×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 704
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Северная надбавка - правила начисления?

    Доброго времени суток!
    Вопрос:
    Девушка отработала 3 месяца в 2004 году в пгт. Тура, Эвенкийского МР, где северная у нее была 80%.
    После этого устроилась в 2008 году (через 4 года) на работу в Красноярске. на момент трудоустройства ей 22 года и стаж 3 месяца.
    Расчет северной надбавки был такой: с первого дня до 6 мес. 0%, с 6 мес. до 1 года 10%, с 1 года до 1,5 лет 20 %, с 1,5 лет - 30 %

    В соответствии с Инструкцией к приказу от 22.11.1990:

    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

    Правильно ли это? Или должны были сразу начислять 30 % северных?
    (или так: влияет ли ее "прежние установленные 80% СН" на расчет в данный момент)
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Девушка отработала 3 месяца в 2004 году в пгт. Тура, Эвенкийского МР, где северная у нее была 80%.
    После этого устроилась в 2008 году (через 4 года) на работу в Красноярске. на момент трудоустройства ей 22 года и стаж 3 месяца.
    Расчет северной надбавки был такой: с первого дня до 6 мес. 0%, с 6 мес. до 1 года 10%, с 1 года до 1,5 лет 20 %, с 1,5 лет - 30 %

    Правильно ли это? Или должны были сразу начислять 30 % северных?
    (или так: влияет ли ее "прежние установленные 80% СН" на расчет в данный момент)
    Давайте разбираться.
    На прежнем месте работы 80% надбавки начисляли с первого дня?Скорее всего, в 2004 году человек относился к кагегории "молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) ... если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет". По действовавшему законодательству - верно.

    В 2008 году надбавку начали начислять только через полгода без учета трех месяцев стажа?
    Это неправильно.
    Три месяца стажа в РКС должны были зачесть ... И начислять (3/12 * 10%) с округлением - 3%.
    Варианты: 1) Нет документов, подтверждающих стаж в РКС;
    2) работник кадровой службы не знает, что стаж "суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений" - не читал Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера" и с учетом Определения Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596.

    То есть работник кадровой службы стаж не суммировал, и начал заново.

    А, кстати, правила подсчета стажа , в том числе в случае перехода из одного района в другой, определены не только в упомянутой Иструкции "о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2, но более детально -
    в Разъяснении Минтруда №7, утвержденном Постановлением Минтруда от 16 мая 1994 г. №37.

    В нем, в частности, и заложено правило пропорционального пересчета выслуженного стажа:
    (извините за длинную цитату:
    "...
    3. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности ...перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:

    а) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанные в районах Крайнего Севера.
    Пример.
    Работник, имеющий стаж работы в районах Крайнего Севера 2 года 9 месяцев и получающий надбавку к заработной плате в размере 50 процентов, при переходе на работу на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, должен получать процентную надбавку в размере 28 процентов по следующему расчету: за полные два года (24 месяца) - 20 процентов и за девять месяцев - 7,5 процента (9 месяцев : 12 месяцев х 10 процентов), итого 27,5 процента. При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются.
    Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через год с момента перехода работника на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в размере, установленном для этих местностей;
    б) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.
    Пример.
    Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев : 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются.
    Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района;
    в) в случае перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ранее перешедшего на работу в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате процентных надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования процентных надбавок, заработанных им на каждом из этих предприятий. При этом общий размер процентных надбавок к заработной плате не должен превышать установленного предела.
    В таком же порядке определяется размер процентной надбавки для работника, переходящего с предприятия, расположенного в Чукотском автономном округе, в Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе, Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря), на работу на предприятие, расположенное в других районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и обратно;
    г) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.
    Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
    Если на момент перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им неполностью и ее размер составляет менее 30 процентов, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
    При переходе работника, имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, а затем обратно в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, ему выплачивается надбавка, выслуженная в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

    Как видите, именно Вашего случая в правилах и примерах нет.
    Можно только экстраполировать общее правило пропорционального пересчета стажа (10% за 12 месяцев работы в РКС и далее начисление в общем порядке, предусмотренном для местности).

    В любом случае 30% с первого дня работы в 2008 году никак не получается.
    с первого дня - 3%
    с 6 мес до 1 года - 10%
    с 1 года до 1,5 - 20%
    с 1,5 - 30%.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо за подробный ответ.
    Т.о. дожны теперь персчитать СН? и выплатить разницу?

  4. #4
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    дожны теперь персчитать СН? и выплатить разницу?
    Пишите заявление, прикладывайте к нему документы (справки) и тогда есть надежда, что пересчитают и выплатят.
    Пожалуйста!

  5. #5
    мытарь
    Регистрация
    13.11.2007
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    Вопрос: Я работаю с декабря 2007 года в г.Нефтеюганск Ханты-Мансийского Автономного округа, мне 26 лет. как мне будет начисляться северная надбавка?

  6. #6
    _Mlle
    Гость
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    Давайте разбираться.
    .....
    В любом случае 30% с первого дня работы в 2008 году никак не получается.
    с первого дня - 3%
    с 6 мес до 1 года - 10%
    с 1 года до 1,5 - 20%
    с 1,5 - 30%.
    Сомневаюсь немного, но я бы в общем случае
    3%
    13%
    23%
    30%

    Если учитывать, что работник уже выходил на максимум, и он был больше максимума в вашем регионе я бы сразу поставила максимальное значение северной надбавки. (А так получается жил в Норильске, поехал в соседнюю деревню - нуля стаж считать будем?)

  7. #7
    Аноним
    Гость

    северные надбавки

    я из Ненецкого АО
    Если работник пришел с предприятия, где он получал северную надбавку 80%, то и сейчас он будет получать 80%, только нужно предоставить справку о надбавках с предыдущего места работы.
    Надбавки на сегодняшний день пропорционально не сгорают как это было раньше

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста северная надбавка начисляется по месту дислокации организации или по месту работы. (У мужа надбавка приравненная к районам кр. севера 50%, а работают на крйнем севере там надбавка состовляет 80%)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Сообщений
    2
    Подскажите пожалуйста, каков порядок начисления северной набдавки в случае, если лицу исполнилось 30 лет (июль 2009), а трудовые отноешния на территории Крайнего севера и приравненных к ней местностях были заключены в 28 лет (сентябрь 2007). Спасибо

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Вопрос Северные надбавки

    Ребёнок родился на севере в 1990г. В 2005г закончил школу, поступил и учился в лицее,в 2009г. проходил практику с 50% северной надбавкой (брали в школе справку). После окончания лицея, был направлен от биржи труда на работу, там сказали, что надбавка будет составлять 10%, т.к. вышло постановление, что нужно зарабатывать надбавку всем, кто не работал до июня 2005г, хотя м проживали на севере. Хотелось бы узнать что это за постановление и как нам быть?!

  11. #11
    бухгалтер ЕЛЕНА
    Гость

    Вопрос

    Девушка 1975г.р. в 1997 году работала в районах крайнего Севера 3 мес., на гражданской должности. С 1999г. по 2003 год она была военнослужащей.(Заработала все 80%). Потом она уехала в среднюю полосу, в 2007 году вернулась, но не работала. Сейчас с сентября 2009 года она опять устроилась на гражданскую должность. Сколько ей считать северной- 80% или с нуля?

  12. #12
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста северная надбавка начисляется по месту дислокации организации или по месту работы. (У мужа надбавка приравненная к районам кр. севера 50%, а работают на крйнем севере там надбавка состовляет 80%)
    Если постоянным месторасположением работодателя не является регион, приравненный к районам Крайнего Севера, однако местом работы по трудовому договору работника с таким работодателем является район Крайнего Севера или приравненная к нему местность, то такому работнику в обязательном порядке начисляется районный коэффициент, а также предоставляются иные гарантии, установленные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера или приравненных территориях.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, нужна помощь моей сестре.
    Она живет в Архангельске, родилась тоже там.
    Сейчас ей 27 лет, недавно уволилась из коммерческой организации, где проработала год. Написала заявление на выплату северной надбавки за отработанное время, а с нее требуют справки с предыдущих мест работы, в противном случае не хотят платить северную надбавку. Прав ли работодатель?
    И на что можно сослаться, если не прав.
    Насчет районного коэффициента я так понимаю должны платить в любом случае (это 20%)
    а с северной надбавкой как быть?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А как у меня будут происходить надбавки, я прожил 14лет в Хмао–Югра, но официально я не работал (небыло документов) Спасибо заранее!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер!
    Мне 22 года, я родилась и проживаю в ХМАО, 01 сентября 2009 года устроилась на работу, до этого трудового стажа не было. Мне установили северную надбавку: до 6 мес - 0%; 6-12 мес - 10%; 1-1,5 лет - 20%; 1,5 - 2 лет - 30%; 2-2,5 лет - 40 %; от 2,5 лет - 50%. Подскажите, правильно ли это? Разве не должны сразу 50% выплачивать, т.к. я по состоянию на 31.12.2004г. проживала в ХМАО более 5 лет? В отделе кадров отказываются что-либо объяснять.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1
    Добрый день!
    Мне 23 года.
    Родилась и проживаю в г.Улан-Удэ Республики Бурятия.
    В 2003 году поступила в местный вуз на заочное отделение.
    с 2004 по 2006 год работала по трудовому договору.
    С июля 2006 по сентябрь 2007 нигде работала.
    С сентября 2007 года по настоящее время работаю в Государственном университете.
    С сентября 2007 по настоящее время размер северных надбавок 10%. Правильно ли это?
    Заранее спасибо.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    как мне быть с этой справки если я с другого государства и где работал там не север

    я с казахстана хочу устроится в нижневартовск откуда мне справку взять?пожалуйста даите ответ QUOTE=Аноним;51966151]Спасибо за подробный ответ.
    Т.о. дожны теперь персчитать СН? и выплатить разницу?[/QUOTE]

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Мне 22 года, я родилась и проживаю в ХМАО, 01 сентября 2009 года устроилась на работу, до этого трудового стажа не было. Мне установили северную надбавку: до 6 мес - 0%; 6-12 мес - 10%; 1-1,5 лет - 20%; 1,5 - 2 лет - 30%; 2-2,5 лет - 40 %; от 2,5 лет - 50%. Подскажите, правильно ли это? Разве не должны сразу 50% выплачивать, т.к. я по состоянию на 31.12.2004г. проживала в ХМАО более 5 лет? В отделе кадров отказываются что-либо объяснять.
    По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
    В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

  19. #19
    Клерк Аватар для Бух_НУ
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    265
    В действующей редакции данного закона льгот для молодежи нет. Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем
    Наше российское законодательство давно всех законодало...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    1
    в 2003 году я отработал на месторождении Песцовое 7 месяцев.мне было 23 года.районный коэф. там 1.8. Раньше на севере не жил и не работал. какую северную надбавку я заработал 10% или 20%.спасибо. Олег

  21. #21
    Клерк Аватар для Бух_НУ
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    265
    Никоноров Олег, до 01.01.2005г. начисление происходило по след.схеме: Молодежь до 30 лет, прожившие в районе КС менее одного года - через 6 месяцев работы, с последующим увеличением на 10 % через каждые 6 месяцев трудового стажа. До достижения 60 %. Далее через 1 год по 10 % до достижения 80%.

    А вообще, справка о полярках должна быть у Вас на руках.
    Наше российское законодательство давно всех законодало...

  22. #22
    Аноним
    Гость

    ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!

    Помогите мне разобраться с таким вопросом, т.к. сама я уже не знаю куда обращаться и на какой закон ссылаться. Дело в том, что я живу в г. Нижневартовск (приваренный к районам крайнего севера), родилась и живу уже 23 года там, до 2004 г. работала 2 месяца и получала надбавку в размере 50% и районный коэф. 70%, затем в 2007 г. работала так же 2 мес. и получала 50% северных и 70% коэффициент, в 2009 г. проходила преддипломную практику и была устроена согласно ТК РФ и была запись в трудовой и так же получала 50% северных (70% коэф.). В 2010 г. я устроилась на работу и столкнулась с такой ситуацией, что мне не хотят платить северные, а если быть точнее то размер северной надбавки рассчитывается как суммарное кол-во лет мною отработанных, т.е. установили 10% (6 мес. стажа + 6 мес. я работала по договору гражданско правового характера они их тоже учли) и в дальнейшем каждые пол года будет прибавляться по 10%. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия, на сколько мне известно, то нет, т.к. я получала уже 50% они не имеют права их убирать. Если я права подскажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться. Буду Вам очень признательна, если Вы мне поможете в решении данного вопроса.

  23. #23
    Аноним
    Гость

    северная надбавка

    Я работал на ЯНАО где заработал 6 полярок,затем был переведен в ХМАО,после перевода мне оставили не 5 как положено полярок а 3,мотивируя это тем что за это же время работы по местному региону я столько бы и за работал бы.правильно ли это?

  24. #24
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от бухгалтер ЕЛЕНА Посмотреть сообщение
    Сколько ей считать северной- 80% или с нуля?
    80%

  25. #25
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я получала уже 50% они не имеют права их убирать. Если я права подскажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться. Буду Вам очень признательна, если Вы мне поможете в решении данного вопроса.
    1)Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ
    2)письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 97-Пр:
    пункт 1 …. если молодые работники прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах.

    Вы правы, должны получать 50% северной надбавки.

  26. #26
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно ли это?

    Не правильно.
    Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 07.10.93 N 1012 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, суммируется.
    Если Вы заработали 60% СН в ЯНАО, то в ХМАО должны платить 50% .

  27. #27
    Аноним
    Гость

    Осторожно Нужно разъяснение!!! Заранее благодарен!!!

    Я прожил в районе крайнего севера с 9 декабря 1992г. и по настоящее время(Р. Карелия). Являясь студентом, я приехал в Норильск на практику. Мне не хотят выплачивать северные, но я узнал что при применении ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в ред. Федерального закона от 22.082004 N 122-Ф3) мне должны выплачивать мою надбавку в полном размере, так ли это???

  28. #28
    mln
    Гость
    Увы, не так.

    Вы прожили в республике Карелия — СН в полном размере с первого дня работы (практики) имеете только в Карелии, а не в Норильске.

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Помогите,пож-та...сильно запуталась в СН, а человечка нужно принимать на работу.
    Сотрудник (до 30 лет) всю жизнь прожил в МКС,на работу устроился в 2006 году и проработал примерно 1 год. Сколько процентов он заработал?

  30. #30
    mln
    Гость
    Примеры исчисления (суммирования, перерасчета) трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате за работу в РКС и МКС регламентированы:
    1) постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012
    2) разъяснением Минтруда России от 16.05.1994 N 37

    Во втором документе много конкретных примеров в различных ситуациях – посмотрите.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •