×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 241 по 265 из 265
  1. #241
    Аноним
    Гость
    Подскажите, обязательно предоставлять очередной отпуск сотруднице перед выходом в отпуск по БиР, если она не просит?

  2. #242
    Аноним
    Гость
    А урощенцы больничный по беременности и родам как теперь считать будут? Брать ЗП за 2009 и 2010? Или слухи о том, что ничего мы теперь за те годы не получим верны и брать в рассчет только 2011?

  3. #243
    H<o>K
    Гость
    Подскажите пожалуйста
    1. Выплату пособия по беременности и родам каким документом оформляем - РКО, платёжная ведомость или можно на счёт сотрудника перечислить?
    2. Можно ли оформить выплату пособие в января, если документы сотрудницей поданы 12 декабря (она не против, просто боюсь не успеть отчётность в ФСС правильно оформить).
    3. Если выплачивать в этом году, уже по новым правилам? Они очень жуткие?

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Добрый день!
    Очень нужна помощь!!!

    У меня такой вопрос:
    Мой муж ИП УСН 6%, решили, что меня нужно устроить на работу к ИП мужа, так как у нас проблема в получении полиса ОМС, так как сама зарегистрирована в другом городе и даже по временной регистрации полис должен быть по постоянной регистрации, сейчас на 4 месяце беременности и ехать в свой город за полисом - это длительный перелет, который мне сейчас противопоказан.
    1. На сколько я поняла по БиР мне положен МРОТ, так как получается работать у него официально буду менее 6 месяцев. Правильно? или это все же от зарплаты зависит?

    2. Может ли мой муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как ИП или необходимо куда-то устроиться? просто он с 2008по май 2010г работал в крупной компании, где получал хорошую зарплату, и если это каким-то образом возможно сделать, тогда пособия получаются максимальными (по новым расчетам).

    Буду благодарна любой помощи!
    Заранее спасибо!

  5. #245
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    2. муж не сможет получать пособие по БиР, потому что он явно не будет прекращать предпринимательскую деятельность. Да и добровольных взносов в 2010 году он не платил

  6. #246
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, обязательно предоставлять очередной отпуск сотруднице перед выходом в отпуск по БиР, если она не просит?
    Необязательно.

  7. #247
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А урощенцы больничный по беременности и родам как теперь считать будут? Брать ЗП за 2009 и 2010? Или слухи о том, что ничего мы теперь за те годы не получим верны и брать в рассчет только 2011?
    Правила расчета пособий от системы налогообложения никак не зависят - они одинаковы для всех. Тем более, что с 2011 страховые взносы в ФСС будут платить все поголовно.

  8. #248
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от H<o>K Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста
    1. Выплату пособия по беременности и родам каким документом оформляем - РКО, платёжная ведомость или можно на счёт сотрудника перечислить?
    как угодно
    2. Можно ли оформить выплату пособие в января, если документы сотрудницей поданы 12 декабря (она не против, просто боюсь не успеть отчётность в ФСС правильно оформить).
    можно, особенно если сотрудница не возражает
    3. Если выплачивать в этом году, уже по новым правилам? Они очень жуткие?
    Решающей всегда является дата начала страхового случая. Если отпуск по БиР переходящий с 2010 на 2011, то дни 2010 года строго по правилам-2010. Дни 2011 по тем, которые дают большую сумму пособия - в 90% случаев старые правила выгоднее.
    По поводу жутких правил - с точки зрения бухгалтера новые правила даже облегчают сам расчет .

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2. муж не сможет получать пособие по БиР, потому что он явно не будет прекращать предпринимательскую деятельность. Да и добровольных взносов в 2010 году он не платил
    А при устройстве на другою работу это возможно?

  10. #250
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Да, наемным работником возможно. Но пособие будет минимальным.

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Да, наемным работником возможно. Но пособие будет минимальным.
    Даже при условии что зарплата на прошлой работе была высокой?
    Прошу прощения, что возможно задаю глупый вопрос. Просто хочу до конца разобраться с этим.

  12. #252
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    OlyaSunny, а, простите, я проглядела, что он работал по трудовому договору. Если зарплата была действительно хорошей, то надо считать. Можете прикинуть сами:сложите зарплату за 2009-2010 годы (но не более чем 415000+415000), поделите на 730, умножьте на 30,4 и найдите 40%.

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    10
    Подскажите, пожалуйста, как будут расчитываться декретные в 2011 году? и что за переходный год???

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    OlyaSunny, а, простите, я проглядела, что он работал по трудовому договору. Если зарплата была действительно хорошей, то надо считать. Можете прикинуть сами:сложите зарплату за 2009-2010 годы (но не более чем 415000+415000), поделите на 730, умножьте на 30,4 и найдите 40%.
    Спасибо большое за ответ!
    Последний раз редактировалось OlyaSunny; 16.01.2011 в 19:38.

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от OlyaSunny Посмотреть сообщение

    1. На сколько я поняла по БиР мне положен МРОТ, так как получается работать у него официально буду менее 6 месяцев. Правильно? или это все же от зарплаты зависит?
    А по первому вопросу также правильно понимаю?

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    А еще возник вопрос:
    Если ген.директор возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда обязанности должны возлагаться на заменяющее лицо? А если такого лица нет?

  17. #257
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Если Ваш общий (на всех местах работы) стаж меньше 6 месяцев, то да, пособие будет ограничено МРОТ.
    Никто не в силах запретить гендиректору подписывать бумажки и в отпуске по уходу. Кроме того, можно оформить отпуск по уходу и рабту на условиях неполного рабочего дня, получая и пособие, и зарплату.

  18. #258
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮлияСмирнова Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как будут расчитываться декретные в 2011 году? и что за переходный год???
    мне тоже это очень интересно... кто-нибудь в курсе?

  19. #259
    катерина7777
    Гость
    минуточку... МУЖ не вправе получить пособие по БиР вообще!!! Его получает только женщина, родившая малыша...или у вас муж был беременный и рожал? а вот на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право и то при условии, что жена работает

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Если Ваш общий (на всех местах работы) стаж меньше 6 месяцев, то да, пособие будет ограничено МРОТ.
    Никто не в силах запретить гендиректору подписывать бумажки и в отпуске по уходу. Кроме того, можно оформить отпуск по уходу и рабту на условиях неполного рабочего дня, получая и пособие, и зарплату.
    Если общий стаж на всех работах составляет белее 6 месяцев? тогда идет средний заработок?

  21. #261
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Да, в таком случае пособие по БиР 100% среднего заработка, но не более 1136,99 за день

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от катерина7777 Посмотреть сообщение
    минуточку... МУЖ не вправе получить пособие по БиР вообще!!! Его получает только женщина, родившая малыша...или у вас муж был беременный и рожал? а вот на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право и то при условии, что жена работает
    Речь идет о пособиях по уходу за ребенком. Никто мужа рожать не заставляет

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от OlyaSunny Посмотреть сообщение
    Речь идет о пособиях по уходу за ребенком. Никто мужа рожать не заставляет
    из сообщения №249 я тоже поняла, что речь про БиР))))

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от katmit Посмотреть сообщение
    из сообщения №249 я тоже поняла, что речь про БиР))))
    Действительно ошиблась. Имела в виду пособия по уходу за ребенком.

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Да, в таком случае пособие по БиР 100% среднего заработка, но не более 1136,99 за день
    Спасибо за помощь!

    Теперь у меня возник еще вопрос по расчету этого ср. заработка. Он считается за последние 12 месяцев или за количество дней отработанных (зарплата/кол-во отработанных дней)?

+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •