Знаю, этот вопрос уже звучал. Только вот села заполнять квартальные отчеты и опять запуталась :roll:
НДФЛ:
п.2 ст.223 НК РФ:
"При получении дохода в виде заработной платы датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)."
п.4 ст 226 НК РФ:
"Налоговые агенты обязаны удержать накчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их ФФКТИЧЕСКОЙ ВЫПЛАТЕ"
п.6 ст 226 НК РФ:
"Налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках"

ЕСН:
ст.242 НК РФ:
"В целях исчисления налога дата получения доходов и осуществления расходов определяется как:
день начисления доходов в пользу работника..."
п.3 ст.243 НК:
"Налогоплательщики производят уплату по налогу ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15-го числа следующего месяца."
Пример:
Сотрудник уходит в отпуск с 01.07.02 по 28.07.02
30.06.02 ему выдается расчет: з/п за июнь+ отпускные за июль.
Когда нужно заплатить НДФЛ, ЕСН с отпускных?
1. 30.06.02 - при получение денег в банке
2. т.к. отпускные относятся к июлю месяцу, то при получении з/п за июль?
А когда ЕСН с этих отпускных отразить в отчете? Выплатила-то я их в июне. Войдут ли они в отчет за 1 полугодие или это все же уже июль?
Ничего уже не понимаю.
Когда платить, когда отражать в отчетах?
Ведь в бух учете я сделаю проводку Д97 К 70 в июне на сумму июльских отпускных, т.е. я их уже НАЧИСЛИЛА. А в отчетах это никак не отразится????

СПАСИБО ВСЕМ, КТО В 10 РАЗ НЕ ПОЛЕНИТСЯ МНЕ ОТВЕТИТЬ!