×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 704
  1. #271
    Аноним
    Гость
    Не написала в посте 270
    Возраст сотрудников до 30 лет

  2. #272
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    г. Комсомольск на Амуре, МКС, районный к-т 1,2
    1. 50% надбавка, - должна быть запись в трудовой книжке …….г. Комсомольск….
    2. 10% надбавка каждые полгода - достаточно записи в трудовой
    И последний…..
    Оклад 6000, надбавка северная 50%, районный к-т 20%
    Надо начислить 6000*1,2+6000*1,5= 16200

  3. #273
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    1. 50% надбавка, - должна быть запись в трудовой книжке …….г. Комсомольск….
    2. 10% надбавка каждые полгода - достаточно записи в трудовой
    И последний…..
    Оклад 6000, надбавка северная 50%, районный к-т 20%
    Надо начислить 6000*1,2+6000*1,5= 16200
    Что то много получилось
    6000 оклад
    оклад с районным коэффициентом 6000*1,2=7200
    Надбавка 50% от оклада 6000*0,5=3000
    Итого 7200+3000=10200

    Не пойму почему 6000 умножаем на 1,5, а не на 0,5
    Надбавка же 50 %, а не 150.
    Спасибо за ответ

  4. #274
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надбавка же 50 %, а не 150.
    Правильно, по инерции понесло ......
    РК тоже 20% а не 120 6000*1,2=
    Просто в РЛ нагляднее видно работникам
    Оклад - 6000,00
    РК(20%)- 1200,00
    СН(50%)- 3000,00
    Всего -10200,00

  5. #275
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Вы мне очень помогли

  6. #276
    Анна ЯНАО
    Гость

    вопрос

    Здравствуйте, у меня такой вопрос:
    Мне 32 года, живу и работаю в Ямало - Ненецком АО,
    в РКС с 1991 года, закончила здесь школу, в 2004 году после учебы в вузе на большой земле, вернулась в город устроилась на работу, сразу насчитали 80% северных надбавок в 2008 году уволилась занималась предпринимательской деятельностью здесь же, в 2010 по 2011 год работала в других организациях города не покидая, везде начисляли 80% надбавок, в данный момент устраиваюсь на работу и мне насчитывают только 70% почему!

  7. #277
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анна ЯНАО Посмотреть сообщение
    в 2008 году уволилась занималась предпринимательской деятельностью здесь же
    Возможно такая же ситуация как # 258, 259 Посмотрите сначала их

  8. #278
    Svarga
    Гость

    Вопрос Как правильно рассчитать стаж для северных надбавок при смене региона?

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
    Работник из г. Нижневартовск ХМАО (СН 50%) переводится на работу в р. Коми (предприятием установлена СН 80% согласно "Решения Ненецкого окружного Совета народных депутатов от 26 марта 1991 г. N 67 "О дополнительных льготах, предоставляемых для районов Крайнего Севера").
    На момент перевода он имеет 2261 дня северного стажа (ВЭМ-дней), то есть:
    2261/365=6,2:
    1) он получает максимальную для Нижневартовска СН, равную 50%;
    2) имеет "в запасе" 12% СН, которые не получает.

    Какую в итоге СН должен получать данный работник на территории р. Коми?

    Сгорают ли 12% СН, выслуженные сверх "нормы" предыдущего региона и СН начисляется по-новой, начиная с 50%?

    Или эти 120% должны быть засчитаны в северный стаж по новому месту работы, и сотрудник начнет получать СН, равную 62%?
    То есть в даном случае действует Разъяснение Минтруда от 16.05.1994 №7
    1) п.3, правило б): <... в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев...>?

    или 2) п.4 <... При отнесении в установленном порядке отдельных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, исчисление трудового стажа для получения очередной выслуженной процентной надбавки работающим и проживающим на этих территориях производится со дня отнесения указанных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера....>?

  9. #279
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Svarga Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
    1)
    сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, т.е. 50% (стаж и СН не сгорают)
    за проработанные…… начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев..
    т.е. от даты трудоустройства в р. Коми начисляете пропорционально месяцам, через полгода добавляете еще

    не путайте 10, 20 % СН со стажем, (в годах, полугодиях)

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2011
    Сообщений
    2

    Осторожно от работодателя...

    Все интересуются правильно ли им исчисляют СН. У меня же вот какой вопрос: я бухгалтер и начисляла ВСЕМ РАБОТНИКАМ, не зависимо от стажа, места жительства, возраста и прочих условий, северную надбавку = 50% (МКС-Томская область г.Стрежевой). Подскажите, не противоречит ли это действующему законодательству? Ведь, данным обстоятельством мы (работодатель) НЕ УХУДШАЕМ положение работников! В случае возникновения какой-либо проверки, каким документом мы можем "узаконить" подобную систему оплаты?

  11. #281
    mln
    Гость
    Да, вот это уж точно редкий случай.
    Конечно не ухудшаете, а узаконить - пропишите в своих ЛНА обязательно
    У нас для выпускников ВУЗов, которых "заказывают" также СН платят в полном размере с даты трудоустройства
    Кстати, где-то на предыдущих страницах был вопрос из г. Стрежевой

  12. #282
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2011
    Сообщений
    2
    Извините, я весь форум не читала, а что такое ЛНА? Спасибо за ответ.

  13. #283
    mln
    Гость
    Локальные нормативные акты - это может быть Положение об оплате труда с подразделами
    - о премировании
    - о командировках
    - о дополнительных отпусках
    - о предоставлении оплаченной дороги 1 раз в два года
    Вообщем, за что платите, то и записываете в своих внутренних документах и претензий не бывает ни от ГИТ, ни от налоговиков, ни от самих сотрудников

  14. #284
    Svarga
    Гость
    mln, спасибо за ответ ) Я в СН совсем новичок, так что объяните мне, непутевой, еще раз, так сказать, на яблоках )

    Понятно, что сверный стаж, отработанный вахтовым методом, у нас в любом случае остается. Это 2261 день или 6 лет и примерно 2 месяца.
    При переходе из группы III северных районов в горуппу II у работника отработано полностью 6 лет и СН составляет 50%. Сооветственно, в момент перехода у него возникает право на получение 50% СН (за полные 6 лет работы) + за проработанные сверх этого 2 месяца 2/12*10%=2%. То есть 52%.

    Или мы должны считать пполными 5 лет, а остальные (проработанные) 1 год и 2 месяца перевести в месяцы начислить пропорционально месяцам 14/12*10%=12%? То есть 62%.

  15. #285
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Svarga Посмотреть сообщение
    То есть 52%.........То есть 62%.
    Северная надбавка (как и районный коэффициент) имеют круглые цифры – 10, 20, 30, 40, 50 (в процентах) и далее…..
    А 2261 день или 5768 дней нужны для досрочного получения северной пенсии которая рассчитывается и назначается в отделе Пенсионного фонда.

  16. #286
    Svarga
    Гость
    Вот в том-то и дело, что Сн кратно 10 ) То есть в моем случае Разъяснение Минтруда №7 следует понимать так: работник уходит в другой регион с нынешней максимальной СН 50% и там с 50% начинается отсчет СН по правилам РКС. НО! Если бы у него не было максимальной полярки, мы начислили бы ее при увольнении за полностью выслуженные годы (например, 30%) и однократно при увольнении за отработанные месяцы (например, 5%). И на новом месте отсчет СН начался бы с 30%.

  17. #287
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Svarga Посмотреть сообщение
    в моем случае Разъяснение Минтруда №7 следует понимать так: работник уходит в другой регион с нынешней максимальной СН 50% и там с 50% начинается отсчет СН по правилам РКС.
    Именно так , а с даты приема в РКС получает только через полгода фактической работы - к 50% еще 20%, через год оставшиеся 10% (всего 80%) в соответствии с Постановлением Минтруда Российской Федерации от 16.05.94 № 37 и Разъяснением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. № 7
    3г) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.
    Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
    Если бы у него была СН=30%, то - через полгода +20%, еще через полгода +20%, еще через год 10% (не более 80%)
    А про 2%, 5% - забудьте

  18. #288
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    3
    Всем привет, помогите разобраться с северной надбавкой.
    Живу в Екатеринбурге, мне 25 лет, устроился вахтовым методом (месяц на месяц) в п. Новозаполярный (РКС). До этого прожил и проработал в Сургуте 8 месяцев, отработал одну вахту в Новозаполярном (30 дней) и получил северную надбавку 10%.
    Для того, чтобы заработать все 8 полярок, мне нужно проработать 9 лет, т.к. вахтовикам 10% идет 1 раз в год до 60% , а 70 и 80% набираются по 2 года, в сумме 4.
    Для того, чтобы заработать их быстрее, хочу прописаться в г. Новый уренгой. Подскажите, пожалуйста, расчет в этом случае. Читал, что молодежи прожившей более года, но менее 5 лет в РКС, полярки идут по 20% за 6 месяцев, то есть за 2,5 года можно заработать все 80% (7-я и 8-я полярки идут по 10% за пол года).
    Правильно ли я во всем разобрался? И какую делать прописку, настоящую с печатью в паспорте или можно оформить временную регистрацию?
    Последний раз редактировалось Andyko; 05.07.2011 в 19:31.

  19. #289
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Андреевич Посмотреть сообщение
    Читал, что молодежи прожившей более года, но менее 5 лет в РКС, полярки идут по 20% за 6 месяцев, то есть за 2,5 года можно заработать все 80%
    Да, это так называемая льготная шкала - в районах Крайнего Севера (где установлена 80%-я надбавка) и в приравненных к ним местностях надбавка в максимальном размере начисляется после двух с половиной лет работы
    Это подп. “е” п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458 (ред. от 31.05.95) “Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера”:“…молодежи, прожившей не менее года в районах Крайнего Севера, надбавки начисляются в размере 20 % по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60 % надбавки – последняя - 20 % за год работы”.
    (7-я и 8-я полярки идут по 10% за пол года)
    8-я полярка =20% за год

    Но! Вы работаете ВАХТОЙ
    И 20% Вы получите не по истечении 6 месяцев календарных, а условно после 6 вахт (30 дней)

    подп “е” п. 1 «работает» для постоянно работающих в РКС

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Но! Вы работаете ВАХТОЙ
    И 20% Вы получите не по истечении 6 месяцев календарных, а условно после 6 вахт (30 дней)

    подп “е” п. 1 «работает» для постоянно работающих в РКС
    А если я буду прописан в этом же районе??? Разве имеет смысл метод работы, если я буду здесь же и проживать, просто работать вахтовым методом, т.к. поселок вахтовый? Количество часов же одно и то же.
    И подскажите по поводу прописки. Имеет ли она смысл и как правильно сделать, чтобы северные шли быстрее. Возможна ли временная регистрация?

  21. #291
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Андреевич Посмотреть сообщение
    Разве имеет смысл метод работы, если я буду здесь же и проживать, просто работать вахтовым методом
    Имеет, РК и СН платят работающим, а не проживающим в поселках детям, пенсионерам, супруге…..

    Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
    Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
    Бывает, что людей отправляют в командировки в РКС (МКС)
    И СН им не платят, и стаж для льготного выхода на пенсию не идет
    Смысла в прописке нет никакой, пока вы будете работать вахтой.
    А вот если удастся устроиться в поселке на постоянную работу – тогда есть смысл
    Помимо городов, ведь есть и поселки городского типа на Севере, и цивильная жизнь в них

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    3
    mln, полностью не согласен. Моя организация находится в г. Новый уренгой, новозаполярный-вахтовый поселок, сюда не отправлют в командировку, северную надбавку платят всем, на пенсию уходят раньше на 5 лет. Многие специально прописываются в янао, чтобы быстрее шли северные. Сн идет всем, а не только работающим постоянно, ведь людям прожившим на севере даже в детстве при трудоустройстве сразу платят северные.

  23. #293
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Андреевич Посмотреть сообщение
    полностью не согласен.....
    Правильно
    Право разъяснять даны уполномоченным органом власти (или его должностным лицом)
    А точка зрения на форуме или официального лица Государственной инспекции труда – ваш выбор....

    задайте свой вопрос http://git89.rostrud.ru/questioner/

  24. #294
    mln
    Гость
    и прочитайте все ответы на вопросы, там идут частые повторения......

  25. #295
    Аноним
    Гость

    Вопрос по надбавке к заработной плате

    Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу в муниципальное учреждение. В отделе кадров мне сказали, что если мой стаж работы в трудовой книжке меньше 6 месяцев, то чтобы получать надбавку к зарплате в виде районного и северного коэффициента нужно проработать пол года, потом будет только 10 %, а через следующии пол года - еще 10 %. Так чтобы получать надбавку 30 %, нужно проработать полтора года. Это действительно так? Потому что слышала, что 30% платят независимо от стажа работы всем, но тому кому нет еще 30 лет или возраст значения не имеет? Сколько % мне положено будет районных и северных к зарплате, если стаж мой по трудовой меньше пол года и мне больше 30 лет?

  26. #296
    Клерк Аватар для NIV-a
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    1

    Вопрос по надбавке к заработной плате

    Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу в муниципальное учреждение. В отделе кадров мне сказали, что если мой стаж работы в трудовой книжке меньше 6 месяцев, то чтобы получать надбавку к зарплате в виде районного и северного коэффициента нужно проработать пол года, потом будет только 10 %, а через следующии пол года - еще 10 %. Так чтобы получать надбавку 30 %, нужно проработать полтора года. Это действительно так? Потому что слышала, что 30% платят независимо от стажа работы всем, но тому кому нет еще 30 лет или возраст значения не имеет? Сколько % мне положено будет районных и северных к зарплате, если стаж мой по трудовой меньше пол года и мне больше 30 лет?

  27. #297
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    4
    Уважаемые клерки,нужна ваша помощь Приняла на работу иностранца,в трудовой книжке запись о работе в ХМАО с 29.03.2001г. по 19.12.2003г.,есть еще справка с места жительства,что был зарегистрирован с 23.02.2000г. по 23.02.2004г.Сколько % северной надбавки я должна ему установить с момента приема на работу??
    Последний раз редактировалось Кукушонок; 19.07.2011 в 10:08.

  28. #298
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Кукушонок Посмотреть сообщение
    в трудовой книжке запись о работе в ХМАО с 29.03.2001г. по 19.12.2003г.,есть еще справка с места жительства,что был зарегистрирован с 23.02.2000г. по 23.02.2004г.Сколько % северной надбавки я должна ему установить с момента приема на работу??
    Столько, сколько он получал работая на 19.12.2003г.

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    4
    На момент трудоустройства с 29.03.01г. ему исполнилось 29 лет,значит считаем по льготной шкале: с 29.09.01г.-10%,с 29.03.02г.-20%,с 29.09.2002г.-30%.Правильно рассчитала?

  30. #300
    mln
    Гость
    правильно

+ Ответить в теме
Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •