×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    129

    Система расчетов - безнал с НДС, без НДС, упрощенка для ООО?

    Приветствую всех.
    Создаю ООО. Работаю в сфере логистики. Многие расчеты производятся безналом с НДС. Некоторые - без НДС. У меня есть ИП, так что расчеты без НДС я принимаю на него и плачу законные 6% налога по упрощенке.

    Теперь возникла необходимость принимать деньги с НДС - так платит основной мой партнер. Как называется система налогообложения, по которой будет работать моя фирма? И что надо для налоговой - какое-то заявление или нет для использования этой схемы? Какие налоги надо будет мне платить кроме 18% НДС (слышал про 24% = в сумме 42%)? Можно ли заплатить эти 18% НДС и перевести на счет ИП УСН 6%, потеряв при обнале в сумме ок. 24%?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Как называется система налогообложения, по которой будет работать моя фирма?
    Вероятно ОСНО.
    И что надо для налоговой - какое-то заявление или нет для использования этой схемы?
    НЕ надо, ОСНО приходит по умолчанию.
    Какие налоги надо будет мне платить кроме 18% НДС (слышал про 24% = в сумме 42%)?
    Ну уже не 24%, а 20. Но судя по всему Вы процесс налогообложения мало понимаете, хотя если у Вас не будет входящих расходов с НДС (у Вас есть какие-то расходы, типа аренды или еще чего-нить с НДС?), то 18% НДС превратятся в налог оборота.
    Можно ли заплатить эти 18% НДС и перевести на счет ИП УСН 6%, потеряв при обнале в сумме ок. 24%?
    ИП за что переводить будете?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2007
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП за что переводить будете?
    ИП переведу за договор перевозки, а перевозки-то и не было. А по договору машина работала и ей причитается такая-то сумма. Так можно ли улатить 18% НДС от ООО, таким образом, получить безнал без НДС, и его уже отправить на безНДСовый счет ИП?

    Какой еще путь есть, кроме обнальных контор, чтобы меньше денег терять при обналичке? Если работать от ООО, то теряется 38%. Если на ИП переводить, то - 24%. Как сделать, чтобы обойтись без ИП? Использовать схему доходы минус расходы, и списывать какие-то деньги в расход? Но пока у меня расходов (аренда, покупка) не намечается...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Oleg_g Посмотреть сообщение
    ИП переведу за договор перевозки, а перевозки-то и не было. А по договору машина работала и ей причитается такая-то сумма. Так можно ли улатить 18% НДС от ООО, таким образом, получить безнал без НДС, и его уже отправить на безНДСовый счет ИП?

    Какой еще путь есть, кроме обнальных контор, чтобы меньше денег терять при обналичке? Если работать от ООО, то теряется 38%. Если на ИП переводить, то - 24%. Как сделать, чтобы обойтись без ИП? Использовать схему доходы минус расходы, и списывать какие-то деньги в расход? Но пока у меня расходов (аренда, покупка) не намечается...
    Уважаемый Олег, НДС условно делится на "входной" - от поставщиков и "отгрузочный" - тот, который вы указываете при продаже своих услуг. Отгрузочный НДС можно уменьшать входным. Из входного у вас только аренда и усе, поэтому весь остальной НДС нужно будет уплатить в бюджет.
    У вас 100% услуги (если речь идет только о логистике). И если вашим контрагентам входной НДС от вас не нужен, то работайте по УСН 6%, а еще лучше от ИП при тех же 6%. Ведь у ИП, в отличие от юрлица, нет проблем с обналичкой, заплатил 6%, а все остальное считается доходом ИП.
    УСН доходы - расходы тоже не айс, ибо все расходы должны быть документально подтверждены, да и сами расходы просто так не примешь. Да и сточки зрения налогового учета (услуг бухгалтера) это, прямо скажем, существенно дороже.
    Поэтому прежде чем регить ООО, поговорите с контрагентами на предмет входного НДС (у вас же услуги, вы на величину НДС стоимость услуги и уменьшаете, это как аргумент )
    А в ОСНО помимо НДС и налога на прибыль еще есть ЕСН, нынче пока 26% с фонда заработной платы. Оно вам надо?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2013
    Сообщений
    1
    Наша фирма на общем режиме мы закупаем зерно у фермеров, они на усо. Мы будем продавать фирме которая работает с ндс.Как правильно организовать бух учёт?

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Просто закупка без НДС, продажа с НДС. Большие налоги платить придется. А бухучет обычный

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •