×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    125

    ндс с авансов

    Разъясните, пожалуста, как будет строится учет в связи с данным новшеством. Просто раньше все было понятно, аванс получила , ндс к уплате. Товар отгрузили покупателю , ндс в зачет с суммы ранее полученной предоплаты. С поставщиками так вообще все было просто , указывали мне в с/ф номер моей платежки и все нормально. А с 2009 года??? просто никак уложить для себя не могу как этот процесс будет происходить. Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Консультант Плюс 2009
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    42
    Отвечая на вопросы выше, мы уже говорили о новом порядке принятия к вычету НДС с предоплаты. Повторим вкратце.
    1) Если Вы - продавец, то порядок Ваших действий остается прежним, за исключением того, что в течение пяти дней с момента получения предоплаты Вы теперь обязаны также выставить покупателю счет-фактуру на сумму этой предоплаты. Сумма налога определяется по расчетной ставке.
    2) Если Вы - покупатель, то после перечисления предоплаты продавцу Вы получаете от него счет-фактуру на предоплату, и вправе принять НДС по этому счету-фактуре к вычету. Необходимо, чтобы у Вас был договор с покупателем, содержащий условие о предоплате. После состоявшейся отгрузки товаров принятый к вычету НДС с предоплаты Вы восстанавливаете в бюджет. А на основании счета-фактуры, который Вам выдаст продавец при отгрузке, Вы принимаете к вычету НДС с полной стоимости товара.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •