×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 704
  1. #91
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Bravinta Посмотреть сообщение
    работает вахтовым методом в районе КС
    Районы Крайнего Севера подразделяются и процентные надбавки за вахтовую работу в районах Крайнего Севера РФ выплачиваются в размерах:

    – в местах Крайнего Севера –Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе, Чукотском автономном округе, Алеутском районе Камчатской области, и на островах Северного Ледовитого океана и его морей (кроме островов Белого моря) – 10 % заработка по прошествии первых 6 месяцев работы вахтой с увеличением на 10 % за каждые последующие 6 месяцев работы, но не более 100 % заработка;

    – в остальных районах Крайнего Севера России – 10 % заработка по прошествии первых 6 месяцев работы с увеличением на 10 % за каждые последующие 6 месяцев, а по достижении 60%-ой надбавки – 10 % заработка за каждый последующий год работы. Общая надбавка не должна превышать 80% заработка;

    Цитата Сообщение от Bravinta Посмотреть сообщение
    ...за год я отработал 182 дня. Количество часов тут мол не причем, а их было около 2000)
    За количество часов вам производится оплата, а календарные дни работы в РКС необходимы для подсчета стажа работы:
    Ст. 302 ТК ….. В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

    Т.е. в стаж работы, включаются календарные дни работы в РКС, а также дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, и дни междусменного отдыха. (Постановление Госкомтруда СССР от 17.01.1990 N 27/2-71)
    И должен вестись учет календарного времени нахождения работника в РКС нарастающим итогом за весь период выполнения вахтовых работ.
    Именно стаж в календарных днях дает право на соответствующие социальные выплаты (СН, дополнительный отпуск, оплачиваемый проезд в отпуске и провоз багажа, см. Главу 50)
    За дни, приходящиеся на междувахтовый отдых рабочего персонала, не выплачивается северная надбавка. А также, эти дни не включаются в общий стаж работы, который дает право на получение социальных льгот.

  2. #92
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Miha8111 Посмотреть сообщение
    Я жил в Районе Крайнего Севера (г.Лянтор,ХМАО) до 2003г (до 23лет), потом уехал
    Если бы вы работали в ХМАО, тогда бы максимальный процент СН вам бы платили, …как для молодежи, прожившей к моменту 31.12.2004 года 5 лет в РКС/МКС (ФЗ № 122 от 22.08.2004)
    Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
    от 17 августа 2005 г. N 697-13
    .....следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

    Цитата Сообщение от Miha8111 Посмотреть сообщение
    В организации это называют командировками, чтобы не выплачивать северные надбавки.
    Если работали вахтовым методом, а оформляли командировками, то тут факт нарушений со стороны работодателя.
    При вахте в трудовой книжке должны указывать, что работа выполнялась вахтовым методом в РКС(МКС) для получения льгот:
    - процентной (северной) надбавки;
    - дополнительного отпуска за работу в РКС(МКС);
    - по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно;
    - льготного пенсионного стажа;

  3. #93
    hot_rod
    Гость
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!
    Моя коллега родилась и выросла в Северодвинске, затем в 21 год уехала в Москву на 3 года, сейчас вернулась обратно и устроилась на работу.
    Ставку ей определили в 4330 р.
    Какие процентные надбавки она должна получать по закону?
    Когда поднялся вопрос о 120%, наша бухгалтерия припомнила о стаже в районах крайнего Севера.
    в итоге человек получает 6045р в месяц.

  4. #94
    Евгений, но не тот
    Гость
    У меня девушка работает в Когалыме с 15 марта 2010 года. Ей 24 года.Подскажите, пожалуйста, когда у нее появится первая полярка? И как будут начисяться остальные 4?

  5. #95
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    14 сентября - первая полярка, и каждые полгода по 10%
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  6. #96
    Игорьс 26лет
    Гость

    терзают сомнения

    Доброго времени суток!
    Я устроен на работу(согласно записи в труд.книжке) с мая 2004 года в местность приравненную к КС(г.Стрежевой)! Сам проживаю и прописан в г.Томске. Работаю соответственно вахтами. На данный момент мне начисляют 30%(только вот первый раз получил ЗП, раньше было 20%). Так вот правильный ли у меня процент СН...меньше он точно не должен быть, но вот больше, вполне вероятно!
    Заранее спасибо за ответ!

  7. #97
    mln
    Гость
    Районы, приравненные к Крайнему северу:
    Предельный размер надбавки - 30% - Архангельская область, Республика Карелия, южные районы Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, Республика Бурятия, Республика Тува, Читинская область, Республика Коми.

    Предельный размер надбавки - 50% в остальных районах приравненных к Крайнему северу.
    С географией разберетесь?

  8. #98
    Игорьс 26лет
    Гость
    уважаемый mln...не понял Вашего замечания с географией...вопрос заключался в другом...я молодой специалист...работаю вахтами...летаю с Томска в Стрежевой...с мая 2004 года...и у меня всего 30% СН....так вот не мало ли? правы ли ОК и бухгалтерия?

  9. #99
    mln
    Гость
    Работникам, работающим вахтовым методом, надо учитывать стаж работы в РКС (МКС) в календарных днях.
    Отработали 185 (условно) календарных дней, это = 6 месяцам, вам должны начать оплату 10% СН.
    Для следующих 10% надо отработать еще 185 календарных дней и т.д.
    А по поводу географии, просто не хочется искать – в какой области г. Стрежевой….. с 30 или 50% СН

  10. #100
    Клерк.
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    2
    Доброго время суток!
    Подскажите пожалуйста: я работаю на предприятие финансируемое из государственного бюджета (государственная компания) преимущественно в районах крайнего севера и приравненных к ним районах, вахтовым методом. Начал работу с 2008 года, в период с 2008-2009 годов производили начисление северных надбавок каждые пол года, хотя я проживаю в районе не приравненном к крайнему северу или в районах крайнего севера (проживаю в Башкирии работаю в Красноярском крае, Эвенкия), затем с 2009-2010 годы начисление северных производилась по принципу 20 процентов раз в год (казалось работает какая-то программа поддержки молодых специалистов, мне меньше 30 лет). Теперь с начала 2011 года отдел кадров заявляет, что начисление северных будет происходить по количеству отработанных календарных дней, а не от количества отработанных часов, то есть теперь чтобы заработать одну полярку необходимо отработать 2 года. Представитель отдела кадров заявил, что нет уже программы поддержки молодых специалистов. На данный момент у меня 40 процентов северных надбавок и весь 2010 год я отработал в районе крайнего севера. Беседа с отделом кадров поставила меня в тупик.
    Вопрос:
    1. Существуют ли программы поддержки, стимулирования молодых специалистов не живших и не проживающих в районе крайнего севера и приравненных к ним районах? Действующих.
    2. Каков порядок начисление северной надбавки для молодых специалистов с ранее указанными условиями.
    3. Производится ли расчет северных надбавок от количества отработанных календарных дней, либо от количества отработанных часов за год?

  11. #101
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Геофизик Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    1. Существуют ли программы поддержки, стимулирования молодых специалистов не живших и не проживающих в районе крайнего севера и приравненных к ним районах? Действующих.
    2. Каков порядок начисление северной надбавки для молодых специалистов с ранее указанными условиями.
    3. Производится ли расчет северных надбавок от количества отработанных календарных дней, либо от количества отработанных часов за год?
    1. Нет, для не живших и не проживающих в РКС (МКС) при вахтовом методе работы.
    2. См. п.3
    3. От количества отработанных календарных дней

  12. #102
    Клерк.
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    2

    Уважаемый mln! Прошу уточнит такие моменты:

    Что значит "см. п.3", на какой документ ссылаться?
    Да, такой вопрос: необходимо отработать вахтовым методом 183 календарных дня (что составит год), либо-365 (что составит 2 года) до начисления следующий полярки? Играет ли роль, тип местности: район крайнего севера, приравненный к нему-промежутку времени начисления полярок (то есть, может в районе крайнего севера они начисляются быстрее, чем в приравненных к ним районах) И если можно ссылку на документ, где это черным по белому указано.

  13. #103
    mln
    Гость
    на какой документ ссылаться?
    Глава 47, 50 ТК РФ
    Ст. 302 …….В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
    В году 365 календарных дней, от этой цифры и определяется стаж для начисления надбавки.
    Играет ли роль, тип местности: район крайнего севера, приравненный к нему ....
    Инструкция (о порядке определения стажа работы в районах Крайнего Севера) утверждена Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.
    Для некоторых районов Крайнего Севера надбавки установлены в более высоком размере, чем для других, также для МКС разные.
    Также еще документы:
    - Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
    - Постановление Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 "О районных коэффициентах,……»
    - Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 (….в т.ч. СН)
    - Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82.
    И прочитайте #91,92

  14. #104
    Клерк Аватар для IrinaIV
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    116
    доброго времени суток уважаемые!
    может кто поможет, вопрос в следующем:
    если у человека нет регистрации в РКС, но он тут работает и идет стаж, то ему положена северная надбавка? т.е. я хочу понять проживание должно ли быть документально подтверждено или надбавка начисляется от стажа по трудовой книжке?

    спасибо всем заранее

  15. #105
    mln
    Гость
    Можно проживать в РКС, но не работать.
    А РК и СН начисляется работающим

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право на полярки, если: родилась в 1988 году в г. Дудинка (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район (РКС)), в нем же выросла и получила образование. В 2008 году работала в Институте и получала полярки (80%) с 1 дня работы. Трудовой стаж составил 1 месяц. Потом был перерыв, и сейчас я устроилась в муниципальное учереждение. Предоставила справку о полярках, у меня ее брать отказались, обосновав свой отказ тем, что на прежнем месте работы полярки мне выплачивали незаконно, так как я не имела на них прав. В данный момент первые 20% полярок я зарабатываю, не нарушаются ли мои права?

  17. #107
    Сергей Иваныч
    Гость
    Здравствуйте. Вопрос возможно повторится, но я читал эту "ветку" своей ситуации не нашёл. Вопрос.

    Мне 25 лет. Прописан я в Красноярском крае г. Железногорск, на днях узнал, что наш город принадлежит району приравненному к районам Крайнего Севера (у местных у всех +30% надбавки помимо районного коэффициента). Работаю я в организации с юридическим адресом в г. Томск (Томск не принадлежит к району приравненного к районам Крайнего Севера) с марта 2009 года. Сейчас март 2011 год. Езжу по вахтам 15 суток через 15, тоже на Север. Вопрос в том, что должны ли приплюсовываться к северному стажу межвахтовые периоды (прописан я в городе, который принадлежит району приравненному к районам Крайнего Севера). Налоги на квартиру, в которой я прописан, ещё какие-то налоги по месту прописки я плачу. Также у меня есть свидетельство о регистрации по месту пребывания (в городе Томске), может ли это отрицательно повлиять на выдачу возможно причитающейся мне северной надбавки?

    Спасибо заранее.

  18. #108
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Предоставила справку о полярках, у меня ее брать отказались
    Вам проще обратиться в Трудовую инспекцию с вопросом, они сейчас повсеместно дают ответы.

  19. #109
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Иваныч Посмотреть сообщение
    Также у меня есть свидетельство о регистрации по месту пребывания (в городе Томске), может ли это отрицательно повлиять на выдачу возможно причитающейся мне северной надбавки?
    Северная надбавка начисляется работающим в РКС или МКС, а регистрация может быть хоть в Сочи

  20. #110
    Сергей Иваныч
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Северная надбавка начисляется работающим в РКС или МКС, а регистрация может быть хоть в Сочи
    живу то я (прописан) в Красноярске, тут у нас РКС. работаю тоже в РКС (только в Томской области на севере) получается я всё время нахожусь в РКС. а счёт стажа идёт только за время нахождения на работе (то есть 15 дней в месяц) это так и должно быть?

  21. #111
    mln
    Гость
    а счёт стажа идёт только за время нахождения на работе (то есть 15 дней в месяц) это так и должно быть?
    Да

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    Доброго времени суток!
    Помоги разобраться, работаю в компании 11 лет, головной офис Москва, территориальный руководитель в Новосибирске, в Красноярске филиал открыт с 2004 года. Я работал с 2001 по 2005 в Новосибирске, затем переехал в августе 2005 в Красноярск (в трудовой все переводы прописаны), обеспечение не государственное. Мне полных 33 года. В марте 2011 грядёт сокращение, в связи с этим вопрос: "На какие выплаты по СН и РК могу расчитывать и за какой период времени работы?"
    Заранее, спасибо!

  23. #113
    mln
    Гость
    Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК), либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй статьи 81 ТК, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств работодателя (ст. 318 ТК РФ).

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК), либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй статьи 81 ТК, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств работодателя (ст. 318 ТК РФ).
    С этими выплатами всё понятно. А вот как быть с районным коэфф. и северной надбавкой? За весь период работы в Красноярске ни разу их не получал. И как они правильно расчитываются, ежемесячно или поквартально?

  25. #115
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от fore Посмотреть сообщение
    А вот как быть с районным коэфф. и северной надбавкой? За весь период работы в Красноярске ни разу их не получал.
    Районный коэффициент к заработной плате на территории Красноярского края установлен Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 г. № 311-П (в ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П)

    В Красноярске РК = 1,30 (выплачивается независимо от формы собственности) и «сразу», с начала работы и ежемесячно.

    Процентная («северная») надбавка = 30% (зависит от непрерывного трудового стажа работника. Чем больше стаж, тем выше надбавка)
    Если вы переехали в августе 2005 в Красноярск и работали там, то тем, кто моложе 30 лет надбавку должны были начислять в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (пункт 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3)

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, при выдаче аванса 40% нало ли учитывать северные надбавки. И как правильно оформить приказ приема на работу если оклад 10 000 + северная надбавка 3000

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Районный коэффициент к заработной плате на территории Красноярского края установлен Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 г. № 311-П (в ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П)

    В Красноярске РК = 1,30 (выплачивается независимо от формы собственности) и «сразу», с начала работы и ежемесячно.

    Процентная («северная») надбавка = 30% (зависит от непрерывного трудового стажа работника. Чем больше стаж, тем выше надбавка)
    Если вы переехали в августе 2005 в Красноярск и работали там, то тем, кто моложе 30 лет надбавку должны были начислять в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (пункт 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3)
    Спасибо за ответ. С РК всё понял. Осталось понять с СН, получается я работаю в Красноярске с 2005 года тогда мне было полных 28 лет, это значит за два года до 30 лет мне должны были начислить 4 раза по 10%. Я правильно понял? А после 30 лет СН не выплачивается? Или же увеличивается и выплачивается каждый месяц? Или так же начисляется за 6 месяцев?

  28. #118
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от fore Посмотреть сообщение
    Осталось понять с СН ....
    СН в Красноярске max =30%
    Как начали работать – должны были начислять СН в размере 10% по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 10 % за каждые последующие шесть месяцев, но не более 30%
    Обратите внимание вашего работодателя на статьи 66 и 317 ТК РФ. В них сказано, что тем, кто работает в РКС (МКС), процентная надбавка к заработной плате выплачивается за стаж работы в данных районах или местностях.
    А основным документом о трудовой деятельности и стаже работника считается трудовая книжка.
    И сейчас при сокращении, у вас СН 30% сохранится, и будете получать ее, если трудоустроитесь в другую организацию Красноярска и до пенсии.

    К сведению: Начисление РК и СН осуществляется на фактическую заработную плату работника, полученную им в соответствующем месяце, включая премии (ежемесячные, ежеквартальные……годовую, вознаграждение за выслугу лет….)

    И еще..., вы получали дополнительный отпуск (ежегодно) продолжительностью 8 календарных дней?
    Пользовались «оплачиваемой дорогой» раз в два года?
    Данные государственные гарантии установлены для всех подпадающих под нее работников, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателей.

  29. #119
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при выдаче аванса 40% надо ли учитывать северные надбавки.
    У нас учитывают и РК, и СН
    как правильно оформить приказ приема на работу если оклад 10 000 + северная надбавка 3000
    Северную надбавку вы указываете в трудовом договоре и не в сумме, а % к окладу, также и районный коэффициент.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    СН в Красноярске max =30%
    Как начали работать – должны были начислять СН в размере 10% по истечении первых шести месяцев непрерывной работы с увеличением на 10 % за каждые последующие шесть месяцев, но не более 30%
    Обратите внимание вашего работодателя на статьи 66 и 317 ТК РФ. В них сказано, что тем, кто работает в РКС (МКС), процентная надбавка к заработной плате выплачивается за стаж работы в данных районах или местностях.
    А основным документом о трудовой деятельности и стаже работника считается трудовая книжка.
    И сейчас при сокращении, у вас СН 30% сохранится, и будете получать ее, если трудоустроитесь в другую организацию Красноярска и до пенсии.

    К сведению: Начисление РК и СН осуществляется на фактическую заработную плату работника, полученную им в соответствующем месяце, включая премии (ежемесячные, ежеквартальные……годовую, вознаграждение за выслугу лет….)

    И еще..., вы получали дополнительный отпуск (ежегодно) продолжительностью 8 календарных дней?
    Пользовались «оплачиваемой дорогой» раз в два года?
    Данные государственные гарантии установлены для всех подпадающих под нее работников, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателей.
    Всё понял, спасибо. Отпуск за всё время работы в Красноярске составлял 28 календарных дней и ,естественно, я ниразу не пользовался "оплачиваемой дорогой". Интересно на какую сумму компенсации за неиспользованную "оплачиваемую дорогу" можно рассчитывать? И ещё вопрос, возможно из вашей практики есть такие данные, за какой срок работы (при сокращении) можно потребовать выплаты от работодателя за не выплаченные РК и СН, а так же 8 дней доп.отпуска и "опл. дороги"?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •