×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для empty
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    Еще раз о рекламе

    Ситуация такая:
    Снимаем офис в бизнес-центре и перед вьездом стоят флагштоки на одном из них весит флаг с нашей символикой.
    Спрашивается-это реклама? Если это реклама, то получается с суммы аренды(флагштока) я должен начисть налог. До меня это просто списывали на аренду офиса, но меня терзают сомнения, что так правильно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для VlasovaYV
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Республика Татарстан
    Сообщений
    16
    Если я Вас правильно поняла, то Вы арендуете только место, а флагшток с флагом это Ваша собственность. Если так, то НнаР начисляется только на ОС при вводе в эксплуатацию (флагшток), и на материалы (флаг) при списании. На аренду места налог не начисляется.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    На аренду места налог не начисляется.
    почему?

  4. #4
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    Это конечно реклама и расходы на аренду флагштока -рекламные расходы. Соответственно НР считается полностью от суммы рекламных расходов.
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.

  5. #5
    Клерк Аватар для VlasovaYV
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Республика Татарстан
    Сообщений
    16
    Аренда не попадает под понятие рекламы (ст 2 Закона № 108-ФЗ). Там сказано, что реклама-это информация. А аренда не является информацией. В судебной практике та же позиция (ФАЗ Северо-Западного округа от 24/09/01г. № А5633821/100).

    Но это при условии, что есть отдельный договор на аренду и соответственно в актах выполненных работ указано аренда отдельной строкой (суммой).

    Что касается практики, то мы уже пережили не одну проверку с таким учетом.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    а что значит "отдельный договор" - отдельный от чего?

  7. #7
    Клерк Аватар для VlasovaYV
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Республика Татарстан
    Сообщений
    16
    "Отдельный" значит именно договор аренды, просто может быть масса вариантов (н-р была в практике ситуация, на территории чужого магазина стоял наш рекламный стенд, мы не платили за ареду места под этим стендом, а по льготным ценам отпускали им свой товар)

  8. #8
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    Аренда не попадает под понятие рекламы
    А как же интересно, аренда стенда и места на выставке?
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    а как у Вас выставка оформлена - одни договором и все одной суммой?
    так как мне кажется, что если сама аренда выделена отдельной суммой, то с нее по тому же основанию не надо налог на рекламу платить. А, напр., за оформление самого стенда - уже другое дело, там нал. на рекламу 100%

  10. #10
    Клерк Аватар для empty
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Вау, столько ответов.
    Написал с утра и только сейчас нашлось время снова зайти.
    1. Флаг не мой(привезли в чемодане из ГДР)
    2.Договор только на аренду флагштока.
    и 3, мне кажется это не реклама так как" и способствовать реализации товаров" данная формулировка к флагу(эмблеме) не относиться.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    VlasovaYV,
    Аренда не попадает под понятие рекламы (ст 2 Закона № 108-ФЗ). Там сказано, что реклама-это информация. А аренда не является информацией.
    С этим трудно спорить. А Вам не кажется, что аренда места для размещения рекламы подпадает под понятие расходов на рекламу, которые, как правило, и являются объектом налогообложения?

    А вот что касается исходного вопроса - не уверена я на 100%, что это реклама.. маловато подробностей..

  12. #12
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    empty, я бы для себя не стала расценивать это как рекламу. Ориентир, указатель....но не реклама.

  13. #13
    Клерк Аватар для VlasovaYV
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Республика Татарстан
    Сообщений
    16
    А Вам не кажется, что аренда места для размещения рекламы подпадает под понятие расходов на рекламу, которые, как правило, и являются объектом налогообложения?
    Если, аренда включена в состав расходов, н-р по выставке или рекламной акции, то да, но если это просто аренда фглагштока, ведь на нем можно разместить и поздравления "Сновым годом", к тому же флаг не их.....

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •