×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 91
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Я не совсем поняла вопрос. У нас тоже накладки бывают, сразу переписывается меню меняются блюда добавляются продукты которых не хватает, а те которые выдавались лишние в полном объме на склад. У нас все по меню-требованию. Отдельно никакие требования не выписываются. У нас продукты с пищевого склада сразу поступают в пищеблок для приготовления, хотя ночью хранятся в пищеблоке, т.к. выдают накануне вечером.

  2. #62
    Кралля
    Гость
    проблема в том что человек отказывается переписывать меню и требование. говорит что и так пойдет. так все делают. я тут человек новый, но я не считаю что так пойдет. Так как слышала от знакомой что доже за помарки в меню проверка их имела как могла

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Кралля Посмотреть сообщение
    проблема в том что человек отказывается переписывать меню и требование. говорит что и так пойдет. так все делают.
    Это его работа он за это деньги получает, пусть переписывает. У нас всегда безотказно проходил способ внезапной проверки склада, сразу шелковые (знают какие косяки бывают). Меню-требование раз продуктов нет обязаны переписать, так как блюда совершенно другие с другой закладкой продуктов.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    5

    Методичка. Карточки раскладки

    Клерки .Дорогие. Где можно найти?
    «Сборник методических рекомендаций
    по организации питания детей и подростков в учреждениях образования Санкт-Петербурга».

    Сборник составлен зав. кафедрой технологии и организации питания
    Государственного образовательного учреждения высшего профессионального
    образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»,
    кандидатом технических наук, профессором М.Н Куткиной.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    10
    Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня вопрос по стоимости среднесуточного набора продуктов в ЛПУ... чем эта стоимость должна быть регламентирована? Должен ли быть приказ о стоимости питания в начале года и должен ли он менятся при изменении цен на продукты? Кто производит расчет стоимости и кто его согласует?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    У нас образовательное учреждение и стоимость одного дня утверждает Министерство науки и образования. Вот 2 года стоимость не меняют, до этого каждый год приказы о повышении давали.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    [QUOTE=ProstoEkaterina;53228418]Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня вопрос по стоимости среднесуточного набора продуктов в ЛПУ... чем эта стоимость должна быть регламентирована? Должен ли быть приказ о стоимости питания в начале года и должен ли он менятся при изменении цен на продукты? Кто производит расчет стоимости и кто его согласует? [/QUOT]

    в старом приказе(уже и № не помню) была среднесуточная стоимость питания, но уже давно работает новый приказ (330), в котором норма заложена не в рублях, а в граммах по видам продуктов
    цену на продукты определяет рынок
    расчет стоимости предварительный делают экономисты
    заключайте контракты на поставку продуктов, в контракте указана цена, которая не может меняться до окончания действия контракта - вот и будет у вас фиксированная цена.

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Кто должен расценивать меню требования

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Помогите и мне пожалуйста, очень глупый вопрос хочу задать....
    В меню-требовании на выдачу продуктов питания задается масса в брутто или нетто?....

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    А Вы в котел что, и тару кладете?
    Смотрите из топора кашу не сварите

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите и мне пожалуйста, очень глупый вопрос хочу задать....
    В меню-требовании на выдачу продуктов питания задается масса в брутто или нетто?....
    нетто
    а вес тары имеет значение для определения веса продуктов
    поступать продукты могут и в ящиках и в пакетах - вес тары разный

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Это девушка, которая задала вопрос про брутто/нетто)
    1) Вес брутто в данном контексте означает не картошку с мешком, как вы подумали, а картошку с кожурой))) В суп ведь вы картошку без кожуры кладете, вот это и будет нетто)
    2) Я уже узнала, что в меню-требовании пишется вес брутто, то есть мясо с костями, овощи с кожурой и прочее)

    Спасибо за ответы

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Это что, новая шутка про блондинок?
    Брутто - это вес товара вместе с упаковкой. Нетто - вес товара без упаковки, чистый вес.
    Кожура и кости...надо записать, вдруг забуду

  14. #74
    Клерк Аватар для KiraKruze
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от "Мария" Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите пожайлусто! Работаю бухгалтером -калькулятором, продукты питания получаю я и подписываюсь в накладной что получила. Но у меня вопрос в том что получать продукты питания должен шеф-повар, а бухгалтер - калькулятор только проверить? Если это так то чем можно доказать директору?
    Доказать директору = учет продуктов ведется по материально-ответственным лицам !!! а иначе - мгновенно все продукты растащат...Материально-ответственные лица передают продукты от одного мат.отв.лица другому мат.отв.лицу по соответствующим документам. При проведении инвентаризации в случает недостачи несет ответственность мат.отв.лицо и из своей зарплаты вносит недостачу.
    Бухгалтер-калькулятор НЕ является материально-ответственным лицом, Договор о материальной ответственности бухгалтер не подписывал, ответственности за продукты нести не может...
    К великому сожалению - современные хозяева малого бизнеса не имеют никого представления о работе предприятия общественного питания, и не хотят ничего понимать, не хотят учиться и разбираться в этом деле... Всё пытаются "свалить" на калькулятора, в т.ч. и составление Технологических карт... Для этой работы должен быть на предприятии ТЕХНОЛОГ, который составляет соответствующие документы, а не калькулятор.
    Калькуляция - это расчет цены блюда. Калькулятор только может только рассчитывать расход продуктов и цену... Но новоиспеченные Руководители предприятий общепита совершенно не хотят разобраться, не представляют даже, что на предприятии должен быть технолог... а повара готовят как умеют...
    Смотрите учебники по ведению бухгалтерского учета на предприятиях общепита и тыкайте носом своего директора в учебник...

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Помогите, пожалуйста. Пришла проверка, проверяющему не понравилась форма ведения журнала расхода и прихода продуктов питания. Опирается на инструкцию 1983 года. Суть в том, что на каждый продукт нужна своя отдельная страница. Ассортимент слишком большой, эти требования нереально выполнить. Есть ли свободная система ведения этих документов, если конечные цифры все равно сошлись с цифрами проверяющего?

  16. #76
    Аноним
    Гость
    У нас на каждый продукт своя СТРОКА- проблем не было. Видно вам такие проверяющие достались.

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста! Делаю меню-планирование на завтрашний день, сразу меню-требование для выдачи со склада, но программа не дает провести меню-требование, т.к. части продуктов еще нет и они будут куплены и заприходованы завтра утром, как поступить? Меню- планирование изменить уже нельзя. Спасибо

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Нельзя составить ПУД на выбытие имущества, которое в учете не числится.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    вопрос: продукты питания закупаются в упаковках, банках, булках (и пр.), а также в килограммах и литрах. Меню требования рассчитывают вручную в килограммах (граммах), литрах. Как в бухгалтерии проводить операции по приходованию/ списанию? Учет ведется автоматизированно. Если в программе сразу разносить приход в кг или литрах, с накладной не сходится. т.е. в приходном ордере и цена другая и единица измерения отличная от указанной в накладной. Переводить в кг и литры после оприходования? В программе нет такой возможности. А могу ли я списать все продукты питания оптом на основании нескольких меню-требований? У нас продукты закупаются партиями, на так называемые заезды. т.е. на определенный период, скажем на неделю, заселяются люди, которых и кормим в течение этой недели. Соответственно продукты закупаются в расчете на определенное количество людей и дней и расходуются за эту неделю полностью. Какие варианты возможны?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    как может не сходиться с накладной? в накладной написано, например, горошек зеленый, 450гр, 5 банок. Переводите в килограммы-литры. Забиваете в программу уже переведенное количество. Зачем вам приходник? Или бухгалтерия получает по накладной, а потом сдает на склад кладовщику и оформляет приходник? Проще, чтоб кладовщик сразу принимал по накладной, тогда приходник не нужен.
    Списание производится по средней цене. Вы закупаете разом по одной цене, соответственно цена списания будет одинаковая. В принципе можно списать оптом, последним числом. Только как вы будете накопительные ведомости делать?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    как может не сходиться с накладной? в накладной написано, например, горошек зеленый, 450гр, 5 банок. Переводите в килограммы-литры. Забиваете в программу уже переведенное количество. Зачем вам приходник? Или бухгалтерия получает по накладной, а потом сдает на склад кладовщику и оформляет приходник? Проще, чтоб кладовщик сразу принимал по накладной, тогда приходник не нужен.
    Просто раньше делали так: на основании накладной приходовали "продукты питания" (именно так, одной строкой и одной суммой) и распечатывали приходный ордер (ф. 0315003), который потом подшивали в ж\о 7. Продукты на самом деле принимал зав.хоз. Диет-сестра составляла меню-требование. Бухгалтерия впоследствии также одной суммой списывала продукты питания.
    Я так понимаю что приходный ордер не надо распечатывать и подшивать? И вообще, в таком случае, какие бумажки следует распечатывать и что, куда подшивать?
    Т.е. получается мне надо принять к учету в кг и литрах на завхоза, внутреннее перемещение на повара, а потом списание на основании каждого меню-требования?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    к 7ж/о подшиваете меню-требование (основание для списания). перемещать уже ничего не надо, основанием выдачи продуктов повару является меню-требование, оно же является основанием для списания. повар расписался в меню-требовании и этого достаточно.
    я веду учет в 1с, здесь есть ежедневное списание на основании меню-требования. в конце месяца распечатывается накопительная по приходу и накопительная по расходу продуктов питания (куда их подшивать не знаю , подшиваю отдельно). накладные в 4ж/о.
    веду ежедневный учет, потому что цена прихода разная, а списываю по средней.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    108
    А я продукты например подшиваю в одно дело. и накладные и меню требоваия. к ним как раз подшиваю и накопительные ведомости.одно время подшивали их раздельно в 4ж/о и 7ж/о, а потом как пришли проверяющие и ничего собрать вместе не могли, стала продукты так подшивать.У нас архив свой, поканикто не жаловался, что так шью.наоборот удобно, что продукты вместе все.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    если накладные подшиваете отдельно, тогда у вас 4 ж/о неполный получается. операции есть, первичных документов нет. 7 ж/о без меню-требований тоже неполный получается. журналы с первичными документами и подшиваются вместе для того, чтобы подтвердить операцию

  25. #85
    Клерк Аватар для Дровосек
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Tassa Посмотреть сообщение
    Т.е. получается мне надо принять к учету в кг и литрах на завхоза, внутреннее перемещение на повара, а потом списание на основании каждого меню-требования?
    Добрый день! Именно так, а все остальное какая-то самодеятельность.
    Тем более абсолютно верно, что при учете "одной строкой" вы никогда не получите накопительных по среднесуточному набору, а к тому же у вас, наверное, и дети разных возрастов, и стоимости питания одного человека то же не получите.
    Есть программы, которые корректно учитывают приход продуктов, в т.ч. и в банках/пачках и пр., рассчитывают меню на каждый день, оформляется требование на склад на продукты и оформляется списание в производство. При этом учет продуктов можно учитывать не только по среднему, но и по цене каждой поставки.
    Последний раз редактировалось Дровосек; 20.05.2014 в 10:47.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    2
    Подскажите, пожалуйста, что делать бухгалтеру если диет. сестрой по меню-требованию выписаны лишние продукты (выписных и дополнительных пациентов не было) , а меню - требование уже отдали в бухгалтерию для списания.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    А как узнали, что в меню-требовании "лишние" продукты? Куда делось сверхнормативное выбытие? В чей-то карман?
    По хорошему, это - незаконное списание, т.е. ущерб.
    Если же списание оформить "как надо", то должны "появиться" продукты.
    Если их нет в наличии, то это - недостача, т.е. ущерб.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    2
    в меню-требование выписано молоко 417 грамм на одного пациента, а на выход ставят 200 грамм. куда делись оставшиеся граммы, выкипеть они не могут. как правильно и на каком основании оформить удержание с диет. сестры?

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите и мне пожалуйста, очень глупый вопрос хочу задать....
    В меню-требовании на выдачу продуктов питания задается масса в брутто или нетто?....
    Меню-требование составляется по брутто для подсчета выдачи продуктов со склада, для подсчета продуктов по нетто существуют сборники рецептур блюд и кулинарных изделий, где показаны по всем наименованиям продуктов %% на холодную обработку и тепловую обработку.

  30. #90
    Аноним
    Гость

    Учет продуктов питания

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с меню требованием. Мы комбинат питания университета, при проверке нам сделали замечание, что в учете не ведется меню требование и мы должны устранить это замечание т.к в учетной политике прописано, что университет использует унифицированные формы по ОКУД. Я не могу понять, как я должна применять эту форму если у меня нет категорий довольствующихся и реализация блюд проходит через кассу, и списание продуктов происходит от количества реализованных блюд а не через списание по накопительной ведомости.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •