×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    142

    Как отразить комиссион вознашграждение (УСН)

    ситуация следующая....тур стоит 10000 (мы операторы), в т.ч. 1000 комиссионное вознаграждение..
    приходят ден средства за тур (за минусом комиссион.вознагрж) 9000
    Д.51 К 62.01
    делаем реализация
    Д.62.1 К 90 10000

    соот-но в книгу доходом автоматич попадает лишь 9000 (то что пришло на расчт счёт)

    а какую проводку на 1000 руб вы делаете?
    во-первых,чтобы закрылся сч.62,1
    во-вторых,чтобы автоматич попала эта сумма тоже в книгу ДР в доходы, т.к. по идеи доходом является полная стоимость тура.

    Заранее спасибо за ответы)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    на 1000 рублей, думается, надо использовать счет 44
    и получиться:
    62-90 10 000
    44-76 1 000 начислено вознаграждение
    76-62 1 000 учтено удержанное возн-е
    51-62 9 000 получено за путевку
    и получается, что 1000 руб. надо вносить в КДиР вручную
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    142
    а сразу Д.62 К 76 на 1000 нельзя сделать??? чтобы 44 не использовать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    1000 руб. надо вносить в КДиР вручную
    почему вручную?
    нельзя сделать??? чтобы 44 не использовать?
    нельзя.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    142
    поясните почему нельзя?? каким образом это отразится при УСН??? а как сделать не вручную?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    почему нельзя?
    потому что это ваши расходы
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    142
    я же имею право не учитывать эти расходы??? т.к агенты очень плохо отдают отчёты агента, соот-но без них не могу вкл в расходы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    да делайте что хотите, но в книгу должно попасть 10, т.е. без минуса
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  9. #9
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    а сразу Д.62 К 76 на 1000 нельзя сделать???
    и что получиться тогда? счет 62 становиться на 1000 больше, а счет 76 вообще не закрыт?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #10
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    почему вручную?
    потому что в КДиР суммы попадают при оплате, а они эту 1000 рублей не на расчетный счет, не в кассу не получают
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    и при зачете не попадают?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  12. #12
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    не должно попасть, так как оплаты на тыщу не будет, у них же по дньгам проходит только 9000
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    это был ответ на мой вопрос?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  14. #14
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    да, мои размышления направлялись Вам
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    и при зачете не попадают?
    при зачёте попадают!!!!!!! но это не мой вариант ,т.к. я в расходы без отч агентов не могу поставить

  16. #16
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    тогда см.. пост 8 ответ Циника
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    31
    А как быть в случае, если я 76 сч. не применяю. Можно сделать такие прводки:
    62-90.09 10000
    26-62 1000 начислено вознаграждение
    90.2-26 1000 списаны расходы по вознаграждению
    51-62 9000 получено за путевку???

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А как быть в случае, если я 76 сч. не применяю.
    Может начать применять?

  19. #19
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Планом счетов не предусмотрено проводки 26-62. Да и как-то нелогичная она получается.

    Вы на УСН и не обязаны вести бух/учет (кроме ОС и НМА), так что это Ваш выбор использовать счет 44 или нет, делать проводку 26-62 или нет.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  20. #20
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Маринейро Посмотреть сообщение
    А как быть в случае, если я 76 сч. не применяю. Можно сделать такие прводки:
    62-90.09 10000
    26-62 1000 начислено вознаграждение
    90.2-26 1000 списаны расходы по вознаграждению
    51-62 9000 получено за путевку???
    Вы даже "воздушную" реализацию делаете? А если агент пришлет отчет на 800 рублей? Это ведь все соответствует закону...

  21. #21
    yul216
    Гость

    Вопрос Помогите

    LIDIK...перечитала все ваши ответы по всем форумам....даже распечатываю их...применяю на практике...все здорово получается...не смотря на то что пришлось переделать 2007 год, но осталось пару вопросов....
    проводка 76.5 Т 76.5 ТО закрывается в ручную-хорошо...но что делать когда приходят акты от ТО, их как оформлять в 1С, и второй вопрос, где то прочитала что каждый раз надо на 004 путевку приходовать-это зачем....?????

  22. #22
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если правильно поняла..., то я акты от ТО на путевки просто прикладываю к своим и никак в 1С у меня они не отражаются, т.к. у нас упрощенцев кассовый метод, а у ТО в основном метод начисления, и поэтому даты реализации у нас не совпадают.
    на 004 путевку приходовать
    чаще счет 006, т.к. в данному случае Вы являетесь лишь посредниками и при оплате за путевку к Вам не переходит право собственности на нее, поэтому по правилам бух.учета используют забалансовый счет
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  23. #23
    yul216
    Гость

    Помогите СПАСИБО

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    если правильно поняла..., то я акты от ТО на путевки просто прикладываю к своим и никак в 1С у меня они не отражаются, т.к. у нас упрощенцев кассовый метод, а у ТО в основном метод начисления, и поэтому даты реализации у нас не совпадают.
    чаще счет 006, т.к. в данному случае Вы являетесь лишь посредниками и при оплате за путевку к Вам не переходит право собственности на нее, поэтому по правилам бух.учета используют забалансовый счет
    Все поняла.....то есть еще раз для тех кто на подводной лодке....доки от ТО я просто подшиваю и складываю в отдельную папку, отчеты агента подшиваю....а каждую проданную путевку т.е. оказанную услугу оформляю на 006 и этим же днем списываю....
    Еще вопрос...если у нас все таки закрался договор купли продажи от ТО...как его обойти т.к. это 2007 год...и я его уже по программе провела как агентская услуга, но у нас скоро 3 года...и вот пытаюсь сейчас все хвосты подчистить....

  24. #24
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    договор купли продажи от ТО
    про ситуацию когда с ТО договор КП здесь уже много обсуждалось. Чтоб не повторяться, попробуйте сначала сами посмотреть. В будет вопросы пишите. (Нужен посреднический догвор с туристом с данной ситуации).
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  25. #25
    yul216
    Гость

    Помогите Да уж!!!

    Я весь форум вдоль и поперк....просто ваши слова мне еще раз подтвердили правильность моих действий.....только остался вопрос с 006 счетом????

  26. #26
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    В для Вашего блага в КДиР должно попадать только вознаграждение, а не вся поступившая сумма за путевку (ну это Вы сми понимаете). Получается, что по продаже тура должны фигурировать 2 догвора: КП и посреднический. Если с ТО агентский, то получается с туристом Договор реализации тура (что сообветствует законодательству, а если с ТО договор КП, то, соответственно, в туристом предпочтителен посреднический договор. Это будет нарушением законодательства, зато в КДиР попадет сумма вознаграждения, а не полная стоимость тура.

    а по поводу счета 006....Если честно я его не веду. Так как я считаю, что операция должна отражаться на основании документа, а их у меня попросту нет, нет вообще или нет пока. Ну и плюс то, что УСНщики не обязаны вести бух.учет...вот я и не веду
    хотя я не понимаю, в чем принципиально у Вас вопрос к забалансовому счету...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    УСН обязана вести бухгалтерский учет в полном объеме, об этом написано в некоем письма МИНФИНА за этот год. Даже если и не следовать этому письму, то, если организация выплачивает дивиденды своим учредителям, то она ДОЛЖНА вести бухучет. А если организация не выплачивает дивиденды, зачем она вообще существует???
    А в программе 1-С все можно очень просто спрограммировать, заведите себе нужные операции в "документах", сделайте их типовыми и работайте, все у вас будет попадать в книгу учета доходов.

  28. #28
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    некоем письма МИНФИНА за этот год
    интересно это с каких же пор, письма МФ стали выше фед.закона?

    Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

    Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона
    1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
    ...
    3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

    если организация выплачивает дивиденды своим учредителям, то она ДОЛЖНА вести бухучет
    вот и пусть они и ведут, а дивиденты не все выплачивают.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •