×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    как выплачивать алименты без исполнительного листа

    Добрый день,у нас в организации имеется сотрудник,на котором алименты,дело в том,что мы меняем юридический адрес,то есть старого уже нет,а нового еще нет,мне (гл.бухгалтеру) звонил судебный пристав,я попросила ее направить исполнительный лист на свой домашний адрес,но вот уже три недели,а письма нет.Они вообще отправляют испл листы заказным письмом или простым?Если простым,то сроки прошли и скорее всего она, либо отправила исп лист на старый юр адрес,либо вообще не отправляла.что делать в такой ситуации,как выбить испл лист?Мы платим алименты сотрудника,но...с его слов.К тому же с взыскателем алиментов тоже не все просто,вроде как ей неудобно получать почтовые переводы,да и фамилию она сменила...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для amfora
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    632
    перезвонить не пробовали, приставу?
    Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в тебя колодой.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    ФЗ "об исполнительном производстве" предполагает удержание алиментов по: 1.нотариальному соглашению (его может принести в организацию как взыскатель, так и должник)
    2. исполнительному листу (поступает вместе с заявлением взыскателя, либо через службу судебных приставов).
    в вашем случае если нет листа, то на каком основании удерживаете алименты?прошли те времена, когда удержание производилось на основании заявлений должника.
    ждите лист из службы судебных приставов (у нас служба в 2-х кварталах, а письма идут по 2 месяца,засекала время специально,с ними бесполезно бороться),либо, если есть возможность связаться с взыскательницей,обрисовать ситуацию и убедить ее (причем это в ее же интересах) забрать лист из службы судебных приставов и самостоятельно принести его к вам в организацию и в заявлении взыскательница должна указать свою настоящую фамилию и адрес, куда отправлять алименты,либо банковские реквизиты.

  4. #4
    Клерк Аватар для Nadik
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    288
    прошли те времена, когда удержание производилось на основании заявлений должника.
    кто сказал?
    Сотрудник может и без исполнительного, по собственному желанию быть плательщиком алиментов. По-этому пока "идет" исполнительный на основании заявления можно удерживать.Хуже когда ждешь его, а потом "догоняешься" за этот период.
    К тому же с взыскателем алиментов тоже не все просто,вроде как ей неудобно получать почтовые переводы,да и фамилию она сменила...
    Пусть предоставит ксерокс паспорта и номер р/сч и перечисляйте ей,расходы за банковский перевод тоже снимете с алименщика. Платежку удобнее сделать нежели перевод,почта-фигочта...

    А вообще я когда увольняла алименщиков то ксерокопировала исполнительный и прилепляла его к 2-НДФЛ,что бы у буха на его новой работе по-меньше проблем было пока оригинал гуляет

  5. #5
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ждите лист из службы судебных приставов
    А по поступлении удерживайте по 50% зарплаты для погашения накопившейся задолженности? Алиментщик скажет Вам спасибо...
    tatieli, удерживайте со слов плательщика, если нет реквизитов для перечисления получателю, пусть лучше повисят на расчетах по алиментам, чем потом героически напрягать плательщика с погашением задолженности...

  6. #6
    Клерк Аватар для Nadik
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    288
    если нет реквизитов для перечисления получателю, пусть лучше повисят на расчетах по алиментам
    Нет реквизитов,а сам получатель то есть?Пусть в кассу дует!
    По-моему нельзя "пусть лучше повисят", если не переводом,то в кассе получают,не пришли в течении 3 дней - депоненты и т.п.
    Просто помню ,что эти алименты даже в платежке со статусом очередности 1 (да,вроде 1),т.е. впереди налогов даже.

  7. #7
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Nadik Посмотреть сообщение
    Нет реквизитов,а сам получатель то есть?Пусть в кассу дует!
    Если он не иногородний...
    Цитата Сообщение от Nadik Посмотреть сообщение
    не пришли в течении 3 дней - депоненты
    Это если Вы наличку в кассу получили для выплаты алиментов...
    Цитата Сообщение от Nadik Посмотреть сообщение
    Просто помню ,что эти алименты даже в платежке со статусом очередности 1 (да,вроде 1),т.е. впереди налогов даже.
    Очередность платежей установлена только для случая нехватки денег на расчетном счете для обеспечения всех поданых поручений...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    не стоит пренебрегать нащим законодательством, если там написано,что удерживается по ИЛ, то так и следует исполнять,в противном случае все берете на себя господа БУХГАЛТЕРы

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не стоит пренебрегать нащим законодательством, если там написано,что удерживается по ИЛ, то так и следует исполнять,в противном случае все берете на себя господа БУХГАЛТЕРы
    Ну вот, очередной "Аноним" сказал глупость и за язык его не притянешь!
    Видать "наше законодательство" он читал через две страницы...а потому ни про соглашение сторон ни про добровольные платежи ( в любом направлении, хоть на восстановление марсианских каналов) не догадывается.
    По теме: удерживать из заработной платы алименты и любые другие , можете на основании личного заявления работника. И в любых суммах, в отличие от установленных законодательством. Если бывшие супруги договорились о 10, 20...45... процентов или 1000 рублей, столько работник и имеет право заявить. Другое дело, если суд обязал уплачивать 25, а он "заявил" 15, то у него могут возникнуть трудности финансовые, если получатель алиментов посчитает - мало! И обратится в суд.
    Таким образом, есть исполнительный лист с указанием суммы или процента, работаете по нему, нет - по личному заявлению.
    Куда перечислять и кому - опять по документу. Или по ИЛ или по заявлению... Был у меня в практике случай, работник направлял алименты не матери , а непосредственно ребенку. Уж больно мамашка была хороша! И продолжала требовать денег, когда сын уже год как находился в армии...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Ну вот, очередной "Аноним" сказал глупость и за язык его не притянешь!
    Ну почему же сразу глупость? В исходном вопросе про соглашение нет ни слова, именно ИЛ фигурирует. А вот скажите, гдке в законодательстве
    про добровольные платежи
    алиментов написано?
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Nadik Посмотреть сообщение
    кто сказал?


    А вообще я когда увольняла алименщиков то ксерокопировала исполнительный и прилепляла его к 2-НДФЛ,что бы у буха на его новой работе по-меньше проблем было пока оригинал гуляет

    именно та к и требует исполнительное производство

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    именно та к и требует исполнительное производство
    И в каком месте оно "требует" подобное?
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк Аватар для Nadik
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    288
    Очень советую про алименты почитать статью в журнале Главная книга №15 за 2007 год,на стр 46,статья называется "Внимание:в штате алиментщики"

    Очень познавательная и большая статья с примерами и со сносками на закон.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Алилуя,исполнительный лист пришел!В заказном письме с получением на почте,шел он два дня!Но отправлен был не 1 октября,как мне пообещал пристав,а 17 октября!Видать или забыла про нас или спецом ждала,когда мы заплатим за сентябрь,а если бы мы не стали платить?Так и ждала бы?Она мне прислала исп лист только после того,как я ей выслала квитанцию об уплате алиментов за сентябрь.
    И в реквизитах госпожи алиментополучателя указана ее замужняя фамилия,хотя бывшему мужу она намекает,что сменила фамилию на девичью.Видать,хулиганка.Звонит приставам периодически с напоминанием об алиментах,а о смене фамилии приставам ничего не сказала.Или мужа обманывает,пытается манипулировать бывшими отношениями...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    2
    Если после развода моя бывшая жена не подавала на алименты, я давал деньги без расписки.
    В случае подачи на алимненты, с какого времени будут взыскивать, со дня развода или со дня принятия судом решения?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    gandrik-68, За все время, за которое жена (бывшая) потребует.

  17. #17
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Цитата Сообщение от gandrik-68 Посмотреть сообщение
    Если после развода моя бывшая жена не подавала на алименты, я давал деньги без расписки.
    В случае подачи на алимненты, с какого времени будут взыскивать, со дня развода или со дня принятия судом решения?
    Без расписки это круто лоханулся... По решению суда...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2009
    Сообщений
    2
    расписка должна быть кем то заверена? или достаточно свободной формы?

  19. #19
    Клерк Аватар для М_Галина
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    г. Смоленск
    Сообщений
    22
    а лучше отправляйте по почте, или через банк положить на счет(карточку) все чеки с суммами на руках, я всем своим разведенным отцам советую. Сейчас у нас один такой работает, пришел исполнительный лист с суммой задолженности за весь период после развода, хотя он честно платил, и большая часть выплат прошла через почку или банк, теперь он подает в суд на уменьшение суммы задолженности

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    и большая часть выплат прошла через почку
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Цитата Сообщение от gandrik-68 Посмотреть сообщение
    расписка должна быть кем то заверена? или достаточно свободной формы?
    В свободной форме Расписки. Все необходимые реквизиты (место, дата...) должны быть, как положено.

  22. #22
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    Алименты можно удерживать по заявлению работника в произвольной форме. Заверять её не надо. Одного заявления достаточно для взимания алиментов. А когда прейдет исполнительный лист, смотреть по ситуации.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста!
    У меня похожая ситуация.
    Новый сотрудник. Написал заявление на перечисление алиментов. Но исполнительного листа нет и вообще неизвестно будет ли.
    И что? Вы считаете, что нужно перечислять?
    Откуда я знаю СКОЛЬКО перечислять? Почитала что-то в интернете, и поняла так, что без исполнительного листа у меня нет основания для перечисления.
    Разъясните пожалуйста, спецы!

  24. #24
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!
    У меня похожая ситуация.
    Новый сотрудник. Написал заявление на перечисление алиментов. Но исполнительного листа нет и вообще неизвестно будет ли.
    И что? Вы считаете, что нужно перечислять?
    Откуда я знаю СКОЛЬКО перечислять? Почитала что-то в интернете, и поняла так, что без исполнительного листа у меня нет основания для перечисления.
    Разъясните пожалуйста, спецы!
    так сам сотрудник и должен написать сколько именно перечислять. если эти данные не совпадут потом с исполнительным листом, то сделаете доудержания, а не будет и/л, тоже не вопрос, есть желание работника, его достаточно

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nadik Посмотреть сообщение
    Нет реквизитов,а сам получатель то есть?Пусть в кассу дует!
    По-моему нельзя "пусть лучше повисят", если не переводом,то в кассе получают,не пришли в течении 3 дней - депоненты и т.п.
    Просто помню ,что эти алименты даже в платежке со статусом очередности 1 (да,вроде 1),т.е. впереди налогов даже.
    У меня получатель изменил реквизиты карточки (январь) и не сообщила, а сейчас (октябре) вообще закрыла все карты и сб. книжки, об этом узнали когда сумму задолжности уже страшно стало копить и ее перечислили (узнали по своим каналам новый счет), а деньги вернулись, получить через кассу - не пришла! А сейчас суд. приствам написала, хочет нейустойку 0,5% от суммы за каждый день! И что делать?

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    хочет нейустойку 0,5% от суммы за каждый день!

    ну у Вас есть движение: деньги перечислили, они вернулись... не все так плохо...
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    74
    Доказывать в суде, что перечисляли, если у вас есть платежки с отметкой банка. Если приглашали в кассе получить, то тоже должно быть доказательство, что вы ей заказное письмо отправляли, или лично отнесли, и она на вашем экземпляре расписалась. Хотя, если вы сначала задолженность копили 10 месяцев, а потом перечислили на какой-то неизвестный счет, на который получатель не просил вас перечислять, то, наверное, неустойку платить придется. Сейчас хотя бы ей напишите, чтоб пришла и получила в кассе или сообщила реквизиты для перечисления. В суде, наверно, надо будет обратить внимание на то, что она при смене рекизитов не позаботилась вам сообщить, деньги не получала и не беспокоилась, т.е. делала это умышленно, чтобы потом неустойку содрать. И 0,5% в день, это, мне кажется, все-таки слишком круто.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Удерживают больше 70% зарплаты

    Здравствуйте, у простого обывателя такой вопрос: есть ли управа на бухгалтерию, которая удерживает на долги по алиментам более 70% зарплаты??? И каков все же предел по закону - 50 или 70? Уже второй месяц повторяется подобная ситуация, учитывая что срок задолженности меньше полугода, а ранее я выплачивал все суммы ежемесячно и добровольно.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    И каков все же предел по закону - 50 или 70?
    ТК-138
    Best regards, Михаил

  30. #30
    Клерк Аватар для Снежик
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    35
    Более 70% не могут...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •