×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 148
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Северное сияние Посмотреть сообщение
    Кстати, по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет при совместительстве в Зике в форме СЗВ 4-1 машина ничего не пишет, а руками как там ввести изменения c 15/12/2008г?
    Нашла. Вопрос снят.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    36
    Подскажите, если на декретницу вообще не подавались сведения в ПФР за 2007 год вообще (забыли про нее), а в 2008 у нее закончился в августе отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и она уволилась - какие мне теперь сведения подавать и не будет ли за прошлое штрафов? Спасибо.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    За 2007 подать сведения с указанием периодов "ДЕКРЕТ" и "ДЕТИ". Но сведения подать надо, а то Вы сотрудницу года стажа для пенсии лишите.
    За 2008 подать сведения с указанием периода "ДЕТИ" с начала года по дату окончания отпуска по уходу.

  4. #64
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Сведения подавать нужно.

  5. #65
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от upfr06 Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, кто эти "клиенты" и на какие "документы" они ссылаются? Покажите им приведенный здесь официальный документ, что скажут?
    ну, "документы" ВЫ же сами и привели в своих постах. А "клиенты", это бухгалтеры, расчетчики организаций, в которых установлена наша КИС.
    Еще раз повторюсь, прична разноголосицы, доносящейся из отделений ПФР- брать или не брать вторую половину отпуска по уходу за детьми, заключается в том, что в законе о пенсионном обеспечении упоминается только действовавший на момент его принятия отпуск до 1.5 лет.
    Пересматривать весь этот закон очень боязно. Уж очень много в нем и других "белых пятен" и несуразностей. Кроме того, любое движение в этом фундаментальном положении окончательно похоронит "пенсионную реформу", о необходимости которой так долго говорили .... на всех углах. Внимание, которое будет привлечено к этому закону позволит фактически, во весь голос, сделать вывод о провале пенсионной реформы. Сам провал уже не вызывает сомнений, но пока официально не признается...
    Вот поэтому никто и не решается ворошить этот муравейник. Возникающие вопросы и возмущения гасятся разъяснениями по телефону, письмами, простым молчанием и заплатками в виде периодических "повышений базовых ставок".
    ИМХО конечно, но причина видится мне так.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    За 2007 подать сведения с указанием периодов "ДЕКРЕТ" и "ДЕТИ". Но сведения подать надо, а то Вы сотрудницу года стажа для пенсии лишите.
    За 2008 подать сведения с указанием периода "ДЕТИ" с начала года по дату окончания отпуска по уходу.
    А штрафы будут какие-то за то, что не подавали?

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Президиум ВАС РФ, Информационное письмо от 11 августа 2004 г. N 79 "0бзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании"

    "16. Размер штрафа, подлежащего взысканию за представление неполных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, следует определять от суммы платежей только в отношении тех застрахованных лиц, о которых представлены неполные сведения."

    Взносов по этой сотруднице нет, нет и базы для исчисления штрафа. Так что если ПФ попытается оштрафовать по ст 17 27-ФЗ "О персонифицированном учете", нелишне будет напомнить об этом документе.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    36
    Спасибо огромное!!!

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    А у меня такой вопрос про декретницу. Она у меня работала по 28 января 2008 года, з/плату получила за этот период, потом у неё был больничный декретный с 29 января по 10 июня 2008г. А потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    Какие сведения мне нужно подавать?
    Всё будет хорошо!

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    01.01.2008-28.01.2008 работа и взносы
    29.01.2008-10.06.2008 "ДЕКРЕТ"
    11.06.2008-31.12.2008 "ДЕТИ"
    Форма СЗВ-4-1

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    354
    а форму СЗВ-4-1 нужно формировать в отдельную пачку?
    Всё будет хорошо!

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Да

  13. #73
    Аноним
    Гость
    подскажите, пожалуйста, где эти коды "декрет" и "дети" надо ставить? почему то в упор не вижу((

  14. #74
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Форма СЗВ-4-1.
    Стаж работы за расчетный период.
    Начало-конец-Особые условия труда

  15. #75
    Аноним
    Гость
    что то у меня там список пустой((((( не знаете, что бы это могло значить?

  16. #76
    Аноним
    Гость
    пустой список-имею в виду пустой список особых условий труда..

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    11
    ну подскажите же, пожалуйста((( список особых условий труда-пустой.. нашла в страхователи-перечни льготных профессий .не знаю-оно или нет? основание пенсионной льготы, наименование работников.. что там надо писать? оно ли это?

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Venerkina, посмотрите "Дополнительные сведения"

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    11
    все равно пусто почему-то(

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    96
    А вот в Приморском ф-ле Санкт-Петербурга не приняли СЗВ 4-1 , потому что я указала с разбиением до 1,5 лет и от 1,5-3лет. Их это не устроило и все попросили переоформить со строчкой только до 1,5 лет. Вот так, так что прежде всего рекомендую посоветоваться с инспектором.

  21. #81
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    ну подскажите же, пожалуйста((( список особых условий труда-пустой.. нашла в страхователи-перечни льготных профессий .не знаю-оно или нет? основание пенсионной льготы, наименование работников.. что там надо писать? оно ли это?
    Это Вы наверное нашли льготников.
    Можно, позвонить в 1 С, они Вам все подскажут.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    11
    а я делаю отчет не в 1С, а в програмке пенсионного фонда...
    решила пока сдать ИС, и заодно узнать, что там где...

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Отпуск по уходу за детьми до ТРЕХ ЛЕТ без вариантов и каких - либо ограничений (т.е. все отпуска, по всем детям, сколько бы их ни было) входит в страховой стаж и указывается в форме СЗВ-4-1 "ДЕТИ".
    Основание: все противоречия в законах трактуются в пользу работника. Это уже признал даже ПФР.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Отпуск по уходу за детьми до ТРЕХ ЛЕТ без вариантов и каких - либо ограничений (т.е. все отпуска, по всем детям, сколько бы их ни было) входит в страховой стаж и указывается в форме СЗВ-4-1 "ДЕТИ".
    Основание: все противоречия в законах трактуются в пользу работника. Это уже признал даже ПФР.
    В таком виде не пиняли !!!
    Объясняя что до трех входит в трудовой стаж, но не в страховой. В страховой до 1, 5лет.

  25. #85
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Опять двадцать пять.

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Светлана Качурина, ага

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте.
    От инспектора ПФ Кировского р-на СПб на прошлой неделе "вдруг" узнали, что период по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет не нужно включать в страховой стаж. То есть до 1,5 лет мы ставим код ДЕТИ, а потом пробел, период до 3-ех лет вообще не указываем.
    Это означает, что мы не правильно подали сведения аж начиная с 2002 года (ФЗ, на которых ссылается инспектор, №173-ФЗ был принят 17.12.2001 г.) и нам нужно делать корректирующую форму на наших сотрудниц за все эти года.
    Прочитала все сообщения этой темы, но до конца ясности нет.
    Коллеги, вы исключаете период от 1,5 до 3-ех лет из стажа?

  28. #88
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    да

  29. #89
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Аноним, как раз в этой цепочки все описано.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    51
    Подскажите пожалуйста.
    Сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет вышла на работу, т.е. и работала и получала пособие. Как это отразить в сзв-4?
    Последний раз редактировалось MN; 14.01.2010 в 16:23.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •