×
×

Результаты опроса: Повышать голос на подчиненных можно?

Голосовавшие
525. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я-начальник, повышать голос нельзя

    89 16.95%
  • Я-начальник, повышать голос надо

    13 2.48%
  • Я-начальник, повышать голос можно, но в крайнем случае

    150 28.57%
  • Я-подчиненный, повышать голос нельзя

    125 23.81%
  • Я-подчиненный, повышать голос можно, но в крайнем случае

    117 22.29%
  • Я-подчиненный, повышать голос можно

    6 1.14%
  • Другое

    25 4.76%
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 177
  1. #61
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Объясните диру, что она сама не работает и другим подает плохой пример (люди все видят и "учатся плохому"). С диром надо найти общий язык. Подарите ее другому отделу Отправьте в очередной отпуск. В любом случае - криком здесь явно ничего не изменить. Но я прекрасно понимаю, что работать в такой атмосфере очнь сложно. Вода камень точит, так и вы должны проводить последовательную политику, ни в коем случае не создавая себе имидж истерички. Ваш имидж адекватного и грамотного руководителя должен быть безупречен. Вы зачем ее работу выполняете? Не выполняйте. Объясните директору, что есть определенный объем работ и если она не работает, то ее работа будет переложена на других. Остальные вряд ли обрадуются такому довеску и потихоньку симпатии коллектива будут не на ее стороне. А поскольку вы немного разгрузитесь, остальные загрузятся, то потихоньку мысли всего коллектива будут приходить в норму.

  2. #62
    Клерк Аватар для рая2009
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    216

    Можно ли повышать голос

    О, спасибо! Дельный совет.

  3. #63
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    пожалуйста

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    7
    Мне сложно смоделировать рабочую ситуацию, когда повышение голоса оправдано и необходимо. Ну хотя одну могу - когда начальник и подчиненный находятся в шумном конвеерном цехе, где необходимо кричать, чтобы собеседник тебя услышал. Во всех остальных случая повышающий голос не прав.
    Если он кричит потому что не может иначе убедить подчиненного или коллегу сделать что-то, то тут надо разобраться - либо этот человек и не должен делать то, что ты хочешь от него, либо, если должен - надо выслушать его точку зрения на вопрос и попытаться переспорить.
    Еще иногда кричат, когда человек не понимает, что ты от него хочешь. В этом случае тот, кто кричит, на мой взгляд, "сам дурак" - надо уметь объяснять так, чтобы тебя понимал любой человек, вне зависимости от интеллекта.
    А еще в компаниях часто бывают внутренний кодекс и там нередко указывается повышение голоса в числе табу.

  5. #65
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    со словами "Сколько вы будете приносить мне эту х…ю". А одного ревизора он актом по морде настучал. И все равно весь коллектив его обожал. Потому, что хороший человек.
    Такое ощущение, что у всех ревизоров начальники (-цы) ругаются нецензурно, у меня начальница была, вообще разговаривала со всеми так даже бывало на проверках как загнет, а уж на работе так уж и вообще не сдерживалась, а с виду и не скажешь. вот так

    Вообще, считаю, что голос поышать можно, но не кричать. у нас в России пока не повысишь голос - никто ничего не понимает и так и наровят на шею сесть

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    0
    Я работаю в музыкальной школе концертмейстером.Директор этой школы на пед.советах регулярно повышает голос и не дает высказываться сотрудникам.Я считаю это недопустимым!!!Человек,который занимает руководящую должность не имеет права орать на подчиненных,ведь они его коллеги и некоторые из них уже приклонного возраста.Это ужасно!

  7. #67
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Люди разные. На кого-то категорически кричать нельзя. Есть такие, которых крик очень обижает, выводит из колеи и только отвлекает от работы. А есть такие, которые сами привыкли кричать на всех без разбору и сами подчиняются только крику. Недавно пыталась целый день объяснить менеджеру, что она неверно оформляет документы и от этого куча ошибок. Она кричит, меня не слушает, обвиняет меня в том, что я ничего не понимаю. Пришлось накричать в ответ, хотя я практически ни на кого не кричу. Теперь нормальный человек. Разговаривает тихо,уважительно, документы оформляет правильно.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Ох уж эти крики, вопли...Как-то так вышло, что на новом месте работы коллеги усиленно испытывают моё терпение и спокойствия на постоянные крики в офисе не хватает крики эти ко мне никакого отношения не имеют, но выбивают меня основательно, - сегодня со мной случилось что-то мне не очень понятное - ну не адекватно повел себя сотрудник, ну не знает "менеджер" (23 года) что такое субординация - не в первый раз, но всё в купе довело меня до состояния что мне было трудно дышать и перед глазами плыли белые пятна, пока я печатала служебную записку руководителю, чтобы показать "мальчикам" и "девочкам", какие письма будет он читать если они не будут меня "слушаться" - просто накрыло сегодня.
    На работе я "главная баба яга", вроде бы и умею уже и хвалить при всех и ругать один на один, но тут какая-то всеобщая вакханалия - парень молодой криком кричит на немолодую женщину, употребление не нормативной лексики в ходу, и т.д. Меня расстраивает то, что я разговаривая с ними не понижаю голос, как делала раньше ведя "трудные" разговоры, а тоже повышаю .
    Самое противное, что гена с "мальчиками" менеджерами "дружит" (да и сам, похоже, воспринимает себя таким же "мальчиком"), учред, когда приглашал меня в этот "детский сад" часто употреблял выражение "ну они же как дети". Что делать то? Утверждать корпаративный этикет?

  9. #69
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    305
    у нас такая ситация: учредитель взял на работу свою бывшую сокурсницу, она не знала компа (я её обучала), разговаривать не умеет с людьми, она, получается, моя подчиненная.
    Я терпела её полгода, т.к. человек постоянно с претензиями ко всем и всему не потому, что протеже учредителя, а просто сама по себе такая.
    пример: делала обзвон компаний, нужно было узнать расценки по нек-м материалам, кругом разослала запросы и...месяц нет от компаний ответа.
    решила ей помочь, стала прозванивать и мне приличное кол-во компаний скидывают расценки в тот же день, она в расстройстве, мол, что не так. Дождалась когда я выйду из кабинета и звонить по этим компаниям, выяснять отношения: почему мне скинули инфу, а ей нет, и, что она им не так сказала. Я когда узнала - в шоке, объясняю ей (ей 50 лет, может чуть больше), что так делать не нужно, что к компаниям не могут быть претензии, тем более по такому поводу, да и еще компании не знакомые нам.
    Вообщем, совсем не адекватная.
    Все это время голос не повышала, сил больше не было и решило руководство ее уволить с 1го числа, сказала ей об этом я в пятницу, она восприняла нормально, в понедельник (вчера) не пришла на работу, я ей звоню - не отвечает, видимо, 3 дня переваривала, сегодня (вторник) пришла передать дела и началось...
    Я столько о себе узнала, чуть не кинулась на меня с кулаками (без причины,она все свои претензии высказывала - я отвечала), вот и вопрос теперь: можно ли повышать голос?
    да нужно с такими людьми. хотя я не разу этого не делала по отношению к ней, о чем сейчас жалею
    Никогда себя со стороны не видно, я, поскольку, все длилось долго, кое-что записала на диктофон, все оскорбления. она ушла, прослушиваю и оказывается, что я оч деликатный человек и спокойный в разговоре (хотя в душе - буря), может поэтому так со мной она вела?! (а может, не поэтому, а просто такая сама по себе?!)
    Кстати, хотели ей з/п понизить, я знаю её ситуацию домашнюю, уговорила рук-во не снижать ей (она об этом не знает). Вывод: на работе никого жалеть нельзя
    PS: вот таким горьким опытом зарабатываешь мудрость, жаль только, что на своих ошибках приходится учиться, обидно и настроение хуже некуда

  10. #70
    Ulissa
    Гость
    Повышать голос, значит показать свою слабость. Значит люди поймут, что у вас уже нет достаточных веских аргументов в возникшем споре.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Ответила - другое.
    Не нашла ответа- начальник кричать нельзя и подчиненный кричать нельзя.
    Я являюсь, с одной стороны начальником (гл. бухгалтер) и в тоже время подчиненная.
    Мое личное мнение, никому кричать нельзя, но все Мы люди
    . Мне лично порой так хочеться наорать на шефа и на подчиненного . Плохо что срываюсь дома

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Ответила - другое.
    Не нашла ответа- начальник кричать нельзя и подчиненный кричать нельзя.
    Я являюсь, с одной стороны начальником (гл. бухгалтер) и в тоже время подчиненная.
    Мое личное мнение, никому кричать нельзя, но все Мы люди.
    Но так иногда хочеться

  13. #73
    Клерк Аватар для Чорная
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    126
    На подчиненных срываться нельзя, я своих очень ценю. Держать в себе тоже не рекомендуется, вот и кричишь в никуда. Но и своих домашних тоже обижать нельзя. Раньше пока машины не было добиралась до дома на общественном транспорте. Постоишь на остановке, подождешь автобус, пообщаешься со знакомыми, а так как живу в поселке их естественно много. Выговоришься, и уже домой приезжаешь в нормальном состоянии. Сейчас сложнее, но стараюсь брать попутчиков. А вообще у нас на работе отношения между всеми достаточно ровные, обходимся без крика друг на друга.
    Последний раз редактировалось Чорная; 16.07.2009 в 11:36.

  14. #74
    NikolaevAA
    Гость
    нельзя повышать голос, хоть ты начальник, хоть приходящий курьер. это вопрос комфорта окружающих и воспитания.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А я вчера орала......Объясняю, у нас ремонт,бухгалтерию из 4 комнат переселили в актовый зал,бросили сеть,вообщем сидим в куче,у кого клиенты-абоненты приходят,у кого кладовщики, у кого наши сотрудники,при всем старании стоит небольшой гул,лето, жарко, кондер не справляется, вентилятор перегорел,готовим отчеты и друг среди всего этого появляется театральный агент (по честному скажу, надоели,их наглости, видимо, где-то учат, т.к иначе никто не обращает на них внимания) Погулял между столами, поприставал клюдям и дошел до меня, тут я и поняла чего он гуляет между работниками бухгалтерии и чего все морщатся. Ну тут меня и понесло... вахтеру тоже досталось.
    И мне не стыдно,т.к я своих девочек- женщин защищала от чужой назойливости в наше трудное ремонтное время

  16. #76
    злючка-колючка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    РТ, Казань
    Сообщений
    70
    мне кажется кричать вообще нельзя. мне вот не нравится, когда на меня повышают голос. а вообще сама часто тявкаю, истеричка же. только в основном попадает сотрудникам смежного отдела... знаю, что нехорошо. но с другой стороны, у тех сотрудников есть начальники, котоыре видят, что я тявкаю. и если мне еще по ушам за такое не настучали, значит всех все устраивает, так же?
    и вообще я не со зла, я добрая. просто достают они своими выкрутасами. да и вообще за дело получают. меня в начальники нельзя, я всех покусаю же...
    ничего не понимяу!

  17. #77
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    мне кажется кричать вообще нельзя. мне вот не нравится, когда на меня повышают голос.
    и тут же
    я тявкаю
    просто достают они своими выкрутасами. да и вообще за дело получают
    Интересная точка зрения.
    Т.е. за дело все-таки можно кричать или "вообще нельзя"?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    0
    Совершенно согласна, что кричать нельзя. Моих родных и сослуживцев всегда прошу об одном - только не орите, все можно решить нормальным голосом.

  19. #79
    Клерк Аватар для Vatrugka
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    126
    У меня директор, для которого повышать голос - это норма, оправданная или нет неважно, главное его сиюминутное настроение. Это стиль общения со "старенькими", а с вновь принятыми, сама любезность. И теперь - это общий стиль в компании, подерживаемый директором. Нервов "0" И работать очень сложно. Я считаю, что нужно соблюдать определенные правила общения, конечно, бывают экстренные случаи, но надо уважать людей, работающих на твое благополучие...
    Последний раз редактировалось Vatrugka; 31.07.2009 в 23:03.

  20. #80
    Клерк Аватар для Vatrugka
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от elvy Посмотреть сообщение
    Совершенно согласна, что кричать нельзя. Моих родных и сослуживцев всегда прошу об одном - только не орите, все можно решить нормальным голосом.

  21. #81
    Леди_Бадминтон
    Гость
    А почему бы и на наорать матом на коллег? Особенно если они этого заслужили.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2005
    Сообщений
    12
    Считаю, что "орать" и "повышать голос" - все-таки разные понятия. Я иногда повышаю голос на подчиненных, когда человек безответственно отнесся к поставленной задаче и от этого пострадали другие. Но делаю это крайне редко. И уж тем более никогда не ору..

  23. #83
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    считаю что нельзя
    но за эту неделю дважды ловила себя на повышении
    извиняться не стала
    у меня бух и менеджер друг у друга кровь пьют, прикрикнула чтоб оба поостыли и не мешали друг другу работать. ну сил нет смотреть на этот детский сад.

    вообще за всю свою жизнь до повышения голоса доходило два раза (не считая последних) в обоих случаях извинялась за несдержанность.

    по жизни повышение голоса считаю за проявление слабости

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    0
    У нас шефиня не орет и неформальную лексику не применяет. Один ее ледяной тон чего стоит. Тихо так, спокойно и ... все понятно. Иногда даже хочется, чтобы накричала, но только не этот убийственный тон.

  25. #85
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    я считаю что повышение голоса - отсутствие делового этикета. В принципе не допустимо. Но все мы живые люди, поэтому возможности исключать нельзя.

  26. #86
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,053
    Тихо так, спокойно и ... все понятно
    Грамотный специалист! Богатый словарный запас! Профессионал!
    Человек кричит от бессилия.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    0
    Я считаю, что повышать голос это крайняя мера как для начальника, так и для подчиненного. Это не всегда помогает решить проблему.
    Год назад я устроился на новую работу, начальница с виду показалось довольно милой старушкой. Через три месяца Я понял, как ошибался..... Человек кричит когда ему захочется, главное всегда найдет повод, умеет это делать. Я сижу с ней в одном кабинете и еще два человека, зам.начальника и специалист. Начальница наход возможность на орать, на каждого. После того как покричит, настроение у нее поднимается, силы восстанавливаются...человек просто цветет....Вы не представляете как это тяжело и что самое удручающие специалисты иногда срываются и орут с ней на пару друг на друга. Она ходит жалуется вышестоящему начальству на специалистов, специалисты на нее. Самое удивительно репутация этой начальнице плохая, было дело, что она осталось как-то раз вообще без сотрудников. Меня удивляет тот, что все видят какой это человек, соглашаются с этим, говорят за спиной всякие гадости и не только специалисты, но и начальники других отделов и даже курирующие руководители. Из-за этой начальницы люди просто сбегают из отдела, кто переводится в другие, кто увольняется. В ее отделе текучесть кадров больше чем во всей организации.
    Единственное понять не могу почему руководство ни чего не предпринимает.

  28. #88
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от TlOlesya Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что у всех ревизоров начальники (-цы) ругаются нецензурно, у меня начальница была, вообще разговаривала со всеми так даже бывало на проверках как загнет, а уж на работе так уж и вообще не сдерживалась, а с виду и не скажешь.
    Традиция, передающаяся из поколения в поколение. Я и сам обожаю закрученное крепкое словцо. Даже без ругани. "Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем." (с)

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    0
    Крик - признак беспомощности, это зафиксировано в азах психологии общения. Мат - признак психологической компенсации в очень тяжелой обстановке. Если он каждодневен, то в сложной ситуации руководитель окажется безоружным. А по поводу отношений в коллективе лучше Экзюпери и не скажешь: "Можно любить тех, кому приказываешь, но нельзя говорить им об этом".

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Ага! Точно! Чем тише начальник говорит, тем сильней воздействует на окружающих.100% Крик - слабость, когда нет других аргументов. А моя бывшая начальница , тихо-тихо так скажет-прикажет - весь офис в струночку вытянется.Боялись ее.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •