×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916

    Больничный по ходу за ребенком

    Добрый день! следующая ситуация сотрудница принесла больничные по уходу за ребенком:
    1. с 27.01,2016 по 01,02,2016 6 дн
    2, с 02,02,2016 по 05,02,2016 4 дн внутри написано в стационаре с 30,01,2016-04,02,2016-6 дн
    3. с 06,02,2016 по 10,02,2015 5 дн
    Получается всего 15 дн из них 6 дн в стационаре значит я все считаю по 100 % от стажа та?
    и еще вопрос когда в стационаре эти дни включаются в лимит на 60 дн в год или отдельно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Если все б/л первичные(не продолжения первого), то все считаются по маминому проценту от стажа. Если первичный только первый, то ИМХО, первый и второй оплачивается по маминому проценту, а третий 50%. Хотя, могу и ошибаться.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    первый первичный ,остальные продолжение,но здесь стационар,он в любом случае 100 %,так как считать?

  4. #4
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Так период стационара попадает в первые 10 дней. Он и так и так 100%, вернее по маминому проценту. (Вот если бы стационар попал в период после 10 дней, то эти дни бы оплатились по проценту мамы.) А дальше по правилу - первые 10 дней мамин процент, далее - 50%. Т.к. они - продолжения, то это обсчитывается как 1 б/л. И я не припомню, что в законе написано, что период первых 10 дней надо продлевать на дни в стационаре. Т.е. я думаю, что в вашем случае получается 10 дней - процент мамы, остальные - 50%

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Вот если бы стационар попал в период после 10 дней, то эти дни бы оплатились по проценту мамы.
    Не так.

    Дни амбулаторного лечения считаются отдельно (ст.7 255-ФЗ):
    3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

    1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с "частью 1" настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

    2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с "частью 1" настоящей статьи.
    То есть, все ограничения накладываются только для случая амбулаторного лечения (п.1), то есть, мы ведем счет только таких дней, а не общий счет дней.
    Как только начинается стационар, начинает работать п.2.
    А при возврате к дням амбулаторного лечения - вновь продолжаем считать именно такие дни.
    Последний раз редактировалось waw; 19.02.2016 в 21:05.

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    То есть, все ограничения накладываются только для случая амбулаторного лечения (п.1), то есть, мы ведем счет только таких дней, а не общий счет дней.
    Раньше, когда отдельно выдавали б/л в больнице, отдельно в поликлинике, по этому закону все было понятно. Теперь не совсем понятно. Тут же не совсем чисто лечение в стационаре и чисто амбулаторно, а тут смешанные периоды.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Тут же не совсем чисто лечение в стационаре и чисто амбулаторно, а тут смешанные периоды.
    Про периоды вообще, и про смешанные периоды, в частности, в законе ничего не написано - считаются и оплачиваются отдельные дни, приходящиеся на лечение соответствующего типа.
    Вот если бы первые полдня лечение проводилось амбулаторно, а вторые - стационарно, можно было сомневаться, говоря про смесь.

    PS
    А л/н так устроен, что посчитать дни обоих типов лечения при "смешанном" больничном - не проблема.
    Есть общее количество дней (раздел "Освобождение от работы"), и есть дни лечения в стационаре. Вычитаем из первого второе - получаем количество дней амбулаторного лечения.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    Спасибо всем значит в моем случае получается 15 дн все оплачиваются 100% по стажу мамы 9 дн амбулаторно и 6 дн стационар так?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Ответы (советы) были разными.
    От вас зависит, какому из них следовать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    позвонила в фсс сказали что последние 5 дн оплачивать 50 %,но я думаю они не правы

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Кристи 7 Посмотреть сообщение
    позвонила в фсс сказали...
    Предположим, вам позвонили и спросили - Кристи, сколько своих денег вы хотите нам переслать - 50 или 100?
    Думаю, вы тоже выбрали бы 50.
    Ведь если обоснование никого не интересует, то всегда лучше выбрать более выгодный для себя вариант.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •