×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    налог на рекламу

    В Москве кто платит налог на рекламу?
    Рекламодатель или производитель (рекламное агенство)?

    А как в других регионах с этим?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    В Москве рекламодатель.

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    В Пятигорске в бюджет - рекламное агенство, а нам (заказчикам) перепредъявляют.
    Иногда умудряются в с/ф отдельной графой

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    то ли я перегрелась, но где-то я читала что в Москве тоже платит рекламное агенство.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    Не знаю как насчет перегрелась, но мы заказываем рекламу своей фирмы в агенстве,и ежеквартально платин налог на рекламу по объемам рекламы и т.д.

  6. #6
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    [quote:591206ec7e="lera"]Не знаю как насчет перегрелась, но мы заказываем рекламу своей фирмы в агенстве,и ежеквартально платин налог на рекламу по объемам рекламы и т.д.[/quote:591206ec7e]
    Точно перегрелась или мне показалось-0)))
    Налог не рекламу от Калининграда до Камчатки (чуть было не сказал до Аляски) платят те, КОТОРЫЕ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ оказывают услуги по рекламе -0))) Платит налог на рекламу ТОТ (на шефа этого сайта не подумайте) - кто в конечном итоге это доносит до конечного потребителя, а не ТОТ (опять не подумайте на нашего ТоТ-а), который его потребляет или, более того, просто является просто "Заказчиком".

    Если я размещаю объявление (РЕКЛАМУ) в газете - редакция платит налог на рекламу, а не кто-то иной !!! Если я заказываю футболки (или еще что-то) с нашим логотипом, и которые я буду передавать в качестве презентов самостоятельно и т.д. - то я и есть рекламодатель, а не изготовитель футболок с моим логотипом -0)

    [b:591206ec7e][size=12:591206ec7e][color=red:591206ec7e]Налогоплательщиком на рекламу является не тот, кто заказывает, не тот, кто исполняет, а ТОТ, кто это доносит до массового потребителя -)[/color:591206ec7e][/size:591206ec7e][/b:591206ec7e]
    Налог на рекламу (в силу его отношения к НЕВОЗМЕЩАЕМЫМ налогам), относится на затраты (входящий). То есть когда Налог на Рекламу выделяют отдельной строкой - в этом ничего особенного нет -0) Налог налогом не облагается - кто мог подумать, что кроме акцизов может возникнуть и налог на рекламу - да никто!!! Вот и пишут как хотят - их право -0) Иначе бланк счет-фактуры пришлось бы разрабатывать на листе формата "А-3" (мелким почерком).

    Какие еще проблемы ?!!! Кстати визитки не относятся к рекламе (по отношению к исполнителю и даже заказчику)- вопреки некоторым схожим мыслям определенных ИМНС-модераторов.

    P.S. ТоТ - камень не в твой огород -09))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    Простите причем здесь налог на рекламу отдельной строкой и счет фактура.
    Это вещи совершенно не совместимые , где это вы видели чтобы налог на рекламу считали по счетам фактур. Тобиш по книге покупок.

    А налог на рекламу платит та фирма которая заказывает рекламу а не та которая исполняет. Извините,для фирмы исполнителя это реализация своих услуг. А для фирмы заказчика это затраты и налог платится на рекламу при отнесении этого добра грубо говоря в себестоимость но по определенным нормам .
    Это кстати не производственные затраты,и не обязательные.
    Хочу заказываю рекламу хзочу нет, вот и получается
    "кто музыку заказывает, тот и платит"

  8. #8
    Евген
    Гость

    Налог на рекламу

    Друзья налог на рекламу относится к местным налогам и регламентирован Законом РФ от 27.12.1991г. № 2118-1 (ред. 31.12.2001г.).
    з) налог на рекламу. Налог уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию, по ставке, не превышающей 5 процентов стоимости услуг по рекламе.
    Налог на рекламу относится на финансовый результат деятельности организации (п. 5 ст. 21 упомянутого закона).
    [/u][/b]

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    58

    Re: Налог на рекламу

    [quote:5a9504352b="Евген"] Налог уплачивают юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию, по ставке, не превышающей 5 процентов стоимости услуг по рекламе.
    [/quote:5a9504352b]

    Так оно и есть, у меня рекламное агенство и я лично консультировалась в налоговой по этому вопросу. Налог плятят те, кто рекламирует свою продукцию, т.е. те кто заказывает рекламу.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ну нормы для многих видов рекламы упразднили.

    Так все-таки если фирма А дает объявление в газету в г. москве, кто платит налог - газета или фирма А?

    Roni - я правильно Вас поняла, что Вы считаете, что это газета?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    149
    в г.Москве налог заплатит фирма А, если это объявление связано с рекламой. А если это объявление о приеме сотрудников на работу то это не реклама.

  12. #12
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    [quote:d633c78dc1="lera"]Простите причем здесь налог на рекламу отдельной строкой и счет фактура.
    Это вещи совершенно не совместимые , где это вы видели чтобы налог на рекламу считали по счетам фактур. Тобиш по книге покупок.

    [/quote:d633c78dc1]
    Полностью с вами согласна!!!!!!!!
    Но в меня в практике встречались рекламные агенства, которые пытались дать мне с/ф и выделяли налог с продаж отдельной строкой. Так что я для шутки сказала (там смайлик был).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    [quote:1b3c42f8ef="Демидова Татьяна"]ну нормы для многих видов рекламы упразднили.

    Так все-таки если фирма А дает объявление в газету в г. москве, кто платит налог - газета или фирма А?

    Roni - я правильно Вас поняла, что Вы считаете, что это газета?[/quote:1b3c42f8ef]

    Татьяна, вот цитаты из ИНСТРУКЦИИ от 21 декабря 1992 г. N 1 О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА РЕКЛАМУ В ГОРОДЕ МОСКВЕ:
    "2. ...Юридическое и физическое лицо, [b:1b3c42f8ef]от имени которого осуществляется реклама[/b:1b3c42f8ef], именуется рекламодателем.
    3. Плательщиками налога на рекламу являются следующие рекламодатели:
    - расположенные на территории Москвы предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц<...>;"

    По-моему все однозначно.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [color=red:42df57df68]Письмо госналогслужбы РФ от 03.02.1993 № В3-6-04/62[/color:42df57df68] [i:42df57df68](консультант плюс, версия проф)[/i:42df57df68]
    18. Налог на рекламу перечисляют сами рекламодатели или предприятия, осуществляющие рекламу?

    Уплату налога на рекламу, в том числе продукции, работ и услуг, целесообразно устанавливать в централизованном порядке, т.е. через органы средств массовой информации (рекламные агентства), при этом предприятие, рекламирующее свою продукцию, вместе с оплатой услуги уплачивает и сумму налога.
    В случаях, когда рекламирование проводится самостоятельно, а не через рекламные агентства, налог уплачивает само предприятие.

    [color=blue:42df57df68]Меня сбило с толку это письмо. Всем спасибо! Будут еще какие-либо мнения - пишите.[/color:42df57df68]

  15. #15
    Клерк Аватар для Бакк
    Регистрация
    09.04.2002
    Сообщений
    293

    Добавлю от себя...

    [color=blue:0914c69d17]
    Закон г. Москвы от 21 ноября 2001 г. N 59
    "О налоге на рекламу"
    ....
    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
    рекламодатель - юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы;
    ...
    Статья 3. Налогоплательщики
    Налогоплательщиками налога на рекламу (далее - налог) признаются рекламодатели, место нахождения (для организаций) либо место жительства (для индивидуальных предпринимателей) которых приходится на территорию города Москвы, приобретающие рекламные услуги (работы), а также самостоятельно выполняющие
    работы, связанные с рекламой товаров (работ, услуг), определяемые в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.
    [/color:0914c69d17]

    Остается выяснить, что такое - "место нахождения".
    Скорей всего - там, где юрлицо зарегистрировано..

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •