×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 704
  1. #211
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от p_olja Посмотреть сообщение
    10% (с.н) - до истечения первого года работы, с добавлением каждый год 10% пока не будет 30% ???
    По истечении первого года работы. В дальнейшем за каждый последующий год работы надбавка увеличивается на 10% (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2 п. 16 подп. "в")

    РК платиться с первого дня трудоустройства, ежемесячно

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    233
    Не поняла, т.е. первые 10% с.н. я начислю после года работы? а до это его з/п будет состоять из оклада + 30% р.к.?

  3. #213
    mln
    Гость
    III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций
    16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы ……….

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    233
    Спасибо большое!

  5. #215
    mln
    Гость
    Вы обращайте внимание на ссылки Приказов, Постановлений...
    они на предыдущих страницах в этой ветке

  6. #216
    Антончик
    Гость

    Помогите рассчитать

    Здравствуйте, подскажите как правильно рассчитается северная надбавка в следующем случае. Я проработал 8 месяцев в г. Нижневартовск (район приравненный к северу)(до этого жил на юге) ПОСТОЯННО по временной регистрации. Затем уехал в город Салехард (район крайнего севера) вахтовым методом - месяй на месяц. В справке с прошлой работы мне написали: северная надбавка не выплачивалась, в счет следующей отработано 245 дней. Когда появится теперь первая "полярка" ? Когда в сумме станет 365 дней?

  7. #217
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Когда в сумме станет 365 дней?
    Да

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    2
    Добрый день! Весь форум перечитала, но непосредственно ответов на свои вопросы не нашла. Или просто не все поняла.
    Ситуация такова: Организация, в которой я работаю не находится в районе Крайнего Севера, но является подрядной организацией нефтедобывающей фирмы, находящейся на крайнем Севере. Ровно 2 года я езжу в командировки на Крайний Север (приказы и командировочные удостоверения имеются) месяц через месяц. Фактически год на Севере. Получала зарплату и командировочные. Сейчас же, наша организация переводит меня на вахтовый метод работы и утверждает, что я не имею права еще получать "северные", так как ездила всего лишь в командировки. И мне их по новой надо "накапливать". К тому же мне сказали, что я не имею права получать надбавки к заработной плате как молодежь (мне 25 лет).
    Вопрос: могу ли, перейдя на вахтовый метод работы, использовать свои командировки в северный стаж и сразу получать надбавку. То же самое касается и молодежной надбавки.
    Пожалуйста, ответьте на мои вопросы (если можно ссылаясь на законы). У нас в организации ни бухгалтер ни аудитор толком сами ничего про надбавки за Крайний Север не знают.
    Заранее очень благодарна!

  9. #219
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Veronikask Посмотреть сообщение
    Вопрос: могу ли, перейдя на вахтовый метод работы, использовать свои командировки в северный стаж и сразу получать надбавку.
    Нет, северная надбавка платится работающим на Севере, а командированным только районный коэффициент.
    Если вы работали в МКС и имеете СН, то к 10-20% имеющейся, вы должны "зарабатывать" до 80% к примеру.

  10. #220
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    26
    Доброго всем!
    Помогите с расчетом северного стажа.
    Сотрудник до 30 лет работает в РКС год вахтовым методом, месяц через месяц, какой северный стаж у него.
    Что и с какого времени ему положено?
    правильно ли я думаю, стаж 6 месяцев и как молодежи положено +20% сн.

  11. #221
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Нет, северная надбавка платится работающим на Севере, а командированным только районный коэффициент.
    Если вы работали в МКС и имеете СН, то к 10-20% имеющейся, вы должны "зарабатывать" до 80% к примеру.

    Я имею ввиду, что если меня сейчас оформят на вахту, могу ли я суммировать свои командировки для получения стажа? Я ведь в командировке работала.

  12. #222
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Нет, северная надбавка платится работающим на Севере, а командированным только районный коэффициент.
    Если вы работали в МКС и имеете СН, то к 10-20% имеющейся, вы должны "зарабатывать" до 80% к примеру.

    Я имею ввиду, что если меня сейчас оформят на вахту, могу ли я суммировать свои командировки для получения стажа? Я ведь в командировке работала.

  13. #223
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Veronikask Посмотреть сообщение
    Я ведь в командировке работала.
    Только если ваши командировки переоформят на вахту (что абсолютно не реально), а так нет, увы ...

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    26
    а можно я повторю вопрс?
    Цитата Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
    Доброго всем!
    Помогите с расчетом северного стажа.
    Сотрудник до 30 лет работает в РКС год вахтовым методом, месяц через месяц, какой северный стаж у него.
    Что и с какого времени ему положено?
    правильно ли я думаю, стаж 6 месяцев и как молодежи положено +20% сн.
    может я не правильно задала вопрос? или я вообще не правильно думаю?

  15. #225
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
    а можно я повторю вопрос?
    для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев.....(Постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458)

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    26
    проживших не менее одного года
    это значит, что ему там надо было сначала год прожить, а затем уже устроившись на работу и отработав 6 месяцев он бы получил 20%, так?
    а сейчас только 10% по истечении отработанного года вахтовым методом?

  17. #227
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
    а сейчас только 10% по истечении отработанного года вахтовым методом?
    Да.

    Тем, кто родился, вырос в РКС или прожил не менее 5 лет в Заполярье, такой молодежи при трудоустройстве выплачивают сразу и РК и СН.
    Кто прожил не менее 1 года в Заполярье - по так называемому "льготному" тарифу СН выплачивают с увеличением на 20% за каждые полгода.
    А тем, кто приезжает на Север с юга, центральных районов......с увеличением на 10% за каждые полгода.

  18. #228
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    26
    mln, все понятно, спасибо огромное за ответ!

  19. #229
    Сашка24
    Гость

    Прописка на севере

    Подскажите, пожалуйста. Если я приехал с юга в г. Новый уренгой (РКС), получил прописку и устроился работать здесь же вахтовым методом, как мне будет начисляться северная надбавка? И еще, если я буду прописан в г. Нижневартовск (приравненый к крайнему северу) повлияет ли это на начисление полярок, отпуска и.т.п.? Мне 24 года

  20. #230
    mln
    Гость
    Прописка не влияет на начисление полярок (СН), первые 10% вы получите отработав 6 месяцев, но не календарных, а фактических дней работы на Севере, составляющих 6 мес., условно через год

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 28 лет, я родился и жил в городе Стрежевой, Томской области до 2007 года (местность приравненная к районам Крайнего Севера, СН=50%). До 2007 года нигде не работал. С 2007 по 2010 год работал в городе Томске, где надбавок нет, но прописку в Томске сделал только в 2010 году (т.е. до 2010 года прописка была в г. Стрежевой). В 2011 году уволился и устроился на работу в г.Стрежевой.
    Если я правильно понимаю мне полагается СН в размере 50% с ПЕРВОГО дня работы несмотря на то, что я устроился на работу после 2004 года!
    Правильно ли я понимаю или нет???

  22. #232
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, читаю форум, замечательно, очень подробно отвечаете, что радует, а вопрос всё равно остаётся.)) Ситуация такая: я родилась в г.Красноярске, но живу в Районе Крайнего Севера с ясельного возраста.(сначала на Чукотке, затем на Камчатке) При первом же трудоустройстве в 1998 году мне стали выплачивать северную надбавку в полном объёме (Камчатский край - 80%).
    Сейчас я собираюсь переезжать на пмж в г. Иркутск (приравненный к районам крайнего Севера, насколько я знаю, надбавка там - 30%).
    Всвязи с этим вопросы:
    1.При увольнении с нынешнего места работы я затребую справку о надбавках. Как я понимаю, в ней должно быть указано, что я получала максимальную северную надбавку в полном объёме в размере 80%. Верно?
    2.При трудоустройстве в г. Иркутске мне должны начислять максимальную северную надбавку для этого района в размере 30% сразу? Верно?
    3.Если я в будущем надумаю вернуться на Камчатку, то мои 80% камчатских будут восстановлены сразу же, я их не теряю в любом случае? Верно?
    Спасибо заранее, очень надеюсь на Ваше внимание и ответ.

  23. #233
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Vavv Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 28 лет, я родился и жил в городе Стрежевой, Томской области до 2007 года (местность приравненная к районам Крайнего Севера, СН=50%). До 2007 года нигде не работал. С 2007 по 2010 год работал в городе Томске, где надбавок нет, но прописку в Томске сделал только в 2010 году (т.е. до 2010 года прописка была в г. Стрежевой). В 2011 году уволился и устроился на работу в г.Стрежевой.
    Если я правильно понимаю мне полагается СН в размере 50% с ПЕРВОГО дня работы несмотря на то, что я устроился на работу после 2004 года!
    Правильно ли я понимаю или нет???
    У вас есть «сомнительный нюанс» - вы работали в Томске, а выплата процентной надбавки в полном размере с первого дня работы должна производиться молодежи до 30 лет, вступившей впервые в трудовые отношения .........
    Поэтому все-таки вам надо уточнить в ГИТ Томской области вашу ситуацию http://git70.rostrud.ru/questioner/

  24. #234
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всвязи с этим вопросы:
    1.При увольнении с нынешнего места работы я затребую справку о надбавках. Как я понимаю, в ней должно быть указано, что я получала максимальную северную надбавку в полном объёме в размере 80%. Верно?
    2.При трудоустройстве в г. Иркутске мне должны начислять максимальную северную надбавку для этого района в размере 30% сразу? Верно?
    3.Если я в будущем надумаю вернуться на Камчатку, то мои 80% камчатских будут восстановлены сразу же, я их не теряю в любом случае? Верно?
    Все верно,

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    У вас есть «сомнительный нюанс» - вы работали в Томске, а выплата процентной надбавки в полном размере с первого дня работы должна производиться молодежи до 30 лет, вступившей впервые в трудовые отношения .........
    Поэтому все-таки вам надо уточнить в ГИТ Томской области вашу ситуацию http://git70.rostrud.ru/questioner/
    Разве говорится о молодежи ВПЕРВЫЕ вступившей в трудовые отношения????
    Если это так, то могу ли я рассчитывать на льготное начисление надбавки (10% за каждые 6 месяцев)?

  26. #236
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Vavv Посмотреть сообщение
    Разве говорится о молодежи ВПЕРВЫЕ вступившей в трудовые отношения????
    Если это так, то могу ли я рассчитывать на льготное начисление надбавки (10% за каждые 6 месяцев)?
    Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. №697-13.
    Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

    А на 10% за каждые 6 месяцев - да

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    2
    Добрый день всем!
    Моя жена (1982г.р.) с 1983г жила в г.Белоярский, ХМАО. С 2000г она жила в г.Екатеринбург. Сейчас мы с ней переехали в г.Белоярский и оба устраиваемся на работу. Скажите пожалуйста как и какие будут начисляться надбавки? Я ранее не работал и не жил на севере.

  28. #238
    мытарь
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    31
    Помогите, люди добрые!!!
    сотрудник служил в Хабаровском крае до 1990 г и получал 50% надбавку. в 2000 г переехал в Красноярск и стал получать 30% надбавку. Сейчас в Ямало-Ненецком округе претендует на 50%. Я ему говорю, что он утратил право на 50% из-за перерыва в работе до 1993 г. Кто прав?

  29. #239
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от ssalex89 Посмотреть сообщение
    Помогите, люди добрые!!!
    сотрудник служил в Хабаровском крае до 1990 г и получал 50% надбавку. в 2000 г переехал в Красноярск и стал получать 30% надбавку. Сейчас в Ямало-Ненецком округе претендует на 50%. Я ему говорю, что он утратил право на 50% из-за перерыва в работе до 1993 г. Кто прав?
    Сотрудник прав
    Консультация.

    Подскажите, пожалуйста- я проработал с 1982 по 1988 годы на Чукотке, а с 1988 по май 1992 года в г. Новый Уренгой. С февраля 2007 года я восстановился на работе в Новом Уренгое и мне отказано в получении "северных" надбавок. Мотивируется это тем, что я уволился и выехал в районы, не относящиеся к Крайнему северу ДО 1 июня 1993 года. Верно ли это? Каков вообще механизм восстановления надбавок? Заранее благодарю Вас.


    Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера".

    В соответствии с п. 2 Разъяснения Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия", утвержденного постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37, трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

    Ранее существовали иные правила подсчета непрерывного трудового стажа, которые сохранялся только в том случае, если перерыв в работе не превышал сроков, установленных законодательством. Поскольку Вы не указываете основание увольнения в 1992 г, сложно сделать окончательный вывод о том прервался он или нет. Вы можете сделать это самостоятельно. Для этого нужно понять на 1 июня 1993 г. был ли Ваш трудовой стаж в районах Крайнего Севера прерван или нет. Правила подсчета непрерывного трудового стажа, действовавшие в тот момент, определены в Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2

  30. #240
    mln
    Гость
    И еще см. Определение ВС РФ от 23.12.2004 N КАС04-596
    ....трудовой стаж для получения процентной надбавки суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, не исчезает, не теряется...

+ Ответить в теме
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •