×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 302
  1. #121
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Ничем. Но лучше добавить

  2. #122
    mirage19m
    Гость
    Здравствуйте. Я ИП оказал услуги не по ОКВЭД (на этот вид деятельности лицензия не нужна). Могут ли меня привлечь к ответственности? Если да, то как?

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    не могут. Не за что привлекать

  4. #124
    mirage19m
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не могут. Не за что привлекать
    Я же вроде получил доход, а налог за него не заплатил?

  5. #125
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    mirage19m, вот за это могут привлечь, конечно. За то, что налог не заплатил

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    mirage19m, ну Вы же не написали, что собрались скрывать доходы от налогообложения ))

  7. #127
    mirage19m
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    mirage19m, вот за это могут привлечь, конечно. За то, что налог не заплатил
    Более конкретно описать можете?

  8. #128
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Глава 16 НК
    Я же не знаю, что за деятельность. Надо ли по ней становиться на учет.

    По ст.122 в любом случае штраф 20% от неуплаченной суммы.

  9. #129
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Плюс доначисление и уплата налога с полученного дохода и пеней за просрочку уплаты этого самого налога.

  10. #130
    Авторазбор
    Гость
    Добрый день!
    У меня следующий вопрос. Ситуация следующая.
    ИП зарегистрировано с кодом ОКВЭД 50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, есть дополнительно 37.10 Обработка метал отходов и лома. Фактически будем заниматься авторазборкой, т.е. закупаем битые авто, человеку надо предположим бампер от авто, он к нам обращается, мы ему продаем . Есть у нас в аренду бокс большой, получается, что на ЕНВД у нас базовая доходность будет считаться исходя из площади, а это порядка 80 м2 - много! На УСНО тоже не хотим связываться с ККМ, это первоначально 10 000 и каждые 13 месяцев по 8 200 за замену ЭКЛЗ. Так вот есть мысли поменять основной вид деятельности на ОКВЭД 50.20 - Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, а дополнительно поставить ОКВЭД 50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.
    В принципе тогда можно подать заявление на УСНО и так как это услуга и попадает по ОКУН для применения БСО. Так вот вопрос чем нам это может грозить. В принципе то авторазборку вроде как и можно "подогнать" под автосервис - машины есть разобранные, ну сняли бампер, капот или двигатель и продали, а с другой стороны что писать в БСО?
    И вообще можно ли так? Или я одна такая "умная" хочу "обхитрить" налоговую? )))

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вы не можете ничего продавать без ККМ. Дело ведь не в кодах, а в том, чем именно Вы занимаетесь.

  12. #132
    Авторазбор
    Гость
    Надя.К, а как налоговая сможет узнать чем мы занимаемся? Выездная проверка? Т.е. получается никак без ККМ не обойтись? Или только если ЕНВД выбрать?

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Авторазбор Посмотреть сообщение
    а как налоговая сможет узнать чем мы занимаемся?
    А Вы собрались подпольно что ли торговать? Если не будете рекламировать, то кто к Вам придет что-либо покупать?
    А для того, чтобы проверить правильность применения ККМ, достаточно засланного казачка, который якобы придет что-то у Вас покупать. Вы ему чек не выбиваете и тут же получаете штраф

  14. #134
    Авторазбор
    Гость
    А как выяснить какую площадь нам брать для расчета ЕНВД. Я имею ввиду (базовая доходность *м2) Так вот как раз какие м2 нам надо учитавыть, если фактически у нас гаражный бокс? Я правильно понимаю, что если весь бокс 80 м2, то тогда 1800*80 ?

  15. #135
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ИП сейчас на ЕНВД, розничная торговля, сейчас собирается еще и открыть салон красоты. Но Оквэда этого нет в выписке.
    1.Я могу открыть салон, допустим завтра и подать изменения по кодам оквэд? для этого этого заверяем нотариально заявление Р24001?
    2. и уведомление по ЕНВД-2 ведь подавать не надо? спасибо

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Авторазбор Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что если весь бокс 80 м2, то тогда 1800*80 ?
    Да

    Цитата Сообщение от Аленка. Посмотреть сообщение
    Я могу открыть салон, допустим завтра и подать изменения по кодам оквэд? для этого этого заверяем нотариально заявление Р24001?
    Можете. Если ИП подает заявление лично, то заверять его не надо. Не забудьте известить Роспотребнадзор о начале деятельности. Причем ДО начала этой деятельности

    Цитата Сообщение от Аленка. Посмотреть сообщение
    и уведомление по ЕНВД-2 ведь подавать не надо?
    Если салон на территории того же города, где ИП стоит на учете, то не надо подавать

  17. #137
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    спасибо
    Последний раз редактировалось Аленка.; 17.11.2013 в 22:06.

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    3
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, организация (ООО на УСНО) занимается по основному ОКВЭД торговлей системами хранения.
    Может ли она попутно оказывать услуги по медиааудиту, анализу ценовых условий размещения рекламы без добавления новых ОКВЭД? И чем это грозит?
    Спасибо!

  20. #140
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ничем не грозит, но лучше добавить. Правда, я вот без понятия, что такое медиааудит

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничем не грозит, но лучше добавить. Правда, я вот без понятия, что такое медиааудит
    Спасибо. Медиааудит - оценка эффективности рекламной кампании и рассмотрение вариантов оптимизации в будущем.
    И еще вопрос можно? Если в уставе ничего не написано про предоставление таких услуг, то обязательно ли вносить в него изменения?

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ignevandolya, вот коды, уставы очень могут интересовать Ваших клиентов. Они очень любят запрашивать такие документы. Вам сложно привести документы в порядок?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ignevandolya, вот коды, уставы очень могут интересовать Ваших клиентов. Они очень любят запрашивать такие документы. Вам сложно привести документы в порядок?
    Мне не сложно, но на это нужно время, которого сейчас нет. Последний срок предоставления всех документов на заключение договора - 18 декабря. Вряд ли мне кто-то за это время переделает Устав и добавит коды ОКВЭД.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2009
    Сообщений
    106
    Над.К, можно еще вопрос по теме.
    В письме Минфина от 15/10/2013 №03-11-11/42962 рассмотрена ситуация ведения деятельности без ОКВЭД, но договор заключен от физлица, а не от ИП.
    Если вид деятельности, связанный с передачей в аренду недвижимого имущества в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрирован, то индивидуальный предприниматель может внести соответствующее изменение в сведения, и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках упрощенной системы налогообложения. Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает в аренду собственное недвижимое имущество, при этом данный вид деятельности не заявлен им при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и договор на передачу в аренду недвижимого имущества заключен от имени физического лица, а не индивидуального предпринимателя, то в данном случае доходы, полученные от сдачи в аренду такого недвижимого имущества, облагаются в рамках общей системы налогообложения, то есть налогом на доходы физических лиц согласно положениям главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
    Правильно я понимаю, что если бы ИП заключил договор от ИП, то он отчитывался и уплачивал бы налоги по УСНО, даже без зарегистрированного в реестре ОКВЭД. А обязанность отчитываться и платить налог по ОСНО возникла именно из-за того, что Договор был заключен от имени физлица. а не ИП. Заранее спасибо за ответ.

  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    На самом деле в письме ерунда написана. ПРедпринимательская деятельность определяется не по кодам ОКВЭД. А по самому её определению.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    89
    вопрос немного не по теме, но попробую спросить...
    ОКВЭД 52.61.2 - Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет). Могу ли я принимать оплату за товар от ООО по безналу?

  27. #147
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Конечно

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    3
    Добрый день! Очень нужен совет, я начинающий ип, поэтому есть вопросы Подскажите, если в Свидетельстве прописан вид деятельности - Розничная торговля и остальные подпункты по торговле, я могу заниматься другими видами, а именно планирую открыть ларек по ремонту одежды и обуви, это возможно? Я бы довнесла необходимые, но проблема в том, что я виду деятельность не по регистрации и прописки, т.е моя налоговая далеко и по почте очень много волокиты с документами. Планирую ближе к лету быть на месте прописки, если я нарушаю правила, что грозит...какой штраф и за что? Напишите, пжл, у кого есть инфо, буду очень признательна

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от wctoria Посмотреть сообщение
    т.е моя налоговая далеко и по почте очень много волокиты с документами.
    Да нет никакой волокиты. Сходить к нотариусу, заверить форму и отправить её ценным письмом с описью вложения
    Но можно и не торопиться с внесением кодов. Но вот если Вы собираетесь применять ЕНВД или ПСН, то налоговая может начать выносить мозг из-за отсутствия нужного ОКВЭД

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    3
    Дя, я планировала так и сделать, но к сожалению, когда пришла к нотариусу мне сообщили, что не хватает Свидетельства о постановлении на учет, его точно нет у меня, по какой причине не могу сказать, скорее всего мне его не выдали. Поэтому мне сначала надо отправить письмо заказное о том, чтобы выдали свидетельство, затем получить его и пойти к нотариусу, и заверить все. Вы как профи, подскажите, какие точно доки нужны, для выдачи свидетельства? На разных форумах разное пишут...

+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •