×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 704
  1. #121
    mln
    Гость
    За не выплаченные РК и СН вы вправе потребовать возмещение с момента трудоустройства по последний день работы (и не только при сокращении).
    К тому же надо потребовать перерасчета отпускных (больничных) - вам занижался среднедневной заработок.
    А на всю сумму недоплат требуйте компенсацию в соответствии ст. 236 ТК РФ, можно потребовать и за моральный вред (ст. 237 ТК РФ) компенсацию.
    За дополнительный отпуск, вы компенсацию получите при увольнении за 48дней (цифра не точная, 6 лет*8дней)
    За «оплачиваемую дорогу» компенсация не предусмотрена, «дорожные» надо использовать, своевременно.
    Полюбовно договориться с работодателем вам вряд ли удастся. Подавайте заявление одновременно в Гострудинспекцию и прокуратуру. Если их решение вас не устроит, составьте исковое заявление в суд.
    Согласно ст. 392 ТК РФ у вас есть три месяца для обращения в суд. Даже в случае проигрыша дела вы освобождаетесь от оплаты пошлины и судебных издержек (ст. 393 ТК РФ)
    До судебного разбирательства доходит небольшая часть подобных споров, большинство предприятий идут на попятную после проверки Гострудинспекции и Прокуратуры.
    А судебной практики подобных разбирательств очень много, надо искать в инете.
    Почитайте для начала http://www.klerk.ru/law/articles/200819/ и http://www.klerk.ru/buh/news/198515/

  2. #122
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    У меня в ТД прописывается " Работнику выплачивается оклад по должности в сумме 10 р и РК в сумме 3 р"
    Когда оформляем приказ о приеме на работу в строке " с тарифной ставкой (окладом) что пишем:
    1) 13 р
    2) 10р и с надбавкой 3р
    Заранее спасибо за ответ

  3. #123
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Ситуация следущая: До 2010 года работал в районне приравненному к крайнему северу получал 50 %, с 2010 года работаю в районе крайнего севера где севнерная надбавка 80 %. Внимание вопрос: должны ли мне платить сразу 80 %, если я родился и работал до 2010 года в районе приравненому к крайнему серевру с надбавкой 50 %. Либо я должен зарабатывать их с 50 % до 80%. Спасибо.

  4. #124
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Либо я должен зарабатывать их с 50 % до 80%.
    зарабатывать

  5. #125
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня в ТД прописывается " Работнику выплачивается оклад по должности в сумме 10 р и РК в сумме 3 р"
    Указывают не сумму, а районный коэффициент 1,3
    Градация РК - от 1,15 до 2,0 в зависимости от РКС или МКС, и оплачивают сверх оклада.
    Храните свой экземпляр ТД, как зеницу ока, это в ваших же интересах
    Будет девальвация рубля, кто будет пересчитывать 3руб. в 30руб.?
    А если оклад 9р.75коп?

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Указывают не сумму, а районный коэффициент 1,3
    Градация РК - от 1,15 до 2,0 в зависимости от РКС или МКС, и оплачивают сверх оклада.
    Храните свой экземпляр ТД, как зеницу ока, это в ваших же интересах
    Будет девальвация рубля, кто будет пересчитывать 3руб. в 30руб.?
    А если оклад 9р.75коп?
    Трудинспекция дала совет вписывать в ТД и процент и сумму РК, чтоб в дальнейшем не было проблем.
    Меня интересует какую сумму вписывать в приказ о приеме на работу. В интернете много мнений по этому поводу. В приказах за 2010г у меня в строчке оклад пишется общая сумма оклад +РК, а за 2011 г туда я уже вписала без РК только чистый оклад. И строку надбавки оставила чистой.

  7. #127
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    строку надбавки оставила чистой.
    Аноним, вы не путаете РК с надбавкой, ее называют «северной, процентной, поляркой»
    РК выплачивается «сразу» с первой зарплатой.
    СН «зарабатывается», кто приехал на север…..
    В некоторых регионах и СН выплачивается «сразу» для молодежи родившейся или прожившие до 2005г. не менее 5 лет.
    Трудинспекция правильно дала совет потому, что никак законодатель не упорядочит массу НПА по Северу, инструкции..... 2,3 ....
    А работники страдают от этого и от советов даже kadrovik-praktik.ru
    Последний раз редактировалось mln; 15.03.2011 в 15:55.

  8. #128
    Аноним
    Гость
    Меня интересует РК, как его вписать в приказ

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    [QUOTE=mln;53199444]За не выплаченные РК и СН вы вправе....
    Всё понял. Теперь работодатель заявляет, что я работаю в Московской фирме и мне не положены никакие РК и СН и 8 доп дней. Но при этом по дополнению к трудовому договору я с 2005 года работаю в филиале фирмы города Красноярска. Правомерно ли высказывание работодателя?

  10. #130
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от fore Посмотреть сообщение
    Правомерно ли высказывание работодателя?
    Нет.
    Ольга СЕНИК, аудитор ООО «Финансовый Эксперт»,
    Адрес: г. Красноярск, ул. Конституции СССР, 27-190,
    т. (391) 227-09-16, e-mail: finex@orionnet.ru
    1. От чего зависит размер северной надбавки?
    Согласно ст. 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Порядок определения ее размеров и выплаты аналогичен установленному ст. 316 ТК РФ для районных коэффициентов.
    Пока Правительство РФ не приняло соответствующих нормативных правовых актов. Поэтому продолжают применяться нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и нормативные правовые акты, принятые до введения в действие ст. 317 ТК РФ в новой редакции.
    Максимальный размер процентной надбавки и порядок его достижения установлен следующими нормативными актами:
    • Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера";
    • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 N 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера";
    • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 (без номера) "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера";

  11. #131
    mln
    Гость
    Продолжение
    • Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255";
    • Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами".
    Величина процентной надбавки зависит (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2, п. 6 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3, Распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. N 199-р):
    • от района, в котором работает сотрудник,
    • возраста сотрудника,
    • продолжительности его работы в данном регионе.
    Например, в районах Крайнего Севера в течение первых шести месяцев работы надбавка не выплачивается. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки к зарплате начинают выплачиваться после года работы (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2).
    Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе более одного года.

  12. #132
    mln
    Гость
    fore, не тяните время, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд в Красноярске, адреса вы найдете надеюсь

  13. #133
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Меня интересует РК, как его вписать в приказ
    (форма № Т-1)

    С тарифной ставкой (окладом) ______ (цифрами) руб. _____коп.
    Районный коэффициент __30____% ( ______ (цифрами) руб. _____коп.)
    Основание:
    Трудовой договор от___________№ _______

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    fore, не тяните время, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд в Красноярске, адреса вы найдете надеюсь
    Спасибо. В трудовую, прокуротуру и суд я могу подать документы в Красноярске или же мне нужно подавать документы по месту нахождения ответчика, т.е нахождение головного офиса организации г. Москва. И на сколько я понимаю, нужно сначала попросить работодателя о возможности выполнения перерачета с учетом РК, СН и 8 дн. доп. отпуска. А потом уже подавать доки во все инстанции. Или я не прав?

  15. #135
    mln
    Гость
    Сначала обратитесь в трудинспекцию, вас проконсультируют и объяснят все ваши дальнейшие действия, как написать заявление (кратко) и т.д.
    Уточните все ваши вопросы там же. А в Москву сообщите, что подаете ......о перерасчете всех сумм.....выплате компенсации ....

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Мне 22 года, всю жизнь проживаю в МКС и до 2005 г я работала 1 месяц. В 2007 г устроилась на работу вахтовым методом в РКС и в выплате СН отказали. Справедливо ли это и правда что СН у меня должна быть 50%? Подскажите пожалуйста.

  17. #137
    mln
    Гость
    fore, Вам еще надо поднять вопрос – делали ли перечисления в Пенсионный Фонд? Кто и куда?
    Это не менее важно, чем РК и СН. Дело в том, что северяне имеют право на более ранний выход на пенсию – женщины с 50 лет, мужчины с 55. А если работа связана с вредными условиями труда, то женщины с 40 лет, мужчины с 45.
    Многие продолжают работать, получая и пенсию. Это достаточно ощутимая потеря будет для вас.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    2
    [QUOTE=mln;53205510]fore, Вам еще надо поднять вопрос – делали ли перечисления в Пенсионный Фонд? Кто и куда?
    Это не менее важно, чем РК и СН. Дело в том, что северяне имеют право на более ранний выход на пенсию – женщины с 50 лет, мужчины с 55. А если работа связана с вредными условиями труда, то женщины с 40 лет, мужчины с 45.
    Многие продолжают работать, получая и пенсию. Это достаточно ощутимая потеря будет для вас.[/QUOTE

    Перечисления есть. А как быть с СН, положены ли они мне?

  19. #139
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Nyuta Посмотреть сообщение
    всю жизнь проживаю в МКС и до 2005 г я работала 1 месяц.
    А вы получали СН в этот период? Подтверждение есть? Надо указывать конкретно регион, край, область...
    Поэтому ответить не возможно

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    fore, Вам еще надо поднять вопрос – делали ли перечисления в Пенсионный Фонд? Кто и куда?
    Добрый день! Да с этим как раз всё в порядке. Есть подтверждения о переводах. А вот где мне найти документ, что г. Красноярск действительно является южным районом Красноярского края и приравнен к местности, где должны начислять РК+СН и 8 доп дней отпуска, кроме как постановления администрации Красноярского края о РК в 1,3.

  21. #141
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от fore Посмотреть сообщение
    А вот где мне найти документ, что г. Красноярск действительно является южным районом Красноярского края и приравнен к местности, где должны начислять РК+СН и 8 доп дней отпуска
    13 января 2010

    На ваши вопросы отвечает Сергей Яковлевич Пузаков
    Заместитель руководителя государственной инспекции труда, заместитель Главного государственного инспектора труда в Красноярском крае (по правовым вопросам), советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.
    Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в г. Красноярске. Является ли обязательным предоставление работникам дополнительного отпуска 8 дней? Какими законами регулируется этот вопрос?
    Наталья

    Дополнительный отпуск в районах Красноярского края, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в качестве компенсации за работу и проживание в местности с неблагоприятными климатическими условиями, установлен абз. 4 ст. 14 Федерального закона от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) продолжительностью 8 календарных дней.
    Данная государственная гарантия установлена для всех подпадающих под нее работников, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателей.
    Звоните в свой ГИТ или пишите (#130), вам ответят в кратчайшие сроки

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    13 января 2010

    На ваши вопросы отвечает Сергей Яковлевич Пузаков
    Заместитель руководителя государственной инспекции труда, заместитель Главного государственного инспектора труда в Красноярском крае (по правовым вопросам), советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.


    Звоните в свой ГИТ или пишите (#130), вам ответят в кратчайшие сроки
    Большое спасибо за помощь. Начинаю бодаться с работодателем. А что такое "пишите (#130)"?

  23. #143
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от fore Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за помощь. Начинаю бодаться с работодателем. А что такое "пишите (#130)"?
    Адрес: г. Красноярск, ул. Конституции СССР, 27-190,
    т. (391) 227-09-16, e-mail: finex@orionnet.ru и перечисленные ссылки на законодательство аудитором Ольгой СЕНИК
    Выиграете вы это дело, удачи вам.
    Здесь на форуме немало обращались бухгалтеры с вопросом, "как выкрутиться" когда не платили РК и работники дошли до судов....
    А если дело дойдет до налоговой инспекции, то работодатель получит "по полной"

  24. #144
    mln
    Гость
    А что значит "по полной" почитайте на сайте Минздравсоцразвития http://www.minzdravsoc.ru/labour/protection/4

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Владивосток-Мурманск
    Сообщений
    13
    Уважаемые клерки, помогите, пожалуйста, с такими вопросами (скоро идти в суд и нужна ясность):
    Ситуация: работник из Иркутской области (г. Иркутск, г. Усолье-Сибирское – 30 % сев. надбавки) переехал в г. Мурманск. По закону ему должны были выплачивать северную надбавку 30 % с первых дней работы, с последующим увеличением на 10% по общей схеме (до 80 %). Но при устном обращении в отдел кадров, ему сказали, что ничего такого ему не положено и отсчет начали с 0% (работник, в силу незнания законов, поверил на слово).

    1. Теперь на предварительном слушании в суде работодатель заявляет, что и из трудовой книжки не было совсем ясно, где работал до этого работник. На самом деле, в книжке действительно не везде прямо прописана местность (в советские времена не очень об этом заботились), т.е нет прямой записи «г.Ирутск» или «г.Усолье-Сибирское», но из названий предприятий четко видно, где они находились (Иркутский авиационный техникум, иркутский …. завод, Байкальский… комбинат). Вопросы: обязан ли был кадровик сам затребовать доказательства о работе в данной местности для установления правильной процентной надбавки?? Чья это забота – правильно определить надбавку за стаж? Чья вина в том, что процент надбавки изначально прописан в распоряжении о надбавках неверно? Получается, если книжка когда-то заполнялась неправильно, то человек должен заново себе стаж нарабатывать?

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Владивосток-Мурманск
    Сообщений
    13
    2. Работник работал с мая 2009 г., уволился в феврале 2011. В конечном итоге подал иск в суд о начислении северной надбавки в порядке, установленном законодательством (и соответственно возместить все недоплаченные суммы). На след. день был уволен. Сейчас работодатель напирает на пропуск срока исковой давности (з мес.).
    Работник указывает на длящиеся отношения, т.к. по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.12.2006) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" имеется пункт 56 : «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
    Но судья отметила, что здесь речь идет о начисленной ЗП, а у нас как-бы оспаривается само право получения сев. надбавки, и вопрос о пропуске/не пропуске срока очень спорен, и посоветовал предоставить доказательства причин пропуска обращения в суд.

    Сейчас сижу и обдумываю: право получения самой надбавки –то нами не оспаривается, работник ее получал (0%-10%-20%... были распоряжения по установлению надбавки, строка с надбавкой в расчетных листах), но не в полном размере. Получается просто недоплата ЗП в связи с неначислением надбавки в должном размере/ неверном начислении надбавки и поэтому 56 пункт вышеуказанного постановления вполне к нам подходит... но мне кажется, что это звучит не очень убедительно...

    У кого есть какие мысли/практика по этому поводу, поделитесь пожалуйста, будем очень благодарны.

  27. #147
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от _Аня_ Посмотреть сообщение
    Теперь на предварительном слушании в суде работодатель заявляет, что и из трудовой книжки не было совсем ясно, где работал до этого работник.
    Когда дело дошло до суда? Поздновато…….
    Вот, что отвечает заместитель руководителя Гострудинспекции по Мурманской области кандидат юридических наук Инна ИВАНОВА.
    - В ряде писем читатели сообщают, что при устройстве на работу они не представили справку о полярках. Теперь им заявляют, что без нее надбавки начисляться не будут.
    - Требование справки о полярках неправомерно. Они действующим законодательством не предусмотрены. Работодателям я бы посоветовала внимательно изучить Трудовой кодекс РФ, в частности, статьи 66 и 317. В них сказано, что тем, кто работает в районах Крайнего Севера, процентная надбавка к заработной плате выплачивается за стаж работы в данных районах или местностях. А основным документом о трудовой деятельности и стаже работника считается трудовая книжка установленного образца.
    "Мурманский вестник" от 22.09.2010
    Получается, если книжка когда-то заполнялась неправильно, то человек должен заново себе стаж нарабатывать?
    /С 1 июня 1993 года в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. № 37 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, суммируется, независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений. Таким образом, полярки сохраняются./ - также из ответов Мурманской ГИТ

  28. #148
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от _Аня_ Посмотреть сообщение
    Сейчас работодатель напирает на пропуск срока исковой давности (3 мес.)
    Но!!! 3-х месячный срок еще не истек. Поэтому настаивайте на перерасчете и доначислении СН + компенсации в соответствии ст. 236 ТК.
    Подключайте ГИТ Мурманска http://git51.rostrud.ru/news.shtml/x...ntry.8088.html и прокуратуру

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Владивосток-Мурманск
    Сообщений
    13
    mln, спасибо за наводки, использую их к дополнению к иску

    а по поводу Мурманской ГИТ.... писали мы туда еще в прошлом году по поводу порядка начисления этих северных, чтоб они подтвердили, что с 30 % начислять надо, так вот ответ был потрясающий, дословно не помню (ответ остался у работодателя, т.к официально письмо шло от отдела кадров), но суть такова "мы не знаем что там и как в Иркутской области и ка кие проценты у них прописаны, т.к. у нас нет нормативной базы, чтобы это проверить, поэтому ничего вам сказать не можем" хитро так съехали с темы, ни вашим, ни нашим - видать не захотели вмешиватья в дела властьимущих, с кем сейчас и судится работник...

  30. #150
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от _Аня_ Посмотреть сообщение
    видать не захотели вмешиваться в дела власть имущих ..
    Дело в том, что в инспекции тоже свои функции....
    Вот ответы (выборочно) Любови Бендер, заместителя руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда Иркутской области.
    - К сведению заявителя - инспекция труда расчетами не занимается, поскольку это не входит в ее компетенцию.
    - Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ Вы можете обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права.
    ..

+ Ответить в теме
Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •