×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 211
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Марышка Посмотреть сообщение
    Должен ли ИП выплачивать единовремеенное пособие при рождении ребенка?
    да, если работник обратился с заявлением и соответствующими документами
    Цитата Сообщение от Марышка Посмотреть сообщение
    а также пособие по удоду за ребенком до 1,5лет отцу?
    да, если папа оформляет отпуск по уходу. Правда, при неработающей живой-здоровой маме это проблематично. Проще оформить пособие по уходу на нее через соцзащиту
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Следуя их же логике: как справка с места регистрации о том, что человек не зарегистрирован как ИП, может гарантировать, что он не работает в соседнем городе как наемный работник и не может получить пособие там?
    Поддержу но, я не стала "умничать" в ФСС, дабы не лезть на рожон и не подставить мамочку.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Elen.ka, естественно
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Московская область,Наро-Фоминский район,г.Апрелевка
    Сообщений
    41
    [QUOTE=Просто Таша;53746616]да, если работник обратился с заявлением и соответствующими документами

    а не работающая мама может получить единовременное пособие?

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Может. Но решать где получать его будут они, а не Вы
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  6. #66
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    такой вопрос:
    мать ребенка не работает (не гражданка России, есть разрешение на временное проживание), может ли отец ребенка получить единовременное посоьие при рождении ребенка???

    если да, то какие документы необходимо собрать???
    Последний раз редактировалось katrom; 26.10.2012 в 11:51.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    такой вопрос:
    мать ребенка не работает (не гражданка России, есть разрешение на временное проживание), может ли отец ребенка получить единовременное посоьие при рождении ребенка???
    формально может
    фактически - непонятно какие справки с неё запрашивать о не получении пособия мамой

  8. #68
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    вот и не знаю какую справку спросить и где она должна ее взять???

  9. #69
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    а разве единовременное при рождении дают не тому родителю который справку из зАГСА принесет? ее же одну выдают при регистрации ребенка.
    Почему-то я Вам верю...

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    saigak, тем не менее, 1012н требует еще и справку о том, что второй родитель это пособие не получал.

    katrom, по 81-ФЗ неграждане России с разрешением на временное проживание вообще не имеют права на это пособие. Поэтому, на мой взгляд. достаточно копии ее нероссийского паспорта и разрешения. Но лучше проконсультироваться в ФСС.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, подскажите, может кто-то сталкивался с ситуацией:
    мне нужна справка о неполучении пособия отцом, он пенсионер, официально не работает, где надо брать эту справку. Когда оформляли ежемесячное пособие на детей в собесе, брали в пенсионном докмент о выплатах за 4 месяца. Может и сейчас надо в пенсионном? или в собесе?

  12. #72
    Аноним
    Гость

    Информация А кого именно вы имеете ввиду,когда пишете Ивановой Маргариты Ивановны?Мать или дочь?

    Цитата Сообщение от Иринка505 Посмотреть сообщение
    Справка пишется в произвольной форме. На бланке организации, с исходящим номером. Советую такой текст :
    СПРАВКА
    Дана Иванову Ивану ивановичу, в том что он работает в ООО "АЛЬФА" с ... по настоящее время в должности ....
    Данному сотруднику :
    1. Не предоставлялся и не будет предоставляться отпуск по уходу за ребенком Ивановой Маргариты Ивановны ..... г.р. до 1,5 лет.
    2. Не начислялись, не выплачивались и не будут начисляться и выплачиваться выплаты за счет средств ФСС РФ :
    - единовременное пособие при рождении ребенка
    - пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.
    Подписи директора, гл.буха и исполнителя.
    Я со своих сотрудниц прошу справки у отца брать именно с таким текстом и за 3 года ФСС ни разу не завернула такие справки.
    А кого именно вы имеете ввиду,когда пишете Ивановой Маргариты Ивановны?Мать или дочь

  13. #73
    АнонимО
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кого именно вы имеете ввиду,когда пишете Ивановой Маргариты Ивановны?Мать или дочь
    конечно дочь, мало ли сколько у Иванова Ивана Ивановича грудных детей, у которых он записан как отец родной.

  14. #74
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    [QUOTE

    katrom, по 81-ФЗ неграждане России с разрешением на временное проживание вообще не имеют права на это пособие. Поэтому, на мой взгляд. достаточно копии ее нероссийского паспорта и разрешения. Но лучше проконсультироваться в ФСС.[/QUOTE]
    я спрашивала, мне сказали, соберите пакет документов. Отец то гражданин России. ему это пособие положено.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    по 81-ФЗ неграждане России с разрешением на временное проживание вообще не имеют права на это пособие. Поэтому, на мой взгляд. достаточно копии ее нероссийского паспорта и разрешения. Но лучше проконсультироваться в ФСС.
    ст. 1, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
    "Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
    ....временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной Подлежащих обязательному социальному страхованию-это работающие по трудовому договору. Поэтому, кроме паспорта ИГ, думаю надо предоставить трудовую книжку мамы, (ТК советского или российского образца с подтверждением "неработы"), а если таковой нет-папе-гражданину РФ указать этот факт в заявлении. В собесе, думаю ей такую справку не выдадут , т.к. для ВР ПРОЖ получение пособия возможно только на работе.

  16. #76
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    ну так она получила эту справку, в заяве отец написал, что она нигде не работает, мы ему выплатили пособие. вот после сдачи отчетности будем подвать на возврат средств.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    142
    ДД!

    Скажите, пожалуйста, я ИП в одном лице - самому себе выдать справку, что не получал пособие?

    А еще бухгалтер на работе жены говорит, чтобы я еще взял справку в своем районном ФСС, что также ничего не получал на ребенка. Имхо это уже перебор.

    Спасибо!

  18. #78
    Максим Исаев
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ООО "Шараж-Монтаж" (используйте фирменный бланк организации)

    СПРАВКА
    ____________ № __________

    Настоящая справка выдана Иванову Ивану Ивановичу о том, что он действительно работает в ООО "Шараж-Монтаж".

    Отпуск по уходу за ребенком 15/01/2010 года рождения до достижения им возраста полутора лет он не использует, ежемесячное пособие в ООО "Шараж-Монтаж" не начисляется и не выплачивается.

    В связи с выдачей справки пособие назначаться не будет.

    Настоящая справка выдана на основании лицевого счета № 128 для предъявления по месту требования.


    Наименование ___________________ И.О. Фамилия
    должности (личная подпись)
    работодателя

    М.П.
    меня интересует, что используется в качестве лицевого счета? подскажите пожалуйста?

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Максим Исаев Посмотреть сообщение
    меня интересует, что используется в качестве лицевого счета? подскажите пожалуйста?
    лицевой счёт

  20. #80
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Максим Исаев Посмотреть сообщение
    что используется в качестве лицевого счета
    бумажка на которой фиксируются все выплаты работнику....
    Почему-то я Вам верю...

  21. #81
    Клерк.
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    3
    где мне получит справку что я не получал единовременное пособие на ребенка я работаю не официально,a жене надо на работу эту справку предоставит

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    в соцзащиту
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  23. #83
    Клерк.
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    3
    а какие нужны будут документы чтоб получить эту справку у соцзащиты

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Паспорт и документы на ребенка
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  25. #85
    Клерк.
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    3
    Спасибо

  26. #86
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Немного отклонюсь от темы. Я по поводу возмещения этих денег из ФСС. У нас ген.дир сам написал заявление, сам подписал (т.к. он ген.дир и глав.бух. в одном лице), в ФСС мне сказали, что заявление пишется в свободной форме. В общем все необходимые документы собрали, пособие выплатили и пошли за возмещением.
    В ФСС мне 2 раза "завернули" заявление с сылкой на то, что сам ген. директор на может себе писать и подписывать эти документы. Они требуют протокол, где назначен вместо ген. директора Исполняющий обязанности ген.дира на период, когда было написано заявление и приказ на выплату. Правомерно ли их требование? Просто нингде в законе я этого не нашла. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

  27. #87
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    Правомерно ли их требование?
    ИМХО, нет.
    вам отказали письменно? требуйте письменного отказа и жалуйтесь вышестоящим.
    у нас такая же ситуация была - все нормально возместили.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #88
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    нет они не письменно а устно пока что . расскажите подробней как вы добились отказа в письменной форме и куда жаловались. Плиз.

  29. #89
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    нам все нормально возместили сразу. жаловаться не пришлось.
    для начал поговорите начальником ФСС. а отказ - они обязаны его дать вообще то с указанием причин....
    Почему-то я Вам верю...

  30. #90
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    по их логике директор платя себе зарплату каждый месяц должен на это время перепоручать свои обязанности кому-то другому. а это бред.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •