×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6

    Открытие торговой точки. Роспотребнадзор.

    Приветствую всех!

    Вопрос следующий. Собираюсь арендовать небольшую площадь в продуктовом магазине, чтобы торговать там разливным пивом. Требуется ли получение каких-то разрешений у Роспотребнадзора ДО начала деятельности?

    Натыкался в интернете на статьи, что вроде бы обязательное получение санэпидзаключений с 1 июля 2007 отменено. И могут быть только проверки. С другой стороны, если это только слухи, каким документом регламентируется обязательное получение этих санэпидзаключений при розничной торговле продуктами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    С 1 января 2009 года не надо получать никаких разрешений. А вот извещать органы федеральной исполнительной власти надо в некоторых случаях. В Вашем случае как раз и надо уведомлять.
    294-ФЗ от 26.12.2008 п.8

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Спасибо!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ой, подождите. Не доглядела. Закон вступает в силу с 1 июля 2009 года.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Тогда вопрос остался открытым. Могу ли я сразу начинать деятельность или надо получать разрешения?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6
    Что, совсем никто не знает? Как жаль

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Насколько я знаю, никаких разрешений получать не надо

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    207
    А вот извещать органы федеральной исполнительной власти надо в некоторых случаях.
    А в какой форме извещать?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    В законе везде по тексту - уполномоченный орган. Догадаться нужно, что это Роспотребнадзор?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    ПРАВИЛА
    ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
    ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА
    УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ


    I. Общие положения


    1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее - уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

    2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее - заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее - перечень работ и услуг).

    3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 18, 22 - 36 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

    4. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пункте 3 настоящих Правил, на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в это Агентство (его территориальный орган).

    5. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 19 - 21 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).

    6. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 - 5 настоящих Правил (далее - уполномоченный орган), до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Вот же блин. Просмотрел же по Над.К ссылке всю эту муть. А Роспотребнадзор и не заметил. Под защитой оказалась дополнительная возня - прийдется в понедельник идти уведомлять, что месяц работает ИП
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    hiker, вот по ссылочке, которую я привела, есть Постановление Правительства. Там определен уполномоченный орган по разным видам деятельности

  14. #14
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    hiker, да ладно вам....не ходите уж...еще месяц и 10 дней и никто вас не оштрафует за это на 500 руб))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    hiker, да ладно вам....не ходите уж...еще месяц и 10 дней и никто вас не оштрафует за это на 500 руб))
    Да и так не оштрафуют, я думаю. Когда лицензию на алкоголь делали, помещение обследовали, на словах довели до сведения, что ООО и ИП будут работать. Ассортиментный перечень согласовывал. Все будет хорошо А что за срок такой 2м10д?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  16. #16
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    2 мес срок давности 10 дней дается на уведомление "органа"
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    2 мес срок давности 10 дней дается на уведомление "органа"
    А как срок будет отсчитывать? Зарегистрировался ИП в феврале, тогда же прикупил магазинчик. Работников принял с 01.08.09, до этого отчитывался по нолям
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  18. #18
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    мда про 10 дней приминимо ко всему я погорячился...там речь идет только об изменениях и уведомлении о них...

    11. В соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" сведения об указанных в пункте 10 настоящих Правил изменениях представляются в уполномоченный орган в течение 10 дней со дня внесения соответствующих изменений посредством представления (направления) в уполномоченный орган заявления в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт внесения соответствующих изменений.
    10. В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в письменной форме в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:
    а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
    б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;
    в) реорганизация юридического лица.

    А как срок будет отсчитывать?
    6. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 - 5 настоящих Правил (далее - уполномоченный орган), до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

    Получается что за неподачу этого уведомления штрафа нет...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    163
    я открылся где-то в июле, в РПН притопал пару дней назад. Сдал заполненный бланк с клерка, написал 27августа. Единственное коротенькую анкету заполнил, самим им видимо лень было заполнять. На моей копии написали номер входящего и все... ни печатей, ни фамилии принявшего.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    hiker, вот по ссылочке, которую я привела, есть Постановление Правительства. Там определен уполномоченный орган по разным видам деятельности
    Я не нашла ,подскажите что это за орган?Открываю точку в Москве-розничная торговля ОКВЭД 52.62
    И еще вопросик сразу по ОКВЭД.Раньше были именно киоски отдельностощие,сейчас отдельчики в магазинах-надо ли менять ОКВЭД 52.62 на
    52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах.
    52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями .
    Эта группировка включает: - розничную торговлю универсальным ассортиментом товаров в магазинах, которые наряду с основной продажей (более 50% в обороте) пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий, продают также другие товары (одежду, мебель, бытовые электротовары, скобяные изделия, косметические товары и т.п.).
    Например магазин пятерочка сделал несколько отделов различных при входе.Мы торгуем табачными изделиями,шоколад,вода

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Я не нашла ,подскажите что это за орган?
    Ну как не нашли, если там упоминается Роспотребнадзор?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну как не нашли, если там упоминается Роспотребнадзор?
    Извините,все поняла.Получается если я открываю торговую точку в Москве,ничего не надо получать?ТОлько документы по ИП,ККМ зарегистрированный и договор ареды и вот это уведомление? И как лучше поступить с ОКВЭД?Спасибо за ответ.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Про ОКВЭД не в курсе. ПОлучать ничего не надо, надо в Роспотребнадзор отправлять уведомление

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Про ОКВЭД не в курсе. ПОлучать ничего не надо, надо в Роспотребнадзор отправлять уведомление
    Загвоздка вот в чем..Роспотребнадзор требует копию выписки ЕГРИП а там у меня код стоит 52.62(розничная торговля через палатки и рынки),а сейчас я буду осуществлять деятельность кот.подходит под код 52.11(розничная торговля в неспециализированных магзинах).Вот и думаю бежать надо и вносить изменение в ЕГРИП,менять ОВВЭД,а потом уже регистрировать уведомление?Я так поняла уведомление можно и по почте послать?правильно?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ну пусть требует. Вы ему дадите то, что есть. Нигде не написано, что коды должны совпадать. Но все равно коды лучше поменять, дабы не давать повод чиновникам лишний раз цепляться

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну пусть требует. Вы ему дадите то, что есть. Нигде не написано, что коды должны совпадать. Но все равно коды лучше поменять, дабы не давать повод чиновникам лишний раз цепляться
    Спасибо.
    Решила поменять код ,а потом уже регистрировать уведомление.Так как в уведомлении указывается вот такой пункт
    ...... уведомляет о начале осуществления следующего вида (видов) предпринимательской деятельности
    Я понимаю что по ОКВЭД и надо их указывать.
    И последний вопрос-куда нести уведомление-В роспотребнадзор по месту осуществления деятельности или по месту регистрации ИП?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Хм... Вероятно по месту ведения деятельности

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Еси кому интересно.
    Поменяла я код.Сегодня была в роспотребнадзоре.В Москве все уведомления принимаются в централном-это Графский переулок.(на сайте есть вся инфа)
    Принесла-2 заявления,копия выписки,копия ИНН,копия ОГРН.
    Сказали так....ничего не отменяли,все надо получать-и ассортиментный перечень и сан.книжку на объект(далее по списку)...но не сразу,а по истечении 3 лет.Т.е через 3 года все должно быть...Чего то я не поняла смысла то

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Чего то я не поняла смысла то
    Это они надеются, что закон отменят и им вернут контролирующие функции

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2007
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это они надеются, что закон отменят и им вернут контролирующие функции
    Да! С поддержкой малого бизнеса вроде уже пошумели. Можно и закон о поддержке отменять!


    БЕСЫ!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •