×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 931
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Правильно ли я напишу:
    Если в год набирается сборы на негатив более 30 тыс. руб., то выгоднее не высовываться? У нас есть производство, не только офис. Поэтому скорее всего рано или поздно про нас узнают. Тем более находимся в промкомзоне. Допустим, мы не платим и в 2015 году узнают про нас. На нас наложат же 1 раз штраф 50 тыс. руб.? Не за каждый год? Так вот, наложат штраф, мы оплатим, а дальше пусть ищут доказательства сколько мы там должны были доплатить. Так то выгоднее забить всем, а начать платить только когда поймают )

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Т.е. если не платить несколько лет, то оштрафуют только на 50 тыс. руб?
    Мы ведь не злонамеренно не платили и впервые штрафуют, мы же типа не знали =)

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Не могу ничего сказать про организации, ибо сам ИП. Поэтому воспользуюсь только личным опытом прошедших 10 лет. Первый наезд был в 2008г. Не было никаких документов. оштрафовали по двум статьям - за отсутствие ПНООЛР и за невнесение платы. Т.е 1 раз за все предыдущие годы. Но это вред в 200р в квартал. А за 30 000 могут и в суд подать. Ну а проверяют (это опять из опыта) каждые три года один предыдущий год.

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    МалИП, а как они про вас узнали?
    И как они вообще докажут, что в предыдущем году должно было уплачено определенное количество денег? Мы ведь микро организация и ПНООЛР вести не обязаны.

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Здравствуйте,
    Судя по всему, все отходы относятся к 5 классу опасности (макулатура, бетон, гравий, металл, песок, цемент и пр. НЕ химия). Отчитываться и уплачивать сборы за экологию не хотим, не потому, что
    главная задача сэкономить, а банально ничего не понятно. В организации один руководитель, он же бухгалтер и прораб.
    Рассматриваю для себя 2 варианта:
    1. Платить, допустим, 50р. за квартал. Просто за какой-то мусор, макулатура. И отчитываться за этот мусор. Тогда не смогут нас оштрафовать по статье 8.41 "Невнесение в установленные сроки платы за
    негативное воздействие на окружающую среду". Но при проверке могут оштрафовать по статье 8.5 "Сокрытие или искажение экологической информации, в т.ч. несвоевременное сообщение". Штраф на юрлиц от 10 тыс. руб.
    2. Не платить и не отчитываться вообще. После выявления нарушения составить с арендодателем (ИП) доп. соглашение задним числом о том, что все расходы, связанные с негативным воздействием на окружающую среду несет арендодатель. На него налагаются все штрафы. У второго пункта есть свои плюсы: А. нам не нужно отчитываться и уплачивать сборы. Б. к ИП штрафы применяют меньше, чем к ЮЛ. Та же
    статья Статья 8.41 просит от ИП от 3 тыс. р. штрафа, от ЮЛ от 50 тыс. р. По моему, в таком случае выгодно "отделать штрафом", ведь не предусмотрены пени, а какой платеж мы должны были уплатить - доказать
    сложно. Ведь у нас нет автотранспорта. И завод работает на электричестве.
    Поэтому прошу ответить, можно ли обойтись вторым способом, какие еще могут быть штрафы, кроме статей 8.41 и 8.5. Законен ли способ, при котором все расходы на негативное воздействие окружающей среды несет арендодатель, не придерутся ли к этому госорганы?

  6. #306
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    К этому придерется только арендодатель
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  7. #307
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Мне насяльство сказало не соваться....У нас только офис.
    Но на этой промке кажется в общем порядке даже производственники не платят. Получается, я своими платежами в 3 рубля за офис всех пропалю, вот и не суюсь пока....
    Но в раздумьях....

    Я все думаю, КАК они меня могут найти?
    По прошлому ЮЛ четвертый год как даже не ищут, тоже "офисные отходы".
    Но: производство спалит участковый , если промзона не закрытая - ИМХО, подтвержденное рассказами товарищей,
    которые годик отработали, потмо про них "доложили", они договорились с РПН и заплатили "пару раз за пятый класс"
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    Судя по всему, все отходы относятся к 5 классу опасности (макулатура, бетон, гравий, металл, песок, цемент и пр. НЕ химия). Отчитываться и уплачивать сборы за экологию не хотим, не потому, что
    главная задача сэкономить, а банально ничего не понятно. В организации один руководитель, он же бухгалтер и прораб.
    Рассматриваю для себя 2 варианта:
    1. Платить, допустим, 50р. за квартал. Просто за какой-то мусор, макулатура. И отчитываться за этот мусор. Тогда не смогут нас оштрафовать по статье 8.41 "Невнесение в установленные сроки платы за
    негативное воздействие на окружающую среду". Но при проверке могут оштрафовать по статье 8.5 "Сокрытие или искажение экологической информации, в т.ч. несвоевременное сообщение". Штраф на юрлиц от 10 тыс. руб.
    2. Не платить и не отчитываться вообще. После выявления нарушения составить с арендодателем (ИП) доп. соглашение задним числом о том, что все расходы, связанные с негативным воздействием на окружающую среду несет арендодатель. На него налагаются все штрафы. У второго пункта есть свои плюсы: А. нам не нужно отчитываться и уплачивать сборы. Б. к ИП штрафы применяют меньше, чем к ЮЛ. Та же
    статья Статья 8.41 просит от ИП от 3 тыс. р. штрафа, от ЮЛ от 50 тыс. р. По моему, в таком случае выгодно "отделать штрафом", ведь не предусмотрены пени, а какой платеж мы должны были уплатить - доказать
    сложно. Ведь у нас нет автотранспорта. И завод работает на электричестве.
    Поэтому прошу ответить, можно ли обойтись вторым способом, какие еще могут быть штрафы, кроме статей 8.41 и 8.5. Законен ли способ, при котором все расходы на негативное воздействие окружающей среды несет арендодатель, не придерутся ли к этому госорганы?
    Обратитесь один раз в специализирующую фирму и они вам составят и объяснят за что и как платить. Скинуть все на арендодателя у вас не получится. да и отходы бывают разные и на некоторые из них требуются разрешения, так что ваш ИП и вы можете так попасть что потаскают по полной.

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    NastasiaD,
    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    К этому придерется только арендодатель
    Арендодатель очень близкий родственник =)
    Если арендодатель согласен, то такая схема проходит вполне законно? Так то любой завод может заключить Договор о том, что все расходы на негатив несет ИП и штрафы будут в разы (по 8.41 в 16,7 раз) меньше. Что для завода выгоднее. Имею ввиду обычный природолюбивый нехимический завод.


    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    Но на этой промке кажется в общем порядке даже производственники не платят. Получается, я своими платежами в 3 рубля за офис всех пропалю, вот и не суюсь пока....
    Но в раздумьях....
    Я тоже думаю =) Если начну уплачивать, то в любом случаю при проверке попаду на штраф (там будет неполная уплата). Ведь может быть проверка. Если не буду - не факт что найдут.
    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    Я все думаю, КАК они меня могут найти?
    Мне кажется могут найти по наличию автомобиля (если стоит на учете в организации), по виду деятельности (ОКВЭД) и статьям расхода БУ. Последние 2е -в открытом доступе. Например, если в ВД - производство ГСМ, то могут прийти.
    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    Но: производство спалит участковый , если промзона не закрытая - ИМХО, подтвержденное рассказами товарищей, которые годик отработали, потмо про них "доложили", они договорились с РПН и заплатили "пару раз за пятый класс"
    Наверное всем выгоднее договориться. Ведь доказать, что было в прошлом году сложно, если не ведется учет отходов. Покупаешь за свой счет ртутные лампочки, сгорают - выкидываешь сам на свалку. Картриджи перезаправляем, отходов бумаг нет. Даже тот же старый грузовой автомобиль, в которой обнулили счетчик километража - он стоял на месте, не работал. Я не понимаю, как можно доказать, что в офисе был мусор, если канцтовары брать за свой счет (или за счет "дружественной" организации, - он будет брать себе, описывать в расходах и часть отдавать вам, а вы - деньгами путем покупки чего-нить необходимое подороже). Ну не было мусора и все, пусть сторожат мусорное ведро весь год.

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Последние 2е -в открытом доступе.
    А можно поподробнее??? Где именно РПН берет эти данные???
    Т.к. у нас ОКВЭД - деять-ть груз. транспорта - так что исходя из ОКВЭД мы очень палимся. Но где РПН их увидит? Им налоговая сообщает??????

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    Обратитесь один раз в специализирующую фирму и они вам составят и объяснят за что и как платить. Скинуть все на арендодателя у вас не получится. да и отходы бывают разные и на некоторые из них требуются разрешения, так что ваш ИП и вы можете так попасть что потаскают по полной.
    Конкретно у нас нет отходов класс опасности ниже 4х, кроме, может быть ТБО. Я не думаю, что здесь нужно какое-то разрешение. Завод функционирует на электричестве, таким образом, нет выбросов в атмосферу, отсутствуют поблизости водные объекты. Да, вода идет в производство, но оттуда никуда не сливается. Единственное что у нас есть - мелкие отходы. Можете написать конкретно, почему у нас не получится все свалить на арендодателя?

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Ну не было мусора и все, пусть сторожат мусорное ведро весь год
    Все образования отходов могут посчитать по нормативам. Складывается такое впечатление что вы даже не заглядывали в сам отчет и не имеете представление за что необходимо платить. Что и где вы покупали можно с легкостью найти в банковских выписках. Экологи как правило народ не буйный и особо к небольшим фирмам не придираются. Да и сами они с вами нянчится не будут, все выявленные нарушения по которым организация не хочет самостоятельно все исправить быстро передаются в природоохранную прокуратуру.

    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Мне кажется могут найти по наличию автомобиля (
    Найдут вас быстрее по ЮГРЛ и ЮГРЛИП, правда автоматическая система с налоговой у них не внедрена и выявляют не так резво.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Viktoria11,
    Если организация отчитывается по электронке, то в используемой программе есть опция - Выписка ЕГРЮЛ/ЕГРИП, Бухгалтерская отчетность на любую фирму. Обычно у каждой госструктуры есть туда доступ.

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Можете написать конкретно, почему у нас не получится все свалить на арендодателя?
    На арендодателя вы можете свалить только ливневку, так как здания принадлежат ему. За отходы отвечает та организация в деятельности которой они образовываются. Если вы хотите передать их арендодателю, то скорее всего у него должна быть лицензия на сбор отходов.

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    ILD17,
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    Все образования отходов могут посчитать по нормативам. Складывается такое впечатление что вы даже не заглядывали в сам отчет и не имеете представление за что необходимо платить. Что и где вы покупали можно с легкостью найти в банковских выписках. Экологи как правило народ не буйный и особо к небольшим фирмам не придираются. Да и сами они с вами нянчится не будут, все выявленные нарушения по которым организация не хочет самостоятельно все исправить быстро передаются в природоохранную прокуратуру.
    У меня лежит на столе расчет за негатив организации, которая уплачивает за воздух, воду, почву и отходы и я его прочел. Я понимаю, что это такое.
    По расчетным счетам - мы покупали только цемент, гравий, песок и пр. необходимости для производства. Без химии. И то назначение платежа - оплата по счету. И имеется ли у них компетенция запрашивать бухгалтерские документы и выписку по счету?
    Мне на самом деле интересно как они могут выявить нарушения и передать в прокуратуру если нет зафиксированных отходов? Ну как они могут выявить количество отходов, если их не видно, нет их уже, ночью закопали в неопределенном месте. И где описаны нормы, что оборудование завода должна обязательно по нормативам оставлять отход, например 2 грамма на 1 тонну.

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Мне на самом деле интересно как они могут выявить нарушения и передать в прокуратуру если нет зафиксированных отходов?
    Не предоставление отчета уже нарушение, посчитать могут по нормативам и доказывать обратное будете уже вы.

    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    И имеется ли у них компетенция запрашивать бухгалтерские документы и выписку по счету?
    Есть

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    62
    SVALS,
    а если ИП, грузоперевозки, одна машина. отчетность неэлектронная. Тогда можно надеться, что не найдут???

  18. #318
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    ILD17,
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    Не предоставление отчета уже нарушение, посчитать могут по нормативам и доказывать обратное будете уже вы.
    Вы правы. Мне сообщили, что есть определенные нормативы, например в расчет на 1 человека. Я не вдавался в подробности, что за нормативы. Просто факт.
    Цитата Сообщение от Viktoria11 Посмотреть сообщение
    а если ИП, грузоперевозки, одна машина. отчетность неэлектронная. Тогда можно надеться, что не найдут???
    В принципе, найти не сложно, но захотят ли они мараться из-за одной машины, которая еще неизвестно работала ли? У них есть более крупные организации, если делать будет нечего - то найдут =) Так у ИП штрафы мелкие, не парьтесь ) Найдут, тогда и будете отчитываться. Хождение в экологию, очередь, расчеты, запросы и пр. нематериальные издержки меньше штрафа. Ну, например, нужно будет не раз в год отпрашиваться в экологию. А вот для Юриков штраф не окупается, если отходы небольшие.

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Но несмотря на то, что возможно будет штраф, я сдавать отчетность не буду, - пусть сами посчитают =) После штрафа буду =)
    И не надо будет ничего заказывать спец. фирме, расчет в штраф включены, да и спец.фирма запросит сумму = штрафу.

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Как правило данная процедура стоит не больше тысячи. У нас в Казани за сдачу прошлых отчетов не штрафуют, ворчат правда немного но карательные меры не принимают.

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Сделали бы сбор за негатив почти как ЕНВД.
    Например, норматив направление деятельности (завод определенного производства, тип автомобиля и пр.) * количество * на доход. Все просто.

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    Как правило данная процедура стоит не больше тысячи. У нас в Казани за сдачу прошлых отчетов не штрафуют, ворчат правда немного но карательные меры не принимают.
    Мы с вами живем в одной республике.

  23. #323
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    г. Владивосток
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от SVALS Посмотреть сообщение
    Сделали бы сбор за негатив почти как ЕНВД.
    вот и я удивляюсь: почему не сделают так???

    Мы-то согласны платить (а муж даже настаивает), но вот весь этот геморр с походом к ним, с высчитыванием коэффициентов (которых и в инете-то нелегко найти), с путевыми листами (чтоб высчитать расход топлива).
    Вот и вынуждают скрываться от них(( А по сути там копейки бы вышли: оплатил и спи спокойно

  24. #324
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    168
    Viktoria11,
    И мы также ) У нас в организации "все законно", никаких однодневок и пр. Хотим работать честно и без лишних претензии от контролирующих органов. Но вынуждены скрываться от экологии.
    Мое мнение - весь Налоговый и Бухгалтерский учет можно еще упростить, убрав ненужный НДС. Но экология и НДС - очень выгодны властям, весь с первого они дерут с налогоплательщиков за непонятно что (ведь эти сборы не идут на очистку, по крайне мере у нас Росприроднадзор и пр. ничем полезным не занимаются), второй помогает вычетом из бюджета. Я работал в налоговых органах, нам запрещали проверять и штрафовать некоторые крупные организации, а у них были однодневки, оффшоры и крупные вычеты.

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Viktoria11 Посмотреть сообщение
    которых и в инете-то нелегко найти
    Что правда то правда, простому обывателю в данной ситуации без бутылки не обойтись.

  26. #326
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Viktoria11 Посмотреть сообщение
    SVALS,
    а если ИП, грузоперевозки, одна машина. отчетность неэлектронная. Тогда можно надеться, что не найдут???
    Дело не в электронности отчетности, а в том, что ЛЮБАЯ организация и даже физлицо могут запросить данные из реестра юрлиц.
    И даже вы, например при проверке контрагента на "налогоплательщицкую благонадежность"

    У меня оквэды торговли, вот прошлую торговую даже не искали, там в расчете на месяц наверное 300 рублей, не больше, причиталось.
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  27. #327
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
    Как правило данная процедура стоит не больше тысячи. У нас в Казани за сдачу прошлых отчетов не штрафуют, ворчат правда немного но карательные меры не принимают.
    Из моей памяти....
    Разработка лимитов только в спец.организациях, а они
    А - за лицензию заплатили очень немало
    Б - организованы - ах, какая неожиданность! - родственниками инспекторов РПН.

    Может в Казани и рай для предпринимателей, а в Московской области в кхе-кхетом районе,
    для справки, для ЮЛ лимит на пятый класс отходов (торговля) в 2007 году
    оценили в 30 килорублей (сын районного инспектора оценил, и кстати лимиты только двух фирм принимались, вторая наверное жены инспектора)
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  28. #328
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Проблема также в том, что когда вы попробуете поинтересоваться в спецорганизации , "почём лимит",
    вас первым делом спросят "а вы из какой организации"
    Максимум что поможет - слукавить, мол "мы планируем создать общество, считаем налоговую нагрузку"
    но ответ может быть "вот создадите - тогда приходите"

    Или придется представиться....И тогда по наименованию они вас из реестра ЕГРЮЛ выдернут спокойно.
    Нужно же знать, что запрашивать, наименование, ИНН... Вот раз заплачу - и усе, даже самый тупой и ленивый инспектор получил полный расклад....
    А так...Весь реестр по району же запрашивать не будешь....
    Ну аже если будешь - не до всех руки дойдут, а тут на глазах да в коридоре топчется потенциальный нарушитель
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от NastasiaD Посмотреть сообщение
    Разработка лимитов только в спец.организациях, а они
    Я имел ввиду расчет платы за негативное воздействие, про паспорта отходов и утверждение лимитов не спорю так и выходит

  30. #330
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Неделя есть...Почта России в помощь, на худой конец...
    Кстати, кто-то писал, что по почте низззяяяя....Ну я раньше отправляла, мне кааааатся правила такие же, как и для прочей отчетности, или нет?
    Если по почте низззя - тогда 100% не буду, НДС же никто не отменял
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

+ Ответить в теме
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •