×
×
+ Ответить в теме
Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 704
  1. #481
    Аноним
    Гость
    здавствуйте! мой муж работник РЖД. за первые три месяца работы ни разу не выплатили северную надбавку. Скажите, пожалуйста,чем может руководствоваться работодатель?

  2. #482
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте.
    Жил и проживаю в респ.Башкортостан. Мне сейчас 24. Это первое трудоустройство и работаю с декабря 2010г. в пос.Новозаполярный (ЯНАО) вахтовым методом 30\30. В декабре 2011 мне на числили 10% северной надбавки, следующая будет у меня в декабре 2012г. Знакомый мне рассказал, что после декабря 2012г. мне будут начислять по 10% каждые пол года, т.е. следующие я буду получать 06.2013г., 12.2013 и т.д.. И последние две надбавки 7 и 8 буду получать раз в год т.е. получу я их в 2015 и 2016гг. соответственно. Так ли это? И если можно по подробней.

  3. #483
    Аноним
    Гость
    Помогите.
    Родился и живу в Карелии, мен 22 года, в этом году закончил вуз. Положена ли мне северная надбавка в полном размере (50 %) при устройстве на работу?

  4. #484
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    здавствуйте! мой муж работник РЖД. за первые три месяца работы ни разу не выплатили северную надбавку. Скажите, пожалуйста,чем может руководствоваться работодатель?
    - Глава 50 ТК РФ "Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях";
    - Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
    - Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

  5. #485
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Родился и живу в Карелии, мен 22 года, в этом году закончил вуз. Положена ли мне северная надбавка в полном размере (50 %) при устройстве на работу?
    14 февраля 2011
    Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ст. 148, ст. ст. 313 - 327 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).
    Предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируется также Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
    В развитие нормы ст. 314 ТК РФ действует Постановление Совмина- Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера".
    Принимая во внимание, что на федеральном уровне размеры процентных надбавок не установлены, на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ надбавки продолжают исчисляться в размерах, установленных нормативными правовыми актами бывшего Союза СССР.
    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях надбавки исчисляются в размерах, установленных Указом Президиума ВС СССР от 26.09.1967 № 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (далее - Указ).
    Согласно п.п. «в» п. 1 данного Указа надбавка к заработной плате работникам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исчисляется в следующих размерах: 10 % по истечении первого года работы, с увеличением на 10 % за каждый последующий год работы.
    Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" (так, молодежи, прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка выплачивается в в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством).
    http://git10.rostrud.ru/questioner/ ГИТ Карелии

  6. #486
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2012
    Сообщений
    1
    Добрый день. Принимаю на работу сотрудника до 30 лет. Родился в Московской области, трудового стажа вообще никакого нет (чистая трудовая книжка). С июля 2011 г. зарегистрирован в г. Сыктывкаре. Как начислять ему северную надбавку - по льготной схеме? Является ли просто прописка основанием для начисления северной надбавки по ускоренной программе?

  7. #487
    mln
    Гость
    Для начисления СН надо работать в северных регионах

  8. #488
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Поскажите как в моем случае начисляются северные? И на основании какого закона Мне 27 лет родился и живу в Нефтеюганске ХМАО работаю вахтовым методом в Якутии там северных 80%

  9. #489
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2012
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я жила, училась и работала в Екатеринбурге. В июне закончила университет и в августе меня пргласили как молодого специалиста по направлению от университета работать в г. Нижневартовск. Как мне должны начисляться северные? 10% через год и + по 10% через каждые пол года, т.е. в сумме 50% через 3 года? И нужна ли для этого прописка или временная регистрация?

  10. #490
    Аноним
    Гость
    Люди подскажите пожалуйста, с северянами дела не имели. Мы из Краснодарского края, принимаем на работу водителя-экспедитора, характер работы разъездной, но поездок в района Крайнего Севера или приравненных к ним не будет, но возможны поездки в Украину. Открыли трудовую, а у этого работника довольно большой Северный стаж. Должны ли мы делать ему какие либо надбавки к окладу за этот стаж?

  11. #491
    Аноним
    Гость

    Сохраняются ли Северные надбавки. Помогите

    Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. С 1985 по 1989 год работал в Забайкалье в возрасте до 30 лет. Стаж работы шел год за 1,5 и начислялась надбавка за работу в удаленных местностях. После этого уволился и переехал в Центральный район. В настоящий момент работаю в г. Усинске 4 месяца. Имею ли я право на северные надбавки и не утратился ли Забайкальский стаж, можно ли его прибавить в существующему северному стажу для начисления мне северной надбавки?

  12. #492
    Mulen-rush
    Гость

    Северные

    Здравствуйте, можете мне посоветовать, что делать??? А ситуация такова: придя на работу в военный госпиталь, сразу же после того как закончила учится, столкнулась с проблемой начисления северных. Мне сотрудник кадровой службы, ссылаясь на какой то там закон о северных 2008 года, говорит, что придется северные нарабатывать с нуля, но знакомые то говорят, что меня простите "дурят". Можно ли предоставить справки о том, что я родилась и выросла на территории Севера? Я такой же вопрос задала сотруднику отдела кадров, на что мне сказали, что так теперь не делается...Помоги пожалуйста!!!

  13. #493
    Аноним
    Гость

    очень срочно!!!!

    Цитата Сообщение от Бух_НУ Посмотреть сообщение
    Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем
    подскажите ссылку на данный документ-очень срочо!!! заранее благодарю))

  14. #494
    Николай_из_далека
    Гость
    Я жил и работал в районе приравненный к северному. Получал северную надбавку 50%. Потом переехал в другой район, не приравненный к северному. Не оформлял прописку, не регистрировался. Если я вернусь на прежнее место проживания и устроюсь на работу будут ли мне продолжать платить северную надбавку? Если будут, то сохранится надбавка, если я зарегистрируюсь по временному месту проживания?

  15. #495
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Николай_из_далека Посмотреть сообщение
    Я жил и работал в районе приравненный к северному. Получал северную надбавку 50%. Потом переехал в другой район, не приравненный к северному. Не оформлял прописку, не регистрировался. Если я вернусь на прежнее место проживания и устроюсь на работу будут ли мне продолжать платить северную надбавку? Если будут, то сохранится надбавка, если я зарегистрируюсь по временному месту проживания?
    Если вернетесь на прежнее место проживания и будете там работать, то будут платить северную надбавку. А если будете работать в районе без северной надбавки, то и платить её не будут.

  16. #496
    радия
    Гость

    сколько будет полярок

    привет.
    я собираюсь переезжать на пмж в новый уренгой.там собираюсь прописаться. скажите, как мне будут начисляться полярки?

    и еще вопрос, мой друг родился и 24 года прожил в новом уренгое, но не работал там. сейчас собирается. положены ли ему сейчас полярки?

  17. #497
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    1
    Здравствуйте!у меня такой вопрос! я родился в городе Тында Амурской области в 1985 году и жил по 1993.согласно Закону Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) и письма от 20 января 2005 г. N 97-Пр МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ и так как город Тында относится к местности, приравненный к районам Крайнего Севера я понимаю что имею право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах крайнего севера? и какую справку я должен предоставить работодателю???и где её такую взять???? инспекция труда амурской области игнорирует мой вопрос!!!! надеюсь вы мне поможете

  18. #498
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2012
    Сообщений
    1

    форма собственности

    доброго дня!вопрос такой,родилась,училась,живу в ркс(мирный рс(я)),сейчас мне 21год,положено 80%сн,с первого места работы имею справку на основе справки из школы,при втором трудоустройстве в тд прописан только оклад и рк,про сн ни слова,имеет ли значение финансовая форма собственности предприятия?если обращаться в бухгалтерию то с каким письмом(текстом) о пересчете зарплаты?если обращаться в суд,чем может аргументировать свой отказ работодатель(считаю что правда на моей стороне)?

  19. #499
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    1
    Здравствуйте.Мой муж на Сахалине работал в ЦРБ на скорой помощи год, соответственно после года у него было две северные надбавки.Затем он уволился и устроился работать в МВД, там ему сказали что у него не две надбавки , а всего лишь одна, потому что военным надбавки начисляются не раз в полгода,как гражданским, а раз в год.Это так?

  20. #500
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    12
    Подскажите пожалуйста, Начисляются ли северная процентная надбавка и районный коэффициент на оплату по договору подряда? И если можно, где про это прочитать. Заранее спасибо, срочно нужно!!!

  21. #501
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Merynv Посмотреть сообщение
    Начисляются ли северная процентная надбавка и районный коэффициент на оплату по договору подряда? И если можно, где про это прочитать.
    Не начисляется, ст. 11 ТК Трудовое законодательство (ст. 316,317 ТК) ........не распространяются на: лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;

  22. #502
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщений
    2

    Гражданский договор и северная надбавка

    Здравствуйте !

    Обращаюсь также к непрофессионалам, которые тоже могут что-либо сообщить по теме.

    Поясните, пожалуйста, входят ли дни, отработанные по гражданскому договору, в период, необходимый для начисления первой «полярки» (процентная надбавка за вахтовую работу в районах Крайнего Севера РФ )

    Вначале я отработал некоторое время по гражданскому договору, затем устроился на работу (вахтовый метод) по трудовому договору в ту же организацию.
    Расчётный отдел не учитывает те мои «полярные» дни, которые я отработал по гражданскому договору, мотивируя это тем, что в тексте моего трудового договора указано, что я, для получения первой, должен отработать 184 дня именно по ТРУДОВОМУ договору.

    Правы они или нет ?
    Разве условия трудового договора могут противоречить федеральным законам и нормативным актам ?

    В соответствующих федеральных законах и нормативных актах я пока не обнаружил ни слова о том, что процентная надбавка за вахтовую работу в районах Крайнего Севера РФ положена только тем, кто отработает ТОЛЬКО ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.
    Также там не сказано, что чтобы получить первую «полярку», нужно 184 дня (6 месяцев) отработать непрерывно.
    Укажите, пожалуйста, федеральные законы и нормативные акты, которые фигурируют в судебных разбирательствах по вопросу исчисления дней для «полярок».

  23. #503
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2012
    Сообщений
    2

    Гражданский договор и северная надбавка

    Здравствуйте !

    Обращаюсь также к непрофессионалам, которые тоже могут что-либо сообщить по теме.

    Поясните, пожалуйста, входят ли дни, отработанные по гражданскому договору, в период, необходимый для начисления первой «полярки» (процентная надбавка за вахтовую работу в районах Крайнего Севера РФ )

    Вначале я отработал некоторое время по гражданскому договору, затем устроился на работу (вахтовый метод) по трудовому договору в ту же организацию.
    Расчётный отдел не учитывает те мои «полярные» дни, которые я отработал по гражданскому договору, мотивируя это тем, что в тексте моего трудового договора указано, что я, для получения первой, должен отработать 184 дня именно по ТРУДОВОМУ договору.

    Правы они или нет ?
    Разве условия трудового договора могут противоречить федеральным законам и нормативным актам ?

    В соответствующих федеральных законах и нормативных актах я пока не обнаружил ни слова о том, что процентная надбавка за вахтовую работу в районах Крайнего Севера РФ положена только тем, кто отработает ТОЛЬКО ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.
    Также там не сказано, что чтобы получить первую «полярку», нужно 184 дня (6 месяцев) отработать непрерывно.
    Укажите, пожалуйста, федеральные законы и нормативные акты, которые фигурируют в судебных разбирательствах по вопросу исчисления дней для «полярок».

  24. #504
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Петрович_29 Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, входят ли дни, отработанные по гражданскому договору, в период, необходимый для начисления первой «полярки» (процентная надбавка за вахтовую работу в районах Крайнего Севера РФ )
    В соответствии со ст.11 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», трудовое законодательство распространяется на всех работников и на все организации, если между ними заключен трудовой договор.
    А сама статья 11 ТК РФ -
    ..........В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
    Так что Вам надо обращаться в суд, чтобы весь период работы в РКС по ГПД засчитали в стаж работы на севере.

  25. #505
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Петрович_29 Посмотреть сообщение
    Также там не сказано, что чтобы получить первую «полярку», нужно 184 дня (6 месяцев) отработать непрерывно.
    1. В соответствии со ст.302 ТК РФ стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в РКС и (или) МКС на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Время межвахтового отдыха для начисления надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера не учитывается.

    Поэтому, если у Вас вахта полгода, то отработав, получите первые 20% к заработной плате, но со следующей вахты.

  26. #506
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Республика Коми, г.Усинск
    Сообщений
    3
    Почему вахтовикам начисляют северные надбавки суммированно, по количеству отработанных дней в РКС?! Ведь за 15 дней они отрабатывают месячную норму. Есть какой то документ, который учитывает это?

  27. #507
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Геофизика Посмотреть сообщение
    Почему вахтовикам начисляют северные надбавки суммированно, по количеству отработанных дней в РКС?! Ведь за 15 дней они отрабатывают месячную норму. Есть какой то документ, который учитывает это?
    Вы внимательно прочитайте ст. 302 ТК.
    .......стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в РКС и (или) МКС на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
    Если вахта составляет 1 месяц, то этот месяц (весь) и входит для исчисления СН

  28. #508
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    73
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться ...
    К нам 01.08.12 устроился работник (г. Котлас), мужчина, 1963 года рождения. При трудоустройстве предоставил ТК (стаж работы - 2 года) , копию паспорта. Всё.
    Бухгалтерия ежемесячно начисляла ему северную надбавку в размере 20% . В ноябре он увольняется и требует пересчитать % северной надбавки, утверждая, что ему не доплачивали. Никаких документов, подтверждающих его трудовой стаж помимо этих 2х лет, он к настоящему моменту не предоставил.
    Кто прав в данной ситуации?

  29. #509
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ekaterina.yar Посмотреть сообщение
    (стаж работы - 2 года)
    В РКС или МКС? И почему платили 20%? Если он работал на крайнем севере, а не в местности приравненной к северу, то начисление производится по разному. Возможно у него и все 60%, надо разбираться.

  30. #510
    mln
    Гость
    Посмотрите его регион, где он работал.

+ Ответить в теме
Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •