×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 704
  1. #241
    мытарь
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    31
    mln
    Нельзя быть таким категоричным. Я указал, что сотрудник уволился в 1990 г. Значит на него распространяется действие законов, действовавших в то время. Для лиц, прервавших трудовые отношения в северных районах до 1 июня 1993 г.,действует инструкция утв.приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности, а затем возвратившимся на работу в указанные районы, надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы.

  2. #242
    мытарь
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    31
    mln
    Все!!! работник получил разъяснения и больше не претендует на 50% надбавку.

  3. #243
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от ssalex89 Посмотреть сообщение
    mln
    Все!!! работник получил разъяснения и больше не претендует на 50% надбавку.
    Да ради бога.......доступ к разъяснениям ГИТ доступен и работникам и работодателям

  4. #244
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Daemon.XP Посмотреть сообщение
    Моя жена (1982г.р.) с 1983г жила в г.Белоярский, ХМАО. С 2000г она жила в г.Екатеринбург. Сейчас мы с ней переехали в г.Белоярский и оба устраиваемся на работу. Скажите пожалуйста как и какие будут начисляться надбавки? Я ранее не работал и не жил на севере.
    Зайдите на сайт ГИТ ХМАО http://git86.rostrud.ru/questioner/
    Там вы получите ответ на свой вопрос …..и по будущим отпускам и др……

    это я к тому, чтобы не было неясностей или сомнений, это все-таки ответы трудовой инспекции
    Подтверждение или возникшие неточности, можно перепроверить на сайте ГИТ ЯНАО http://git89.rostrud.ru/questioner/
    Или любого другого Северного региона…..все очень просто

  5. #245
    mln
    Гость
    Daemon.XP Вот Вам и ответ http://git86.rostrud.ru/questioner/18164.shtml
    — Вопрос Шпак Л.С., г. Курган: расскажите о выплате процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

    Порядок начисления процентной надбавки регламентирован ст. 317 ТК РФ, Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458.
    В соответствии с п. 16. указанной инструкции процентные надбавки начисляются на заработок в следующих размерах:
    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года … в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы.

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    2
    здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться!
    мне 22 года живу в Архангельске 5,5 лет
    1 сентября 2010 работаю медсестрой в неврологич.отделении
    через 6 мес была начислена северная надбавка в размере 10%
    отпуск составляет 58 дней ,но разрешают взять только часть ,вторая половина получается в октябре 2011!
    как такое может быть?это уже ведь второй год пойдет ,получается что в перврм году не полностью?
    и почему надбавка такая маленькая(прописка по району не входящего в северный край - вологда)
    подскажите может можно куда ниб обратиться?
    спасибо

  7. #247
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Дарья_29 Посмотреть сообщение
    мне 22 года живу в Архангельске 5,5 лет
    1 сентября 2010 работаю медсестрой в неврологич.отделении
    через 6 мес была начислена северная надбавка в размере 10%
    отпуск составляет 58 дней ,но разрешают взять только часть ,вторая половина получается в октябре 2011!
    как такое может быть?это уже ведь второй год пойдет ,получается что в перврм году не полностью?
    и почему надбавка такая маленькая(прописка по району не входящего в северный край - вологда)
    подскажите может можно куда ниб обратиться?
    Вы сегодня, 16-го спросили, а ответ ГИТ Архангельской инспекции за 15 июня http://git29.rostrud.ru/questioner/

    В феврале 2011 года я закончила колледж, в мае, то есть в данное время, устроилась на работу в Консультационно- Деловой центр "Перспектива", ИП. Начальница сказала, что у меня будет оклад 8000. скажите пожалуйста, должны ли будут к окладу мне добавить Северную надбавку??

    15 июня 2011 10:10 Поршнева Т.Г.
    В соответствии со статьями 316, 317 Трудового кодекса РФ заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
    До установления Правительством Российской Федерации соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК РФ в применяется Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу. Названным Постановлением (пп. "е" п. 1) для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (но не свыше пределов, предусмотренных законодательством).
    Таким образом, помимо оклада Вам должен выплачиваться районный коэффициент к заработной плате (для г. Архангельска - 20%) и процентная надбавка к заработной плате, размер которой зависит от стажа Вашей работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
    ------------------------------------
    Ответ конечно не полный, но вы почитайте дальше ......
    А дополнительный отпуск, на самом деле дают только после каждого года работы в РКС (МКС)

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    2
    это значит ,что отпуск я должна получить весь до 1 сентября 2011?
    мне 22 года живу в Архангельске 5,5 лет
    1 сентября 2010 работаю медсестрой в неврологич.отделении
    через 6 мес была начислена северная надбавка в размере 10%
    отпуск составляет 58 дней ,но разрешают взять только часть ,вторая половина получается в октябре 2011!
    как такое может быть?это уже ведь второй год пойдет ,получается что в перврм году не полностью?
    и почему надбавка такая маленькая(прописка по району не входящего в северный край - вологда)
    подскажите может можно куда ниб обратиться?

  9. #249
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Дарья_29 Посмотреть сообщение
    это значит ,что отпуск я должна получить весь до 1 сентября 2011?
    допотпуск весь после 1 сентября 2011, а основной могут предоставлять авансом

  10. #250
    Аноним
    Гость

    Стаж для получения северной надбавки

    Здравствуйте. Организация расположена в СПб, работники организации осуществляют работу (не вахта) в обособленных подразделениях (СМУ), расположенных в т.ч. и в районе КС. Такой работник может месяца 3 поработать в СМУ в районе КС, а потом направиться в др. СМУ, например, Лен. обл.
    Вопрос: что включается в стаж такому работнику для исчисления северной надбавки? Время, проведенное в районе КС, понятно, включается в стаж, а вот время в пути, отпуск, отгулы за пределами района КС?
    Мое мнение: стаж, при таких условиях работы, должен учитываться только за фактическое нахождение работника в районе КС.

  11. #251
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Такой работник может месяца 3 поработать в СМУ в районе КС, а потом направиться в др. СМУ, например, Лен. обл.

    Мое мнение: стаж, при таких условиях работы, должен учитываться только за фактическое нахождение работника в районе КС.
    Cтаж, при таких условиях работы, должен учитываться за фактическую работу в РКС. И отпуск должен предоставляться дополнительный из расчета 24/12*3мес.
    К тому же стаж «зарабатывают» не только для СН, но и для досрочного выхода на пенсию….северный стаж суммируется и не теряется, независимо от срока перерывов работы в РКС/МКС

    24.05.2011 Минздравсоцразвития утвердило порядок подтверждения стажа для досрочной пенсии http://www.klerk.ru/doc/225221/

    16.06.11 Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, компенсируют расходы на проезд к месту отдыха http://www.klerk.ru/buh/news/229638/

  12. #252
    Елена_87
    Гость
    Здравствуйте! Я, может, повторюсь, но совсем уже запуталась в порядке начисления северных. Наши сотрудники работают вахтой 15/15 в МКС, многим из них нет 30 лет и живут они в большинстве своем там же, в МКС. Должны мы при приеме сразу начислять им максимальную надбавку 50% или все-таки они должны в ускоренном режиме ее зарабатывать (через 6 мес)?

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    43
    Добрый день!
    Помогите в моей ситуации! Жила и работала в ХМАО, надбавка была 50%. В августе переехала в ЯНАО, но 8 месяцев я работала как ИП в ЯНАО. Теперь устраиваюсь в компанию, мне нужна справка о северных. ВОПРОСЫ:
    1 Где взять справку в ЯНАО, если я ИП была или это не считается?
    2 Когда в ХМАО увольнялась не выдали справку с места работы, втечение времени они по запросу они должны предоставить
    данную справку?
    Спасибо.

  14. #254
    mln
    Гость
    Елена_87, просто надо запомнить, что для молодежи до 30 лет максимальная СН начисляется сразу:
    1 условие – впервые трудоустроен
    2 условие – прожил в МКС, не менее 5 лет

  15. #255
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от JuliaNY Посмотреть сообщение
    Когда в ХМАО увольнялась не выдали справку с места работы, втечение времени они по запросу они должны предоставить
    данную справку?
    У вас должна быть в трудовой книжке отметка о работе в ХМАО, указан город, регион. Если не указано, то вы сами заинтересованы должны быть справку получить быстрее - пишите, звоните, просите....

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    43
    mln, я все это знаю и спасибо большое! больше волнует ситуация с ИП и северной надбавкой.
    Последний раз редактировалось JuliaNY; 21.06.2011 в 09:32.

  17. #257
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от JuliaNY Посмотреть сообщение
    интересует ситуация с ИП и северной надбавкой.
    Вы же не потеряете заработанную 50%-СН и в ЯНАО, не беспокойтесь ....

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    43
    mln, вопрос в том, что я уже в ЯНАО 8 мес., значит я уже еще 10 % заработала, правильно? где мне в ЯНАО взять справку о этих+10% к моим 50% (имеющимся), ведь я была ИП и кто мне ее может выдать?

  19. #259
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от JuliaNY Посмотреть сообщение
    ведь я была ИП и кто мне ее может выдать?
    Период, в течение которого работник осуществлял трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, включается в стаж, дающий право на получение надбавки за работу в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
    В соответствии с п. 1.2 «Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР» (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190) время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью, имевших регистрационные удостоверения или патенты, устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими налогов с доходов, получаемых от этой деятельности.
    Время работы лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам государственного фонда социального страхования.
    С 1 января 1991 года время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в пенсионный фонд РСФСР.

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    43
    Спасибо большое, все поняла, пойду в ФСС.

  21. #261
    Karipuzya
    Гость

    Вопрос

    Здравствуйте! мне 25 лет. с 13.10.10 проживаю, а с 22.10.10 еще и работаю в ЯНАО. до этого не жила и не работала в районах крайнего севера. в апреле начислили первые 10% северных надбавок. интересует, по закону могу ли я рассчитывать, что с 22.10.11 мне будут добавлять по 20% за каждые полгода работы, как работнику моложе 30 лет и прожившему в районе крайнего севера более года?

  22. #262
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Karipuzya Посмотреть сообщение
    могу ли я рассчитывать, что с 22.10.11 мне будут добавлять по 20% за каждые полгода работы, как работнику моложе 30 лет и прожившему в районе крайнего севера более года?
    27 апреля 2011 ГИТ ЯНАО http://git89.rostrud.ru/questioner/xPages/page.6.html

    ……. для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в РКС не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, т.е. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы.

  23. #263
    Аноним
    Гость

    Осторожно Вопросик

    Здравствуйте!У меня такой вот вопрос,я живу в районе приравненному к Районам крайнего Севера,уже как 24 года(Николаевск-на-Амуре). Пока училась,на время каникул,устроилась на работу-это было в 2006 году,июль месяц,мне выплачивали северную надбавку в полном размере(50%) с первого рабочего дня,в течении 2х месяцев!после окончания учебы,я официально устроилась на ту же работу и мне отказали в выплате северных и сейчас я их сново зарабатываю(0-6-10%; 6-1г-20%; 1г-1,6м-30%).Хотя есть такой закон от 22 августа 2004г №122-ФЗ что молодежь,которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненным к ним районам не менее 5 лет по составлению на 31.12.04г имеет право на выплату процентной ндбавки к зарплате в полном размере с первого рабочего дня. Верно ли это,или уже произошли какие то изменения?и как мне добиться северных выплат.Спасибо.

  24. #264
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .... есть такой закон от 22 августа 2004г №122-ФЗ что молодежь,которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненным к ним районам не менее 5 лет по составлению на 31.12.04г имеет право на выплату процентной ндбавки к зарплате в полном размере с первого рабочего дня. Верно ли это,или уже произошли какие то изменения?
    Изменений никаких не было
    Вы перейдите по ссылке ГИТ ЯНАО (указанный выше) найдете ответ от
    3 мая 2011 Еремина В.Л.
    .... при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
    Федеральные законы распространяются на все РКС и МКС, поэтому ответ ГИТ ЯНАО вам подойдет, покажите его у себя на работе

  25. #265
    Аноним
    Гость

    Вопрос ???

    Что мне тогда делать??работадатель отказывается мне платить,я писала им уже заявление со всеми законами,по которым они обязаны выплатить,а говорят что нет,ты не права и что типо ты неправильно нам все толкуешь!!

  26. #266
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что мне тогда делать??работадатель отказывается мне платить,я писала им уже заявление со всеми законами,по которым они обязаны выплатить,а говорят что нет,ты не права и что типо ты неправильно нам все толкуешь!!
    Обратитесь в администрацию Николаевского муниципального района
    B ГИТ http://git27.rostrud.ru/questioner/ (вопросы задают и работодатели и работники)

  27. #267
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Работаю в Красноярске с марта 2008 года в московской фирме. Северную надбавку всегда платили 10 % и только в августе 2010 года я предоставила справку со старого места работы, вто мне платили ее в размере 30 %. Узнала случайно из разговора работников, что нужно предоставить справку и тогда будут начислять 30%. Официально об этом никто не предупреждал, сменилась бухгалтерия в МОскве, видимо по умолчанию ее стали платить 30%, а не 10 %. Теперь хочу написать письмо работадателю о доплате 20 % мне северных за период с марта 2009 г. по июль 2010 год. Как это письмо составить? Расчетки у меня есть. И какие шансы в суде выиграть? и как расчитать компенсацию за пользование моими деньгами или что там можно еще посчитать?

  28. #268
    mln
    Гость
    Катюшок, что-то в Красноярске беспредел с СН в московских фирмах
    Прочтите #191

  29. #269
    Аноним86
    Гость
    В Сургуте живу с 1998 года, отучилась школе (11 лет). учусь в универе на заочном и сейчас работаю. Я как понимаю мне сразу положено 50% северных и р-к 1.7 сразу с первого дня работы?

  30. #270
    Аноним
    Гость
    Добрый день всем!
    Подскажите, пожалуйста, по северным надбавкам:
    г. Комсомольск на Амуре, МКС, районный к-т 1,2
    Есть 2 сотрудника
    1. Девушка проживает в Комсомольске с рождения (имеется справка с паспортного стола).
    До нашей организации работала в трех других, сама не знает начисляли ли ей там северные надбавки и в каком размере.
    Правильно ли я понимаю, что ей полагается 50% надбавка ( проживала на территории МКС не менее 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004)?
    Нужны ли нам какие-нибудь справки с прошлых мест ее работы для выплаты надбавки?
    2. Вторая девушка проживает в Комсомольске с 09.09.2002, ранее не проживала ни КС и МКС (то есть проживала менее 5 лет по сотоянию на 31.12.2004, но больше одного года).
    До нашей организации работала в другой Комсомольской организации 5 месяцев, соответственно там ей не начисляли северную надбавку, так стаж был менее 6 месяцев. Она проработала у нас 1 месяц, мы должны начать начислялть северную надбавку 10%? А через полгода еще 10%? Нужна ли справка с предыдущего места работы или достаточно записи в трудовой?

    И последний вопрос:
    Оклад 6000, надбавка северная 50%, районный к-т 1,2
    Значит всего надо начислить 6000*1,2+6000*0,5= 10200
    Такой расчет будет верным?

    Буду очень признательна за ответы.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •