×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 344
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97

    Регистрация ИП для сдачи квартиры

    Здравствуйте. я хочу зарегистрировать ИП для сдачи квартиры в аренду.
    В связи с этим у меня возникли следующие вопросы

    Документы для регистрации:
    заявление формы Р 21001, нотариально заверить у нотариуса
    копия паспорта
    квитанция об оплате госпошлины
    Заявление на применение упрощенной системы налогообложения

    Нужно ли ИНН и подойдет ли то что у меня давно получено, как у физ. лица.

    это все?

    как быть с получением денег? мне арендатор будет платить наличными на руки - как с этим быть? не буду же я таскатья к нему с кассовым аппаратом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Нужно ли ИНН и подойдет ли то что у меня давно получено, как у физ. лица.
    А Вы, зарегистрировавшись как ИП, больше не хотите быть физлицом, а хотите десятизначный ИНН как у организации?

    как быть с получением денег? мне арендатор будет платить наличными на руки - как с этим быть? не буду же я таскатья к нему с кассовым аппаратом?
    Вот не поверите - будете. Если наличкой будете получать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А Вы, зарегистрировавшись как ИП, больше не хотите быть физлицом, а хотите десятизначный ИНН как у организации?
    не поняла


    Вот не поверите - будете. Если наличкой будете получать.
    а расписка в получении не подойдет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Аньчик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. я хочу зарегистрировать ИП для сдачи квартиры в аренду.
    В связи с этим у меня возникли следующие вопросы

    Документы для регистрации:
    заявление формы Р 21001, нотариально заверить у нотариуса
    копия паспорта
    квитанция об оплате госпошлины
    Заявление на применение упрощенной системы налогообложения

    Нужно ли ИНН и подойдет ли то что у меня давно получено, как у физ. лица.

    это все?

    как быть с получением денег? мне арендатор будет платить наличными на руки - как с этим быть? не буду же я таскатья к нему с кассовым аппаратом?
    Вы ИНН уже получили, на этом все.
    Раз уж решили легализовать все это дело, то почему не попросить арендатора оплачивать аренду через банк?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    Вы ИНН уже получили, на этом все.
    Раз уж решили легализовать все это дело, то почему не попросить арендатора оплачивать аренду через банк?
    через банк это значит мне надо будет открывать счет как ИП?
    А как насчет того что я не торгую а предоставляю услуги по договору аренды квартиры, где эта сумма прописана? И доход у меня будет ниже 250 тыс. руб. в год. может достаточно приходника?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Аньчик Посмотреть сообщение
    через банк это значит мне надо будет открывать счет как ИП?
    А как насчет того что я не торгую а предоставляю услуги по договору аренды квартиры, где эта сумма прописана? И доход у меня будет ниже 250 тыс. руб. в год. может достаточно приходника?
    Нет никакой разницы торгуете вы или услуги предоставляете. Наличные расчеты извольте через кассовый аппарат проводить. Оно вам надо?
    Про 250 тыс. я чегой-то не допонял, это кто вам про такие ограничения напел?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    Нет никакой разницы торгуете вы или услуги предоставляете. Наличные расчеты извольте через кассовый аппарат проводить. Оно вам надо?
    Про 250 тыс. я чегой-то не допонял, это кто вам про такие ограничения напел?
    про ограничения я вычитала где-то, сама не помню где.
    какой документ заменяет чек от ККМ? ПКО?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Аньчик Посмотреть сообщение
    про ограничения я вычитала где-то, сама не помню где.
    Не помните, потому что нет такого.
    какой документ заменяет чек от ККМ? ПКО?
    БСО - бланк строгой отчетности.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    БСО - бланк строгой отчетности.
    Это что за бланк?

    Я понимаю что когда зарегистрирую ИП и начну свою деятельность (заключу договор аренды) то в Налогувую инспекцию я должна буду предоставлять только отчет, а чеки и пр. они могут затребовать у меня а могут и не затребовать.
    Дайте ссылку пожалуйста где почитать об УСН, как вести учет и пр.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Аньчик Посмотреть сообщение
    Это что за бланк?
    http://www.klerk.ru/news/?137490

    Я понимаю что когда зарегистрирую ИП и начну свою деятельность (заключу договор аренды) то в Налогувую инспекцию я должна буду предоставлять только отчет, а чеки и пр. они могут затребовать у меня а могут и не затребовать.
    УСН 6%, надеюсь, хотите применять? В налоговую будете отчитываться, т.е. подавать декларации, раз в год (до 2009 нужно было раз в квартал). Налоги расчитывать и уплачивать нужно ежеквартально.
    Будете вовремя отчитываться и уплачивать, ничего дополнительного от вас требовать не будут.
    Дайте ссылку пожалуйста где почитать об УСН, как вести учет и пр.
    Есть такая захватывающая книжка, налоговый кодекс называется.
    Глава 26(2). Не оторветесь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    http://www.klerk.ru/news/?137490



    УСН 6%, надеюсь, хотите применять? В налоговую будете отчитываться, т.е. подавать декларации, раз в год (до 2009 нужно было раз в квартал). Налоги расчитывать и уплачивать нужно ежеквартально.
    Будете вовремя отчитываться и уплачивать, ничего дополнительного от вас требовать не будут.

    Есть такая захватывающая книжка, налоговый кодекс называется.
    Глава 26(2). Не оторветесь
    да, УСН 6%, иначе нет смысла заморачиваться с ИП
    огромное спасибо!!!

    Завтра поеду регистрироваться!!!

  12. #12
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    Заведите в сбербанке пластиковую карточку и пусть арендатор оплачивает аренду через сбербанк по ПД4

  13. #13
    студент юрфака
    Регистрация
    08.08.2008
    Адрес
    Мытищи Московская область
    Сообщений
    762
    А насчёт ИП Вы правы. 6% УСН, гораздо выгодней, чем 13% как обычное физлицо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Юрец73 Посмотреть сообщение
    Заведите в сбербанке пластиковую карточку и пусть арендатор оплачивает аренду через сбербанк по ПД4
    у меня есть карточка Сбербанка, но она с работы, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и поступлений на эту карточку никаких нет, но в августе я должна буду выйти на работу и буду получать на эту карточку зарплату. Не возникнет ли путанницы из-за этого? Мне кажется что лишнего лучше не показывать а использовать БСО, так спокойней, тем более квартиру я буду сдавать временно, год, может чуть больше.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Аньчик Посмотреть сообщение
    у меня есть карточка Сбербанка, но она с работы, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и поступлений на эту карточку никаких нет, но в августе я должна буду выйти на работу и буду получать на эту карточку зарплату. Не возникнет ли путанницы из-за этого? Мне кажется что лишнего лучше не показывать а использовать БСО, так спокойней, тем более квартиру я буду сдавать временно, год, может чуть больше.
    БСО я использовать не рекомендовал. Вы что будете разрабатывать бланк БСО, заказывать его изготовление и это ради одного года работы ИП?
    Чем открытие счета вам не по душе? Откройте счет как ИП (сбербанк не рекомендую, они от ИПешников умудряются кассовую дисциплину требовать) и перегоняйте деньги на свою существующую карту. Об открытии счета не забудьте уведомить налоговую, 7 рабочих дней.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    БСО я использовать не рекомендовал. Вы что будете разрабатывать бланк БСО, заказывать его изготовление и это ради одного года работы ИП?
    Чем открытие счета вам не по душе? Откройте счет как ИП (сбербанк не рекомендую, они от ИПешников умудряются кассовую дисциплину требовать) и перегоняйте деньги на свою существующую карту. Об открытии счета не забудьте уведомить налоговую, 7 рабочих дней.
    а что, разве принятой какой-то формы БСО нет?
    Которая бы подходила под меня?
    ну вот гловная боль, как же разрешить ситуацию
    чтобы было просто и удобно всем

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Аньчик, нету с 1 декабря. Теперь самодельные бланки.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    БСО я использовать не рекомендовал. Вы что будете разрабатывать бланк БСО, заказывать его изготовление и это ради одного года работы ИП?
    Чем открытие счета вам не по душе? Откройте счет как ИП (сбербанк не рекомендую, они от ИПешников умудряются кассовую дисциплину требовать) и перегоняйте деньги на свою существующую карту. Об открытии счета не забудьте уведомить налоговую, 7 рабочих дней.
    Пода сегодня документы на регистрацию.
    Сколько мне обойдется ведение счета?
    Можно просто сберкнижку открыть?
    А самой получать деньги и класть на счет?
    Может пронесет без этого? Налоговая поинтересуется теми у кого выручка, а я то со своими копейками зачем им?
    Чего-то никто не откликается больше, я что, одна такая, буду сдавать квартиру через ИП?
    Что еще мне нужно сделать?
    В статистику надо?
    А в пенсионный когда?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А самой получать деньги и класть на счет?
    Нет. ВЕрнее, можно, но тогда придется завести ККМ или выдавать БСО.
    Сколько мне обойдется ведение счета?
    У всех банков разные расценки.
    Налоговая поинтересуется теми у кого выручка, а я то со своими копейками зачем им?
    Затем, что можно штрафов нарыть.
    Чего-то никто не откликается больше,
    Ничего себе. С Вами на двух форумах возятся третий день, оказывается это никто не откликается
    Вообще-то раздел форума для вопросов по работе ИП находится здесь, но сначала стоит почитать FAQ по ИП

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего себе. С Вами на двух форумах возятся третий день, оказывается это никто не откликается
    Вообще-то раздел форума для вопросов по работе ИП находится здесь, но сначала стоит почитать FAQ по ИП
    я имела в виду то что таких же как я сдающих нет

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Народу жалко денег на налоги

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Народу жалко денег на налоги
    мне тоже жалко, но в моем случае не платить совсем не получится так как специфический арендатор. Проще бы - отказать ему и найти другого арендатора, только за деньги которые я хочу в условиях кризиса никто не снимет. Вот и придется выкручиваться
    Последний раз редактировалось Аньчик; 14.02.2009 в 17:04. Причина: ошибки в тексте

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    скажите пожалуйста что значит сберкнижка к счету 42301

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Скажите пожалуйста, я должна уведомить Налоговую об открытии счета в течении 7-ми дней со дня получения свидетельства о регистрации ИП, так? а могу я отправить заказным письмом с уведомлением эту форму, и я не поняла что за копию нужно приложить? Копию свидетельства о ИП?
    И что мне делать с ПФР? Надо туда ехать?

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Приказ Федеральной налоговой службы от 17 января 2008*г. N*MM-3-09/11@
    "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

    1.*Утвердить формы сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации:
    форму N*С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" согласно приложению N*1 к настоящему приказу;

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Приказ Федеральной налоговой службы от 17 января 2008*г. N*MM-3-09/11@
    "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации"

    1.*Утвердить формы сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации:
    форму N*С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)" согласно приложению N*1 к настоящему приказу;
    Спасибо, я уже знаю что эту форму нужно предоставлять, я уже скопировала ее себе в компьютер.
    меня интересуют ответы на конкретно указанные вопросы

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    я не поняла что за копию нужно приложить? Копию свидетельства о ИП?
    Ничего.

    скажите пожалуйста что значит сберкнижка к счету 42301
    Счет - в банке. Сберкнижка - у Аньчика.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    а могу я отправить заказным письмом с уведомлением эту форму
    ценным с описью вложения
    и я не поняла что за копию нужно приложить?
    ничего не надо прикладывать
    И что мне делать с ПФР? Надо туда ехать?
    Ну если извещение страхователю с регистрационным номером не пришлют по почте, значит придется ехать через какое-то время.
    Тема перенесена в другой раздел

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    97
    Снова здравствуйте!
    Сегодня я получила документы о регистрации.
    Снова в голове каша.
    если я не имею работников а сама себе ИП и сдаю квартиру то регистрироваться в ФСС мне не надо? Так?
    Вместе с документами мне выдали уведомление о присвоении кодов статистики. Что мне делать со статистикой?
    Еще мне выдали свидетельство о регистрации страхователя при обязательном мед. страховании. Что с ним делать?
    я так понимаю что мне надо открыть счет, уведомить об этом НИ и разобраться с ПФР и все. Так?
    А вообще потом где мне брать реквизиты для оплаты налогов?
    Помогите пожалуйста, подскажите!!!!!

  30. #30
    Аноним
    Гость
    в ФСС регистрироваться не надо. Коды статистики и свидетельства из фондов (медстрах и ПФР) в папку положите вместе с регистрационными документами и храните там. В ПФР ежегодно уплачивать сумму фиксированного платежа 4849-60 на страховую часть и 2424-80 на накопительную, если таковая имеется. До 1 марта 2010 г. отчет в ПФР по форме АДВ-11.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •