×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 704
  1. #361
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetlanka77 Посмотреть сообщение
    гарантии и компенсации.....
    - дополнительный отпуск к основному в количестве 16 календарных дней
    - компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организации, а также неработающим членам их семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) – 1 раз в два года (ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г № 122-ФЗ)
    - женщинам – 36-часовая рабочая неделя

  2. #362
    Клерк Аватар для exce2008
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    210
    если повторяюсь - дайте, пожалуйста ссылочку...
    у нас новый работник (1972 г.р.):
    на севере с рождения живет (прописка)
    1996-2001 работал как наемный работник (тот же регион)
    2001-2010 работал как ИП (тот же регион), в 2010 ИП закрыл
    счас устраивается к нам (тот же регион)
    Вопрос - северные у него сохранились?
    - Душа!
    - Что тебе, Мозг?
    - Душа! Я отойду не на долго?

  3. #363
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от exce2008 Посмотреть сообщение
    Вопрос - северные у него сохранились?

  4. #364
    АНОНИМ
    Гость
    В 2004г. Устроился на работу п.Игрим ХМАО,проработал там 1,5 года на тот момент мне было 28 лет.Мне дали справку что мне положена 10% надбавка(полярка) и на следующую отработано 160 дней.Работа была на постоянной основе.

  5. #365
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от АНОНИМ Посмотреть сообщение
    В 2004г. Устроился на работу п.Игрим ХМАО,проработал там 1,5 года на тот момент мне было 28 лет.Мне дали справку что мне положена 10% надбавка(полярка) и на следующую отработано 160 дней.Работа была на постоянной основе.
    и.......вопрос?

  6. #366
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    4
    Прошу ответить:
    Наша организация находится в районе Крайнего Севера (ЯНАО). На работу приняты работники, представившие справки о предыдущей работе в районе, приравненном к Крайнему Северу, в течение 8,5 лет, где получали СН 50%.
    Работники требуют установить им СН 80% с момента трудоустройства у нас. Мы полагаем, что они не правы, и 3,5 года сверх 5 у них "сгорело" и СН для РКС нужно зарабатывать. Мы хотим сохранить им СН 50%, а через следующие 6 мес. начислять им 10% и т.д. Как правильно начислить СН?

  7. #367
    Nadykir
    Гость
    Добрый день.Прошу помощи.В Нижневартовске (ХМАО) прописан с февраля 2009 года.Работаю с 2008.Общий стаж в данном городе 2г11м.С момента постоянной регистрации 2г5м(до этого была временная).На данный момент 27 лет.Какая процентная надбавка мне положенна при устройстве на новую работу?И какой районный коэффициент в данном городе?
    Бухгалтер установил процентную надбавку 20 %,ссылаясь на то,что для тех,кто устроен на работу после 2005 года,начисляется по 10 % за каждый год,а не за полгода,как для молодежи.Но в законах я не нашел таких данных.

  8. #368
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    и.......вопрос?
    Сколько мне должны были дать полярок за период с апреля 2004 по октябрь 2005г,повторюсь работа была постоянка и мне было на тот период 28 лет.Сейчас устройлся на работу в РКС на какую доплату я могу расчитывать с таким северным стажем.

  9. #369
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Satur Посмотреть сообщение
    Прошу ответить:
    Наша организация находится в районе Крайнего Севера (ЯНАО). На работу приняты работники, представившие справки о предыдущей работе в районе, приравненном к Крайнему Северу, в течение 8,5 лет, где получали СН 50%.
    Работники требуют установить им СН 80% с момента трудоустройства у нас. Мы полагаем, что они не правы, и 3,5 года сверх 5 у них "сгорело" и СН для РКС нужно зарабатывать. Мы хотим сохранить им СН 50%, а через следующие 6 мес. начислять им 10% и т.д. Как правильно начислить СН?
    Не сгорают ни отпуска, ни стаж работы на севере

    В соответствии с разъяснениями от 16.05.1994г. № 7 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лица, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, ...........
    при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности
    перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:
    в случае перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.
    При начислении процентной надбавки к заработной плате учитывается стаж работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера.

  10. #370
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Nadykir Посмотреть сообщение
    Добрый день.Прошу помощи.В Нижневартовске (ХМАО) прописан с февраля 2009 года.Работаю с 2008.Общий стаж в данном городе 2г11м.С момента постоянной регистрации 2г5м(до этого была временная).На данный момент 27 лет.Какая процентная надбавка мне положенна при устройстве на новую работу?И какой районный коэффициент в данном городе?
    Бухгалтер установил процентную надбавку 20 %,ссылаясь на то,что для тех,кто устроен на работу после 2005 года,начисляется по 10 % за каждый год,а не за полгода,как для молодежи.Но в законах я не нашел таких данных.
    В соответствии с п. 16. Инструкции, утвержденной Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458. процентные надбавки начисляются на заработок в следующих размерах:
    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года … в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы.

    РК в Нижневартовске 1,5

  11. #371
    Nadykir
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    В соответствии с п. 16. Инструкции, утвержденной Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458. процентные надбавки начисляются на заработок в следующих размерах:
    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года … в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы.

    РК в Нижневартовске 1,5
    огромное спасибо за ответ.С какого периода начисляются северные:с момента года постоянного проживания(в 2010 год с регистрации,получается 20 %).Или с момента устроиства на работу(40%).
    Как считается стаж?Если не хватило месяца до полугода,нарабатывается заново,или суммируется?

  12. #372
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Nadykir Посмотреть сообщение
    огромное спасибо за ответ.С какого периода начисляются северные:с момента года постоянного проживания(в 2010 год с регистрации,получается 20 %).Или с момента устроиства на работу(40%).
    Как считается стаж?Если не хватило месяца до полугода,нарабатывается заново,или суммируется?
    СН суммируются независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

  13. #373
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от АНОНИМ Посмотреть сообщение
    В 2004г. Устроился на работу п.Игрим ХМАО,проработал там 1,5 года на тот момент мне было 28 лет.Мне дали справку что мне положена 10% надбавка(полярка) и на следующую отработано 160 дней.Работа была на постоянной основе.
    Вам лучше обратиться в http://git86.rostrud.ru/questioner/ и указать все более подробно, предварительно прочитав ответы трудовой инспекции.
    И на будущее – ни справки должны выдавать, а делать запись в трудовой книжке, это в Ваших же интересах .
    Потому, что ХМАО поделено на 3 зоны, разные РК .... и др. отличия

  14. #374
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Не сгорают ни отпуска, ни стаж работы на севере

    В соответствии с разъяснениями от 16.05.1994г. № 7 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лица, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, ...........
    при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности
    перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:
    в случае перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.
    При начислении процентной надбавки к заработной плате учитывается стаж работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера.
    И всё-таки: должны-ли мы этим работникам сразу установить СН 80% или нет? Ведь по их мнению они имеют стаж сверх 5 лет - 42 месяца, на которые мы вроде бы должны начислить процентную надбавку.

  15. #375
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Satur Посмотреть сообщение
    И всё-таки: должны-ли мы этим работникам сразу установить СН 80% или нет? Ведь по их мнению они имеют стаж сверх 5 лет - 42 месяца, на которые мы вроде бы должны начислить процентную надбавку.
    Вы уточните этот вопрос в ГИТ своего региона
    Задавали подобный вопрос из Сахалина - работодатель, и ей ответили в течении недели, все-таки официальный ответ надежнее
    И работники ваши, не спроста говорят об этом

  16. #376
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я родилась (1989г) и живу всю жизнь в п.Солнечный (Хабаровский край), закончила пед. университет (2011г) в г.Комсомольске-на-Амуре, пошла работать (2011г) в школу в п.Горный. В начислении северных мне отказали, сослались на закон и объяснили, что северные будут начисляться каждые 6мес по 10%. Скажите мне, пожалуйста, имею ли я право на получение северных надбавок в полном размере с 1 сентября 2011г.?

  17. #377
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2
    Добрый день! У нас в семье такая ситуация:
    1) Мой муж (ему 27 лет) родился и жил в Тольятти, в ноябре 2010 года переехал в Иркутскую область где СН 30% Устроился на временную работу в декабре 2010 года. И так каждый месяц его увольняют и снова устраивают. РК - 30% платят с первого месяца работы, а СН еще не платили. Когда ему будут выплачивать СН и в каком размере?
    2) Моя сестра (ей 34 года) родилась в Иркутской области, прожив 2,5 года, уехала в Тольятти, в ноябре 2010 года вернулась обратно. В октябре 2011 года устроилась на временную работу (туда же где работает мой муж) Ей с первого месяца платят РК - 30% и СН - 30% ПОЧЕМУ??? (Ранее работала только в г.Тольятти) Не могу найти такой ответ в кодексе. Помогите пожалуйста?!

    Заранее спасибо

  18. #378
    mln
    Гость
    bulyok, почему Вашего мужа ежемесячно принимают-увольняют, только можно предположить, согласно ст. 324 ТК заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.
    А по сестре – из бюджета муниципальных образований, можно устанавливать выплату СН сразу, см. ст. 316,317 ТК

  19. #379
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я родилась (1989г) и живу всю жизнь в п.Солнечный (Хабаровский край), закончила пед. университет (2011г) в г.Комсомольске-на-Амуре, пошла работать (2011г) в школу в п.Горный. В начислении северных мне отказали, сослались на закон и объяснили, что северные будут начисляться каждые 6мес по 10%.
    Сейчас все региональные северные трудинспекции стали давать ответы, что СН для молодежи (до 30 лет) начисляются в ускоренном порядке - в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
    Проконсультируйтесь в http://git27.rostrud.ru/questioner/

  20. #380
    Аноним
    Гость

    все те же северные

    Здравствуйте,как и всегда с нашим рос законодательством только запутаешся если начнеш вникать. Перечитал ветку и все таки вопрос : я родился и вырос,закончил школу в Нижневартовске, после школы учился в мед институте в Питере,далее работал в лен области,сейчас возвращаюсь назад в Нижневартовск. Мне 30 будет только в следующем году. Положено ли мне сразу начисление северных в полном объеме, достаточно ли предоставить справку из школы что учился в нижневартовске? На севере до этого не работал. Вопрос задаю еще и потому что есть друзья которые в той же ситуации что и я, родились,выросли в нижневартовска,учились в Питере,затем работали там же,вернулись сюда до 30лет,работают в бюджетной организации,но кому то сразу северные в полном объеме на основании справки,а кому то зарабатывай. Разьясните пожалуйста.

  21. #381
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    2
    Прошу прощения. если мой вопрос был не правильно составлен... Да, моего мужа каждый месяц принимают на временную работу по трудовому договору, который начинается с 1 числа каждого месяца и заканчивается 31 числом.(на данный момент времени на постоянную работу на это предприятие не устраивают никого) Санитарная книжка у него в порядке.
    Вопрос у меня в том что: моя сестра и мой муж работают на одном и том же месте работы по одному и тому же договору. РК - 30% им платят обоим одинаково, а СН - 30% платят только моей сестре, а мужу нет, хотя он работает у них уже чуть меньше года, а она всего лишь отработала на тот момент 1 месяц. Почему так???

  22. #382
    Фидан
    Гость

    Северная надбавка

    Меня зовут Фидан 1982г.р. и у меня проблема с северными надбавками.
    Я проживал на крайнем севере в ЯНАО с 1993 по 1999 окончил школу и переехал в Башкортостан. Трудовую деятельность начал в 2006 году в Башкортостане.
    На сегодняшний день работаю в ХМАО имею 30 % северной надбавки заработанные с нуля в ХМАО.
    Писал заявления на начисление северных в полном объёме в отдел кадров в 4 фирмах куда устраивался (в одной начислили все и сразу) ссылаясь на
    Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от
    17 августа 2005 г. N 697-13
    от 20 января 2005 г. N 97-Пр
    от 20 января 2005 г. N 95-Пр
    в трех фирмах получал отказ и льготное-ускоренное начисление.

    Вопрос!!!
    Имею ли я право на северную надбавку в полном объёме и сразу.

    Как воспринимать Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ,Какую юридическую силу имеют эти письма?

  23. #383
    mln
    Гость
    Аноним, Фидан, посмотрите, как отвечает инспекция в ХМАО
    19 сентября 2011 Светлана:
    Здравствуйте. Дочь жила, и училась в Сургуте с 1993 г. При устройстве на работу, в каком размере ей должны начисляться северную надбавку? Думаю, что на основании Федерального закона от 22.08.2004 № 122 с 01.01.2005 г. она должна получать в полном объеме

    21 сентября 2011
    В связи с вступлением в силу Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ с 01.05.2005 г. отменена ч.3 ст. 11 Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1, которая давала право устанавливать молодежи в возрасте до 30 лет, проживавшей в районах Крайнего Севере и приравненных к ним местностях не менее 5 лет, при поступлении на работу надбавку за работу в сложных климатических условиях в полном размере (50%)…
    С 1 января 2005 года это основание у молодёжи отсутствует и она должна зарабатывать данную надбавку в «ускоренном виде», т.е. в соответствии с п. 16 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (по 10% через каждые пол года)…

    Руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Е.В. http://git86.rostrud.ru/questioner/
    А если оспаривать, то только в суде

  24. #384
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от bulyok Посмотреть сообщение
    Прошу прощения. если мой вопрос был не правильно составлен... Да, моего мужа каждый месяц принимают на временную работу по трудовому договору, который начинается с 1 числа каждого месяца и заканчивается 31 числом.(на данный момент времени на постоянную работу на это предприятие не устраивают никого) Санитарная книжка у него в порядке.
    Вопрос у меня в том что: моя сестра и мой муж работают на одном и том же месте работы по одному и тому же договору. РК - 30% им платят обоим одинаково, а СН - 30% платят только моей сестре, а мужу нет, хотя он работает у них уже чуть меньше года, а она всего лишь отработала на тот момент 1 месяц. Почему так???
    РК - всегда платят всем сразу, а с СН Вам надо разбираться по месту.
    на самом деле .....странно

  25. #385
    mln
    Гость
    Вот еще ответ ГИТ ХМАО
    21 сентября 2011 15:05 Елена:
    Поскажите, так теперь все кто родился, окончил школу в ХМАО и учатся, при трудоустройстве буду зарабатывать северную надбавку по ускоренной программе (каждые пол года по 10%) ????
    спасибо.

    11 октября 2011 12:26
    Да, Вы правы.

    Руководитель Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Кривобоков Е.В.

  26. #386

    Буду очень признательна, если мне кто-нибудь поможет

    Дело в том, что все свои 19 лет я прожила в местности, приравненной к районам крайнего севера, но 5.09.2011 устроилась на работу в район крайнего севера. Скажите, пожалуйста, процентную надбавку 10 % мне должны назначить только после 6 месяцев работы в данном районе? Или уже после трех месяцев работы, должна появиться надбавка в размере 3 %? если так, то где я могу ознакомиться с данным положением, приказом? На данный момент северная надбавка составляет 50 %. Спасибо.

  27. #387
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Виктория Шапошникова Посмотреть сообщение
    5.09.2011 устроилась на работу в район крайнего севера.
    В районах крайнего севера (РКС) – процентная надбавка 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы
    е) молодежи,….. Постановление Совета Министров от 22 октября 1990г. № 458 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10524/

  28. #388
    Аноним
    Гость

    Эврика северные при рождении

    Здравствуйте, помогите разобраться! Мой муж и его брат родились в Нижневартовске и прожили там первые 6 лет до 1994г., после чего уехали жить на юг Тюменской области! Сейчас оба вернулись на Север, и устроились на работу в Сургуте. Брату, без разговоров, сразу, в организации начислили полные 50% северных, а вот мужу не стали начислять (работают в разных организациях)... Вот отсюда и вопрос, почему так получается?? Отдел кадров был предупрежден, но так ничего и не стали предпринимать. Может нужна справка о том, что он родился и прожил здесь 6 лет?? Спасибо.

  29. #389
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему так получается??
    получается так потому, что предприятиям дано право северные начислять "полностью" на основании принятых нормативных актах.
    рынок труда .......приглашают узких специалистов, даже из числа выпускников ВУЗов, никогда не живших в северных регионах

  30. #390
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Я и мой муж родились и выросли на Севере, Мурманской области (никуда не уезжали). В 2011 году устроились на работы, я в хозрасчетную, а он бюджетную (государственный служащий). Мне сразу начали платить максимум северной надбавки 80%, а мужу сказали что он должен зарабатывать. Хотелось бы, чтобы вы мне помогли - дать ссылки на действующий закон, который подтверждает или опровергает право моего мужа на максимальную северную надбавку. Заранее спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •