×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 295
  1. #31
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    купила 1-комнатную общая стоимость всего 3млн.
    Всего?!
    Москва, наверное?

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Всего?!
    Москва, наверное?
    ну да, Москва...

  3. #33
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ну блин конечно остаток
    Тогда растолкуй мне правила заявления остатка. Где они в ст.220?

  4. #34
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    право на вычет у него раньше, он его реализовал успешно, но не до конца, до свидания, гриша
    Получается, Коля в лучших условиях, чем Гриша, хотя купили одновременно. Коля подождал и выиграл?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Коля в лучших условиях, чем Гриша, хотя купили одновременно. Коля подождал и выиграл?
    ну а хто ж знал...? повезло
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  6. #36
    Бешеный бухгалтер
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    648
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    П.С. Сегодня отправил Минфинушке вопрос по Грише.
    Ответушко не пришел часом?

  7. #37
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    LegO NSK, ставки еще принимаются?
    Я вот осторожничаю и ставлю на то, что ни Боре, ни Грише, ни Коле 2 млн. (пардон, 1.8 млн ) вычета не случится.

  8. #38
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Если ставки еще принимаются, то я за Борю. Остальные кажется в пролете.
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  9. #39
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Чиж, друг мой, от Вас принимаются, даже когда заведение уже закрыто!
    Я тоже склоняюсь, что ничего им не светит. Хотя в душе против.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Наверное в ответе Минфина будет волшебная фраза:

    "Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 Кодекса связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов, относящихся к соответствующему налоговому периоду."

    которая присутствует у них во всех письмах на данную тему, начиная с 2004 года.

    А т.к. расходы у всех трех героев были до 2008 года - соответственно "мимо кассы".

  11. #41
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    "Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 Кодекса связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов, относящихся к соответствующему налоговому периоду."
    Думаю, формулировка будет еще круче:
    Примерно так:
    "Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 Кодекса связано с юридическим фактом начала таких правоотношений".

    То бишь 1) заключил застройщик договор в 2007 году, оплатил в 2008-пролетает мимо 2млн.вычета, пользуется 1 млн..
    2) заключил договор в 2008 году, оплатил в 2008-пользуется 2 млн. беспрепятственно.

    Я тоже склоняюсь, что ничего им не светит. Хотя в душе против.
    Отжеж... А я думала, что одна в поле...))
    Ну я тоже в душе против, понятно.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    А вот что вы думаете по поводу след. ситуации:
    квартира приобретена в 2008 году (т.е. и расходы в виде оплаты продавцу и акт приема-передачи - все 2008 год), в 2008 получено уведомление из налоговой о получении вычета у работодателя и соответственно весь 1 000 000 работодатель вернул в декабре (доход налогоплательщика позволил), т.е. фактически налогоплательщик полностью воспользовался своим правом на получении имущественного вычета.
    Может претендовать данный налогоплательщик еще на 130 000?

  13. #43
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Может. 100 %.
    Сдает декларацию и все дела.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    так вот и у меня даже сомнения не возникало, хотя и сейчас тоже не возникает.
    некоторые экземляры в налоговых органах стали утверждать, что в подобной ситуации нововведения на данного налогоплательщика не распространяются, потому как своим ПРАВОМ НА ВЫЧЕТ он уже ФАКТИЧЕСКИ воспользовался. При чем аж до смешного - один известный консультант по НДФЛ заявила, что вот допустим тот, кто купил квартиру в 2005 году, вычет заявил тока в 2008 по декларациям за 2005, 2006,2007 (раньше не знал про него в помине), выбрал допустим 400 000 из 1 000 000 (т.е. вычетом до конца не воспользовался), подпадает под поправки и 2 млн. на него распостраняются, а для тот, который описан мной выше в пролете!!!
    В УНП вчера написали, что ФНС будет настаивать на времени осуществления расходов, в независимости от акта, свидетельства о собственности.

  15. #45
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    При чем аж до смешного - один известный консультант по НДФЛ заявила, что вот допустим тот, кто купил квартиру в 2005 году, вычет заявил тока в 2008 по декларациям за 2005, 2006,2007 (раньше не знал про него в помине), выбрал допустим 400 000 из 1 000 000 (т.е. вычетом до конца не воспользовался), подпадает под поправки и 2 млн. на него распостраняются,
    Этот вопрос я задал Минфину. Жду ответа.

    В УНП вчера написали, что ФНС будет настаивать на времени осуществления расходов, в независимости от акта, свидетельства о собственности.
    Логично.

    потому как своим ПРАВОМ НА ВЫЧЕТ он уже ФАКТИЧЕСКИ воспользовался.
    Не верьте никому. Даже мне.
    Заполняете декларацию 3-НДФЛ за 2008 год.
    Лист Л.
    Строка 1.7 (080) - 2000000
    Строка 2.7 (200) - 1000000 + иные вычеты за год (социальные, стандартные и т.п.).

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Я думаю Минфин будет придерживаться той же позиции, что и в каком то там году когда вычет увеличили до 1 млн.

  17. #47
    pikagula
    Гость
    Люди добрые, подскажите мне, а? Пусть немного не про 2008 г.
    В 2008 году получила уведомление на вычет = 1 млн. отдала бухгалтеру, ндфл у меня не удерживали. в сент 08 г. поменяла место работы. соответственно вычетом на новом месте уже не пользовалась (имеется ввиду ежемесячно, как раньше). хочу теперь получить уведомление на 2009 г. на второе место работы (т.к. правом воспользовалась не в полном объеме, осталось еще 800 тыс.). При этом возвращать ндфл за 08 г. удержанный на новом месте работы не хочу (мало и смысла нет), т.е. не хочу подавать декларацию и чтоб не налоговая через 100 лет на счет перечисляла. Хочу просто получить уведомление на 09 г.
    как думаете, не заставят ли меня все таки декларацию подавать? Если не заставят и захотят дать уведомление. то справка о доходах со всех мест работы за 08 г. нужна будет?? и вообще, как это все происходит???
    спасибооооо

  18. #48
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Не заставят - это право, а не обязанность.
    Нужна справка от работодателя, который давал вычет.
    Как происходит, Вы уже знаете - опытная.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    8
    ух ты. спасибо!! справка 2-ндфл с первого места работы есть, значит со второго не надо? ура!!! Пойду в пн в налоговоу, посмотрим что они скажут...

  20. #50
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Справка с работы, где не давали имущественный вычет, не нужна.

  21. #51
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Чиж, друг мой, от Вас принимаются, даже когда заведение уже закрыто!
    Я тоже склоняюсь, что ничего им не светит. Хотя в душе против.

    А все-таки должны принимать к вычету с даты либо акта приема-передачи (в новостройках),либо с даты регистрации в в офиц. органах (то бишь в регпалате).Потому,что,допустим,я оплатила квартиру в 2007 г.,акта нет,в собственность еще не оформила и по каким-то причинам решила расторгнуть договор купли-продажи квартиры.А вычет все равно получу,если начать считать с даты фактического осуществления расходов?Я же деньги то потратила!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  22. #52
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Южный Урал, речь идет не о том, чтобы совсем лишить вычета. А о том, получат ли вышеназванные товарищи "повышенный" вычет в 2 млн.
    Потому,что,допустим,я оплатила квартиру в 2007 г.,акта нет,в собственность еще не оформила и по каким-то причинам решила расторгнуть договор купли-продажи квартиры.А вычет все равно получу,если начать считать с даты фактического осуществления расходов?Я же деньги то потратила!
    Э.. А на что вы деньги потратили?
    В законе сказано-чтобы что-то получить, нужно потратиться именно на квартиру/дом и т.д..

  23. #53
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Чиж, я
    деньги то потратила
    на покупку квартиры.Т.е. деньги отдала,получила от фирмы-застройщика квитанцию ПКО с кассовым чеком (или платежка у меня на руках),неважно,акт приема-передачи мне в этот день не оформили,а через два дня я передумала покупать эту квартиру,и деньги мне вернули назад.Документы у меня остались о том,что я потратила деньги на приобретение жилья,а если не надо актов и "зеленок",то вообще все хорошо,я и вычет тогда получу по одним платежным документам.
    Это я к вопросу о том,какие документы являются основанием для даты начала предоставления вычета.
    Поэтому я считаю (да и налоговая тоже),я сегодня звонила в Управление нашей области,что вычет только по дате акта или зеленки.Даже если расходы были произведены в 2007,а доки оформлены в 2008.
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  24. #54
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Южный Урал, Вы не только деньги должны потратить, но и как минимум акт/свидетельство получить.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    я оплатила квартиру в 2007 г.,акта нет,в собственность еще не оформила и по каким-то причинам решила расторгнуть договор купли-продажи квартиры
    В Вашем случае, вам не предоставят имущественный вечет, т.к. его можно заявить только после регистрации права собственности и получения свидетельства о госуд регистрации о чем делается запись в ЕГР. Это раз. И второе, имущественный вычет предоставляется при наличие платежных документов, подтверждающих передачу денежных средств продавцу.
    А что касается, договора купли продажи и акта прима-передачи, то они предоставляются не по отдельности, а совокупности. Или же в договоре купли-продажи выделен пункт с указанием акта-приема передачи.
    Последний раз редактировалось ТатьянаZ; 16.01.2009 в 01:04.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    пример 3. Боря купил (оплатил) квартиру в 2007 году за 1,8 млн., но зарегистрировал право собственности на неё в 2008 году. Претендует на 1,8 млн.
    Право собственности на здания, сооружения и другое едвижимое имущество возникает согласно ст. 219 ГК РФ с момента государственной регистрации этого права. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержиться в ст.1 ФЗ Т 122-ФЗ.
    Соответственно право собственности у Бори возникает с 2008 года. И вычет он может заявить в размере 2 000 000. Наряду с этим, вернуть излишне уплаченный налог он может за 2007 год, т.к фактические затраты им были понесены в 2007 году.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    квартира приобретена в 2008 году (т.е. и расходы в виде оплаты продавцу и акт приема-передачи - все 2008 год), в 2008 получено уведомление из налоговой о получении вычета у работодателя и соответственно весь 1 000 000 работодатель вернул в декабре (доход налогоплательщика позволил), т.е. фактически налогоплательщик полностью воспользовался своим правом на получении имущественного вычета.
    Может претендовать данный налогоплательщик еще на 130 000?
    Да может. В ФЗ от 26.11.2008г. № 224-ФЗ ( ст.9 п.6) указано, что положения абз.13 под.2 пункта1 статьи 220 ч.2 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2008г.

    Заполняете декларацию 3-НДФЛ за 2008 год.
    Лист Л.
    Строка 1.7 (080) - 2000000
    Строка 2.7 (200) - 1000000 + иные вычеты за год (социальные, стандартные и т.п.).
    согласна с автором

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Татьяна. Нормативной базой, я слава богу умею пользоваться.
    Вопрос был немного в другом, как собственно и сама ветка в целом (ИЗНАЧАЛЬНО)- что понимать под ПРАВООТНОШЕНИЯМИ, ВОЗНИКШИМИ С 01.01.08г.
    А вот здесь-то как раз и много мнений.

  29. #59
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Аноним,

  30. #60
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    вам не предоставят имущественный вечет, т.к. его можно заявить только после регистрации права собственности
    Для новостроек достаточно акта приема-передачи. Свидетельство можно не ждать.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •