×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Еще раз - прошу цитату, где НК требует _проводить_ переоценку каких либо ценностей ИП.

    Я утверждаю, что он всего лишь требует _учесть_результаты_ проведенной переоценки. Но никто не обязывает ИП когда-либо ее проводить.
    "
    ВО! это уже ближе к телу. Я именно что-то, выраженное в такой форме и хотел услышать. Я сейчас просмотрел предыдущие посты, Вы уже говорили это же самое, но в менее юридической форме, собственно поэтому Вашу позицию и не понял до этого. Обмозгую эту фразу, почитаю об этом поподробнее.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    но, по-моему, вы мешаете мух с котлетами.
    Вообще-то мешаете их как раз Вы
    Пока деньги лежат на валютном счёте ИП - это деньги, приносящие доход от предпринимательской деятельности.
    Чем они отличаются от других денег ИП? Они точно такая же личная собственность. Попробуйте найти в ГК чего нить про собственность ИП. Расскажете, если найдете

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    А если ИП открыл валютный счет, дал поручение банку купить валюту на имеющуюся у него на р/с сумму, и зачислить ее на валютный счет. Потом, когда курс вырос по отношению к рублю, ИП дает поручение банку продать валюту и зачислить на р/с.
    При этих операциях ИП получил доход в виде курсовой разницы. Эта сумма облагается НДФЛ и по какой ставке?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чем они отличаются от других денег ИП? Они точно такая же личная собственность. Попробуйте найти в ГК чего нить про собственность ИП. Расскажете, если найдете
    Прокомментируйте тогда пожалуйста мой вопрос касательно покупки ноутбука за рубежом и продажи наличной валюты через пункт обмена валютой. Пользуясь Вашей логикой ИП со всего этого должен платить налоги и сборы, так?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от ODK Посмотреть сообщение
    А если ИП открыл валютный счет, дал поручение банку купить валюту на имеющуюся у него на р/с сумму, и зачислить ее на валютный счет. Потом, когда курс вырос по отношению к рублю, ИП дает поручение банку продать валюту и зачислить на р/с.
    При этих операциях ИП получил доход в виде курсовой разницы. Эта сумма облагается НДФЛ и по какой ставке?
    Вы на общей системе налогообложения находитесь?

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    krandv, не должен. Вы еще всю жизнь предпринимателеля налогами попробуйте обложить А то получится, что он домой туалетной бумаги прикупить не сможет
    А по Вашему получается, что если ИП взял положил деньги на р/счет, купил на них валюту, и положил на валютный счет, он должен платить налог с переоценки валюты. С какого перепугу? Где обязанность делать эту переоценку? Вы так нам её и не предъявили. Вот когда найдете, тогда продолжим разговор. Пока не вижу смысла продолжать.
    Да, кстати, обязанность платить налоги как ИП у физлица только с предпринимательских доходов. Назвать предпринимательским доход от переоценки весьма сложно

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    krandv, не должен. Вы еще всю жизнь предпринимателеля налогами попробуйте обложить А то получится, что он домой туалетной бумаги прикупить не сможет
    Ну вот теперь оказывается, будто бы это я утверждал, что ИП должен платить налоги с денег из тумбочки


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пока не вижу смысла продолжать.
    Согласен, я почитаю об этом побольше, посмотрю какая есть судебная практика на этот счёт. Меня это касается напрямую, так что отпишусь как что-нибудь найду.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну вот теперь оказывается, будто бы это я утверждал, что ИП должен платить налоги с денег из тумбочки
    Ну я так этого точно не утверждала.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    46
    Добрый день, помогите и мне тоже, с этим непонятным вопросом.
    ИП на УСН 6% в январе перевел с р/с деньги на валютный, а затем на депозит, потом через месяц депозитный договор закончился и он перевел их навалютный затем на рублевый. Как я понял из выше прочитанного что за курсовую разницу налог платить не надо. Остался вопрос должен ли ИП платить за депозит (скорее всего ДА или это зависит от поцентов) или еще чего нибудь.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Вы на общей системе налогообложения находитесь?
    Да.
    Но, честно говоря. я так и не поняла, должен ИП платить налогог или нет? А, может, он должен его платить как физическое лицо? доход же получен

  11. #41
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    я так и не поняла, должен ИП платить налогог или нет?
    Должны, т.к. валюта в этом случае выполняет роль товара.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Должны, т.к. валюта в этом случае выполняет роль товара
    Плохо, получается НДФЛ+ЕСН, а ИП хотел сэкономить, т.к. при безнале курс обменных операций более выгодный. А как же в случае, если эти операции делаются с использованием налички? Здесь не возникает объекта налогообложения?

  13. #43
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А как же в случае, если эти операции делаются с использованием налички? Здесь не возникает объекта налогообложения?
    Возникать-то он возникает... только как налоговая о нем узнает? ИП ведь кассовую дисциплину не соблюдает.

  14. #44
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от krandv Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь оказывается, будто бы это я утверждал, что ИП должен платить налоги с денег из тумбочки
    Не совсем так. Если согласиться с Вашей идей о том, что ИП должен платить налоги просто "за лежание денег на счете" (из-за их переоценки), то тогда придется согласиться и с тем, что нужно их платить "за лежание денег в тумбочке". Ибо имущество ИП никак не отделено от имущества этого же лица, используемого в быту. Поэтому если возьметесь "переоценивать" - придется переоценивать всё.

    Если захотите оспорить предыдущую фразу - подумайте, почему ИП "отвечает всем своим имуществом".

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Если согласиться с Вашей идей о том, что ИП должен платить налоги просто "за лежание денег на счете" (из-за их переоценки), то тогда придется согласиться и с тем, что нужно их платить "за лежание денег в тумбочке". Ибо имущество ИП никак не отделено от имущества этого же лица, используемого в быту. Поэтому если возьметесь "переоценивать" - придется переоценивать всё.
    .
    Опять двадцать пять . Т.е., если Вы купите ноутбук за границей для личных нужд, то Вы должны будете заплатить таможенный НДС и таможенные сборы при ввозе его в Россию только потому что Вы ИП? Что за глупости Вы говорите! Почитайте НК касательно налога на имущество физ.лиц и транспортного налога, там чётко указывается, что касательно имущества, используемого для личных нужд и имущества, используемого в предпринимательской деятельности, применяются разные правила!!!!

    Исходя из вышеперечисленного, надо разделять деньги и имущество, используемые в бизнесе, от денег и имущества, используемых лично для себя.

    Сейчас точно не скажу источник, но судам рекомендовано при рассмотрении дел определять относятся те или иные операции ИП к предпринимательской деятельности или нет. Поэтому, если Вы из денег в тумбочке платите зарплату, и, если Вы честный человек, то вы должны из этих денег также платить все применимые налоги.

  16. #46
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    если Вы купите ноутбук за границей для личных нужд
    Вся проблема с ИП в том, что его личные нужны зачастую очень тесно связаны с предпринимательством. Я бы даже сказал - неразрывно связаны.
    надо разделять деньги и имущество, используемые в бизнесе, от денег и имущества, используемых лично для себя
    Личный автомобиль, на котором ИП мотается по делам своего бизнеса - как используется?
    если Вы из денег в тумбочке платите зарплату
    Кому зарплату?
    если Вы честный человек, то вы должны из этих денег также платить все применимые налоги.
    Честный человек платит налоги, даже если у него вовсе никакой тумбочки нет.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Вся проблема с ИП в том, что его личные нужны зачастую очень тесно связаны с предпринимательством. Я бы даже сказал - неразрывно связаны.
    Да, наверное именно поэтому и есть банковские счета 408...., а есть банковские счета 423...., которые и помогают отделить зёрна от плевел. Конечно это глупо, но сейчас очевидно наметилась тенденция закручивания гаек над ИП, контролирующие органы пытаются всячески натянуть правила, применимые к организациям, на ИП. Взять хотя бы ту же кассу... Чтобы у налоговых органов не было претензий, я всегда обнуляю всю кассу, выдавая расходником на личные нужды. Прикольный получается расходник:
    Иванов Иван Иванович выдал деньги Иванову Ивану Ивановичу, кассир Иванов Иван Иванович


    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Личный автомобиль, на котором ИП мотается по делам своего бизнеса - как используется?
    Встречал комментарии, что надо вести раздельный учёт. Никогда с этим не сталкивался, но с наших органов станется, что надо будет выписывать путевой лист самому себе...


    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Кому зарплату?
    Я к тому, что теоретически, даже если валюта лежит в тумбочке, но используется как касса для выплаты зарплаты наёмным работникам, то при продаже валюты (чтобы выплатить зарплату в рублях), надо учитывать курсовые разницы. Хорошая новость, что налоговые органы никак это не проконтролируют и доказать практически невозможно
    Наличие же денег на счете 408...., будет прямым доказательством использования денег в бизнесе

  18. #48
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Прикольный получается расходник:
    Иванов Иван Иванович выдал деньги Иванову Ивану Ивановичу, кассир Иванов Иван Иванович
    Во-во, а если Иванов Иван Иванович не вернет деньги Иванову Ивану Ивановичу (или не отчитается за них), то последний может их взыскать с первого? Вероятно, вплоть до суда, а? Любопытно было бы поприсутствовать...

    Сами видите, к чему приводит не основанное на законе стремление четко разделить ИП и физлицо.
    Встречал комментарии, что надо вести раздельный учёт.
    Раздельный учет одного и того же имущества? Этo как???
    с наших органов станется, что надо будет выписывать путевой лист самому себе...
    И выписывают. Чтобы хоть как-то учесть расходы на ГСМ. И налорги это принимают. Неохотно, но принимают.

    Потому как - не слишком большие суммы. А вот расходы на покупку ИП легкового авто - наверняка выкинут, ибо много и нефиг - явно ведь не только по делам бизнеса он будет кататься!

    Так вот и крутятся ИП между двух огней - увы, природа их такая.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    61
    А теперь касательно "переоценки имущества в иностранной валюте". Одним из аргументов моих "оппонентов" является то, что переоценка описывается в ПБУ, а т.к. ПБУ на предпринимателей не распространяется, то и переоценку предприниматели сделать не смогут.

    А что насчёт статьи 271, а именно пункта 8, который как раз описывает каким образом происходит оценка имущества, выраженного в валюте? Да конечно эта статья касается метода начисления, тогда как упрощёнцы используют кассовый метод, т.е. согласно букве закона упрощёнцами использоваться не может. Но тот факт, что из главы 26.2 законодатель отсылает нас в статью 250, которая находится в главе, описывающей налог на прибыль, позволяет нам сделать (притянуть за уши) вывод, что законодатель предполагал, что внереализационные доходы должны учитываться по правилам, касающимся налога на прибыль. У налоговой инспекции/суда может возникнуть мнение, что данный вывод не противоречит духу закона (вспомним то же постановление пленума ВС касательно ведения кассы ИП, где всё построено на аналогиях и непротиворечиях).


    Кстати и минфин утверждает это же самое в своих письмах, пример http://www.akdi.ru/scripts/normdoc/smotri.php?z=956


    Некоторые комментарии делают упор, что было решение суда в пользу ИП, например http://www.zonazakona.ru/law/jude_volga/62/

    Однако, это решение суда упоминает п.2 статьи 346.15, который гласил
    2. Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности

    Данный пункт исключён из НК с 01.01.2006!!!
    Очевидно, что это сигнал законодателя, что к ИП должны применятся те же правила, что и к организациям. Думаю каждый ИП должен сам решать для себя, готов ли он отстаивать свою позицию, если понадобится, в суде.

  20. #50
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    тогда как упрощёнцы используют кассовый метод
    Все ИП используют кассовый метод - не знали?
    данный вывод не противоречит духу закона
    Вызывание духов (в том числе и закона) - не по профилю данного форума, обращайтесь на специализированные ресурсы.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Очевидно, что это сигнал законодателя, что к ИП должны применятся те же правила, что и к организациям.
    Неправда. НК четко разделяет ИП и организации. А про доходы от предпринимательской деятельности сказано в другой статье.
    законодатель отсылает нас в статью 250
    И только к статье 250. Это не значит, что можно применять все остальные статьи главы 25 НК, на которые нет ссылки в главе 26.2. Иначе можно было бы принимать все расходы, а не те, что перечислены в закрытом списке ст.346.16
    А утверждения Минфина мне как-то глубоко фиолетовы. Они еще и не такое утверждают периодически

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    46
    Пожалуйста, помогите с 39 постом, 25 надо уже платить или не платить

  23. #53
    Владислав-2
    Гость
    Я кстати не понял, если допустим надо переоценивать: пускай курс ЦБ ходит туда-сюда на рубль каждый день, ИП на УСН 6%, получается должен себе записывать каждые два дня в доходы рубль с каждого доллара? И за год с каждого неподвижно лежащего на счету бакса платить налоги как со ~150 рублей дохода, даже если в результате курс в декабре тот же что и в январе?

  24. #54
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    если допустим надо переоценивать
    Допустили - платите!

  25. #55
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от krandv Посмотреть сообщение
    А теперь касательно "переоценки имущества в иностранной валюте". Одним из аргументов моих "оппонентов" является то, что переоценка описывается в ПБУ, а т.к. ПБУ на предпринимателей не распространяется, то и переоценку предприниматели сделать не смогут.
    Могу усилить аргумент.
    Чтобы имущество переоценять, его нужно как то учитывать.

    Однако каких-либо требований к учету имущества ИП и регистров для их учета ни НК, ни ГК не содержат.

    Организации учитывают имущество при помощи бухучета, на соответствующих счетах. Предприниматели же БУ, как известно, не ведут.

    И, к примеру, организации БУ в полном объеме могут не вести, но ОС - учитывать обязаны (опять же по правилам БУ).

    Для ИП же, в отличие от организаций, стоимость ОС даже не фигурирует в критериях по допустимости применения УСНО.

  26. #56
    Владислав-2
    Гость
    Cooler, поздно, уже заплатил без учета разниц

    Инспекторша кстати мне говорила считать "доход" с моей деятельности тупо по курсу ЦБ когда баксы пришли на счет и всё, ничего про переоценку не говорила. Это конечно с юридической точки зрения не аргумент, но, очевидно, они этим тоже голову не забивают.

    Кроме того (если пересчитывать разницу) при определенном раскладе с курсом ЦБ может оказаться что налоги получатся больше выручки, причем независимо от ее объема -- это как-то совсем не соответствует "духу", мне кажется.

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Это конечно с юридической точки зрения не аргумент, но, очевидно, они этим тоже голову не забивают.
    Да им просто лень считать, тем более, что обычно это копейки

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    46
    ИП на УСН 6% в январе перевел с р/с деньги на валютный, а затем на депозит, потом через месяц депозитный договор закончился и он перевел их навалютный затем на рублевый. Как я понял из выше прочитанного что за курсовую разницу налог платить не надо. Остался вопрос должен ли ИП платить за депозит (скорее всего ДА или это зависит от поцентов) или еще чего нибудь.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2002
    Сообщений
    92
    Товарищи-друзья! Я про ИП ничего, к сожалению, я не понимаю. Но с курсовыми на УСН 6% разбиралась в своё время. Основная идея, по-моему - в применении КАССОВОГО метода при упрощенке. Когда вы ПРОДАЕТЕ валюту и при этом получаете положительную курсовую на СВОЙ счет в виде конкретных денежек - вам это надо обложить. А когда вы просто на бумажке что-то пересчитываете в зависимости от изменения курса - то ничего не облагаете - ни отрицательные, ни положительные. Потому что вы при этом не получаете ДОХОД по кассовому методу и облагать нечего.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2006
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неправда. НК четко разделяет ИП и организации. А про доходы от предпринимательской деятельности сказано в другой статье.
    Не совсем так. Тенденция имеет место быть. В последней редакции НК, фраза
    "Индивидуальные предприматели учитывают (имеется в виду - только!) доход от предпринимательской деятельности" вычеркнута.
    В статье 250 слово "Организации" заменено на "Налогоплательщики". Смотрел в Гаранте. Известные 2 решения арбитражных судов приняты касательно периодов до внесения данных поправок.

    Так что все возможно, особенно после того как прочитаешь решение верховного суда по поводу кассы.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •