×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 166
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    839

    вычеты на детей

    правильно ли по законам РФ давать вычеты на ребенка до 10 лет, если нет справки где он учится( ходит в садик), а есть свидетельство о рождении.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Нет не правильно.
    НК РФ статья 218 пукт 1 подпункт 4
    Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    27
    Почему нет? На каждого ребенка до 18лет. Я так понимаю, что надо свидетельство о рождении. А справку о учебе до 24 лет.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А если работник платит алименты, на этого ребёнка предоставляется вычет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    839
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Нет не правильно.
    НК РФ статья 218 пукт 1 подпункт 4
    Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
    Скажите, вычеты можно давать обоим супругам? по 600руб на каждого?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anna123 Посмотреть сообщение
    Скажите, вычеты можно давать обоим супругам? по 600руб на каждого?
    вычет на ребенка с 2009 года -1000 р.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Anna123 Посмотреть сообщение
    Скажите, вычеты можно давать обоим супругам? по 600руб на каждого?
    С 1 янв.2009г. вычет составляет 1000 руб. на "каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родитедями или супругом (супругой) родителя". Вычет может быть представлен в двойном размере одному из родителей при письменном отказе от вычета второго.

  8. #8
    Молодой Буривух Аватар для Буривух
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    о.Арварох
    Сообщений
    617
    И все-таки, справка из школы нужна или как?
    ""Надо радоваться ! Не надо грустить ..." (с)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    839
    Цитата Сообщение от ГрозБух Посмотреть сообщение
    С 1 янв.2009г. вычет составляет 1000 руб. на "каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родитедями или супругом (супругой) родителя". Вычет может быть представлен в двойном размере одному из родителей при письменном отказе от вычета второго.
    Справка из садика/школы нужна? А в 2008 двойного вычета не было?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Народ Вы чего переработали какие справки из садика. До 18 лет только свидетельство о рождении ,после справку о учебе.

  11. #11
    Клерк Аватар для Teletu
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    409
    А кто знает зачем некоторые еще требуют справку о составе семьи?

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Teletu Посмотреть сообщение
    А кто знает зачем некоторые еще требуют справку о составе семьи?
    Это оч-чень старые кадровики/бухгалтера. Они помнят что за 20 кг макулатуры давали талончик на книжку...
    А возможно, что еще и на семинары в соседнем красном уголке ходят.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Это оч-чень старые кадровики/бухгалтера. Они помнят что за 20 кг макулатуры давали талончик на книжку...
    А возможно, что еще и на семинары в соседнем красном уголке ходят.

    Почему нет? На каждого ребенка до 18лет. Я так понимаю, что надо свидетельство о рождении. А справку о учебе до 24 лет.
    Вот, об этом я и сказала тоже. До 18 лет только свидетельство о рождении и заявление. И не надо справок из садика и из школы.

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А если работник платит алименты, на этого ребёнка предоставляется вычет?
    НА какого на этого? Который алименты платит? Я так понимаю, если алименты платит, то является родителем, поэтому на вычет право имеет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    11
    Здравствуйте! Совсем запуталась: до 2009 г двойной вычет на ребенка предоставлялся только одиноким родителям, если женится - только одинарный. А с 2009 г родители, которые в браке, могут либо оставить себе по одинарному вычету, либо один отказывается в пользу другого? Тогда почему из статьи НК не убрали: предоставление указанного (в двойном размере) вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак? Я так понимаю, что двойной вычет должен предоставляться не всем желающим, а все таки тем, кто в разводе, или одиноким. Кто не согласен?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    11
    вот еще одна тема для обсуждения: Сын сотрудницы учится в Военно-Космической Академии им. А.Ф. Можайского по призыву, в прошлом году в справке было указано, что он курсант; а в этом году указывают выдана сержанту, в том что он проходит военную службу и находится на 2 курсе обучения.
    В НК РФ сказано, что вычет производится на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта до 24 лет. Помогите разобраться: с одной стороны он все таки проходит обучение, с другой стороны он сержант. Правомерно ли будет предоставить сотруднице стандартный налоговый вычет на данного ребенка? Заранее, спасибо всем, кто выскажет свое мнение...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    147
    Строку "под одинокими родителями ...понимается один из родителей не состоящий в зарегистрированном браке" из ст 218 убрали.
    Поэтому единственным родителем теперь является мать(отец)если в свидетельстве о рождении нет записи об отце, или если другой родитель умер или его лишили родительских прав.
    По моему мнению разведенные сюда не попадают.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    147
    Amili. родитель имеет право на стандартный вычет на ребенка до 24 лет (если учится на дневном отделении) поэтому сержант или курсант разницы нет, он ребенок .

  19. #19
    Клерк Аватар для Teletu
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    409
    А могу я предоставить вычеты сотруднику (400), если он у меня внешний совместитель, но принес справку что на основном месте работы вычеты ему не предоставляют?

  20. #20
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Поэтому единственным родителем теперь является мать(отец)если в свидетельстве о рождении нет записи об отце, или если другой родитель умер или его лишили родительских прав.
    Кстати вот письмо еще Минфина от 31.12.2008 № 03-04-06-01/399.

  21. #21
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    По моему мнению разведенные сюда не попадают.
    Не попадает.
    А могу я предоставить вычеты сотруднику (400), если он у меня внешний совместитель, но принес справку что на основном месте работы вычеты ему не предоставляют?
    Да.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А могу я предоставить вычеты сотруднику (400), если он у меня внешний совместитель, но принес справку что на основном месте работы вычеты ему не предоставляют?
    Достаточно было его заявления. Зачем мучаете народ выдуманными справками, которых даже налоговая не требует?

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от НВ1961 Посмотреть сообщение
    Строку "под одинокими родителями ...понимается один из родителей не состоящий в зарегистрированном браке" из ст 218 убрали.
    Поэтому единственным родителем теперь является мать(отец)если в свидетельстве о рождении нет записи об отце, или если другой родитель умер или его лишили родительских прав.
    По моему мнению разведенные сюда не попадают.
    Ну, вообще то я не хотела обсуждать статус одинокого... Я про то, что абзац ст. 218 НК РФ: "Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета" можно понимать двояко. Кого понимают под родителями? Это может быть зарегестрированная семья, и кто то из двоих родителей отказывается в пользу другого от вычета? То есть не важно единственный это родитель или семья в браке, теперь все могут воспользоваться двойным вычетом?

  24. #24
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Да, если другой откажется от вычета.

    Достаточно было его заявления. Зачем мучаете народ выдуманными справками, которых даже налоговая не требует?
    Так в НК РФ прописано это.
    Может они сейчас не требуют, а завтра за требуют.

  25. #25
    Клерк Аватар для Teletu
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Достаточно было его заявления. Зачем мучаете народ выдуманными справками, которых даже налоговая не требует?
    А как же быть в случае, если сотр не порядочный окажется, напишет заявление я ему вычеты предоставляю, он их еще и на другой работе оформит получт. Кто будет ндфл государству возвращать? И как они это узнают?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    540
    А как же быть в случае, если сотр не порядочный окажется, напишет заявление я ему вычеты предоставляю, он их еще и на другой работе оформит получт. Кто будет ндфл государству возвращать? И как они это узнают?
    По сведениям 2-НДФЛ от всех организаций. Если у вас есть его заявление о предоставлении вычета, то лишний налог потребуют с него.

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Так в НК РФ прописано это.
    Может они сейчас не требуют, а завтра за требуют.
    Что прописано? Собирать справки с других мест работы? Вы НК с налоговыми народными сказками не путаете?

  28. #28
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Что прописано? Собирать справки с других мест работы? Вы НК с налоговыми народными сказками не путаете?
    НК РФ Статья 218
    3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Светлана Качурина, и что? Вы в самом месте полагаете, что справка с основного места работы подтверждает право совместителя на вычет? Но тогда откуда вытекает, что единственный источник дохода, который Вы должны проверить - это основное место работы?

  30. #30
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    stas®, я считаю, что справка с основной работы должна быть предоставлена.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •