×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597

    Среднемесячное число рабочих дней

    Уважаемые клерки, помогите в моей нелегкой ситуации....
    Существует ли в законодательстве такое понятие, как среднемесячное число рабочих дней. У нас сотрудники получали раньше оклад, а теперь у них будет меняться график работы 4 дня через 2 по 9 часов, зарплата будет начисляться в зависимости от отработанного времени, как мне рассчитать стоимость часа, если сейчас у них оклад 20т.р.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки, помогите в моей нелегкой ситуации....
    Существует ли в законодательстве такое понятие, как среднемесячное число рабочих дней. У нас сотрудники получали раньше оклад, а теперь у них будет меняться график работы 4 дня через 2 по 9 часов, зарплата будет начисляться в зависимости от отработанного времени, как мне рассчитать стоимость часа, если сейчас у них оклад 20т.р.
    Существует.Однако.
    В расчете ежегодных отпусков - свое.(29,4)
    Для отпусков по уходу-свое. (30,5)
    Если у Вас оклады за месяц, то оплачивать по фактическим часам...хм... Это надо арифметику с трудовым кодексом скрещивать.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Существует.Однако.
    В расчете ежегодных отпусков - свое.(29,4)
    Для отпусков по уходу-свое. (30,5)
    Если у Вас оклады за месяц, то оплачивать по фактическим часам...хм... Это надо арифметику с трудовым кодексом скрещивать.
    На сколько мне известно 29,4 - это среднемесячное число календарных дней, а мне бы хотелось РАБОЧИХ!!!!
    Как мне посчитать, два сотрудника работают по 135 часов в месяц, а один по 126 9т.к. на один день меньше, работают по 9 часов.)
    У них был оклад 20т.р., независимо сколько они работали в месяц (4 через 2 суб. и воскр. рабочие дни), они его получали, теперь руководство, в связи с кризисом хочет сократить свои расходы, будут суб. и воскресенье выходными и график так и останется 4/2. теперь им надо платить почасовую зарплату, как мне высчитать стоимость часа ????? я так понимаю надо это дело прописать в трудовом договоре, в котором то и указывается стоимость часа...

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно 29,4 - это среднемесячное число календарных дней, а мне бы хотелось РАБОЧИХ!!!!
    Как мне посчитать, два сотрудника работают по 135 часов в месяц, а один по 126 9т.к. на один день меньше, работают по 9 часов.)
    У них был оклад 20т.р., независимо сколько они работали в месяц (4 через 2 суб. и воскр. рабочие дни), они его получали, теперь руководство, в связи с кризисом хочет сократить свои расходы, будут суб. и воскресенье выходными и график так и останется 4/2. теперь им надо платить почасовую зарплату, как мне высчитать стоимость часа ????? я так понимаю надо это дело прописать в трудовом договоре, в котором то и указывается стоимость часа...
    Откройте рабочий календарь (во-он наверху в баннере светится) Посмотрите кол-во рабочих дней и поделите на 12.

    Смутно помню, что был Указ Ельцина, о том чтобы количество "праздников" в году было постоянным.Как результат появились постоянные переносы, если праздник падал на выходной. Поищите по сети, возможно, что это будет неким основанием для установления и количества рабочих дней.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Откройте рабочий календарь (во-он наверху в баннере светится) Посмотрите кол-во рабочих дней и поделите на 12.

    Смутно помню, что был Указ Ельцина, о том чтобы количество "праздников" в году было постоянным.Как результат появились постоянные переносы, если праздник падал на выходной. Поищите по сети, возможно, что это будет неким основанием для установления и количества рабочих дней.
    Спасибо большое!!! Уже посчитала, посмотрела рабочий календарь за 2008г.
    Теперь вопрос технический.... я же не могу пойти и сказать сотрудникам, что с 1 декабря мы с вами заключаем новый трудовой договор или дополнение к договорам, где почасовая форма оплаты труда. Существует срок за который я должна их письменно предупредить???

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    2 месяца

  7. #7
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    2 месяца
    спасибо!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Здравствуйте!

    Поясните на на счет среднемесячного числа рабочих дней:
    1. Его обязательно рассчитывать по производственному (государственному) календарю или можно рассчитать по графику сменности?
    2. Как рассчитывать это число, если год не полный, например, 10 месяцев?

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вам-то это для чего? Если хотите высчитать дневную тарифную ставку исходя из оклада, разделите его на количество рабочих дней за год в производственном календаре. Только учтите, что при малых окладах ориентироваться нужно также и на кол-во рабочих дней в январе-феврале, чтобы зарплата была не меньше МРОТ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    GSokolov, мне нужно для расчета компенсации за отпуск за работу во вредных условиях.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Для этого нужны не рабочие дни, тем более среднемесячное их количество, нужны календарные дни работы во вредных условиях, чтобы подсчитать стаж. Из них должны быть исключены дни отпуска, больничных, командировок, переводов на работу в обычных условиях и т.п. Дни отпуска предоставляются в пропорции отработанного во вредных условиях времени за рабочий год в этих же условиях.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    GSokolov, у меня не пятидневка, график два дня работы через два дня отдыха.

    Как установить календарные дни работы во вредных условиях? Вы приведите формулу или подробнее разъясните. Воду в ступе толчем.

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Порядок установлен ПП 922 и он не отличается от подсчета календарных дней для ежегодного основного отпуска, за исключением того, что добавляется время, когда работник по каким-либо причинам не работал во вредных условиях труда (в п.5е добавьте слова "освобождался от работы во вредных условиях труда"). То, что у вас выходные не суббота и воскресенье, а плавающие по дням недели, на определение количества календарных дней работы во вредных условиях не влияет. А из текста Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870 следует, что в соответствии с ТК РФ дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется в календарных, а не рабочих днях, соответственно и подсчет отработанного времени должен производиться в календарных днях.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 23.09.2014 в 08:29.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    GSokolov, то есть по абзацу 3 пункта 10 постановления Правительства № 922:

    *Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
    Пример:
    В августе 2013 календарных дней - 31, смен на вредность у меня - 14.
    29,3 / 31 *14 = 13,232 календарных дня

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    GSokolov, то есть по абзацу 3 пункта 10 постановления Правительства № 922:

    Пример:
    В августе 2013 календарных дней - 31, смен на вредность у меня - 14.
    29,3 / 31 *14 = 13,232 календарных дня
    нет, не так. Смена и календарный день это разные вещи.
    Если работник устроен на работу с вредными условиями труда, то независимо от графика работы конкретного работника - месяц считается отработанным полностью, (30, 31 кал.день) и среднемесячное число кал.дней равно 29.3, если в этом месяце у работника не было отклонений, таких как - отпуск, б/л, отпуск б/с, командировка, прогул и т.п.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце
    Значит, я вот это не правильно определил.

    Выходит, нужно с карандашиком по календарю идти и выбрасывать отпуск, простои?
    На счет простоев поясните. Если он приходиться на ночную смену, то есть с одного календарного дня на другой, и более половины этой смены, то нужно выкидывать два календарных дня?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Прошелся по календарю, выкинул отпускные, простои. В июле 2013 всего 31 календарный день, на него с 01 по 28 приходиться основной отпуск и на последних 3 дня дневная смена и ночная смена. Таким образом, в июле 2013 всего 3 календарных дня приходящихся на время, отработанное в данном месяце.. Так же считал и далее.
    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывал так: Июль 2013 - 29,3 / 31 * 3 = 2, 835 дня.
    Вот расчет:

    Июль 2013 - 3 отработанных дня - 2, 835 календарных дня в неполном календарном месяце
    Август 2013 - 30 - 28, 354
    Сентябрь 2013 - 29 - 28, 323
    Октябрь 2013 - 30 - 28, 354
    Ноябрь 2013 - 30 - 29, 3
    Декабрь 2013 - 25 - 23, 629
    Январь 2014 - 29 - 27, 409
    Февраль 2014 - 25 - 26, 160
    Март 2014 - 30 - 28, 354
    Апрель 2014 - 29 - 28, 323
    Май 2014 - 20 - 18, 903
    Июнь 2014 - 10 - 9, 766

    За рабочий год с 01 июля 2013 по 30 июня 2014 всего 273, 71 календарных дня
    Поясните, стаж правильно рассчитан?

    Как дни отпуска определять?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    Прошелся по календарю, выкинул отпускные, простои. В июле 2013 всего 31 календарный день, на него с 01 по 28 приходиться основной отпуск и на последних 3 дня дневная смена и ночная смена. Таким образом, в июле 2013 всего 3 календарных дня приходящихся на время, отработанное в данном месяце.. Так же считал и далее.
    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывал так: Июль 2013 - 29,3 / 31 * 3 = 2, 835 дня.
    Вот расчет:



    Поясните, стаж правильно рассчитан?

    Как дни отпуска определять?
    стаж, дающий право на отпуск, считается не в среднемесячном кол-ве дней, а просто в календарных днях

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Я окончательно запутался. Пример хоть кто-нибудь может привести исходя из тех цифр, которые я указал?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    Пример хоть кто-нибудь может привести исходя из тех цифр, которые я указал?
    это слишком много времени требует.
    вы четко формулируйте вопрос, тогда можно будет дать верный ответ
    Вы нигде не сказали, что вам нужно посчитать стаж, дающий право на отпуск, а просто просили ответить как считается среднемесячное число дней для отпуска - это разные понятия.
    Для расчета СДЗ для отпуска ваш расчет верен, а вот для расчета дней полагающегося отпуска - не верен
    В стаж, дающий право на отпуск, входят не среднемесячные, а просто отработанные календарные дни. Отработанными считаются все кал. дни месяца за вычетом дней отклонений. В вашем примере за июль 2013 отработано 3 кал.дня. далее аналогично считайте

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы нигде не сказали, что вам нужно посчитать стаж, дающий право на отпуск
    Вот здесь о том и разговор
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    Как установить календарные дни работы во вредных условиях?
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Порядок установлен ПП 922 и он не отличается от подсчета календарных дней для ежегодного основного отпуска
    Я задал вопрос в другой ветке, его перенесли сюда:
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    Разъясните, как рассчитать компенсацию за дополнительный отпуск за вредность. Период с 01.07.2013 по 30.06.2014. По графику сменности 181 смена, из них 148 смен отработано (остальное - это два ежегодных отпуска), 138 смен приходиться на вредность.
    Хорошо, посчитал стаж. За рабочий год с 01 июля 2013 по 30 июня 2014 всего 290 (3+30+29+30+30+25+29+25+28+29+20+10) календарных дней приходиться на вредность.

    Каков порядок дальше?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    Хорошо, посчитал стаж. За рабочий год с 01 июля 2013 по 30 июня 2014 всего 290 (3+30+29+30+30+25+29+25+28+29+20+10) календарных дней приходиться на вредность.
    переведите их в месяцы и оставшиеся дни более 15 переведите в месяц менее 15 отбросьте (вроде 10 мес получилось)
    теперь кол-во дней полагающегося отпуска /12*кол-во отработанных месяцев(10)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Аноним, ну и как "перевести в месяцы"?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    Аноним, ну и как "перевести в месяцы"?
    вообще делается опять таки по календарю
    с 15 прошлого м-ца по 14 текущего. если 3 дня в промежутке было отклонение, то не по 14, а по 17 текущего, следующий месяц аналогично, с 18текущего по 17 следующего. Дни отклонения в + отодвигают окончание стажа, дающего право на отпуск
    а на вскидку делите на 30, но это будет примерно, если работник не увольняется - стаж надо считать точно

  25. #25
    Аноним
    Гость
    з.ы.
    и ещё, если работник не увольняется, то не надо откидывать менее 15 или округлять более 15, эти дни будут учтены при дальнейшем расчете

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Аноним, а Инструкция о порядке применения Списка, п. 10? Разве не ее надо применять для определения компенсации?
    Поясните, как считать дальше?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shmitt Посмотреть сообщение
    Аноним, а Инструкция о порядке применения Списка, п. 10? Разве не ее надо применять для определения компенсации?
    Поясните, как считать дальше?
    Я не знаю инструкции о порядке применения списка и потому понятия не имею что говорится в п.10
    А вот если речь выплате КНО при увольнении, тогда читайте ПП 922
    там речь об определении СДЗ для оплаты того кол-ва дней, которые вы насчитали

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004)
    "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".
    10. При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.
    Суды до сих пор ее применяют, т.к. Верховный Суд ее не отменил. Ну и чем руководствоваться?

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    всё просто... берите в каждом годе работы 01.01-31.12 график работы... получите Nг рабочих дней по графику... Среднемесячное количество рабочих дней в данном году = СКРДг = Nг / 12

    Теперь в каждом же году с даты приёма по дату увольнения берите отработанные дни по табелю...Тг

    Количество месяцев работы в данном году Мг = Тг / СКРДг

    Количество полных месяцев работы = К = ОКРУГЛ( Сумм(Мг))

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    35
    Генук, благодарю за разъяснение, но уточните
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    в каждом годе работы 01.01-31.12 график работы
    это по моему графику сменности брать?

    И еще на счтет округления полных месяцев работы:
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 7 декабря 2005 г. N 4334-17


    Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает.
    При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
    Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
    Пример.
    Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

    Заместитель директора
    И.В.ИЛЬИН
    Вы уверены, что округление должно быть? Минтруд на что-то ссылается.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •