×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1

    Вопрос Ваше отношение к бесплатным семинарам

    В соседней теме коллега написал, как он относится к бесплатным семинарам:

    Часто звонят и предлагают посетить бесплатный семинар по "1С". Обещают много литературы дать бесплатной, а также проконсультировать бесплатно по вопросам применения"1С".
    Очень уговаривают.
    Стоит туда ходить или нет?
    Подозрительно, что бесплатно. В чем подвох? Наверно, будут втюхивать приобрести программы "1С" какие-нибудь, например, другой конфигурации, чем есть у нас?
    Отношение к 1с-семинарам понятно. А вот если мы проводим бесплатно чисто налоговый семинар, то что в голове потенциально участника происходит? Так же начинает думать, что бесплатное не бывает хорошо, а потому не пойду?

    Интерес не праздный. Мы сейчас проводим такой семинар (правда, у нас есть несколько платных мест, за счет которых семинар нам не выходит в убыток). По нашей задумке, в условиях кризиса так будет проще собрать людей. А на самом деле совсем и не проще. Так может бесплатные семинары - это ЗЛО?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Бесплатный семинар подходит для новичков и пытающихся обзорно понять тему. Специалиста интересуют уже более глубокие вещи и на бесплатных семинарах он это искать не будет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1
    Я правильно понимаю ваше мнение, что в голове у потенциального участника есть устойчивая ассоциация "бесплатно = банально"? Или о другом речь? Если все-таки первое, то как бороться? Устанавливать хотя бы некую символическую цену или проводить только семинары с полноценным платным участием?

    Замечу, что наш семинар как раз таки расчитан на очень продвинутых специалистов. Новичкам у нас делать просто нечего - не поймут. да и новичков в нашем случае мало бывает - освещается очень узкий вопрос.
    Последний раз редактировалось tax_help; 17.11.2008 в 13:06.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это моё мнение, я обращаю внимание на бесплатные семинары, когда просто хочу попасть в тему.
    А Вам нужно каким-то образом донести до потенциальных семинаристов, что у вас всё по-настоящему, хоть и бесплатно. Для меня, например, это открытие.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1
    К сожалению, чтобы донести, надо иметь контакт. А о нем не приходится говорить (не будем пока трогать активные продажи). Вот видит потенциальный участник баннер или строчку на том же клерке "Бесплатный семинар по ...". В горове щелкает "Разводка" и он идет дальше. Если бы он хотя бы зашел по ссылке, а еще лучше дал возможность с ним пообщаться - написал бы или позвонил бы.

    Что касается активных продаж, то они дают примерно тот же результат, что и при платном семинаре. Поэтому я их и не обсуждаю. Расчет идет именно на рост пассивных продаж - а он [практически] отсутствует.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В горове щелкает "Разводка"
    Нет, про разводку речи нет, просто есть пдозрение, что это для "чайников"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    tax_help, а Вы не сравнивали частоту обращений по платным и бесплатным семинарам? Ну то есть висит 2 банера - один Бесплатный семинар по...., второй - просто Семинар по.... (тому же самому). Куда чаще кликают юзеры? Может быть, имеет смысл слово "бесплатный" сразу не писать (или писать мелкими буквами), т.е. заинтересованный человек идет по ссылке, проникается темой семинара, и только там узнает, что семинар - бесплатный?

    ЗЫ. Лично у меня устойчивая ассоциация "бесплатный = реклама".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1
    Чтобы одновременно два объявления висело - не пробовали. А в разное время - да, конечно. Про клики говорить сложно - многое зависит от сезона (сейчас вот сезон высокий, но финансовый кризис). Если сравнивать количество обращений в офис по рекламе, то они примерно сопоставимы.

    ЗЫ. Лично у меня устойчивая ассоциация "бесплатный = реклама".
    И ведь это справедливо. Мы же не в сказке. Плохо, если ассоциация более жесткая "бесплатный = только одна реклама и прописные истины".

  9. #9
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    однако...

  10. #10
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    tax_help, где посмотреть инфу по бесплатным семинарам. Пошла бы. Я уже из того поколения, кто знает, что бесплатно может быть очень даже полезно.
    Информации(рекламы) не хватает. Так куда, говорите, направить свою мышку? ))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1
    У нас очень специфический семинар. Он для нефтяников. Если Вы не нефтяник, то мы не сможем предложить Вам участие в нашем семинаре. Информация о нашем мероприятии в разделе семинары этого сайта.

    А что значит "то поколение": поколение доисторического материализма или, наоборот?


  12. #12
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Те, кто не пережили несколько кризисов в стране верят, что всё может быть, особенно, если о семинаре скажет тот, кому доверяешь. Клерку можно верить, но они не рекомендуют. ))

    Интересно, налоговые проводят бесплатные семинары?

    Я не нефтяник. Пока. ))))))
    Последний раз редактировалось Folia; 18.11.2008 в 12:19.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1
    В чем логика? Клерк в данном случае всего лишь рекламоноситель - он размещает всех семинароделателей, кто к нему обратится, не проверяя качества рекламируемых услуг (это не укор, по-другому и быть не может).

    На мой взгляд, очень странно, что в такой ситуации можно ассоцировать факт размещения рекламы на Клерке с рекомендацией самого Клерка. Лично меня это очень устроило, но что-то внутри подсказывает, что для большинства посетителей сайта такой ассоциации нет.

    Налоговые проводят постоянно бесплатные семинары, если верить их сайтам. Что это и как это, не знаю.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    налоговые проводят бесплатные семинары
    точно проводят. Особенно по темам "Сдача отчетности в электронном виде"

  15. #15
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    tax_help, логика в том, что если рекомендует кому доверяешь, то охотее пойдешь. Дело даже не в Клерке (он же и не рекомендует!), а в доверии к вашей компании! На языке экономики это называется неэластичный спрос. Цена не влияет на кол-во проданных услуг. Нужна репутация. Или реклама. Информирующая. То, чем мы сейчас и занимаемся.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    tax_help, логика в том, что если рекомендует кому доверяешь, то охотее пойдешь.
    С этим никто и не спорит. Только никто никого не рекомендует. Кроме того рекомендации одинаково плолезны как для платного, так и для бесплатного семинара. В рекломендациях нет специфики, а нас мучает вопрос, почему бесплатное не притягательно для клиентов (если это, конечно, так)?

    Кстати, "доверие к организатору" - тоже нисколько неспецифично для бесплатных семинаров. Оно желательно в любом случае. Поэтому нельзя объяснить нежелание пользоваться бесплатными услугами только недоверием к организатору (или его лекторам): разве кто-то захочет пользоваться платными услугами, если к услугодателю нет доверия?!

    Кстати, в нашей нише рынка нет брендов в принципе. Степень узнавания (или НЕузнавания) организаторов и лекторов примерна одинакова. Это тоже позволяет сбрасывать со счетов фактор доверия.

  17. #17
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    это Вы напрасно

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Сообщений
    1

    Смешно

    Цитата Сообщение от Folia Посмотреть сообщение
    это Вы напрасно
    Вот этим аргументом Вы меня убедили

  19. #19
    Клерк Аватар для Folia
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    518
    Вы думаете, я здесь для того, чтобы кого-то убеждать? отнюдь
    Удачи!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    101
    Побывала на бесплатном семинаре "Все тонкости работы с программой 1С ЗУП". Элементарно работать в этой программе я могу, но для более эффективной работы решила узнать все тонкости. Разочарована полностью. Семинар для начинающих. Наверно, и лектор тоже начинающий, т.к. даже слово "персонифицированный" пытался несколько минут выговорить, но так и не смог. Ну а о тонкостях и вообще речи не было. Я выдержала около 35 минут такого "обучения". Очень жаль потраченного времени- на дорогу ушло 2,5 часа и это в разгар сдачи отчетности. Больше я на бесплатные семинары не хожу.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    302
    моя налоговая проводит бесплатные семинары раз в 2-3 месяца, в основном рассказывают про проведение сверки, заполнение отчетности, про электронную сдачу отчетности (как без этого ), что изменилось (по верхам), ну и про тяжести их нелегкой налоговой службы (просили с пониманием относиться к их запросам по прогнозам поступления налогов и ты.ды..)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    0
    Я на своем опыте убедился, что все зависит от того, кто ведет семинар и как настроена аудитория (сам я из Беларуси).

    Если оратор живой, юморной, сумел наладить контакт с аудиторией, то эффект от семинара будет высокий. В противном случае эффекта не будет.

    Я за два года побывал приблизительно на 10 бесплатных семинарах, и 7 из них мне дало много полезной инфы, на трех можно было не сидеть .

    Допускаю, что опыт Москвы или Киева немного другой.

  23. #23
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    На халяву и уксус сладкий.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    3
    Лучше переесть, чем недоспать Иными словами, учиться надо всегда, используя любые способы, в том числе бесплатные курсы, семинары и etc.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    1
    Думаю, что в ознакомительных целях можно и сходить, если есть время и не напрягает ничего. Ознакомиться подробно с программкой – обязательно. Дополнительная информация, контакты и знакомства ничем не навредят.

  26. #26
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от tax_help Посмотреть сообщение
    Отношение к 1с-семинарам понятно. А вот если мы проводим бесплатно чисто налоговый семинар, то что в голове потенциально участника происходит? Так же начинает думать, что бесплатное не бывает хорошо, а потому не пойду?

    Так может бесплатные семинары - это ЗЛО?
    зависит от подачи:

    "БЕСПЛАТНЫЙ семинар" => замануха! и подсознание игнорит

    "КРУТОЙ УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СЕМИНАР С ЖЕСТКИМ ФЕЙС-КОНТРОЛЕМ (оплата не предусмотрена)"
    = совсем другое восприятие, а'ля клуб для избранных

    *обрашайтесь
    Последний раз редактировалось Над.К; 27.11.2008 в 01:54. Причина: Нельзя использовать красный цвет!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •