×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Алсиз
    Гость

    Вопрос Опять белорус - налоговая говорит 30%

    Тема много обсуждалась, но достаточно давно, поэтому ответ на свой вопрос я не нашла.
    Я принимаю на работу белоруса в октябре. Трудовой договор бессрочный, значит он - резидент.
    Отчетный период по НДФЛ - год. Следовательно в 2008 году белорус проработает меньше 183 дней и ставка должна быть 30 %. А с 1 января уже 13% - это позиция начальника отдела камеральных проверок.
    Так ли это или все же надо считать подряд 183 дня???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    понятие резидент никак не связано со временем работы вообще и в конкретно вашей организации в частности
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  3. #3
    Алсиз
    Гость
    Т.е. все же 13% ? Что ж мне делать с отделом камеральных проверок?
    Кто-нибудь сталкивался по этому вопросу с налоговой?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ПМФ от 15 августа 2005 г. N 03-05-01-03/82
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Алсиз
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    ПМФ от 15 августа 2005 г. N 03-05-01-03/82
    так 2008 на дворе...а что-нибудь посвежее нет?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    так 2008 на дворе...
    И че за это время изменилось?
    Best regards, Михаил

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Алсиз, статус определяется временем пребывания лица на территории РФ в течение предшествующего годичного периода

  8. #8
    Алсиз
    Гость
    Я подразумеваю что белорус будет работать у меня например год, разве я не могу применить к нему ставку 13%, если он только приехал?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    разве я не могу применить к нему ставку 13%, если он только приехал?
    Если он действительно только сейчас появился в РФ (и к концу года резидентом стать не может), то
    позиция начальника отдела камеральных проверок
    совершенно правильная.

    Применить к нему ставку 13% в 2008 г. не получится - она только для налоговых резидентов! А начиная с 2009 г. применяйте 13% на здоровье.
    Последний раз редактировалось waw; 13.11.2008 в 19:15.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    И че за это время изменилось?
    НК изменился (по данному вопросу, в частности)

    Было:
    Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
    физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году;

    Стало (с 1.01.2007 г.):
    Статья 207. Налогоплательщики
    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Т.е. резидентами не становятся с 1 января, а только после истечения 183 дней с начала пребывания на терр.РФ
    Последний раз редактировалось skippy91; 13.11.2008 в 20:56. Причина: опечатка

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Т.е. резидентами не становятся с 1 января, а только после истечения 183 дней с начала пребывания на терр.РФ
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
    ПИСЬМО
    15 августа 2005 г. N 03-05-01-03/82

    О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь

    ...
    Иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода, и обложение их доходов от работы по найму производится по ставке 13 процентов.

    ...Министерство финансов Российской Федерации, действуя как компетентный орган ... просит направить территориальным налоговым органам указание о применении ставки налога на доходы от работы по найму в размере 13 процентов для граждан Республики Беларусьпотенциальных налоговых резидентов Российской Федерации (с учетом сроков заключаемых с такими гражданами трудовых договоров) с первого дня их пребывания на территории Российской Федерации.

    Алсиз, но ваш белорус до конца 2008 не успеет из потенциального резидента стать настоящим - поэтому нужно сразу брать 30%. А вот с начала 2009 г. можно действовать по этому Письму.
    Последний раз редактировалось waw; 14.11.2008 в 01:18.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    waw, по этому письму действовать нельзя. Изменился НК.

  13. #13
    Алсиз
    Гость
    Всем спасибо за разъяснения.
    Поняла, что пока беру 30%, а снового года можно 13%.
    Наконец-то есть ясность.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    а снового года можно 13%.
    Нет

    13% можно будет с того момента, когда ваш белорус наберет 183 дня в России. Если он приехал в октябре, то 183 дня наберутся лишь к апрелю

  15. #15
    Алсиз
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Нет

    13% можно будет с того момента, когда ваш белорус наберет 183 дня в России. Если он приехал в октябре, то 183 дня наберутся лишь к апрелю
    Но есть письма(нет сейчас возможности выложить), в которых указано, что белорусы приравниваются к российским гражданам, если заключен трудовой договор на срок более 183 дней. Т.е. потенциально белорусы - резиденты.

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Алсиз Посмотреть сообщение
    Но есть письма(нет сейчас возможности выложить), в которых указано, что белорусы приравниваются к российским гражданам, если заключен трудовой договор на срок более 183 дней. Т.е. потенциально белорусы - резиденты.
    это не письма. Это соглашение между РФ и РБ по "союзному государству".
    Можно пошарить по Клерку, поминали не раз.
    Насколько я понимаю, никакие изменения НК не затрагивают этого соглашения, если в них тупо про это не сказано...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Алсиз
    Гость
    Да. И соглашения тоже. И в налоговой мне сказали, что с 1 января могу удерживать 13%

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но есть письма(нет сейчас возможности выложить), в которых указано, что белорусы приравниваются к российским гражданам, если заключен трудовой договор на срок более 183 дней. Т.е. потенциально белорусы - резиденты.
    Белорусы приравнены к российским гражданам во всех случаях. Но российский гражданин, живший ранее в Белоруссии, точно так же получил бы 13% только к апрелю.

    Национальный российский режим для белорусов состоит в том, что приравниваются права граждан, а не юридический статус территории.


    И в налоговой мне сказали, что с 1 января могу удерживать 13%
    Вы уж определитесь... Если Вам надо как по закону - тогда стоит задавать вопросы на форуме.

    А если вам нужно исполнять мнение Вашего инспектора - тогда это к инспектору. Только учтите, что мнение инспектора от штрафов не освобождает, если у вас нет письменного ответа налорга, подписанного руководителем инспекции или его замом.
    это не письма. Это соглашение между РФ и РБ по "союзному государству". Можно пошарить по Клерку,
    Такой глупости на Клерке не было

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Белорусы на работе

    теперь будет

    Что нужно знать кадровику, принимая на работу гражданина Беларуси
    Добавлено: 16.08.2006
    Назад
    Татьяна УЭЙНРАЙТ

    Кем для российских работодателей являются граждане соседней Республики Беларусь? Иностранцами, для которых установлен особый порядок трудоустройства, или же соотечественниками, которые оформляются исключительно по нормам Трудового кодекса? Нужно ли вносить за белоруса страховые взносы и выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности? Эти и им подобные вопросы вы задаете в своих письмах. Сегодня мы отвечаем на некоторые из них.

    Оформляем на работу строителей, имеющих белорусское гражданство. Скажите, нужно ли будет платить за них подоходный налог? И если да, то в каком размере?

    Платить подоходный налог необходимо. Ставка такого налога должна составлять 13 процентов от заработной платы работника. Причем следует обратить внимание на такой важный момент. В случае расторжения трудового договора в течение первых 183 дней пребывания работника на территории Российской Федерации на организацию-работодателя возлагается обязанность перерассчитать подоходный налог. Перерасчету по ставке 30 процентов подлежат все ранее выплаченные суммы. Такой порядок приведен в письмах Минфина России и Федеральной налоговой службы 4.



    По приглашению директора к нам в организацию прибыл специалист из г. Барановичи (Республика Беларусь). Мы оформили с ним трудовой договор и договорились, что вскоре он принесет справку о регистрации по месту временного пребывания. Но прошло больше двух месяцев, а документ он так и не принес. Как нам поступить?



    Вам не стоит беспокоиться. Дело в том, что при оформлении на работу гражданина Беларуси (так же, как и при оформлении любого другого сотрудника) работодатель не должен требовать от него данные о регистрации 5. Вы вправе требовать от будущего сотрудника только те документы, которые прямо предусмотрены статьей 65 Трудового кодекса. Перечислим их: паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), документ об образовании (при поступлении на работу, требующую специальных знаний). Как видите, ни о какой справке, подтверждающей законность проживания работника на территории населенного пункта, здесь речи не идет.


    1 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», приказ МИД России от 12 февраля 2004 г. № 1833 «Об утверждении Правил оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства».

    2 Более подробно о том, как оформить на работу иностранного работника, читайте в № 10, 2005.

    3 Ратифицирован Законом РФ от 1 мая 1999 г. № 89-ФЗ.

    4 Письмо Минфина России от 15 августа 2005 г. № 03-05-01-03/82 и письмо ФНС России от 21 сентября

    2005 г. № ВЕ-6-26/786.

    6 Пункт 1 решения Высшего совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий». Документ опубликован на стр. 97.

    7 О том, как получить вид на жительство, см. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.





    Цитируем закон



    Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде.



    Статья 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан



    Цитируем закон



    Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.



    Статья 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан



    Это надо знать



    Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории России*. Право на постоянное проживание указанных граждан в Российской Федерации дает вид на жительство**. Вид на жительство предъявляется в отделения Пенсионного фонда в качестве документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России***. Правомерность требования указанного документа для иностранных граждан и лиц без гражданства была подтверждена решением Верховного суда Российской Федерации от 1 июля 2003 г. № ГКПИ 2003-398, которое определением Кассационной коллегии Верховного суда Российской Федерации по делу № КАСОЗ-407 было оставлено без изменения.



    * Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ и Федеральный закон от 15 декабря 2001 г.

    № 166-ФЗ.

    ** Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

    *** Постановление Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па.



    Документы в тему



    - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    - Федеральный закон от 1 мая 1999 г.

    № 89-ФЗ о ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан

    - Федеральный закон от 2 февраля 2000 г. № 25-ФЗ о ратификации Договора о создании союзного государства

    - Решение Высшего совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

    - Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    - Письмо Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России от 21 января 2005 г.

    № МС-2/559 «О направлении информации»*

    - Письмо ФНС России от 21 сентября 2005 г. № ВЕ-6-26/786 «0 порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь»

    - Письмо Минфина России от 15 августа 2005 г. № 03-05-01-03/82 «О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь»



    * Документ опубликован на стр. 110.

    Источник: Кадровое дело № 5, 2006
    Последний раз редактировалось stas®; 14.11.2008 в 15:24. Причина: удалил избыточное цитирование
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Алсиз
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь... Если Вам надо как по закону - тогда стоит задавать вопросы на форуме.

    D
    Спасибо уважаемые клерки.
    Я хочу как по закону и вопросы на форуме задаю, чтобы узнать мнения других клерков и "найти истину".

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    waw, по этому письму действовать нельзя. Изменился НК.
    Да, НК с тех пор изменился. Но изменилось всего лишь правило определения текущего резидентства. И если уж раньше (при определении стажа для резидентства с начала года) можно было считать потенциальными резидентами с января, то теперь, думаю, и подавно - ведь к январю этот стаж меньше нуля уж никак не может быть.
    Но российский гражданин, живший ранее в Белоруссии, точно так же получил бы 13% только к апрелю.
    Согласен, если строго по НК, то так и есть. Но до последних изменений в НК все работники становились резидентами лишь к июлю, но это не мешало для большинства из них получать 13% с января.
    Последний раз редактировалось waw; 14.11.2008 в 15:08.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    то теперь, думаю, и подавно
    Попробуйте не гадать, а прочесть .

    Согласен, если строго по НК, то так и есть.
    А у Вас какой-то альтернативный закон есть? Последние изменения в НК как раз и были направлены на то, чтобы сделать ситуацию со статусом резидента однозначной и прозрачной.

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    YUM, ну процитировали Вы безграмотную статью. И что?

    Автор в 2006 году про подоходный налог говорит - что тут еще комментировать...

  24. #24
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    СтасаR понять можно, формальное указание про "территорию РФ", тупо и автоматически включает режим определения резиденства для любого человека. И человек попадает между жерновами законодательных актов.С одной стороны есть Закон про "союзное государство", декларирующий равные права граждан, с другой стороны - Беларусь самостоятельное государство со своей "территорией" и нахождение на ней = пребыванию за границей РФ... И любой клерк поедет мозгом, пытаясь решить, то , что не решено за 10 лет после подписания "союзного договора".
    Так что нам остается только ждать, когда кто-то не ленивый подаст заявление в суд, хотя бы на своего бухгалтера, удержавшего с его зарплаты 30 % НДФЛ. Возможно тогда "суд исследовав все обстоятельства..." сумеет выдать вменяемое решение: нарушает ли этот процент "международные соглашения" РФ, превалирующие над корявым НК РФ.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Кстати на Клерке есть Письмо МинФина, состряпанное уже после изменений в НК:
    http://www.klerk.ru/doc/?72854

    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о N 03-04-06-01/94
    от 29/03/2007

    . . .

    В отношении граждан Республики Беларусь положения статьи 207 Кодекса применяются с учетом установленных особенностей.

    То есть, если на 1 января 2007 г. у организации имеются трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, предусматривающие нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, такие белорусские граждане признаются налоговыми резидентами.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    тупо и автоматически включает режим определения резиденства для любого человека. И человек попадает между жерновами законодательных актов.С одной стороны есть Закон про "союзное государство", декларирующий равные права граждан, с другой стороны - Беларусь самостоятельное государство со своей "территорией" и нахождение на ней = пребыванию за границей РФ... И любой клерк поедет мозгом, пытаясь решить, то , что не решено за 10 лет после подписания "союзного договора".
    Честно говоря, я не вижу здесь никаких причин для "поездки мозгом". У граждан России и Белоруссии равные права, это никем не оспаривается. И россиянин, и гражданин Белоруссии становятся российскими резидентами лишь после 183 дней пребывания на российской территории. Правило логичное и разумное, не требующее для определения ставки налога смотреть в будущее время и намерения сторон, как это раньше изобретал Минфин.

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В отношении граждан Республики Беларусь положения статьи 207 Кодекса применяются с учетом установленных особенностей.

    То есть, если на 1 января 2007 г. у организации имеются трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, предусматривающие нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, такие белорусские граждане признаются налоговыми резидентами
    Эта фраза не основана ни на законах, ни на международных договорах Российской Федерации.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Эта фраза не основана ни на законах, ни на международных договорах Российской Федерации.
    Письма, касающиеся резидентства, написанные до 2007 г., тоже не были основаны на НК (потенциальный резидент ), но с ними как-то все соглашались.

  29. #29
    Вне статусов Аватар для tanya_pro_uchet
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84

    Осторожно

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь... Если Вам надо как по закону - тогда стоит задавать вопросы на форуме.
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Такой глупости на Клерке не было
    Стас, Вы по-прежнему считаете международные соглашения глупостью?

    Я бы на Вашем месте была поосторожнее в высказываниях, все-таки иметь статус модератора - большая ответственность.

    Очень много видела отсылок новичков в поиск, а поиск - выдает им подборку с Вашими авторитетными заявлениями.

    И ведь многие люди воспринимают Ваши слова как руководство к действию.

  30. #30
    Вне статусов Аватар для tanya_pro_uchet
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Эта фраза не основана ни на законах, ни на международных договорах Российской Федерации.
    Вы уверены, что изучили международные договоры РФ достаточно внимательно?

    Видели Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года, подписанный в городе Санкт-Петербурге 24 января 2006 года?

    Очень рекомендую Вам с ним ознакомиться.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •