×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МСК-ТЛТ
    Сообщений
    19

    материальная выгода с пользования квартир?

    Добрый день!
    Общество предоставляет жилье, находящееся в его собственности, во временное пользование своим сотрудникам. В коллективном и трудовом договоре с сотрудниками данных условий не предусмотрено. Сотрудники оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение). Арендная плата за пользование данными жилыми помещениями не предусмотрена. По сути, это договор безвозмездного пользования.
    1. Возникает ли у сотрудников материальная выгода?
    2. С каких сумм будет рассчитываться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Не знаю, как насчет материальной выгоды, а налогооблагаемая база, по моему мнению, возникает. И позиция налоговиков по этому вопросу однозначна. По сути, это получение сотрудником права пользования помещением и, как следствие, дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 211 НК РФ). Кстати, это можно расценить и как материальную выгоду (пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). Выбирайте любую из этих статей. Результат будет один и тот же. С такого дохода нужно удерживать НДФЛ. Тем более что зачастую суды приравнивают передачу имущества в безвозмездное пользование к услуге (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 июля 2006 г. № А26-2227/2006-211, Волго-Вятского округа от 27 марта 2006 г. № А82-9753/2005-14 и т. д.).

    Размер дохода определяют исходя из рыночной стоимости подобных услуг, при условии, что они являются платными. Грубо говоря, он будет равен той сумме, которую бы заплатил сотрудник, если бы арендовал аналогичную квартиру на таких же условиях и в том же регионе.

    Я знаю, что есть и другая, противоположная точка зрения. Однако при отсутствии сколько нибудь обширной положительной арбитражной практики по этому вопросу, я бы рисковать не советовал.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    МСК-ТЛТ
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Владимир Верещака Посмотреть сообщение
    Тем более что зачастую суды приравнивают передачу имущества в безвозмездное пользование к услуге
    А как же на счет подп. 10 п.2 ст.149 НК РФ? Не подлежит н/о реализация на тер-рии РФ услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности?. Или это касается непосредственно платности?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •