на том, что бы я принесла свой раскладной именно столик, я просила их столик мне предоставить, она отказала. Раскладной столик подчеркивает нестационарность раб. места и поэтому относится к категории лотков, с которых можно торговать без ккм. То есть в моем случае магазин не обеспечивает сохранность моего товара.
    я так понимаю. Сейчас, конечно важно правильно уяснить этот момент, это первое
    второе по поводу предоплаты без ккм, хотя с ккм сейчас так же неясно, кассовый чек выбиваться должен в момент отгрузки, выдачи товара покупателю , а в момент передачи денег продавцу за товар в режиме предоплаты, какой документ тут фигурировать должен? Если приходник, то как выдавать товар, при предъявлении паспорта и корешка, как избежать возможности повторного обращения покупателя после выдачи, за товаром по этому корешку?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    MaiyaSib, при таких условиях как предоплата о торговле с лотка и речи быть не может. Вы обязаны применять ККМ.
    Дело Ваше, конечно, но штрафы не такие уж маленькие

  7. #7
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Цитата Сообщение от MaiyaSib Посмотреть сообщение
    3.
    Нигде не написано, что арендуя нестационарное торговое место в магазине надо использовать ккм.

    То есть в моем случае магазин не обеспечивает сохранность моего товара я так понимаю.
    В законе приведень перечень мест, где можно не применять ККМ.
    И в этом перечне нет понятия "нестационарное торговое место в магазине".

    Про сохранность товара речь идет применительно к рынкам, ярмаркам, выставочным комплексам и другим территориям... за исключением ... магазинов.
    Если Вы все же собираетесь отстаивать свое право не применять ККМ в данном случае, то у Вас в договоре с магазином должна быть фраза о том, что магазин не обеспечивает сохранность товара.
    И даже в этом случае, я думаю, очень вероятен наезд налоговой и жаркие споры с ними в суде.

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    MaiyaSib, сколько метров арендуете? Договор длительный?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5
    обмеряем, как столик поставлю, метра 2 не больше получится. я хотела попробовать в этом магазине, будут продажи или нет в этом магазине, косметика дорогая, недели 2 без договора, просто оплатить ареду за 2 недели, а уж потом заключить договор. Или на 2 недели так же надо заключиь договор
    Вообще, я в этом магазине лет 5 назад торговала всю зиму книгами, без договора, налоговая даже не подходила, я известила налоговую где и чем занимаюсь, они книги не восприняли, вероятно, всерьез, и ничего даже не заплатила, кроме аренды, да и прибыли практически не было, немного расширяла ассортимент и себе небольшую зпл, и бросила книгами торговать, товар тяжелый и дешевый, но всю зиму зато читала, наверное поэтому и книгами стала торговать, что бы начитаться
    Последний раз редактировалось MaiyaSib; 01.03.2009 в 03:25.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    5
    Если с магазином так сложно, то тогда попробвать договориться на рынке.

    Интересно, по какой категории облагается лоток на рынке?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    город на Оби
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от MaiyaSib Посмотреть сообщение
    какой категории облагается лоток на рынке?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2013
    Сообщений
    1
    Подниму данную тему, чтобы не заводить новую.
    Изучил все, что смог по форуму по запросам типа "лоток" и "ккм"
    Пара вопросов:
    1) В 54-фз достаточно закрытый перечень исключений, и все же, можно ли к разносной торговле каким-то образом за уши притащить лоток? Хочу поставить маленький столик с всякой мелочевкой в помещении типа "клуб" или "кафе" во время проведения там собственных мероприятий/концертов. Самому клубу/кафе естественно на фиг не сдалось заниматься легализацией этого.
    2) Сейчас появились терминалы для карт, привязанные к мобильному телефону через разъем для наушников. Не нашел на форуме ничего на эту тему. Если при его помощи проводить безнальные операции продажи, вносить их в КУДИР, но не заводить ККМ - я ничего не нарушаю?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Терминалы ККМ не заменяют. Если обязанность применять ККМ есть, то применять её обязаны, не взирая на наличие терминала

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •