×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430

    помогите прийти к логическому выводу по агентским вознаграждениям

    Добрый день, уважаемые коллеги. Периодически захожу в форум и вроде бы на все вопросы нахожу ответ. а вот на этот вопрос никак не могу. Итак:
    УСН (у меня 15%) - по агентским договорам нашим доходом является агентсткое вознаграждение. Но мы туристам делаем скидку, т.к. в расходной части нет такого рода расхода, то соотвественно я не показываю скидку и от туриста беру сумму с учетом скидки. Отчет агента, который отправляю т/о заполняю так как нужно т/о. пример:
    вознаграждение 1000 р., скидка - 100 р., мой реальный доход 900 р. Отчет агента составлен на 1000 р.
    по УСН доход определяется кассовым методом, т.е.е сколько денег пришло в кассу или на р/с. Так вот, а дальше делема. Я ставлю в доход 900 р., как вы думайте что на это скажут налоговики?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Думаю, что не правильно. В списке расходов, учитываемых при расчете налога такого "пункта" как скидки-нет. Значит-за свой счет...ВАш доход-это сумма, агентского вознаграждения по отчету агента. А там у Вас стоит 1000 руб.!!!
    Последний раз редактировалось Бухга; 20.11.2008 в 11:44.
    Хорошо там, где тепло...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    Понятно. это был случай когда мы вознаграждение удерживаем. А если такая ситуация: скидку туристам не делаем, вознаграждение по условиям договора перечисляется т/о, а после утверждения отчета они должны будут нам его перечислить. Отчет агента подписанный обеими сторонами есть. а вознаграждение т/о не перечислил. Тогда вознаграждение ставим в доход?

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    вознаграждение 1000 р.
    именно эта сумма идет в КДиР, скидку вас никто не заставлял давать, получается что скидка это ваше личное дело, а доход на нее ументшать нельзя, и многочисленные письма Минфина это подтверждают, и тем более отчет агента утвержден на 1000 рублей.
    По второму случаю: поставите в доход, когда этот доход и получите, т.е. в день перечисления его на р/с.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    А если разница м/д покупной ценой и ценой для покупателя больше агентского вознаграждения я могу всю эту разницу отнести в доходы или только сумму агентского вознаграждения?

  6. #6
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    не совсем понятно
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #7
    Клерк Аватар для ribka1
    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    17
    Очень волнует вопрос про скидку!!! У меня такая же ситуация!!!!
    lidik -именно эта сумма идет в КДиР, скидку вас никто не заставлял давать.
    Приказ директора о предоставлении скидки.
    Бухга -В списке расходов, учитываемых при расчете налога такого "пункта" как скидки-нет.
    Скидка в расход не ставиться т.к. продажная цена идет уже с учетом скидки.
    И потом гл.40 НК. цена товара работ.услуг может определяться с учетом скидки. Только проблема в том что отчет агента на полную стоимость...Не знаю что делать..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    продажная цена идет уже с учетом скидки
    отчет агента на полную стоимость
    эти два тезиса друг другу противоречат
    устраните противоречие - будет понятно что делать
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  9. #9
    Клерк Аватар для ribka1
    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    17
    Мы бы с удовольствием устранили только ТА не примет отчет агента, по договору мы не имеем права, еще у некоторых ТА в договоре- если продали по цене ниже обьявленной то разницу мы должны перечислить ТА. А директор издал приказ о скидке и все - это маркетинговая политика. Если я просто буду скидку брать в доход то тоже получаеться маразм - продали за 900=00 в доход поставили 1000=00

  10. #10
    Клерк Аватар для ribka1
    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    17
    Извините за неточность я имела ввиду Тур Агентства (ТА) или туроператоров.

  11. #11
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ribka1 Посмотреть сообщение
    Мы бы с удовольствием устранили только ТА не примет отчет агента, по договору мы не имеем права, еще у некоторых ТА в договоре- если продали по цене ниже обьявленной то разницу мы должны перечислить ТА. А директор издал приказ о скидке и все - это маркетинговая политика. Если я просто буду скидку брать в доход то тоже получаеться маразм - продали за 900=00 в доход поставили 1000=00
    Глупость.
    В РФ все цены свободные (за исключением перечисленных в законе), поэтому надо исходить из того, что все комиссии плавающие...
    В соответствии с действующим законодательством цена реализации фиксируется в отчете агента (а не в "плановых" прикидках).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    Но ведь по УСН доходом является то что пришло в кассу или на р/с!!! Как быть?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    доходом является то что пришло в кассу или на р/с
    или уменьшило ваши долги иным способом
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Но ведь по УСН доходом является то что пришло в кассу или на р/с!!!
    Хм, это Вы с чего так решили? А если Вам остаток подотчета в кассу вернут, это тоже доходом будет?

  15. #15
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Но ведь по УСН доходом является то что пришло в кассу или на р/с!!!
    не всегда. А если Вы со своим контрагентом провели взаимозачет обязательств? В данном случае тоже нет движения денежных средств, а в КДиР должно попасть.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •