×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк Аватар для _Злюка_
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90

    Алименты!!! срочно!!

    Подскажите, пожалуйста: приняли сотрудника на работу, он написал заявление с просьбой удерживать у него алименты и отправлять на реквизиты бывшей жены. Исполнительный лист вот уже 1,5 месяца не приходит, видимо где-то в пути. Можем ли мы удерживать алименты по заявлению сотрудника??? если исполнительного листа пока нет? и как это оформить в 1 С "ЗиК", там вроде бы в документе на удержание нужно номер исп.листа вводить, без него документ не проводится...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Можете вполне по заявлению перечислять.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    201
    Даже очень желательно, чтобы у вас и работника не было мучений с погашением задолженности.

  4. #4
    Клерк Аватар для _Злюка_
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Спасибо! просто я читала, что алименты удерживаются либо по исп. листу, либо по соглашению, юридически заверенному, а вот о заявлениях ни слова не нашла... А как оформить в 1 С "ЗиК" кто-нибудь знает?

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от _Злюка_ Посмотреть сообщение
    Спасибо! просто я читала, что алименты удерживаются либо по исп. листу, либо по соглашению, юридически заверенному, а вот о заявлениях ни слова не нашла... А как оформить в 1 С "ЗиК" кто-нибудь знает?
    В ЗиК попробуйте вместо номера исп.листа вбить что-нибудь типа "ЗАЯВЛ", а когда лист придет, напишете туда его номер. Но этот совет дилетантский, т.к. на моей практике не случалось, чтобы исп.лист где-то запаздывал

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    а вот о заявлениях ни слова не нашла...
    Их и нет. Работника стоит предупредить, что эти выплаты могут быть признаны не алиментами, а просто "подарком" бывшей жене. Т.е. придется заплатить алименты как бы повторно. Лучше заставить его связаться в скорейшие сроки с судебными приставами и получить хотя бы копию исполнительного листа.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    не надо будет повторно. с какой стати? придет исполнительный лист в нем будет указано исчислять алименты с даты последнего места работы(если там было удержание) или с суммой задолженности. А у вас уже удержано по заявлению, то есть задолженности не возникает.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    1,006
    Работника стоит предупредить, что эти выплаты могут быть признаны не алиментами, а просто "подарком" бывшей жене. Т.е. придется заплатить алименты как бы повторно.
    Согласна на 100%
    Я не нудная, это тяга к знаниям)))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    т.е. сотрудник пишет: прошу удерживать алименты в размере 25(33) % от моей зп с такого-то числа, в соответствии с решением "суда", такие-то реквизиты.
    бухгалтер удерживает и перечисляет, потом приходи по почте лист исполнительный и бухгалтер снова удерживает алименты?

  10. #10
    Клерк Аватар для _Злюка_
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    потом приходи по почте лист исполнительный и бухгалтер снова удерживает алименты?
    бррр...как то странно получается... неужели и правда 2 раза придется удерживать, даже не верится...помогите, знающие люди!!

  11. #11
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Насколько мне известно, бухгалтерия не имеет права удерживать алименты без исполнительного листа...........а там смотрите сами!
    Нет безвыходных ситуаций.....есть безвыходные люди!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    неужели и правда 2 раза придется удерживать, даже не верится...помогите, знающие люди!!
    вот и я призадумалась, человек хочет исполнить решение суда, а в итоге *2??????

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Насколько мне известно, бухгалтерия не имеет права удерживать алименты без исполнительного листа
    а если заявление есть?

  14. #14
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    а если заявление есть?
    В заявлении может быть написано все что угодно...........для Вас имеет значение только исполнительный лист, ну конечно если вы не хотите заняться благотворительностью.....
    Нет безвыходных ситуаций.....есть безвыходные люди!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    По нотариально удостоверенному соглашению и исполнительному листу организация производить удержания обязана.
    При отсутствии и того, и другого работник может, чтобы не накапливалась задолженность, написать заявление (с какого времени, с каких выплат, сколько, кому и т.п.) об удержании алиментов. Организация не должна препятствовать работнику в добровольном выполнении своих алиментных обязательств (заявление лучше принять и алименты перечислять).
    После получения исполнительного листа и расчета сумм алиментов в соответствии с этим листом, не надо делать вид, что работник не платил алименты.
    Все перечисленные суммы в адрес совпадающих алиментополучателей (по заявлению и по исп.листу) следует зачесть.
    Последний раз редактировалось waw; 01.11.2008 в 04:43.

  16. #16
    Клерк Аватар для _Злюка_
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    При отсутствии и того, и другого работник может, чтобы не накапливалась задолженность, написать заявление (с какого времени, с каких выплат, сколько, кому и т.п.) об удержании алиментов. Организация [B]не должна препятствовать
    а про это можно где-то прочитать, или это просто лигические выводы?

  17. #17
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    У меня была аналогичная ситуация и я точно так же не нашла однозначного ответа. Мое решение было иным: вызвала сотра, все ему рассказала (примерно то же, что и здесь написано) и посоветовала отправить алименты почтой, сумму рассчитала сама. Пару месяцев он отправлял алименты. Пришел испол. лист с сопроводительным письмом, где сумма долга - ого-го, дата вообще не поймешь какая. Он все бумаги (копии) в охапку, справку о з/п, почтовые квитки на оплату алиментов и буквально на следующий же день принес новую справку от пристава о нормальной сумме задолженности. Я теоретически понимаю, что по заявлению сотрудника я ДОЛЖНА перечислять деньги, но к сожалению, не могу ткнуть пальцем, где это написано и как потом расхлебывать, если что? Бывшие жены бывают просто психически неуравновешенными, могут строчить жалобы во все инстанции (была у меня одна такая - я еле успевала объяснения строчить). Зачем рисковать, если можно сделать все то же самое, но немного иначе и гарантированно правильно?

  18. #18
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    У меня сотрудник сначала брал справку 2НДФЛ с работы, ходил с ней к приставу, та насчитывала сумму, исходя из з/п л(а то если алиментщик нигде не работает и не стоит в центре занятости, то ему все равно насчитывают алименты, но уже исходя из средней з/пл по России- а это 14000 с копейками), а потом мне пришел исполн.лист, и я уже на его основании буду делать перечисления. Я же не могу знать какая задолженность у него имеется, имеется ли она вообще, а в исполнительном листе все прописано, да и вообще это Документ.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    В продолжение темы:
    работник восстановлен по решению суда, принес копию исполнительного листа, по которому мы обязаны выплатить ему некую сумму. Нужно ли ждать сам исполнительный лист, и вообще, должны ли нам прислать оригинал?
    Или можно выплачивать на основании копии?

  20. #20
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Не совсем поняла вашу ситуацию. Что за копия? Просто ксерокопия? По простым ксерокопиям документов я лично деньги никогда не начисляю/отправляю и т.д. Если был суд, значит Вы должны получить решение суда. Пинок юристам под одно место - пусть едут и разбираются. Сотруднику вежливое "извините, будем ждать".

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    79
    Я к Вам с вопрсами.. В организацию пришел судебный приказ, постановление суда и заявление от жены с просьбой перечисления алиментов... Исполнительного листа нет, сотрудник отказывается напрочь писать какие-либо заявления... Так что мне ждать исполнительного листа и трясти бывшую жену и пристава, чтоб они мне его предоставила?

  22. #22
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Сразу скажу: я не большой знаток всех тонкостей по алиментам. Я бы внимательно прочитала еще раз все документы, что у вас есть: вполне возможно, что этого будет достаточно для начисления удержаний. А там, глядишь и исполнительный лист придет. Кстати, почему бы вам не позвонить суд. приставу, если у вас есть его тел? Как правило, они нормальные, вменяемые люди, по крайней мере мне такие попадались.

  23. #23
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Milka_87 Посмотреть сообщение
    В организацию пришел судебный приказ, постановление суда
    Так это и есть исполнительные документы... Посмотрите внимательно, там должно быть написано: "Удерживать и т.д." Вот этот приказ Вы и должны исполнять...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Так это и есть исполнительные документы... Посмотрите внимательно, там должно быть написано: "Удерживать и т.д." Вот этот приказ Вы и должны исполнять...
    О, спасибо большое.. Я почему-то поняла, что только на основании исполнительного листа мы все это можем делать.. Спасибо, пошла удерживать...

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Мелкий бух Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла вашу ситуацию. Что за копия? Просто ксерокопия? По простым ксерокопиям документов я лично деньги никогда не начисляю/отправляю и т.д. Если был суд, значит Вы должны получить решение суда. Пинок юристам под одно место - пусть едут и разбираются. Сотруднику вежливое "извините, будем ждать".
    Сначала было решение суда в пользу работника. Потом была кассация со стороны организации, но номер не прошел. Работник восстановлен еще по первому решению суда, но юрист сказала, что раз кассация - выплачивать пока нельзя. Теперь эта юристка уволилась. У работника на руках исполнительный лист - подлинник. Что нужно нам делать - может, надо ехать в суд, получать свой экземлпяр решения или исп.листа? Или по почте пришлют?

  26. #26
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    У работника на руках исполнительный лист - подлинник
    Исполнительный лист или решение суда? Мне кажется, что вам надо съездить в суд и получить на руки решение суда. В этом решении все будет написано и согласно этого документа все начисляется и выплачивается. Каким боком там исполнительный лист - не знаю. Или исполнительный лист выписали на вас - как-будто вы уклоняетесь от выплаты... Не знаю - надо смотреть. В общем, решение вам нужно по-любому. Испол. лист у сотрудника - сделать себе копию, внимательно прочитать. Если и правда испол. лист =- копию документа о выплате сотруднику суммы, присужденной к выплате - в службу судебных приставов - ОБЯЗАТЕЛЬНО (иначе снимут с р\с и замучаетесь возвращать).

  27. #27
    Бухгалтер_новичок
    Гость
    Работник имеет право написать заявление о добровольном удержании из з/п алиментов+почтовый сбор(если не на р/с взыскателя). В 1С это проводится.
    Если придет исполнит лист с указанием задолженности за период с которого вы уже удерживали алименты, пишете письмо в ОСП, Вам присылают по почте письмо, в кот. будет указана факт. задолженность либо неимение таковой (т.к. с данного периода в пользу взыскателя уже удерживались алименты и перечислялись). Практика по этому поводу была.

    Исполнительный лист либо решение суда должно придти в организацию. Если работник сам отказывается Вам его давать, что Вы сделаете? Вообще ОСП должны присылать документы на взыскание в организацию, копии - взыскателю и должнику.

  28. #28
    Клерк Аватар для _Злюка_
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    и еще вопросик: реквизиты на перечисление алиментов должна писать сама бывшая жена сотрудника, или он может в заявлении указать?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    без исполнительного листа или соглашения не стоит перечислять алименты
    действительно подарок юридически получается
    алименты -не выплата по кредиту

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    и еще вопросик: реквизиты на перечисление алиментов должна писать сама бывшая жена сотрудника, или он может в заявлении указать?
    Он и только он.

    без исполнительного листа или соглашения не стоит перечислять алименты
    глупость.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •