×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297

    Письмо с налоговой о сверке НДФЛ за 2008

    Подскажите,пожалуйста,не могу понять.получили письмо от налоговой инспекции с требованием "объяснить расхождения между расчетной суммой налога на доходы физ.лиц за полугодие 2008 г. и фактическим перечислением налога в бюджет"! Интересует на основании какого "анализа",как написано в письме,налоговая могла это выявить и что им приносить в подтверждение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Обособленные подразделения есть?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    Обособленных нет,работаем на УСН

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    У меня было подобное, но по итогам года. Расхождение было в том, что у них в базе не сохраняется переплата по подоходному, а я учла переплату за предыдущие года и заплатила меньше, пришлось поднимать 3 года, искать в каком году образовалась переплата, рисовать таблички, делать ксерокопии сданных отчетов и платежек, нести все это в налоговую.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    У меня было подобное, но по итогам года. Расхождение было в том, что у них в базе не сохраняется переплата по подоходному, а я учла переплату за предыдущие года и заплатила меньше, пришлось поднимать 3 года, искать в каком году образовалась переплата, рисовать таблички, делать ксерокопии сданных отчетов и платежек, нести все это в налоговую.
    по НДФЛ?????????

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    irina0977,но это же не по итогам года....и вообще,от куда они могут знать,сколько начисляем ЗП в середине года? Это ведь по 58 форме годовой только можно увидеть?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А что, по ндфл нельзя больше перечислить - или случайно или по каким-то другим соображениям? Ничего особенного в этом нет - все бывает.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    чет я не пойму. ребята вы точно про НДФЛ говорите?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    А что, по ндфл нельзя больше перечислить - или случайно или по каким-то другим соображениям? Ничего особенного в этом нет - все бывает.
    перечислить можно, только начисления в лицевом счете налогоплательщика при сдаче годовой отчетности по НДФЛ не отражаются как начисленные, т.е. всегда висит переплата по НДФЛ, до момента выездной проверки.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    "доходы физ.лиц за полугодие 2008 "-это что ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    видимо только в налоговой выясним,что она имела в виду....

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    "доходы физ.лиц за полугодие 2008 "-это что ?
    это доходы физических лиц. а дословно в требовании как написано?

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Интересует на основании какого "анализа",как написано в письме,налоговая могла это выявить
    Взяли базу из ОПС и кол-во работников, отняли примерную сумму вычетов на всех за полгода, умножили на 13 %

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    по НДФЛ?????????
    Да, именно. Взяли наш отчет по итогам года, посмотрели начисленную сумму и задались вопросом, почему оплачено меньше, я им объясняю-у меня переплата уже 2 года висит, вот я ее и решила недоплатить, на что мне сказали, что именно по подоходному нет у них сальдо, а раз сумма начисленная не равна уплаченной, объясните почему и докажите, откуда эта перплата взялась.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Да, именно. Взяли наш отчет по итогам года, посмотрели начисленную сумму и задались вопросом, почему оплачено меньше, я им объясняю-у меня переплата уже 2 года висит, вот я ее и решила недоплатить, на что мне сказали, что именно по подоходному нет у них сальдо, а раз сумма начисленная не равна уплаченной, объясните почему и докажите, откуда эта перплата взялась.
    класс!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    309
    получили письмо от налоговой инспекции с требованием "объяснить расхождения между расчетной суммой налога на доходы физ.лиц за полугодие 2008 г. и фактическим перечислением налога в бюджет"!
    Да, очень странно. Может в налоговой сейчас стоит Хрустальный шар?
    Неверно брать базу по ОПС, так как могут быть имущественные вычеты у работников и в этом случае даже приблизительно посчитать нельзя. А если у вас сумма НДФЛ перечисленная больше суммы с базы по ОПС, умноженной на 13%, то там могут быть выплаты с прибыли, с который ОПС не берется.
    Поэтому, я считаю, заявление налоговой безосновательно применительно к полугодию 2008 года.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от lopa Посмотреть сообщение
    Неверно брать базу по ОПС, так как могут быть имущественные вычеты у работников и в этом случае даже приблизительно посчитать нельзя.
    Так это они и просят пояснить.
    Цитата Сообщение от lopa Посмотреть сообщение
    я считаю, заявление налоговой безосновательно применительно к полугодию 2008 года.
    А какое от них заявление?
    Я так понимаю, они всего лишь вызывают для дачи пояснений.
    Имеют право. См. п. 4 ст. 31 НК:
    4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
    Проблема в чем?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Мне приходило такое где-то в апреле. Мне хватило звонка исполнителю, никуда я не ходила.
    Это у них чудо програмка есть, которая по данным ОПС считает приблизительный НДФЛ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •