×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13

    неоплаченные накладные

    Предприниматель занимается производством продуктов питания (УСНО, объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). Доходами, как известно являются средства, полученные в кассу предпринимателя или на расчетный счет. Товар отпущен контрагентам, но не оплачен и не будет никогда оплачен (покупатели не хотят платить, а предприниматель не хочет в суд подавать) и таких операций больше половины от общего объема. Вопрос: будет ли это восприниматься нал. орг. как уклонение от уплаты налогов?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось edgar; 03.03.2004 в 23:02.
    Edgar A. Misyukov

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    То есть доход и не предполагается быть, а расход?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  3. #3
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    С расходами все нормально и подтверждены они документально. Вопрос не об этом. Если контрагенту не нужен документ, подтверждающий, что он оплатил деньги продавцу, значит и дохода нет?
    Edgar A. Misyukov

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если контрагенту не нужен документ, подтверждающий, что он оплатил деньги продавцу, значит и дохода нет?
    Откуда это?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от mvf
    Откуда это?
    НК
    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

    1. В настоящей главе датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
    Edgar A. Misyukov

  6. #6
    СПб
    Гость
    Если Вам не заплатили ,то дохода у Вас нет.
    Но если Вы списали расходы, относящиеся к неоплаченным поставкам, в уменьшение налоговой базы, то при проверке у налоговой точно будут притензии.

  7. #7
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от СПб
    Если Вам не заплатили ,то дохода у Вас нет.
    Но если Вы списали расходы, относящиеся к неоплаченным поставкам, в уменьшение налоговой базы, то при проверке у налоговой точно будут притензии.
    Интересно, как они будут опредлять расходы к оплаченным поставкам или не оплаченным поставкам? Расходы для меня, это кассовый чек+товарный чек.
    Edgar A. Misyukov

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Не они, вам самому надо определить. Расход - это не только оплата, но и оприходование товаров или материалов. И в расход вы поставите те материалы, которые использовали для изготовления продукции, за которую получили деньги ( то есть - есть доход)
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  9. #9
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от ЛО
    Не они, вам самому надо определить. Расход - это не только оплата, но и оприходование товаров или материалов. И в расход вы поставите те материалы, которые использовали для изготовления продукции, за которую получили деньги ( то есть - есть доход)
    Я и опрделил. Вопрос не о расходах, а о доходах.
    Последний раз редактировалось edgar; 05.03.2004 в 00:37.
    Edgar A. Misyukov

  10. #10
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    edgar, ЛО по-видимому имеет в виду, что без доходов Вы не сможете списать расходы. Т.е. по отгруженным Вами и оплаченным Вам товарам вы спишете с/с и получите налогооблагаемую разницу м/ду выручкой и с/с отгруженных товаров. А те товары, которые Вы отгрузили, но их Вам не оплатили, с/с товаров списать Вы не сможете. В общем вердикт : в ноль все-равно не выведешь, тем паче что существует еще и минимальный налог.
    И насчет прямого вопроса : нет дохода - нет налога. Налоговой можете показать пачку гневных писем, отправленных в адреса неплательщиков.

  11. #11
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    И насчет прямого вопроса : нет дохода - нет налога. Налоговой можете показать пачку гневных писем, отправленных в адреса неплательщиков.
    То есть, я могу отпускать готовой продукции на 100 млн. рублей в месяц и выписывать первичные документы, а подтверждения оплаты на продукцию у меня попросят на 1 миллион рублей (кассовые чеки+оплата на рас. счет) идоходом у меня будет 1 миллион руб. и нал. орги претензий ко мне иметь не будут?
    PS. (О расходах не пишите, давайте "отделять мух от котлет" (с. Воффка Путент (мой друг) )
    Edgar A. Misyukov

  12. #12
    Аноним
    Гость
    какая разница сколько вы выпишите первичных документов

    1. если деньги поступают на расчетный счет, то это и будут все Ваши ддоходы

    2. а если наличкой - то все что вы пробьете в кассу

    соответственно, доход для налоговой будет признан когда:
    будет выписан первичный документ и подтвержден факт прихода


    А то что вы там мутите, это уже другое

  13. #13
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    А то что вы там мутите, это уже другое
    Никто ничего не мутит. Я отпустил продукцию, выписал первичные документы, покупатель оплатил покупку и не потребовал кассовый чек, дохода нет?
    Edgar A. Misyukov

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Как я понимаю поступление не было пробито в кассовый аппарат, это была наличка?

    здесь все очень просто:
    1. Или Вы как правопорядочный гражданин просто сами сообщаете что получили доход, и пробиваете все в кассу, (чек не отдаете покупателю, так бывает очень часто)

    2. ИЛи Вы просто забываете об этом поступлении. (в этом случае если все таки надлоговая это обнаружит Вас накажут).

    Но, надо уточнить что в случае если вы не показываете данный доход то и расходы по нему, Вы тоже не можете принять к учету.

    А если хотите знать лично мое мнение:
    То не совсем поняла Ваш вопрос, потому что по закону налоговую не касаеться потребовал от Вас покупатель чек илинет. Вы просто обязаны его пробить в момент совершения сделки. А если Вы не пробиваете, значит нарушаете

  15. #15
    СПб
    Гость
    edgar, понятны Ваши опасения. Все должно иметь разумный вид. Если каждый месяц отгружать на 100 млн. продукции, а получать оплаты на 1 млн., и продолжать деятельность, то и ежику понятно, что рыльце в шерсти. И раскрутить Вас не сложно, сами же показываете контрагентов-должников, далее встречные проверки и понеслось.
    Ну а если Вашим покупателям не нужны документы, подтверждающие оплату, то им, скорее всего, не нужны и офицальные документы на отгрузку. Так не показывайте эту отгрузку.

  16. #16
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от СПб
    edgar, понятны Ваши опасения. Все должно иметь разумный вид. Если каждый месяц отгружать на 100 млн. продукции, а получать оплаты на 1 млн., и продолжать деятельность, то и ежику понятно, что рыльце в шерсти. И раскрутить Вас не сложно, сами же показываете контрагентов-должников, далее встречные проверки и понеслось.
    Ну а если Вашим покупателям не нужны документы, подтверждающие оплату, то им, скорее всего, не нужны и офицальные документы на отгрузку. Так не показывайте эту отгрузку.
    все ясно. На вопрос: есть доход или нет, ответ "нет", а так как первичку по отгрузке я могу вообще не вести (подтверждать мне надо только мои расходы), то и о встречных проверках речь идти не может. Значит, я на законном основании могу реализовывать столько продукции, сколько мне надо, а налоги платить только с оплаченной. Единственный рычаг у нал. оргов, это поймать меня в момент передачи мне денег и доказать, что я кассовый чек не отбил.
    Edgar A. Misyukov

  17. #17
    Клерк Аватар для edgar
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    г. Бийск Алтайского края
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Аноним
    Но, надо уточнить что в случае если вы не показываете данный доход то и расходы по нему, Вы тоже не можете принять к учету.
    Еще раз повторяю, кто будет определять является ли расход к данному доходу или оплаченному доходу? Расход для меня=кассовы чек+товарный чек и я не должен никому доказывать, что это расход является расходом именно для этого дохода.
    Edgar A. Misyukov

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •