×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    102

    Учет бюджетных обязательств в 1С

    Прошу пояснений по поводу учета БО в 630 релизе. Что было раньше - оформляем документ "БО", затем указываем его в документах "Списание с л/с", интуитивно понятно, что 1 БО может исполняться несколькими п/п. В результате видим исполнение БО, в общем, достаточно удобно. Что сейчас - документ "Регистрация обязательства" в качестве основания использует 1 заявку на кассовый расход. Вывод - для каждой заявки свой документ "Регистрация обязательства"? Сразу возникает неудобство с исполнением, например, БО по зарплате. Лимиты у меня пришли годовые, хочу и обязательство в той же сумме и потом просто учитывать кассовые расходы. Как теперь подобный механизм реализовать?
    Или есть альтернатива, о которой я не знаю? Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от KRAV Посмотреть сообщение
    Что сейчас - документ "Регистрация обязательства" в качестве основания использует 1 заявку на кассовый расход.
    А если без основания ввести. Вот так просто, взять и ввести не "на основании"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А если без основания ввести. Вот так просто, взять и ввести не "на основании"
    А без основания ввести нельзя. Можно пользоваться старыми бюджетными обязательствами и отражать в списании со счета, правда заполнять его придется вручную, 1С не доработали документ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    ...1С не доработали документ.
    Приехали...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А без основания ввести нельзя...
    и правда.
    хм.., завтра спрошу у ГБ, как же она внесла обязательства то. Есть у меня смутные подозрения, что выписала "левую" заявку.

  6. #6
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    угу, тоже с этим столкнулись.
    я так вообще думала, что БО нада делать например на каждый гос.контракт, но он же может быть оплачен несколькими платежками.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    76
    Над этим вопросом я сегодня как раз медитировала. В 1С я создавала БО на каждый контракт или в момент начисления з/платы (аванса). Открыла опус 148Н, вроде бы проводки по принятию БО не поменялись, добавился спесчет. Хотелось бы знать в каком напрвлении будет двигаться 1С. Меня очень устраивало то как это велось в прошлом году. Я видела и принятые и оплаченные БО. А теперь грущу
    Последний раз редактировалось аЛёка; 02.02.2009 в 18:22.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Если интересно, могу поделиться своим «опытом» работы в 1С с нового года.

    «Заявка на кассовый расход» – ввести на основании – «Кассовое выбытие» - счет Кт 304.05 - в расшифровке - гр.2 Бюджетное обязательство – вхожу в журнал Санкционирование расходов и создаю док-т «Регистрация обязательства», со ссылкой на эту же «Заявку на кассовый расход». Сразу же выбрать созданный док-т «Регистрация обязательства» нельзя, поэтому внизу (панель окон) нахожу журнал Санкционирование расходов – вхожу и выбираю созданный док-т «Регистрация обязательства» (и ещё наши программисты мне сделали, что при выборе док-та «Регистрация обязательства» этот же документ автоматически «встаёт» в гр.5 субконто 3) и провожу док-т «Кассовое выбытие».
    Всё быстро, доведено уже до автоматизма. При этом суммы учтенных и исполненных БО, а так же и кассовых расходов равны.

    Сложнее с «Заявкой на наличные», так как обычно получаем в кассу по разным КОСГУ и в кассу надо внести так же.
    В этом случае делаю всё так же как и с «Заявкой на кассовый расход» и при создании док-та «Регистрация обязательства» и ссылкой на эту же «Заявку на наличные» в док-т «Регистрация обязательства» автоматически указываются все суммы.
    Тогда приходится в этом док-те оставлять только одну сумму по одному КОСГУ, а затем создавать необходимое количество док-тов «Регистрация обязательства», со ссылкой всё на ту же «Заявку на наличные» (копирую) по всем, указанным в «Заявке на наличные» суммам и КОСГУ. Счет, КБК, суммы вношу вручную, так как при повторной ссылке на одну и ту же «Заявку на наличные» док-т «Регистрация обязательства» автоматически не заполняется.

    И ещё:

    При возврате перечисленных денежных средств и при создании док-та «Кассовое поступление» ссылаюсь на тот док-т «Регистрация обязательства», который был уже сформирован при ранее созданном док-те «Кассовое выбытие» по «Заявке на кассовый расход» (по которой возвращены денежные средства) и при повторном создании док-та «Кассовое выбытие» по тому же платежу опять ссылаюсь на этот же док-т «Регистрация обязательства».

    При поступлении денежных средств от ФСС и при создании док-та «Кассовое поступление» док-т «Регистрация обязательства» не создаю. И при создании док-та «Кассовое выбытие» в пределах поступивших денежных средств док-т «Регистрация обязательства» не создаю.
    Конечно, возникнет ситуация, когда сумма платежа будет больше суммы возвращенных денежных средств, тогда сумму в «Кассовом выбытии» надо разбить и на сумму разницы надо будет создать док-т «Регистрация обязательства» и сделать на него ссылку.
    И здесь надо четко прослеживать, сколько возвращенных денежных средств осталось. По моей просьбе наши программисты мне сделали отчет «Остатки бюджетных обязательств», где я и могу увидеть эти остатки. В этом отчете указываются суммы не только по созданным док-там «Регистрация обязательств» (приход, расход), но и поступившие денежные средства на лицевой счет. Если все обязательства «закрываются», что и должно быть, то отчет пустой, только видны неиспользованные суммы возвращенных ФСС денежных средств.
    Если какие-то отклонения, то суммы указываются с «+» и «-». А отклонение было при возврате банком перечисленных средств из-за неверного указания наименования получателя. Я создала док-т «Кассовое поступление» при этом не создавала док-т «Регистрация обязательства», а при перечислении повторно этой суммы создала новый док-т «Регистрация обязательства». В отчет эта сумма включилась двумя строчками. И тогда я сделала операции, как выше писала при возврате перечисленных денежных средств. И после этого в этом отчете всё «закрылось».

    Слежу, чтобы в отчете «Лицевой счет» ВСЕГО графа 7 была равна графе 8 и графе 11.
    Графа 11 может быть не равна гр.7 и гр.8 в том случае, пока не будут использованы все возвращенные и поступившие денежные средства от ФСС, в этом случае гр.11 будет меньше гр.7 и 8.

  9. #9
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    «Заявка на кассовый расход» – ввести на основании – «Кассовое выбытие» - счет Кт 304.05 - в расшифровке - гр.2 Бюджетное обязательство – вхожу в журнал Санкционирование расходов и создаю док-т «Регистрация обязательства», со ссылкой на эту же «Заявку на кассовый расход». Сразу же выбрать созданный док-т «Регистрация обязательства» нельзя, поэтому внизу (панель окон) нахожу журнал Санкционирование расходов – вхожу и выбираю созданный док-т «Регистрация обязательства» (и ещё наши программисты мне сделали, что при выборе док-та «Регистрация обязательства» этот же документ автоматически «встаёт» в гр.5 субконто 3) и провожу док-т «Кассовое выбытие».
    Всё быстро, доведено уже до автоматизма. При этом суммы учтенных и исполненных БО, а так же и кассовых расходов равны.
    BTG, а теперь попробуйте запустить "Технологический анализ бухучета"
    я все делала так же как и вы. но при анализе выдаются ошибки, примерно такого содержания " по такому-то кбк исполненные бюджетные обязательства превышают учтенные.."
    при формировании "лицевого счета" - всё шоколадно, "учтено"="исполнено" и "кассовые расходы" есть..
    что это за ошибка? или что-то не стыкуется в 1С, или мне надо еще что-то довнести...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    а теперь попробуйте запустить "Технологический анализ бухучета"
    Да, такие же выдает ошибки. Думаю это потому, что отчет "старый" - 2008г., а нового ещё нет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    102
    Да бог сним, с технологическим анализом, он не панацея и не истина в последней инстанции, я вообще-то несколько о другом спрашивала - не нравится мне технология отражения исполнения БО в нынешнем релизе (см. выше). Пока делаю так, как возможно в 1С, но уже надоело создавать однотипные доки "Регистрация БО". Их уже очень много, а на самом деле можно обойтись 2-3-мя. Вот такая грустная история...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от desna Посмотреть сообщение
    BTG, а теперь попробуйте запустить "Технологический анализ бухучета"
    я все делала так же как и вы. но при анализе выдаются ошибки, примерно такого содержания " по такому-то кбк исполненные бюджетные обязательства превышают учтенные.."
    Проверьте проводки, возможно корреспонденция где-то ошибочна. У меня теханализ не дает ошибок, и лицевой счет формируется корректно, но вот 127 форма почему-то глючит - графа ЛБО формируется так: "принятые ЛБО - учтенные ЛБО", а раньше такого глюка не было.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от KRAV Посмотреть сообщение
    надоело создавать однотипные доки "Регистрация БО". Их уже очень много, а на самом деле можно обойтись 2-3-мя.
    Можно, как писал VLDMR, если делать основанием "левую" заявку.

    Я так и начала работать. А потом все переправила. Кто его знает, каким боком это потом вылезит.

  14. #14
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Проверьте проводки, возможно корреспонденция где-то ошибочна.
    хз. я уже и вдоль и поперек. вроде всё везде чики-пуки..

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Проверьте проводки, возможно корреспонденция где-то ошибочна.
    Наша организация является ГРБС, как ПБС. Подведомственных учреждений нет.

    Я создавала следующие док-ты с 01.01.2009:

    1. Расходное расписание – (после получения выписки) заполняла только два раздела: Ассигнования и Лимиты бюджетных обязательств.

    2. Полученные ЛБО - на счет РБС,(хоз.операция: РБС:суммы ЛБО распорядителя, полученные через органы,осущ. кассовое обслуж.)
    Дт 1.501.15 - Кт 1.501.12;

    3. Полученные ассигнования - на счет РБС,(хоз.операция: РБС:суммы ассигнований распорядителя, полученные через органы,осущ. кассовое обслуж.) Дт 1.503.05 - Кт 1.503.12;

    4. Полученные ЛБО - на счет ПБС,(хоз.операция: ПБС:суммы ЛБО получателя, полученные через органы,осущ. кассовое обслуж.)
    Дт 1.501.12 - Кт 1.501.13;

    5. Полученные ассигнования - на счет ПБС,(хоз.операция: ПБС:суммы ассигнований получателя, полученные через органы,осущ. кассовое обслуж.) Дт 1.503.12 - Кт 1.503.13;

    6. Расходное расписание (когда выделили финансирование) – заполняется только раздел Предельные объемы финансирования.

    7. Полученные ОФР – на счет РБС.

    Вот на этом этапе у меня «загвоздка». Ранее создавался документ «Переданные ЛБО» и «Переданные ОФР». Сейчас эти документы устарели. «Переданные ЛБО» мне и не нужны, т.к. при создании док-та «Полученные ЛБО» - на счет ПБС - ЛБО «перекидываются» со счета РБС на счет ПБС.

    А вот при создании док-та «Полученные ОФР» – на счет ПБС «перекидки» не происходит, т.к. этот документ и у РБС и ПБС имеет одинаковую проводку на забалансовые счета СОФ.КР – СОФ.ОФ. И в этом случае необходим отмененный док-т «Переданные ОФР» или подобный ему.

    Эта же проблема с Ассигнованиями.

    8. Полученные ОФР – на счет ПБС.

    Пункты 6, 7 и 8 повторяются при получении финансирования.

    9. Затем при каждом создании документа Кассовое выбытие – одновременно создается документ Регистрация обязательства:
    Дт 1.501.13 - Кт 1.502.11.

    Dmitriy V., может подскажите какие у Вас проводки?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Мы являемся только ПБС. При получении ЛБО я ставлю:
    Д-т 50115 К-т 50113 (стр.268 инстр.148н)
    при регистрации обязательства (принятии ЛБО)
    Д-т 50113 К-т 50211 (стр. 269 инстр. 148н)

    Сальдо по счету 50113 есть остаток неиспользованных ЛБО. По крайней мере, я так понял. Но вот в чем проблема в 127 форме, не пойму. Может еще доработают?

  17. #17
    Клерк Аватар для desna
    Регистрация
    30.05.2006
    Сообщений
    1,482
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Мы являемся только ПБС. При получении ЛБО я ставлю:
    Д-т 50115 К-т 50113 (стр.268 инстр.148н)
    при регистрации обязательства (принятии ЛБО)
    Д-т 50113 К-т 50211 (стр. 269 инстр. 148н)
    хм.. у меня такая же петрушка. а ошибку выдает...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Но вот в чем проблема в 127 форме, не пойму.
    А у меня 127 заполняется как положено.

  19. #19
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Слежу, чтобы в отчете «Лицевой счет» ВСЕГО графа 7 была равна графе 8 и графе 11.
    А как интересно у Вас заполняется отчет "Лицевой счет (справка по операциям с денежными средствами) по графе 13, если было получение наличных?
    Я делаю все тоже самое при этом смотрю, даже если у меня графа 7 графе 11 и графе 6, в графе 13 (Остаток лимитов бюджетных обязательств для принятия обязательств) всегда выходит с минусом на сумму (Принятых БО и Кассового расхода). Смотрю расшифровку алгоритма расчета в графе показатель:
    Расчет по формуле: гр.6 + гр.8 - гр.7 - гр.11.
    Т.к наличка не попадает в графу 8 (Исполнено) по ПКО, получается полная фигня.

  20. #20
    программист
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    Учет бюджетных обязательств в 1С
    В 631 релизе ситуация проясниться ,
    до него - не разносите!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от dennis27 Посмотреть сообщение
    Учет бюджетных обязательств в 1С
    В 631 релизе ситуация проясниться ,
    до него - не разносите!
    Да, нам сказали то же самое. Короче пришлось сделать непроведенными "регистрацию обязательств", но удалить пока рука не поднялась, может еще пригодятся. Теперь в 127 форме сидит только кассовое исполнение, теханализ ругается на суммы непроведенных "регистраций обязательств". Дурдом...
    Кто все это выдумывает и каждый год по-новому?... Жить от этого легче не становится, учет вести - тоже.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от dennis27 Посмотреть сообщение
    В 631 релизе ситуация проясниться ,
    И когда случится этот релиз? Когда ждать?

  23. #23
    программист
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    обещали после 12го

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    272
    Цитата Сообщение от dennis27 Посмотреть сообщение
    обещали после 12го
    Марта?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от kurti Посмотреть сообщение
    А как интересно у Вас заполняется отчет "Лицевой счет (справка по операциям с денежными средствами) по графе 13, если было получение наличных?
    Т.к наличка не попадает в графу 8 (Исполнено) по ПКО, получается полная фигня.
    Как не попадает? Вы создаете док-т "Кассовое выбытие" на основании Заявки на наличные? Или Вы создаете только ПКО?

  26. #26
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Как не попадает? Вы создаете док-т "Кассовое выбытие" на основании Заявки на наличные? Или Вы создаете только ПКО?
    Кассовое выбытие на получение наличных я не делаю, я делаю только ПКО. А Вы что предлагаете еще и кассовое выбытие делать? А какой счет тогда в дебет ставить? Не 20104 же?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от kurti Посмотреть сообщение
    Кассовое выбытие на получение наличных я не делаю, я делаю только ПКО. А Вы что предлагаете еще и кассовое выбытие делать? А какой счет тогда в дебет ставить? Не 20104 же?
    Ну да, по кассе идет ПКО:
    Д-т 20104 К-т 21003

    По расчетам с ОФК (там где разносятся все кассовые выбытия):
    Д-т 21003 К-т 30405

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dmitriy V. Посмотреть сообщение
    Ну да, по кассе идет ПКО:
    Д-т 20104 К-т 21003

    По расчетам с ОФК (там где разносятся все кассовые выбытия):
    Д-т 21003 К-т 30405
    И зачем бюджетополучателю счет 21003? Мы счет 21003 не используем.

  29. #29
    L`Eclisse Аватар для kurti
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    399
    Случайно ответила под Анонимом.....сорри.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    70
    Как зачем? Вот даже из старой инструкции:

    95. Операции по поступлению наличных денежных средств в кассу оформляются бухгалтерскими записями:
    поступление наличных денежных средств с банковского счета учреждения отражается по дебету счета 020104510 “Поступления в кассу” и кредиту счета 020101610 “Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов”, счета 021003660 «Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»;


    Т.е. будь ваш л/с в банке, то да, был бы Д-т 20104 К-т 20101 и все. Поступление денег со счета в казачействе проводится как по кассе, так и по документам, отражающим операции с казначейством. Кассовое выбытие вы делаете на основании заявки на наличные, а в ПКО вы это отразить не сможете.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •