×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527

    ЗП из прибыли. Возникает ли ЕСН?

    Директор хочет производить выплаты окладов в виде выплат за счет прибыли (типа премия), оставшейся после уплаты налога на прибыль. Основная ЗП сотрудников будет выглядеть в виде минимальных начислений. Соответственно и ЕСН он платить тоже не хочет. НА первый взгляд все легитимно, но меня терзают смутные сомнения. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие подводные течения в принятии таких решений?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Mакс.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    А "письма счастья" будут приходить,недосчитается персонал пенсионных денег.А прибыли не будет-минималку?!
    Владимир

  3. #3
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    nemasja, такая схема уже обсуждалась на форуме, поищите ее. Насколько я помню, ее достаточно раскритиковали
    Alis inserviendo consumor

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527
    <b>Г_Росс</b>, в том-то и дело, что раскритиковали ее по-моему недостаточно, четкого ответа я так и не увидел, что это не оч. хорошо понятно, но кроме того, что налорги могут трактовать такого рода премии в качестве ЗП я ничего толкового не вычитал. С другой стороны если получить согласие учередителей с заданной суммой в постановлении и приурочить эти выплаты приказом к какому-либо дню, либо обозвать мат.помощью, то претензии будет предъявлять не к чему. А праздников у нас в стране хватает Хотелось услышать более веский аргумент, но пока основной аргумент против - это величина получаемой выгоды на фоне общей сомнительности операции...
    С уважением, Mакс.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    приурочить эти выплаты приказом к какому-либо дню, либо обозвать мат.помощью, то претензии будет предъявлять не к чему. А праздников у нас в стране хватает
    Выплаты к прзднику - не есть оплата труда.

  6. #6
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    nemasja, вся это "ужасно хитрая" схема шита белыми нитками. Если у вас достаточно денег, на хорошего юриста, то конечно можете попробовать, но ИМХО шансы налоговой предпочтитьнее
    Alis inserviendo consumor

  7. #7
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527
    <b>Г_Росс</b>,
    да понимаю я, что белыми нитками, только нужна веская аргументация, так сазать, ткнуть пальцем в закон, проблема в том, что я не могу найти этого места, не получается, самому мне эта идея не нравиться никак, но теперь это надо объяснить начальству, при этом не оставив возможности выбора, вот я и спрашиваю, может кто сталкивался со схожей проблемой и может поделиться опытом, как доказать ущербность этой схемы... по сути я с Вами полностью согласен, хотелось бы ссылку на нормативный документ.
    С уважением, Mакс.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ряска
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    ст. 236 п. 3 НК: Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если:
    у налогоплательщиков - организаций такие выплаты НЕ ОТНЕСЕНЫ К РАСХОДАМ, УМЕНЬШАЮЩИМ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде

    вывод: облагается выплата соцналогом или нет, зависит НЕ ОТ ИСТОЧНИКА, а от того, есть ли она в статье 270 НК. Поэтому если эти премии не прописаны у вас в колл.договоре и не предусмотрены системой оплаты труда, и вы докажете, что они не зависят от итогов работы и должности, тогда придраться налоговикам будет сложно

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •