×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 704
  1. #31
    Аноним
    Гость
    большое спасибо

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Вопрос Подскажите, пожалуйста.

    Здравствуйте. Проясните ситуацию. Уже от изучения ФЗ немного запуталась. Я родилась и постоянно прописана в г.Нефтеюганске ХМАО. С 2003-2008г училась на очном отделении в г.Омске, но с севера не выписывалась, была временная прописка омская. Сейчас я имею право на 50% северных надбавок? Или я что-то не правильно понимаю? И еще вопрос по оформлению трудовой книжки, имеет ли значение запись "Местность приравненная к районам Крайнего Севера"? Стоит ли её делать в трудовой? (выполняю функцию кадровика)
    Заранее благодарна.
    С уважением, И.

  3. #33
    mln
    Гость
    1) Действующее законодательство РФ помимо ФЗ и Постановлений Правительства разрешает органам исполнительной власти повышать РК и устанавливать сразу 50% северных надбавок.
    Обратитесь к депутатам города или к В.М. Юрченко - депутат Думы ХМАО – Югры.
    В Сургуте разрешили применять сразу 50% северных надбавок.
    2) Согласно ст. 66 ТК РФ основным документом о трудовой деятельности и ТРУДОВОМ СТАЖЕ работника является его ТРУДОВАЯ КНИЖКА. Обязанность по ведению трудовых книжек возложена на работодателя. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике и выполняемой им работе, в т.ч. местность РКС или МКС.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    а что если я родился и живу в хмао с 1990 года ! то сколько мне северных будет идти с первого месяца работы ?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2010
    Сообщений
    1
    Добрый день! Объясните пожайлуста. Принимаем сотрудницу на работу, она родилась в 1988 г. и до середины1993 г. проживала в РКС. Затем до 2008 г в район приравненном к РКС, и с августа 2008 г.проживает в РКС. Трудового стажа не имеет, какой процент северной надбавки ей нужно установить? Заранее благодарим

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста!!! Я прожила 25 лет в районе приравненному к северному, когда устроилась на работу то трудового стажа не имела, в кадрах и бухгалтерии сказали, что северную надбавку в соотвествий с новым приказом я должна зарабатывать каждые полгода по 10 %. Законно ли это? Что это за приказ? И если нарушены мой права стоит ли обратиться в суд по данному поводу?

  7. #37
    mln
    Гость
    Для молодежи, прожившей к моменту 31.12.2004 года 5 лет в РКС/МКС, следует применять максимальный процент СН даже при приеме после этой даты.
    Основание:
    -ФЗ № 122 от 22.08.2004 "Об отдельных вопросах применения федерального закона в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
    -Постановление Минздравсоцразвития России 17.08.2005 года № 697-13.
    - Письма Минздравсоцразвития от 20 января 2005 года № 95-Пр и от 20 января 2005 года №97-Пр.

    А для молодежи, прожившей в РКС/МКС не меньше года и вступающей в трудовые отношения после 31.12.2004 процент СН изменяется по льготной шкале, то есть в ускоренном порядке.
    Основание:
    Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990г. №458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера"

  8. #38
    Аноним
    Гость

    северная надбавка - обязательна ли?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста в Иркутской область обязательна ли выплата СН или есть какие-то ситуации, когда ее можно не выплачивать (трудовой договор)?

  9. #39
    mln
    Гость
    РК и СН обязаны платить все без исключения организации, независимо от форм собственности.
    Это ведь устанавливают Федеральные Законы РФ от 19.02.1993 N 4520-1, от 22.08.2004 N 122-ФЗ и Глава 50 ТК РФ.

  10. #40
    Молодой спец.
    Гость

    какие проценты будут у меня?

    Я закончила институт в этом году , стажа работы у меня нет, поступаю на работу в организацию финансируемую из гос.бюджета (в школу).Прожила всю жизнь в Карелии и училась здесь же.Работа в той же Карелии.Буду ли я получать свои 50% северных или надо их зарабатывать?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    656
    Сразу 50%. Зарабатывать придется страховой стаж для больничного.

  12. #42
    Молодой спецю
    Гость
    Спасибо!

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Помогите разобраться в следующей ситуации: сотрудник начал трудовую теятельность в МКС до 30 лет и на сегодняшний день заработал 50 % его стаж составил 4 года, но в текущем месяце ему исполняется 31 год . нужно ли делать перерасчет северной надбавки уже по шкале что ему 31 год + стаж 4 года = 40% северной надбавки.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    656
    Нет

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Мне 25 лет, прошу разъяснить порядок выплаты мне северной надбавки и районного коэфициента при поступлении на работу, если я прожил более пяти лет в ЗАТО, где эти надбавки были установлены и кроме этого прослужил по призыву офицером 2 года в вооруженных силах РФ(после окончания военной кафедры университета) в местности, в которой эти надбавки мне выплачивались. Кадровые органы в трудовом договоре установили получение надбавок только лишь в июне 2011 года - 10 %. Правильно ли они поступили и как4ие справки дополнительно я должен им представить и в какой срок, чтобы мне возвратили деньги за прошедшие 3 месяца.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    656
    Есть письмо Минздравсоцразвития России№ 697-13 от 17.08.2005
    "....если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, ЕСЛИ ОН ПРОЖИЛ ДО 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления N 458."
    е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

  17. #47
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если я прожил более пяти лет в ЗАТО, где эти надбавки были установлены и кроме этого прослужил по призыву офицером 2 года в вооруженных силах РФ(после окончания военной кафедры университета) в местности, в которой эти надбавки мне выплачивались.
    Вы все-таки напишите, где проживали, есть районы РКС/МКС, где местной власти разрешено устанавливать молодежи СН с первого дня поступления на работу.
    Тем более, вы пишите, что надбавки выплачивались. Кадровики не имеют никакого права начать новый отсчет «зарабатывания» СН, и поможет еще:
    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 25.12.2009)
    п. 5 ст. 10. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    Перечни указанных районов и местностей утверждаются Правительством Российской Федерации, а перечни указанных воинских должностей определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
    п. 5 ст. 23. Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке Постановления Правительства РФ от 26.06.1999 N 692.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Владивосток-Мурманск
    Сообщений
    13
    У меня такая проблема:
    Муж работал в г. Иркутск, давно наработал там надбавку за стаж 30%, переехали в г. Мурманск (Остальные районы Крайнего севера – 80%), все мы знаем, что при таком переходе за ним сохраняется 30%, а далее начисляется по общему порядку. Но, как это обычно бывает, на работе у мужа начали считать все с нуля, обосновав…., да в общем, никак не обосновав. Сказали, чтоб мы сами искали обоснования в свою пользу. Ну вот, расписала я им все пошагово, начиная от ст. 316-317 ТК и заканчивая Распоряжением Совмина СССР и ВЦСПС от 24.09.89 г. N 794 (южный район Иркутской области) и Разъяснением от 16 мая 1994 г. N 7 «О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И СЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА,КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ….».
    На что нам сказали, что они не видят там конкретно про г. Иркутск, а только про южные районы Иркутской области, и не знают, относится ли туда Иркутск . Ясно, что бред, но доказать нужно. Что посоветуете, уважаемые клерки??

  19. #49
    mln
    Гость
    Обратите внимание на Письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минздравсоцразвития РФ от 09.06.2003 г. № 1199-16
    г. Мурманск в перечне, как таковой тоже не значится.
    А г. Мурманск – 140 (РК=1,8) – это другой город.
    Мурманская область – пгт. Туманный РК=1,7;
    Мурманская область – вся территория области.... РК=1,4;

  20. #50
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от _Аня_ Посмотреть сообщение
    Сказали, чтоб мы сами искали обоснования в свою пользу
    Основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника, в том числе факт работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, является трудовая книжка.
    При отсутствии соответствующих пометок в трудовой книжке для подтверждения северного стажа вам надо предоставить любые подтверждающие документы, например:
    - справки с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы - г. Иркутск;
    - копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей;
    - любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в г. Иркутск;
    - сведений о прописке….

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    67
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как мне должна начисляться процентная (северная) надбавка?
    Живу и работаю в г. Красноярске. В 29 лет устроился (ранее стажа не было) первые 6 мес. надбавку мне не платили, по истечении 6 мес. стали платить 10%, проработав 8 мес. уволился. Сейчас (уже 30 лет) устроился на новое место, в ОК сказали, что сейчас мне будут начислять 10% и через каждые 2 года будут увеличивать на 10% до 30 %
    Правильно ли это?!

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! к нам в учреждение, финансируемое из краевого бюджета месяц назад устроилась девушка - Иванова. Мы относимся к Южному району Красноярского края с северной надбавкой 30%. Ивановой 26 лет, стаж работы в нашем районе отсутствует. (ранее работала в Москве). Но до 20 лет проживала у нас еще не работая. Северную надбавку мы ей не начисляем. Иванова заявляет, что мы должны ей выплачивать 30%, согласно п.3 ст. Закона Красноярского края от 03.12.2004г. № 12-2668, а потом пропорционально полученному стажу еще 30%. Правильно ли это? Подскажите, пожалуйста.

  23. #53
    mln
    Гость
    Для определения РКС и МКС следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 (в редакции ПП РФ от 24.04.2007 N 245)

    Лицам до 30 лет размер надбавки увеличивается на 30 % с первого дня работы в местностях с особыми климатическими условиями, если они прожили на территории Красноярского края не менее 5 лет.
    Но на сайте экспертно-правового управления Законодательного Собрания края по делам Севера вы должны все-таки всю информацию уточнить о Законе края №12-2668 от 03.12.2004г. (или в городской Думе).

  24. #54
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от msbu Посмотреть сообщение
    ... в ОК сказали, что сейчас мне будут начислять 10% и через каждые 2 года будут увеличивать на 10% до 30 %
    Правильно ли это?!
    Да, в соответствии Закона Красноярского края «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях края с особыми климатическими условиями» от 03.12.2004г., №12-2668.

    «Размер надбавки увеличивается на 10% при наличии стажа работы в крае один год и на 10% за каждые последующие два года….» - для тех, кто никогда не проживал в РКС/МКС

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    1
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста если человек работает на железной дороге г. Тайшет,а оформлен в г.Вихоревке какую северную надбавку он должен получать (в Вихоревке она больше)

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. В организацию год назад был принят работник, в наст. время работает в районах КС. Неделю назад он принес справку, подтверждающую работу в районах КС по предыдущему месту работы.
    Вопрос: с какого момента надо начислять ему северную надбавку: с момента устройства к нам на работу или с момента предоставления справки? Спасибо.

  27. #57
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    В справке должна быть указан размер надбавки и сколько отработано для следующей
    Мое мнение, что с момента устройства надо начислять
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    В справке должна быть указан размер надбавки и сколько отработано для следующей
    Мое мнение, что с момента устройства надо начислять

    При перерасчете за год возникнут проблемы с ФОТом, уже утвержденным Советом директоров и, к тому же, уже "попиленным"... У меня возникает мысль о сходстве с нашей пенсионной системой: если ты обратился в ПФ с заявлением на получение пенсии в 70 лет, тебе никто не будет перерасчитывать и выплачивать пенсию за предыдущие годы. Ваши мнения...

  29. #59
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Аноним, лично у меня было штатное расписание, и там мы указывали каждой должности максимальные размеры надбавок. Ведь вы не можете знать на будущее. А вдруг человек уволится а на его место придет другой и максимальной надбавкой. А в конце года получалась экономия.
    И все-таки, мое мнение что надо выплатить за все время работы. А разве при приеме вы ему не говорили о справке? И по трудовой не видно сколько он проработал в РКС?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  30. #60
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    а вдруг он пойдет в суд с требованием пересчета и выплаты? Интересно суд встанет на его сторону?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

+ Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •