×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 704
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    4
    СпасибкиС утра уже и в инспецию по труду позвонила,проконсультировалась,с толку сбила эта справка с места жительства ну и то,то иностранец.

  2. #302
    mln
    Гость
    справка с места жительства нужна устраивающей на работу молодежи до 30-и, чтобы получать сразу СН
    А иностранцы тоже работники, он просто подстраховался

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    4
    а счас мне его в льготную группу поставить или в обычную,по порядку начисления северной надбавки? "Чем дальше в лес,тем ближе вылез"

  4. #304
    mln
    Гость
    Если ему больше 30-и - в обычную, зарабатывать начнет следующую полярку, сохранив имеющиеся

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    1
    Работала в ИП с 1.11.2010 по 18.06.2011, оклад по договору 6000 рублей, на руки платили 8000 рублей, в расходниках расписывалась за 8000. Когда уволилась выяснила что оказывается не начисляли северные и районный коэффициент. Возраст - 22, г.Комсомольск-на-Амуре, живу с рождения, стаж работы 1 мес, потом перерыв 6 мес, потом устроилась на эту работу). Могу ли я рассчитывать на перерасчет и сколько я могу требовать? Какая сумма задолженности у работодателя передо мной?? заранее благодарю

  6. #306
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Dianka2011 Посмотреть сообщение
    Работала в ИП с 1.11.2010 по 18.06.2011, оклад по договору 6000 рублей, на руки платили 8000 рублей .....
    В Комсомольске-на-Амуре РК = 20%, ДВ = 30%
    6000руб. х 1,5 = 9000 – НДФЛ (13%) = 7830 руб.
    Вам платили и РК и ДВ

    Можете посмотреть информацию от 26 февраля 2010 http://git27.rostrud.ru/questioner/ ГИТ в Хабаровском крае

    При решении вопроса о применении районных коэффициентов может применяться Постановление Совета Министров РСФСР от 04.02.91. № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера», согласно которому государственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать повышенные размеры районных коэффициентов к заработной плате при наличии необходимых средств. Затраты на указанные цели должны осуществляться за счет средств предприятий и организаций, а также за счет местных бюджетов при наличии средств и решений органов Советской власти.......
    Предельный районный коэффициент по г. Комсомольску-на-Амуре и Амурскому району установлен – 1.5. Затраты на указанные цели должны осуществляться за счет предприятия, а не бюджета.

  7. #307
    Ано
    Гость

    /

    здравствуйте! скажите пожалуйста, я потерял свою трудовую книжку. устроился на работу и завел новую, и сейчас мне сказали что северные надбавки мне не будут начисляться т.к. нет стажа. живу в Бурятии с рождения. 32 года. как быть чтобы получать северную надбавку? дубликат не получится, т.к. та организация где я работал долгое время накрылась медным тазом. осталась ксерокопия трудовой книжки.

  8. #308
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Ано Посмотреть сообщение
    здравствуйте! скажите пожалуйста, я потерял свою трудовую книжку. устроился на работу и завел новую, и сейчас мне сказали что северные надбавки мне не будут начисляться т.к. нет стажа. живу в Бурятии с рождения. 32 года. как быть чтобы получать северную надбавку? дубликат не получится, т.к. та организация где я работал долгое время накрылась медным тазом. осталась ксерокопия трудовой книжки.
    надо обратиться в территориальное отделение Пенсионного Фонда, где Вы должны быть регистрированы в качестве застрахованного лица и сохранены сведения об уплате обязательных взносов.

  9. #309
    просто Линар
    Гость

    северная надбавка

    здравствуйте! помогите пожалуйста решить вопрос!на севере живу с самого рождения, 21 год,студент!устроился на работу в 2010 году, проработал 2 недели, затем уволился! трудовую книжку не заводили! в 2011 году устроился на работу в эту же организацию! сказали что северная надбавка у меня будет только в следующем году,2012! трудовую книжку завели! правы ли насчет северной надбавки они или у меня уже должна она быть? и имею ли я какие нибудь льготы? если можно то ссылки на документы! спасибо заранее

  10. #310
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от просто Линар Посмотреть сообщение
    имею ли я какие нибудь льготы?
    Какой регион? РКС или МКС?

  11. #311
    просто Линар
    Гость
    регион ХМАО

  12. #312
    mln
    Гость
    Есть Письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 97-Пр о начислении процентной надбавки работникам моложе 30 лет прожившим в МПКС более 5 лет, % СН при трудоустройстве сразу.
    НО!!!
    ГИТ ХМАО в лице ее руководителя Кривобокова Е.В. считает, что это на усмотрение работодателя – см. его ответ на обращение 11 июля 2011 14:46 РЦ "Анастасия" http://git86.rostrud.ru/questioner/
    22 июля 2011 12:51 заместитель Бурова Г.П. отвечает: «Процентная надбавка к заработной плате должна выплачиваться через 6 месяцев работы в размере 10%»

    Как видите разные точки зрения в одной взятой трудовой инспекции ХМАО.

    А мое мнение – вы можете оспорить и добиться выплаты СН сразу, но для этого надо задать вопрос сначала в ГИТ ХМАО, получить от них ответ, а затем написать в Минздравсоцразвития (только не в Роструд!!! которой подчиняются все региональные ГИТ)

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Мне 30 лет, переезжаю с Зауралья на постоянное место жительства в ХМАО, устраиваюсь на работу, как мне будут начислять СН и СК (если это ни одно и тоже) максимальный их размер. Ранее с 1987 по 1996 год обучался в школе там же. Всем большое спасибо.

  14. #314
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от seva 86 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Мне 30 лет, переезжаю с Зауралья на постоянное место жительства в ХМАО, устраиваюсь на работу, как мне будут начислять СН и СК (если это ни одно и тоже) максимальный их размер. Ранее с 1987 по 1996 год обучался в школе там же. Всем большое спасибо.
    Если у Вас не было стажа работы в ХМАО, а только проживание там, то придется "зарабатывать" и не по льготной схеме
    Почитайте http://git86.rostrud.ru/questioner/

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2011
    Сообщений
    1

    ПОМОГИТЕ

    здравствуйте!!!
    подскажите пожалуйста!!!
    я с 1989 года живу в архангельской области, г. Котласе - это территория, приравненная к Крайнему северу.
    в 2011 г. собираюсь устроиться на работу, но мне говорят, что надбавку в 50% сразу платить не будут. правомерно ли?
    спасибо

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    165
    Читайте пост #254 на 9-ой странице. Если Ваш возраст до 30 лет.

  17. #317
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от FRODOvs Посмотреть сообщение
    я с 1989 года живу в архангельской области.....
    Посмотрите еще дополнительно
    Вопрос от 18 июня 2011 Алены
    Ответ от 26 июля 2011 Пиличевой Е.В. - Инспекции по Архангельской обл. http://git29.rostrud.ru/questioner/

  18. #318
    Zluk@
    Гость

    Помогите Трудоустройстве в р-н МСК г.Красноярск

    Здравствуйте!
    Подскажите, какими источниками пользоваться при трудоустройстве?
    СИТУАЦИЯ:
    1. Трудоустраиваю сотрудника в коммерческую организацию в г. Красноярск с опытом работы 2 года 18 дней (родился на в Тынде, 21 год). Северный коэф. = 1,3. СН не более 30%, но с какой периодичностью ни где не сказано.
    2. Трудоустраиваю сотрудника в коммерческую организацию в г. Красноярск без опыта работы (живет в Красноярске 14 лет, 21 год). Северный коэф. = 1,3.СН не более 30% и опять же не понятно с какой периодичностью и какой процент?
    Самое обидное что в "консультанте" ни чего по этому вопросу нет.
    Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем трудовом законодательстве.
    Спасибо.

  19. #319
    mln
    Гость
    1. В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

    С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

    Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

    Исходя из этого: при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

    (<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр <Об отдельных вопросах применения Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях>)

    (<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр <О порядке начисления процентной надбавки к заработной плате и стипендиях для лиц, работающих и обучающихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях>)

    (Постановление Минтруда РФ от 23.07.1998 N 29 "Об утверждении Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера")

  20. #320
    Zluk@
    Гость
    Спасибо за разъяснения, отсюда вытекает моя следующая головная боль по молодому сотруднику описанному в предыдущем сообщении под п.2.Сотрудник родился 21.06.1990 г. Преехал в г. Красноярск (со слов сотрудника) в 1996 году из Германии г. Дрезден.
    В 2004 г. ему было 14 лет, а паспорт ему выдали в 16 лет в 2006г. В паспорте имеется отметка о регистрации по месту жительства датирована 20.10.2006г.

    Какие документы мне необходимо запросить для подтверждения того, что по состоянию на 31.12.2004 г. (...молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г..../письмо от 20.01.2005 №97-П/) он уже проживал р-не МКС более 5-ти лет?

    Я лишь могу предположить, что это должна быть справка о въезде в р-н МКС и его регистрация по месту жительства с 1996 года.

  21. #321
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Zluk@ Посмотреть сообщение
    Я лишь могу предположить, что это должна быть справка о въезде в р-н МКС и его регистрация по месту жительства с 1996 года.
    Да
    Могут быть справки из детсада и детской поликлиники, школы, ЖКХ, проживание с родителями…..

  22. #322
    Zluk@
    Гость
    Спасибо !!!!

  23. #323
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с Северными. Я родилась в ЯНАО в 1985 году,в 2000 получила паспорт и уехала жить в Украину. Сейчас вернулась в Россия,живу в Сургуте. Устроилась на работу и возник вопрос с Северными. Знаю что раньше у меня они были все 8,а что сейчас? Они сгорели и их нужно нарабатывать или они сохранились? Помогите пожалуйста разобраться.

  24. #324
    mln
    Гость
    А вы работали? , северная надбавка - работающим
    Если нет трудового стажа в РКС (МКС) - по возрасту (до 30 лет) будете получать "по льготной схеме" зарабатывая

  25. #325
    Аноним
    Гость
    здравствуйте!!!
    подскажите пожалуйста!!!
    я с 1989 года живу в архангельской области, г. Котласе - это территория, приравненная к Крайнему северу.....

    я так понял, что будут добавлять 10% за пол года работы. верно??

  26. #326
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я с 1989 года живу в архангельской области, г. Котласе - это территория, приравненная к Крайнему северу.....
    я так понял, что будут добавлять 10% за пол года работы. верно??
    А Вы зайдите на сайт ГИТ Архангельской обл. http://git29.rostrud.ru/questioner/ для полной уверенности

  27. #327
    Аноним
    Гость
    я с 1989 года живу в архангельской области, г. Котласе///


    не понятно сформулирован закон!

    сначала не говориться ни слова про дату трудоустройства
    "Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах..."

    а потом говориться про трудоустройство после 2004г. и не менее года проживание...

    "Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера"...

    получается что я попадаю под второй абзац???
    не могу правильно сориентироваться с такой формулировкой!!!

  28. #328
    mln
    Гость
    попадаете под первый

    "Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах..."

  29. #329
    Аноним
    Гость
    Бюллетень Верховного Суда № 19 2008 г.
    Молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

    Ф. обратилась в суд с иском к расчетно-кассовому центру п.Лоухи Национального банка РК Центрального банка РФ о взыскании с ответчика надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера в размере 80% по тем основаниям, что в период с 23 июля по 17 августа 2007 года она работала в расчетно-кассовом центре п.Лоухи Национального банка РК Центрального банка РФ в должности уборщицы служебных помещений первого разряда. За указанный период процентная надбавка ответчиком ей не начислялась и не выплачивалась.
    Решением мирового судьи судебного участка Лоухского района РК исковые требования Ф. удовлетворены. Суд взыскал с ответчика в пользу Ф. процентную надбавку в размере 80% к заработной плате за работу в районе Крайнего Севера за период с 23.07.2007 г. по 17.08.2007 г.
    Апелляционным решением Лоухского районного суда РК решение мирового судьи отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска.
    Президиум Верховного суда Республики Карелия отменил апелляционное решение Лоухского районного суда, указав следующее.
    Согласно статье 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в редакции на дату принятия) размер и порядок выплаты процентной надбавки к месячной заработной плате работников предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Верховным Советом РФ по представлению Правительства РФ. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
    С 1 января 2005 г. указанная норма закона применяется в редакции статьи 26 Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, в соответствии с которой размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях, устанавливаются Правительством РФ.
    В силу части 1 статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации до принятия постановления Правительства РФ, устанавливающего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты, продолжают применяться Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, которыми предусмотрена выплата молодежи процентной надбавки к заработной плате в случае, если они прожили в указанных районах не менее пяти лет, в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера.
    Мировым судьей установлено, что Ф. в период с 23 июля по 17 августа 2007 года работала в расчетно-кассовом центре п.Лоухи Национального банка РК Центрального банка РФ в должности уборщицы служебных помещений первого разряда. За указанный период ответчиком производились начисление и выплата истице заработной платы без учета надбавки за работу в районах Крайнего Севера в размере 80%. Также судом установлено, что Ф. родилась, зарегистрирована и проживает в п.Лоухи Лоухского района РК с 1988 года по настоящее время, т.е. по состоянию на 31.12.2004 г. прожила в районе Крайнего Севера более пяти лет, в связи с чем имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанном районе.
    По изложенным основаниям мировой судья постановил решение об удовлетворении исковых требований.
    При вынесении апелляционного решения, которым решение мирового судьи отменено и в иске отказано, суд апелляционной инстанции указал, что истица впервые вступила в трудовые отношения с ответчиком в 2006 году, т.е. после исключения из статьи 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 положения о выплате молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера более пяти лет, процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах, в связи с чем требования Ф. о взыскании невыплаченной суммы процентной надбавки удовлетворению не подлежат.
    Однако с данными выводами суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
    В соответствии с редакцией статьи 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 (в ред. на 31.12.2004 г.) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.
    Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, вступившим в силу за исключением отдельных положений с 01.01.2005 г., данная норма из статьи 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 исключена.
    Вместе с тем, из преамбулы Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ следует, что применять его положения необходимо с учетом принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования. Указанной нормой установлен приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
    Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
    При таких обстоятельствах, выводы суда апелляционной инстанции основаны на неправильном толковании закона, что является существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав Ф., в связи с чем апелляционное решение отменено, а решение мирового судьи судебного участка Лоухского района РК оставлено без изменения.

  30. #330
    Аноним
    Гость
    что и следовало доказать)))
    спасибо еще раз)))

+ Ответить в теме
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •