×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Распределение прибылПомогите с проводками

    У меня фирма новая, нет прибыли за прошлый период
    но по 2003 году чистая прибыль есть
    Также есть расходы которые я хочу отнести за счет прибыли
    01/01/04 у меня есть проводка Д99 К84

    Вопрос
    Эти расходы висели у меня на 91,2, тем самым уменьшая мою прибыль по бух учету еще в течение года (Правильно ли это, если нет то как правильно?
    Как отразить по проводкам что по протоколу собрания эти расходы д. быть отнесены из прибыли
    Т. е фактически должно быть Д 84 Кт?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Неужели нет никаких идей?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Висели расходы в 2003 году правильно,тк.не было другого источника покрытия.Вы хотите в 2004,после решения собрания восстановить эти расходы?Зачем?Вы при реформации их учли и уже уменьшили нераспр.прибыль.
    Владимир

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Да, вы все правильно говорите, прибыль я уже уменьшила так как 91 корреспондирует с 99, но получается что я это сделала еще в 2003 году , а собрание у меня было в 2004 году( только на основании этого собрания я должна была показать этот расход )
    И на основании чего тогда делается проводка 84.1 84.4?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Для нал на прибыль вы эти расходы не учитывали,налог на прибыль не изменится.Тогда так Д84 К91.2 или "сторно"той проводки,что на 91.2,при реформации у вас возрастет нераспред.прибыль и дальше,после решения проводки по субсчетам/нераспределенная,использованная/
    Владимир

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Так что ,просто так все оставить
    и знать что на 91,2 счете есть расходы которые учит. при налогобложении прибыли , а есть текоторые не учитываюся при н/облож. прибыли и они утверждены годовым собранием участников
    По проводкам
    ДТ КТ
    91,2 60 приняты расходы
    91,9 91,2
    99 91,9 эти расходы уменьшают прибыль (в т.ч)
    84 99 реформация баланса

    И никак не показывать операции по КТ 84(использование прибыли)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Вы можете оставить все ,как у вас есть.Но сказали,что хотите провести эти расходы через сч.84 после решения ,которое было уже в другом нал.периоде.Проводка делается после решения собрания,а в 2003году вы можете сделать исправительную проводку,убрать с 91.2и отразить по Д84 если есть суммы по К 84/все равно он сворачивается/,если нет-то можете и на Д76 а потом,после решения снимите на Д84.А что у вас за расходы?В БУ могутучит-ся,в НУ-нет/ст270НК/.Но мы говорим про БУ.
    Владимир

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    А вдогонку,сначала считают/определяют/нераспределенную прибыль,а потом решают,куда ее направить.
    Владимир

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Расходы-питьевая вода и спц одежда не по нормам,
    знали заранее что все это расходы из прибыли, суммы не очень большие

    Если я оставлю как есть то по форме 2 чистая пррибыль будет с учетом этих расходов. /наверное это неправильно, тем более что сначала я все это ставила на 10 а потом списывала на 91,2/
    А я хочу показать чистую прибыль без учета этих расходов, а потом отразить расходы из прибыли в следующем периоде по решению собрания

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Аноним!Мне кажется я вам ответил.а в 2003году вы можете сделать исправительную проводку,убрать с 91.2и отразить по Д84 если есть суммы по К 84/все равно он сворачивается/,если нет-то можете и на Д76 а потом,после решения снимите на Д84.А что у вас за расходы?В БУ могутучит-ся,в НУ-нет/ст270НК/.Но мы говорим про БУ.

    __________________
    Владимир

  11. #11
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Здесь все гораздо проще. Вы эти расходы можете в БУ учитывать как внереализационные, а в НУ как не принимаемые к учету. И ничего страшного нет в том, что у вас такие расходы возникли еще до подсчета чистой прибыли. Чистая прибыль у вас будет на эту сумму меньше и все нормально. Главное, эти расходы не учесть при расчете базы для определения налога на прибыль. Например, эти затраты в год у вас составили 1000 руб. По БУ прибыль составит, например, 5000 руб, а по НУ 4000 руб. И 84 счет вы здесь не трогайте. Реформацию отразите в размере 5000 руб.
    Желаю всем удачи!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •